шизофрения у отца

копировать

Подскажите пожалуйста,куда идти к кому и как обследовать ребенка если я узнала,что у его отца диагноз шизофрения???и не только у отца,но и у деда и у прадеда.
Я догадывалась об этом диагнозе,но надеялась на то,что я себя накручиваю,а сегодня я узнала ,что мои подозрения не напрасны

копировать

К психотерапевту

копировать

Только к психиатру, быстрее. К сожалению, это заболевание не лечится.

копировать

Психиатр ставит такие диагнозы. а что у ребенка как-то провяляется? Если нет проявлений, то пока не заморачивайтесь. Далеко не всегда шизофрения наследуется.

копировать

в том то и дело,что есть факторы которые меня настораживают.он тяжело сходится с детьми.стеснительный,а дома как маленький дьяволенок,любит изподтишка ударить,щипнуть меня,бабушку,иногда становится неуправляемый,не успокоить.Ребенку скоро будет 6 лет

копировать

у моего двоюродного брата ш-я проявилась в 20 лет. До этого момента (соответственно, и в детстве), был абсолютно противоположным Вашему мальчишке: много друзей, открытый, воспитанию поддавался, в школе очень хорошо учился, да и сейчас в свои 30 с хвостом уже докторскую через годик собирается защищать. Так что возможно указанные Вами факторы и не говорят ни о чем. Но к врачу надо обязательно, наблюдаться. Чтоб не случилось, как у нас: приехал в Москву (он из другого города, у нас останавливается, когда приезжает по своим научным делам) и пропал. Все его вещи дома, даже ботинки - брата нет. Зимой. Не представляете, что мы пережили, мы ж тогда даже предположить не могли о таком диагнозе. А сейчас наблюдается, главное вовремя принимать лекарства, делать уколы (к сожалению, пожизненно).

копировать

У моего первого мужа была шизофрения. Проявилась она в 36 лет. Я присутствовала при беседе мамы мужа с врачом. Врач подробно расспрашивал, каким муж был в детстве. Мама рассказала, что он был очень послушным, не конфликтным, добрым, все его очень любили, беспроблемный ребенок, хорошо учился. Врач на это сказал, что это типичная картина для ребенка с задатками шизофрении. А Вы пишите, что Ваш бывает буйным, неуправляемым. Конечно, к врачу на консультацию нужно сходить. Но не накручивайте себя заранее, наследственность может и не проявиться в Вашем сыне. Брат моего мужа абсолютно здоров психически.
И еще. Не поймите меня превратно. Но почитайте книги Анатолия Некрасова. Например - Путы материнской любви.

копировать

У моего ребенка подозревали шизофрению. Но к сожалению его отец к врачу не обращался, поэтому оф.диагноза у него нет,т.к к врачу не обращался, но полно отклонений, намного больше чем у вашего мужа. Про деда вообще не знаю, там всей семьей скрывается что-то, хотя дед уже умер давно.
Я обошла трех психиаторов с сыном, они говорят, что есть звоночки, но во что это выльется можно будет узнать лет в 16, а пока выписывали нейролептики, ребенку 6 лет.
Очень переживаю, что нас ждет дальше((((

копировать

А какие звоночки? Моему ребенку 7 лет: вспыльчив, агрессивен не по делу, не общается с детьми, друзей нет и не хочет. Но я пока ищу решение проблемы у психологов. Может быть пора менять тактику? Были у психоневролога, тоже выписала нейролептики.

копировать

Тоже не общается с детьми( не интересно ему), игровая деятельность отстает на несколько лет, но очень развита речь, возбудимый, не контролирует свои эмоции, мотивация слабая, ничего не хочет. Психолога я хорошего не нашла, пару раз сходили какая-то ерунда.
Вам какие нейролептики выписали? Пьете, как результат? Я пока не стала давать, боюсь.

копировать

интересно, какие звоночки, что нейролептики 6-летнему ребенку прописали???

копировать

Ну, во-первых, шизофрения бывает разных видов, бывает и вовсе незаметная и не опасная для окружающих (ну, например, человек боится воды или у него мания преследования (навязчивая подозрительность к чужим людям), или боязнь микробов и мания чистоты... Если вы узнали, что такой диагноз был по мужской линии, стОит уточнить, какая разновидность тут присутствует, как проявляется, насколько опасна.

Насколько мне известно, распознать шизофрению в детстве чаще всего невозможно, так как обычно она проявляется годам к 30. Одним из "звоночков" в возрасте до 7 лет у мальчиков может быть наличие фебрильных судорог. Но вообще, к сожалению, если шизофрения была у прадеда, деда и отца, т.е. наследственная по мужской линии, то есть большая вероятность того, что она перейдет и ребенку:(.

