Отношение собственных детей с приемным

копировать

Девочки, вопрос не праздный и не из любопытства. У меня три мальчика, 10 и 4 и 4. Стала серьезно думать над приемной дочкой, не сейчас правда-через несколько лет. Квартирный, финансовый и другие вопросы решим, ШПР если надо будет пройдем, хотя муж пока не в курсе, но на это у меня тоже время есть. Мне важно знать как дети "уживаются" (извините за термин), не обижают ли приемного, вообще расскажите свой опыт, желательно без розовых очков

копировать

У меня кровные девочки 10, 8, 6 и приёмные мальчики 10, 5 и 4. Все нормально уживаются, разницы по кровности не делают. Если драка, то пофиг кровный-не кровный, если дружба навек, то тоже)) В целом дети дружные, серьёзных конфликтов никогда не было. (мальчишки дома 3 и 1,5 года)

Старшая дочка говорит, что без разницы как дети в семье появляются, мы ведь всё-равно любим их одинаково. (это она отвечала на вопрос постороннего человека хочет ли она, чтоб мама взяла ещё ребёнка из ДД, или лучше чтоб родила)

копировать

Здорово. Какая у Вас дружная семейка получилась!!! Я так старшего спросила, он вроде не против, а мелкие характерные у меня.. Хотя девочку не должны обижать.. А в инстанциях мнение детей насчет усыновления спрашивают? где то попалась инфа, что даже согласие ребенок писал..

копировать

при усыновлении не имеют права, при опеке/ПС обязательное письменное согласие детей, старше 10 лет.

копировать

Спасибо за четкий ответ

копировать

:)

копировать

Спасибо!))

А вы представьте, что забеременнели, ну неужели из-за мелких будете прерывать? Усыновление - это почти тоже самое))

У нас спрашивали, когда приезжали квартиру смотреть, но так, не всерьёз, просто в разговоре. У нас очень хорошая инспектор.))

копировать

У меня старшему было 5, когда взяли дочу 2-х лет. Ссоры постоянные по сей день.

копировать

А сколько они вместе растут?

копировать

у меня своерожденные с разницей 2 года- постоянно ссорятся, но "люблю как душу, трясу как грушу"- если появляется 3-я сила- они объединяются в один разящий кулак :-)

копировать

Я с родным братцем драться перестала почти в 17 лет :-)

копировать

Кать, драк я не боюсь :) боюсь ревности и скрытой неприязни. Я уверена, что смогу полюбить маленького человечка, а ведь они то (дети мои) не обязаны, и взять еще кого то-это не их выбор, и не их желание, а моё.. хотя я буду работать над этим )))

копировать

Это все от детей зависит, но мне кажется, что не будет у вас проблемы в этом) Если дети чувствуют любовь родителей, то не должно быть ревности.

копировать

Дети чувствуют, но и ревность есть как ни печально..

копировать

мне, наверно, просто дети такие попались не ревнующие))

копировать

да все дети ревнуют,сколько внимания не уделяй им,но это нормально по их природе)) у меня старшая ну ни в чем не обделенная а 1й год как взяли братика наоборот ЕЙ больше времени уделяли, да и сейчас всем по заслугам как грится) разделения не делаем старший-младший, заработал-получил, и старшую на ручки беру,потому как смотрит на мелкого и ей сразу надо,хотя коровка уже нехилая)) в общем ни в чем ей не отказываю в плане внимания,но ревность жуткая у нее,у младшего тоже, у них борьба за маму постоянная,но мне кажется что в нашем случае как раз из-за чрезмерного внимания к детям)))

копировать

ревность есть всегда и у любых родителей.

копировать

Да не, это я анониму выше :-) К тому, что драки и ревность не зависят от кровности.
У меня Ванька наоборот уговаривает, чтоб взяли и побыстрее и сразу двоих.
Говорит: "ну теперь же папа с нами не живет, теперь мы можем сколько хотим малышей взять, правда? Мы возьмем маленькую девочку и она будет мой родной сестренкой....."

копировать

на слезу пробила.. Как тебе наверняка приятна ТАКАЯ поддержка!!!

копировать

Мой небио :) в семье старший, появился когда дочке был 1 год, а ему соответственно, 2 года. Про приемность никто из детей даже не подозревает (ну вот не вундеркинды они и не помнят себя в столь нежном возрасте). Дерутся самозабвенно, вплоть до зубов и когтей :). 2,5 года назад родился мелкий - теперь дорос до участия в схватках. При этом старший брат с мелким возится значительно больше, а обижает меньше, чем кровная сестра. Эта маленького не очень-то жалеет... Так что вопрос не в крови, а в характерах. Глубокое ИМХО.

копировать

а причина ссор-ревность или детские разногласия? и сколько времени уже ссоры? вообще ссор не боюсь, боюсь чтобы не обижали приемного ребенка тем что он не родной, скрыть это уже не получится, дети большие, да и ни к чему, не думаю что прям совсем младенца возьму.. дети у меня хорошие, но переходный возраст и т.д..

