Где все эти невероятные имена?)
Читаю форум давно, предвосхищаю можно сказать наш поход в детский сад, чтобы насладиться обилием необычных для моего слуха имен ( где девочки не Тани/Оли и тп., мальчики не Сережи/Вовы и тп.).. и что же? в группе 3! Саши, 2 Сони, Дима, Максим и другие абсолютно "обычные" имена.
А где же все Беаты, Весты, Марты, Севастьяны, Акимы, Альфии...? Такое чувство, что люди здесь пообсуждали пообсуждали, а потом пошли и Катей назвали)))
Вы реально встречаете сейчас много малышей с непривычными именами? Или как и раньше 1 на район?)
У дочки в саду из необычных только Снежана и Дарина, если их вообще можно назвать необычными :) Остальные - 3 Ксюши, Катя, Настя, Маша, Яна, Соня...
У мальчишек Давид и Елисей :) В младшей группе есть Емельян. Все остальные Серёжи-Дани-Максы.
В группе на тренировке ни одного все с обычными именами, на рисовании есть Катя, которая Катрина. Всё.
А у нас в саду Мишель, Николь, 2 Луки, Люка, Назар, Семен, 2 Матвея, Виктор, Сабрина, Марк, Прохор. Остальные обычные. На развивалке Биата, Теодора, Савва, Марта, Валентина, Алефтина, Аглая, Аким и еще много экзотики в соседних группах - списки висят, изучаю иногда. Мы в Москве, ЦАО. Может, от района зависит, а может, не от чего не зависит, просто кто как попадет.
Ну Семен, Матвей, Марк, а уж тем более Виктор вполне обычные имена, довольно часто встречающиеся.
Для меня обычные - это Саша, Сережа, Алексей, Андрей и т.п. Викторов маленьких не встречала вообще. А Матвеи и Марки, да, согласна, попадаются сейчас.
Да-да, конечно, это взрослые люди. Но имя так затерто в моем поколении, что не могу его воспринимать его как "невероятное".
У меня сыновья Виктор и Матвей)))
Вить в нашем квартале по площадкам шутки 3, считаю, что редкое имя, Матвеев пруд пруди .
Это Питер.
Вчера в маршрутке ехала, мама с сыном Матвеем.
У нас есть в разных группах Савелий, Родион, Есения. Но самое редкое имя на мой взгляд у нас сейчас - Вася :-) а еще есть Валентина- тоже больше не встречала пока.
с Васей не соглашусь :) У нас в садике всего 6 групп, так в каждой по Васе, а в младшей группе аж 2!
Преподаю ИЗО в ДС, Москва, САО. В одной группе Алисанда, Эвелина и Марго (полное имя). В другой Ерофей и Прохор (близнецы). В нескольких группах есть Лука. Еще из редких - Марианна, Любомира, Руслана, Кирилла (девочка), Аглая, Рената, Мирон, Кристиан, Велимир. Национальные имена типа Альфия и Махмуд не упоминаю осознанно, они не редкие, а именно национальные. В среднем детей с редкими именами 1-3 на группу, остальные - стандартные Никиты-Дани-Сони-Насти.
Нет. Только одна девочка с редким именем Дарина у сына в группе. У дочки в классе нет детей с необычными именами. Разве что Дана и Лола? Но у Лолы мама- Лаура, так что все вполне закономерно...
Я знаю маленькую Улиту, знаю Емельяна, Акима, Агату, Аглаю, Богдана, Елисея, Изабеллу (2), Жюли (но там папа-иностранец), знаю девочку Матрёну при этом с типично армянской фамилией.
В группе девочки: 3 Сони и 4 Даши, остальные разные, самые необычные Милена и Амалия. Мальчики: 2 Никиты, 3 Саши, 2 Миши, необычных нет.
По поводу девочек - мне кажется , что спроси любую мою подружку или знакомую, как зовут их дочь? Они ответят, что, или Даша, или Соня!!! Мне не понятно, почему так людей клинит на этих именах?