И всё-таки: по наследству передаётся склонность, предрасположенность (к любому заболеванию), например, "слабые сосуды", "повышенный сахар", "проблемы с пищеварением" и т.д.- это всё обусловлено именно определенным строением организма и способами его функционирования, которые мы наследуем от своих предков. Поэтому, чисто теоретически, если заранее знать "слабые места", то можно эти проблемы если не устранить совсем, то по крайней мере, снивелировать максимально, насколько это возможно.
Вполне вероятно, что существуют какие-то способы нивелирования и психических наследственных заболеваний...

копировать

у моей подруги брат страдал шизофренией,уже в 15 лет было заметно,что он не в адеквате.Раньше я его просто не знала,возможно,и раньше было видно,что он со странностями.К сожалению,никто из семьи этого не хотел принимать,видимо,только под конец начали волноваться,он ушел из жизни сам.

копировать

Ну что ж вы такие все вумные безграмотные советы давать?!
"боится воды или у него мания преследования (навязчивая подозрительность к чужим людям), или боязнь микробов и мания чистоты.." Эти отклонения к шизофрении не имеют никакого отношения! И проявиться она может в и поростковом возрасте. И распознать ее можно.
Автор, не слушайте доморощенных психолухов. Если у вас есть сомнения и подозрения, идите к специалисту, именно к клиническому психиатру, не психологу, психотерапевту или еще какому, закончившему 2-хмесячные курсы "гештальту".

копировать

Всё верно - раздвоение личности у взрослях-то не сразу диагностируют, а в детской практике практически никогда.

копировать

Никуда. Можно проконсультироваться с детским психиатром, не из поликлиники, а из допустим 6-ки. Пригласить его на дом, чтобы посмотрел ребенка в нормальной среде.
В подростковом возрасте обратить внимание, пристальное внимание на поведение ребенка - если что-то покажется странным, то опять же психиатра на дом.
А вообще шизофрения чаще во взрослом возрасте начинается.
Кстати, а какой вид шизофрении у папы, и в каком возрасте ее диагностировали, у родственников тоже?

копировать

Я не знаю какой вид шизофрении у него.догадывалась о диагнозе так как сама медик и помню немного из психиатрии.муж очень вспыльчивый,никогда не знаешь когда и из-за какой мелочи окажешься виноватой.Очень тяжело общается с людьми,вернее даже ненавидит их,работать может только на себя,в коллективе и по графику никогда не хотел работать.Плохо спит ночами,режим сбит,спокойно может встать в 3 ночи и колобродить по дому или вообще по магазинам поехать ,а на то,что у него семья плевать.
Знаю,что в юношестве лежал в психиатрической больнице,диагноз не знала и находила справки оставшиеся от его деда,там был диагноз депрессивный психоз.
О том,что у мужа подтвержден диагноз шизофрения точно узнала от его бывшей жены

копировать

У моей сестры такой диагноз. Два раза лежала в больнице, пьет антидепрессанты и нейролептики в течении года. Работает на ответственной работе. Короче, с таким диагнозом жить вполне можно, главное таблеточки пить вовремя. Да, у родных нет никаких психических расстройств, у нее началось в 25 лет.
То, что ночами не спит, колобродит - это так депрессия может проявляться, вспыльчивость - ну это цикличность, наверняка чередуется с периодами апатии.
А бывшая-то откуда знает, что у мужа шизофрения? Кстати, если муж 2 года не обращался в диспансер - то диагноз может быть снят.

копировать

А началось после чего? Неужели вообще не было раньше никаких намеков?

копировать

Никаких. Была хорошая, милая девочка, не отличающаяся отличными качествами в учебе, не эпатажная, не боязливая. Работала в приличном месте. А вот после родов началась такая штука, сначала списала на послеродовую депрессию, но когда был и вторый, и третий вылет - поставили диагноз. При обострениях, если ощущает, что вот-вот наступит начинает пить таблеточки и все отлично.

копировать

(((никогда бы до вашего рассказа не подумала, что вот так это может начаться:(

копировать

Может:(, мне тоже сначала казалось - что нужно ей просто взять себя в руки, заставлять себя что-то делать, отвлечься и будет счастье. А нет, все гораздо сложнее. Кстати, шизофрению в классической форме ей отмели, и оставили тот диагноз, о котором я писала выше.

копировать

А как вообще у нее проявляется шизофрения - мании, маниакально-депрессивный психоз?

копировать

А у нее не шизофрения, а биполярный психоз с попытками суицида. Сначала она активна, за все сразу хватается, все прекрасно делает и старается все успеть. Не получается, и начинают ее посещать сомнения - я плохая мать, плохая хозяйка, ничего не успеваю, никому не нужна - начинает не спать, худеет на 10-15 кг, не видит радости в жизни и далее по тексту, абсолютна равнодушной становится к косметике, уходу за собой, может лежать и смотреть в одну точку. Глазки бегают, руками что-то перебирает, достаточно нервная и беспокойная, плачет. Маний нет:), не маньячит, тиха и спокойна, не агрессивна, только рыдает и печалится. А еще бывают шедевры - это мой последний день. Т.е. у нее тот случай, когда нет маниакальных состояний, есть состояние депрессии. Как только начинает понимать, что что-то не то, что-то перестает ее радовать, посещают сомнения - сразу начинает терапию.