копировать

Что-то мне подсказывает, не будете Вы с этим вопросом тянуть :)))

копировать

пока обстоятельства требуют :) мне очень хочется сделать счастливым хотя бы одного человечка, но для этого надо подготовиться.. буду терпеть

копировать

У меня мальчикам 11, второму 5 и младшему 8 мес. Тематический средний, дома 3 года. Отношения у них как у братьев. Могут драться, могут обниматься, но если я начинаю ругаться, то они оба дружат против мамы)) друг за друга горой!) Старшие живут в одной комнате. Засыпают только вместе, скучают очень друг по другу, когда долго не видятся (через сутки разлуки полчаса целуются и обнимаются:)) по потом тут же могут поругаться из-за чего-нибудь. Короче, как самые обычные братья. Старший никогда не поднимал вопрос примености, наоборот объясняет ему, что они братья и должны быть дружны, потому что мы семья ну и батюшка на исповеди наказал)).

копировать

вдохновляет ) а сына старшеего как "подвели" к тому, что будет тематический брат? я сейчас только показывала фото, какие грустные детки в ДД, как им нужны мамы.. теоритически он согласен, а вот практически... Ревнует очень к младшим сейчас, хотя и любит их очень.. а тут ведь изначально чужой человечик маму будет "отнимать"

копировать

Старшего мы изначально вообще настраивали на брата, потому что он никого не хотел)) потом объясняли, что дети попадают в семью 2 способами, их можно родить, а можно взять готового и это будет точно брат! (главное условие сына) и он будет уже уметь ходить и играть). Брали с собой в дом ребенка, вместе принимали решение. У нас сложная адаптация была. Мы постоянно рассуждали все вместе о том, что это временно, все пройдет и мы будем счастливы))
К маленькому у них у обоих любовь сейчас. Они его зацеловали- затискали!))

копировать

Так радостно за вас ))) я вообще рассчитываю на то что наоборот девочка будет, и настрою их(пацанов) что они ее защитники на всю жизнь..
Про адаптацию Вы имеете ввиду сложная была у среднего в семье или у всей семьи из-за смены общей жизни?
извините что много вопросов..

копировать

Ну у нас с девочками никак))
Адаптация была у всех членов семьи, вплоть до того, что папа наш некоторое время пожил отдельно. Не мог он принять ребенка. Сейчас любит, конечно, но следующее усыновление даже слушать не хочет. Тут причина не то чно смена общей жизни, а в том, что ребенок оказался очень сложный, мы не были готовы к такому. Вернее не совсем понимали, какие могут быть последствия у ребенка в 2,3 года от системы. Повышенная нервозность у каждого члена семьи не могла не сказаться на общем фоне. Старший легче всего перенес все. Во многом помог мне. Средний сначала вообще мало что понимал. отставание в развитии плюс диагнозы давали о себе знать.

копировать

"Вернее не совсем понимали, какие могут быть последствия у ребенка в 2,3 года от системы."-можно подробнее лично ваш опыт. В целом я конечно представляю, но это не то.. Что он делал нетак, вел себя необычно? Реакции папы я тоже очень боюсь, это "сабое звено" так сказать.. Отставание в развитии сейчас у моих двойняшек, хотя с детства им дано всё, сейчас этим занимаемся усиленно, этого я не боюсь..
А с девочками у нас тоже, как видите ха никак )) в роддоме мне акушер после КС с двойняшками сказал-приходи еще за дочкой.. Я: "я уже выносила одного и родила сама, выносила двоих и КС попробовала, вот если придумают еще что то, то и приду"..вот видимо и прихожу только не в роддом.. хотя может тоже пацан получится..или два...

копировать

Моим мальчикам было 6 с половиной и 4 года, когда появилась дочка (ей было чуть больше полутора лет). 5 лет мы всемте. У детей ни разу не возниклоНи разу не возникло топика о кровности-некровности. Мальчи шки прекрасно понимают и знают, откуда появилась сестра, они со мной ее навещали в доме ребенка. В самые ыпервые дни, когда дочурка выдавала нам истерики по нескольку раз на день и кусалась как собачонка, старший взвыл однажды " Ты знаешь, Марина, я конечно, очень хотел маленькую сестренку, и тебя очень людлю, но мы с Ильей расщитывали, что ты будешь тише и вежливее." :) Это было однажды. Потом никонда ни один из них не никоим образом не выделял ее, как некровную сестру. Конда их спросили, не хотят ли они, чтобы мама им родила сестричку, оба, несговариваясь, ответили "Спасибо, но у нас уже есть одна, пока хватит". Просто дочка у нас, особенно по молодости лет, давала всем прикурить частенько. С прошлого года, как дочь пошла в школу, моих троих ховут кланом, учителя говорят, что они всегда плечом к плечу, их никто не обижает, потому что двое друхих налетят на обидчика. Ссорятся, мирятся между собой, как обычно в семье. Ни вопроса приемности у них не возникает никогда

копировать

Спасибо за подробный рассказ. Очень умилило "я конечно, очень хотел маленькую сестренку, и тебя очень людлю, но мы с Ильей расщитывали, что ты будешь тише и вежливее." надеюсь мои тоже будут кланом )))))))))))) вам всего самого лучшего!!!