У нас в садике девочки- Славяна, Зара, Доминика, двойняшки Франческа и Габриела. Мальчики- Ермолай, Трифон, Даниель-Августин, это только кого сразу вспомнила.
У сына в группе Серафима, Милена (все Милой зовут) и Амина. А так 2 Даши, 2 Сони, Никита и др. обычные имена.
Вы знаете, очень неравномерно имена распределяются. к примеру, у нас в окрУге (2 группы сада, + подготовка к школе. + развивашки) НИ ОДНОГО Саши-мальчика, зато девочек хоть отбавляй. Насть нет, сонь - до фига. + Тимофеи, Дани и Артемы, не заявленные в рейтингах. Необычных имен тоже хватает - Эрика, Милана, Трезор (гг), Ия
Ну, на то они и редкие, чтоб редко встречаться. Совершенно нормально, 1-2 редких имени на группу, остальные -"обычные". Закон статистики, однако:)
Ну вот у младшего моего в 1 классе из редких имен только Елисей и Николь.
Остальные имена все привычные.
У нас в классе 2 Алины, 2 Юли, 2 Даши, 2 Кати,Кристина, Ева и Полина. Детям по 8 лет. Даже Насти нет. Тоже удивляюсь.
У мальчиков тоже обычные имена
В классе - 4 Саши, из необычных в том же классе - Апполлинария (надеюсь, правильно написала), зовут Полина и Рафаэль. Ну и у самой Аким.
Посмотрела списки 2008-2009г.р. кому дали д/с и вот такие имена редкие выписала
Амина
Анисия
Антанина
Варвара
Виолета
Лилия
Любава
Майя
Нелли
Роза
Рузанна
Стефания
Элизабет
Юлиана
Ярганат ( фамилия Шамхалова)
Андриан
Всеволод
Матвит (Якубов)
Мирон
Платон
Ричард
Серафим
Урал (Шакиров)
Тоже обратила на это внимание. Не знаю, но я копировала из файла, может опечатка ,а может и нет. Вроде Тоня- Антонина должно быть.
Меня больше мальчик Урал и Матвит ( может Матвей)поразил, может опечатка.
Списки официально висят на сайте дошкольного департамента.Это МО.
P.S. Посмотрела есть имя Урал (татарское) http://ru.wiktionary.org/wiki/%D3%F0%E0%EB
После передачи про папу-дальнобойщика, который назвал новорожденного сына Тагил, имя Урал уже не удивляет)
В садике и на развивалке из редких - Роберт, Авенир, Стефан, Доминик, Стефания, Изабелла (папа иностранец), Бэлла (южная кровь), Мелисса, Алиана (маму зовут Алина), Ариана (родители сокращают как Ри) и еще есть мальчик по имени Тин (полное имя Валентин)
среди моих знакомых, которые родили в конце прошлого года все редкие Юнона, Лев, Эмилия, Алесия (или Олесия, точно не знаю). Фамилии с отчествами все ооч русские))
Сама мечтаю назвать дочь Агатой, но это еще надо мужа переспорить с Катюхой (как он постоянно мое пузо называет, меня аж передергивает, как-то по деревенски звучит для меня)
У соседки ребятишки погодки Глеб, Елисей, Агата (2010,11 и 12 г.р.). У приятельницы дочь Лидия (2011г.р.) Подруга своего новорожденного сынишку назвала Захаром (2013).Достаточно редкие имена. на мой взгляд, особенно два последних.
у детей в саду в группах есть Стефан, Меланья, Сабрина, Милена, Богдан, Диана, Тигран ( армяне) , Закир, Федя, но в то же время туча Егоров , Илюш, и Сонь . А вот Николай мой один на три группы точно ))
Лично встречала(в садиках и школах,куда ходят и учатся мои дети):Аристарх,Аристотель,Жоржео,Аким,Николь,Евангелина,Зара-это первое,что вспомнилось,но далеко не все.
Евы,Дарины не в счет,встречаю регулярно.
И у меня у самой у детей не совсем привычные имена.