копировать

простите,а можно вклинюсь? Если матери ставят "посттравматическую шизофрению",как это на ребенке мальчике может отразиться?

копировать

Смею предположить, что "посттравматическая" означает - приобретенная, значит не наследуется.

копировать

даже если родился после диагноза матери?

копировать

Я не врач. Писала выше, что сталкивалась с шизофренией, т.к. муж был болен, изучала этот вопрос, но не более того. На мой взгляд, приобретенное не наследуется, даже если ребенок после травмы родился. Ведь генетическая предрасположенность должна быть, а ген остается неизменным не зависимо - была травма или нет.

копировать

Посттравматическая шизофрения? Вы не путаете ничего? Схизио (шизофрения) обычно манифестирует в подростковом возрасте, при определенных условиях + генетика. Чаще всего после травмы головы развивается посттравматическая эпилепсия. Я не психиатр, но никогда о таком не слышала. Бывает, скрытая (шубообразная) форма проявляется при определенных ПСИХОтравмах - Вы это имели в виду? Т.е. что-то было, но точно диагноз ещё не звучал. В настоящее время модно ставить другой диагноз - эндогенная депрессия. В любом случае, наследуется предрасположенность, которая при определенных уловиях и т.д.

копировать

Шубообразная от слова "шуба"-ступень, т.е. во время приступа - ведет как шизофреник, а в период ремиссии - как обычный человек.

копировать

Это, наверное, не мне адресован вопрос, а к автору, которая выше спрашивала про вероятность наследования после травмы. Я не доктор, ничего на Ваше сообщение не могу ответить.

копировать

мне так озвучили. Тетенька эта на минуточку мужа убила,который ее колошматил. И не села. А ребенка забрали, а статуса усыновление из-за болезни матери не дают:( Темная история выходит :((

копировать

Да, но для возникновения шизофрении, т.е. чтобы ген заработал нужны определенныен факторы. Допустим, есть этот ген у двух девочек. Выросли они, одна замужем за пьяницей, который ее постоянно чморит, и она в стрессе и в бедности живет, другая замужем за олигархом, как сыр в масле катается. У одной скорее всего шизофрения проявится, у второй нет. Т.к. стресс, материальные трудности, а иногда и низкий уровень образования запускают механизм шизофрении:(

копировать

у всех - и у той, что замужем за олигархом, бывают стрессы.

копировать

Даже.

копировать

Конечно. Переломы костей ведь не наследуются.

копировать

Немного в сторону от темы...
Что такое шизофрения, своими словами опишите. Какие проявления? Только не отправляйте в гугл, просто напишите, как проявлялось у ваших родственников, что они творили?

копировать

Болезнь проявлялась во время приступов. Проявления самые разные - сначала становился очень веселым, активным, вся москва его друзья, запросто сходился с незнакомыми людьми в такие периоды. Стихи писал, декламировал на каждом углу, имел большой успех, кстати. Спать не мог в таком состоянии, болезненная эйфория наступала. Дальше больше - начинался бред, видения, голоса. Ничего не ел, мало спал. Неделю длился приступ, заканчивался либо в психиатрической больнице, либо дома и сменялся черной депрессией. Депрессией такой силы, что нормальному человеку не понять и не передать. Часто именно в этот период случаются суициды, что у нас и случилось.
Но я знаю достаточно людей, которые вовремя принимают лекарства, иногда ложатся в больницы и живут долго и даже успешно.

копировать

у отца моего мужа были страхи,что его преследуют,он устроил в доме настоящие баррикады,забор под напряжением,на окнах решетки тоже под напряжением,телефон подключен к кассетнику и разговоры все записывались.А мог преподнести себя интилегентным когда ему выгодно.Говорил витьевато,уходил от темы потом возвращался обратно.у мужа практически все то же самое.строчит жалобы везде где только можно из-за страха,что что-нибудь кто-нибудь ему сделает

копировать

Автор, извините, что от темы отклонилоаь, но еще хочу вас спросить. Неужели, ваш муж не понимает, что с ним что-то не так? И его отклонения нельзя не заметить, т.е. они настолько его выдают, что понятно, что с человеком что-то не так? Он может, при желании, скрыть свои странности? У него комплекс фобий, или он на чем-то одном зациклился?