P.S. Альфия вполне себе привычное имя.В Татарстане:-)
Живу в Краснодаре.
Сложно, Виталюшка по женски звучит. Есть такое женское- Вита.
Красиво же когда уменьшительно мужчину Виталий - Виталик,Виталечка.
Муж сообщил об имени БОНИФАЦИЙ на пропуске в музей, попавшемся ему на днях на глаза. На фотке был мальчик.
В саду было аж две Виолетты,в классе - Камилла (совершенно русская) и Ева, Родион. На параллели - Нина.На танцах - Эльвира, в музыкалке - Ярославна и Александрина. Лично знаю двух Платонов, Гордея,Элину, Алевтину (девочка свое имя ненавидит, представляется только Алей, при получении паспорта собирается менять). Понаслышке знаю Алексу, Глафиру, Мальвину, Акима.
У нас в садике Матвей (мой сын), Герман, Артем, Антон, Константин, Даниил, Азиза, Алина, Сабина, Маргарита, Артур, еще пару имен типа Саид. Вахид, уже не помню!А так, обычные!
Не знаю ... ИМХО - Матвей, а уж тем более Артем и Алина, совсем не редкие имена. А уж Даниил, если его зовут Даней, вообще очень популярное имя. Какие же у вас тогда популярные?
Ну, я в принципе, к тому и писала, что ничего супер необычного-то нет!Девчонки - Маши и Вики, ребята-Саши и Вани:-)
У нас в группе - Руслана, Милана, Ева, Тихон, Кузьма, Марсель.
Есть еще (не знаю считать ли экзотическими?) - Татьяна, Елена, Наталья.
Из редких в классе сына - Варвара, Влада, Арсений. Остальные, исключая национальные имена, вполне обыденные и популярные.
В параллели есть девочка НикитА (ударение на А). Это самое редкое, с чем встречались.
а у нас в ясельках есть Галина, ни разу за свою жизнь не встречала девочку-Галю. Все знакомые Гали - тётеньки в возрасте
Вот, тоже хотела написать про Галину,имя обычное,но кто сейчас встретит девчушку с таким именем???;-)Мне муж предлагает дочку Зинаидой назвать-редкое бесспорно...думаю...:-)
Савва - Савелий... так назвала младшего сына моя старшая сестра.
У меня сын - Даниил Денисович, доча - Нелли Денисовна.
Во дворе из не частых - Глеб, Василия (девочка, родители зовут - Васька), Тамара, Вероника.
Здесь топ о редких, даже невероятных именах. Вы действительно имя Даниил редким считаете?!
Т.е. люди, которые выше писали про Саш, Насть и Серёж - нормально, а тут человек написал про Даниила - и всё, ненормально?
Вы в моём комментарии слово "редкое" видели? Нет. "Не часто встречающиеся" - да.
Или научитесь внимательно читать, а не между строк, или не задавайте глупых вопросов, чтобы не слышать глупые ответы.
Конечно, Даниил- не часто встречающееся! Ну подумаешь, сплошь и рядом Дани, и в саду, и в школе, и во дворе, и в поликлинике. А читать внимательнее надо именно вам научиться, выше писали в таком контексте:
"У нас в группе самые необычные Диана и Лев. Все остальные - Саши, Даши, Насти... "
У нас с мужем в окружении знакомых, знакомые знакомых и т.д. и т.п. не имеют ни детей, ни кого-либо Даниилов. Т.е. в нашем окружении это имя не часто встречающееся. А точнее его вообще нет.
Может в Вашем окружении каждый второй - Даня.
Всё зависит лично у каждого от окружения.
Для Вас, может быть, необычное и редкое - Диана и Лев. А у нас, к примеру, 5 знакомых общих с мужем Дианы, и три - Льва. Для нас это не является чем-то необычным или редким.
Так понятнее?
М-да, ну и логика! Давайте тогда перечислим всех своих Насть, Кать и Никит только на том основании, что у "уж у нас-то в окружении они не встречаются". Только вот топ придется переименовать ;-)
Сегодня на улице видели Демьяна, а дочку в этой семье планируют назвать Аглая, она уже скоро родится.
Знаем Клима, Серафима, Богдану, Криса (не знаю, как полное). Диана одна знакомая, но это не редкость, видимо. А так и правда, не много редких имен, больше обсуждают.На работе дама хотела мальчика Лукой назвать, для девочки рассматривала варианта Агата, Аглая, Ася или Вера. В итоге ... Катя.
У меня тож апрельскую дочку мечта назвать Агата. ваще другие варианты слышать не могу. А муж хочет Катю((( Так и не можем решить до сих пор. чую, и после рождения сразу нифига договоримся, оба упертые.
Вчера у подруги родился Яромир.
Не знаю, насколько редкое в принципе, но мне не доводилось ни встречать Яромиров, ни слышать о ком-то реальном (исключение только Яромир Ягр :))
Подругины родственники в шоке - у одной сестры Даша с Алешей, у другой - Настя с Сашей. А тут Яромир :)))
У мужа есть крестник 5 лет - Гордей и у него сестричка Дарина.
На развивашках из девочек: Доминика, Аэлин, из мальчиков пожалуй Елисей только, остальные имена хоть как-то чаще встречаются.
У знакомых мальчики тройняшки - Клим, Олег и третьего запамятовала, тоже редкое имя
Неа. Когда познакомились, конечно, было непривычно, но адаптация к имени прошла быстро. Семья очень творческая, окружение соответствующее. Приняли все на УРА! Кстати, это их третья девочка. Первая Никита (произносится именно как мальчуковое имя с ударением на второе И), средняя Алиса (ну, это уже норма). Так у всех удивление было как раз из-за старшей дочки.
Невероятная глубина мысли! Обычно этим страдают серые анонимусы, которые скрывают свои прекрасные имена. Продолжайте анонировать, удачи!;-)
Невероятный по своей оригинальности ответ! :) Хотя, чего можно ожидать от розовой Влады ))
Так..В классе моего ребенка:
Мальчики
Яромир
Ярослав
Святослав
Матвей
Елисей
Пахом
Матвей
Сергей
Дмитрий
Иван
Девочки
Алина
Альбина
Верна
3 Антонины
2 Эвелины
Ярослава
Мирослава2 Даши и 2 Насти
Николь
Вероника
Вика
Ликерия
Валерия
Селена
Майя
Рожу дочь-назову Анной или Еленой,пусть у ребенка будет красивое,редкое и человеческое имя))))
Ну с Еленой согласна, редкое имя. А вот называть редким именем Анну - даже не смешно.
И стесняюсь спросить, что нечеловеческого в перечисленных Вами именах? Ну разве что Верна, Ликерия и Селена вопросы вызывают, а остальные - очень даже красивые имена, и многие как раз редкие.
о, со мной девушка лежала после родов - у нее как раз Елена и Анна. интересно, почему в классе всего треть мальчиков. и целых 3 Антонины почему-то) вот мы назвали тоже вычурным на ваш взгляд именем, боюсь тоже будут тезки в классе. но уж очень имя понравилось, так что пусть будут)
В поликлинике кого только не встречали.. уж из совсем редких Кузьму и Евлалию.
Среди знакомых и на площадке Савва, Таисия, Семен, Платон, Гаврюшу встречали.
Сын с редким именем Лука=)) Не думаю, что оно будет редким когда он пойдет в школу.
Ну вообще на мой взгляд, редких имен процентов 25-30% если рассматривать Семенов, Варвар, Тимофеев за редкие.
все же редкое. У меня тоже Лука, и школе их всего двое, мой и по-моему в классе 5 еще один :)
Я когда своего так назвала, мне одна тетя заявила, что ребенок, когда вырастит спасибо не скажет за такое имя :) Ох уж она и ошиблась, ему очень имя нравится :)
О, вспомнила Васса - девочку в поликлинике встретили. Любомир в тупик поставил. Ну и наверное Платон и Стефания не такие уж супер редкие. Раиса удивила. Ну и национальные имена. А в большинстве своем действительно Даши-Маши-Насти-Дани.