копировать

у моего знакомого было так:он завешивал шторы,ему нужна была темнота,свет дневной его угнетал,ктоме того,у него были какие-то ведения,он говорил,что он должен дома,скажем,2 месяца сидеть и не выходить на улицу,он слушался кого-то беспрекословно.Вообще,в целом странности были,вот не могла я сказать,что он нормальный,какие-то странности,но в целом ведет нормальные,умные темы и разговоры.

копировать

Пересмотрите фильм "Игры разума". Там, по словам знакомого медика, все довольно четко и правильно описано.

копировать

Смотрела, классный, кстати, фильм. Но мне кажется, там как-то все по киношному, мне кажется, в жизни люди, больные шизофренией, ведут себя иначе. Ну или в фильме у главного героя было совсем все запущено.

копировать

истерики это шизофрения?

копировать

Нет. Это истероидный тип личности. Хотя возможно и темперамент холерический, который любит все на показ выставлять.

копировать

шозифреники,как мне кажется,наоборот,такие ,знаете,не от мира сего,с легкими странностями.

копировать

и истерики такие.

копировать

Тех, что я наблюдала и наблюдаю - в период между приступами абсолютно нормальные люди, очень одаренные, со способностями выше средних. А в период обострений не легкие странности проявляются, а совершенно очевидные нарушения психики.

копировать

У меня родной брат шизофреник
в школе (начальной) круглый отличник был
послушный мальчик такой,мать вечно нам с сестрой его в пример ставила, потом уже странности пошли. диагноз поставили в 18-20 лет.

копировать

Сделайте генотипирование на MTHFR: C 677T

копировать

Скажите, вот если человек не обращается к врачу, как ему шизофрению могут поставить? Я к тому, что можно шизофреника не заметить если он медикаментозно ничего не пьет?

копировать

По неадекватному поведению будет все понятно.

копировать

Не заметить невозможно, даже если к врачам не обращается. Все равно будет по поведению понятно, что человек болен психически.

копировать

Ну психически сейчас многие больны:) Я имею ввиду как заподозрить именно шизофрению? Вот автор пишет у мужа вспыльчивость по мелочам, неумение работать в коллективе и по ночам уезжает. Имхо, для шизофрении маловато. Ну и когда совсем запущенный случай понятно. А вот именно пограничные состояния, когда именно этот диагноз можно заподозрить, они какие?

копировать

Я жила с человеком 10 лет. Он был обычным, ничем особенно не выделялся. Первый приступ случился нежданно-негадано. Сразу было ясно, что психическое расстройство. С этого все началось. До этого приступа никаких проявлений не было.
А то, что у мужа автора. Ну ведь разные виды шизофрении существуют, разные степени тяжести заболевания. Конечно, то, что перечислено, вовсе не описывает картину заболевания. Для шизофрении характерны галлюцинации, видения, бред. А про пограничные состояния не скажу. У нас их не было - либо приступ, либо нормальный человек.

копировать

Суетливость сменяющаяся апатией, своеобразная мания преследования - из серии, соседи за мной следят, из телевизора за мной следят, и антенны на домах для слежки за мной, а я построю офигительный ковчег и всех спасу. Еще худеют часто, т.к. есть не хотят, и спать не хотят, бывает, что хотят, а в голове всякие мысли шарятся и спать мешают. Бывает страх смерти очень выраженный. Ну и частые беседы с воображаемым собеседником и голоса, в голове, которые велят что-то делать.

копировать

А если человек дома говорит спец.фразами как на работе? Когда нервничает, смотрит очень внимательно как бы сквозь человека, а не в глаза? Маниакальная привязанность к ребенку,которая менятся полным равнодушием? Агрессия но пустякам,и полное отсутствие самоконроля в состоянии стрессовых ситуаций, особенно если вокруг много людей. Может это быть шизофренией?

копировать

Возможно психастенический психопат. Про шизофрению можно здесь почитать, вполне доступно. И еще был отличный справочник попсихическим болезням где приводились конкретные примеры развития шизофрений, найти его пока не могу:(
http://www.schizophrenia.ru/schizo/how.shtml

копировать

Спасибо:)

копировать

Можно годами списывать болезнь на характер, не замечая отличия логичного поведения от алогичного. Пример - бред ревности: человек ревнует только к тому, кого сам взрастил в своем сознании, но игнорирует реальный повод. Или мания преследования: человек боится только того, кого надумал себе сам, реальную угрозу в упор не видит. Реал плохо пробивается через смутное сознание шизофреника.

копировать

Реал прекрасно пробивается через сознание шизофреника, только другое дело, что в шизофрении чередуются разные состояния - реала и нереала.

копировать

Раздвоение личности - страшная вещь. Отрицание очевидной угрозы на фоне обострения реакций на вымышленную - это не жизнь, это вулкан.

копировать

сходите к психиатру в частном порядке (а лучше к 2-3) и проконсультируйтесь.