Сегодня посмотрела список деток, которых записывают на подготовительные курсы в нашу школу на 12/13 год. Софии, Даши, Маши, Александры, Вари, Кати, Насти. Причем по 3-4 одинаковых имени. Среди мальчиков гораздо больше оригинальности. Игорь, Святослав, Борис, Иван, Павел, Леонид, Кирилл, Евгений т.е имена практически не повторяются
У нас на площадке гуляет Дельфин, у моей дочки подруга- Амина, на занятиях у дочки две сестрички - Армин и Арлет, очень необычные имена.
у Дельфина оба родителя русские, с высш.образованием, врачи, у других смешанные семьи, мамы-русские, папы иностранцы.
Мы на подготовку еще ходили, и тут картинка - бабушка кричит из холла в коридор - Клава, Клава, а ну быстро домой! И только у меня в мозгу проносятся мысли типа - Елки! Бедный ребенок! За что же они так девчонку-то! - выруливает пацан, лет восьми, и бабушка ему, строго так, - Клавдий, почему я вечно тебя жду!
У меня был полнейший ступор и шок)
Мы Гамлета еще в студенческие года на цитаты разобрали:-)
Тока не всегда цитировать можно - они же матерные:-)
скажите какие вы доводы своему говорили?))) мне кажется, я все перепробовала! но он у меня упертый козерожек)) А я как прочитала это имя в списках,влюбилась сразу. А он и родня пристали с Катями, Настями и Наташами(((
какие мужики однобокие, Катя у многих любимое имя! и не колышет что стописят Кать в классе будет потом. Сына родит и пусть называет))Просто я ТАК уверенна в этом имени, что готова без ведома мужа назвать ребенка, жуть, сама себя боюсь))
Мне так и говорит пусть пятая Катя в классе чем на всю школу одна Агата. Сказал ему стыдно на работе будет имя говорить и не хочет что бы как на придурка смотрели. Идиотизм. Но у нас время еще есть.
Ха, один в один))) Но моего само имя уже не смущает (его напрягало что имя не "русское"), но тут я ему уже доказала что русских имен толком и нет, а это имя византийское как и его имя - Юрий (Георгий). Так теперь его напрягает что Агата грубо звучит(( Да у меня на работе у девчонок детишки Лука, Весняна, Василиса (щас понятно что не редкость, но девочка уже взрослая))) Дизайнеры, что с нас взять)) А тут еще и свекровь подлила масла в огонь, типо Агата у нее ассоциируется со старой бабкой расследующей убийства. (Так я и не поняла, при чом тут "мисс Марпл")
так с Агатой Кристи понятное дело у нее ассоциация. А старая, наверно потому что она давно жила, такая кривоватая ассоциация)
Ну у меня в этом плане было проще - у мужа идей особо не было))) Для нас вообще это обычно проблема- выбрать имя, со старшими по месяцу не могли определиться, а в этот раз мне имя еще в беременность пришло. Дочке очень понравилось и она стала ее так сразу называть, сын как-то тоже подхватил... Когда родилась мы для виду недельку подумали, но уже никакое другое в голову не лезло! Правда( как и со средней), накинулись родня-соседи))) и давай советовать...., но в этот раз мы не сдались!)))))
У моих дочек обычные имена из тех, что нередко встречались в нашем детстве, так вот, за 7 лет и 4года я ни разу не встретила нигде девочек с таким же именем- ни в саду, ни в школе, ни на площадках, т.е. вообще нигде ни разу (даже в топе про редкие имена:). Имена не напишу, а то ева она такая, через год будет навалом:) Так что не обязательно извращаться, чтобы назвать редким именем, а то в наше время сейчас может и наоборот получиться, Миланы и Эмилии через одну, а Олю или Иру днем с огнем не сыщешь.
тоже почему-то имя Зина вспомнилось :) Кстати,Валей редко сейчас называют,простое русское имя.
У меня подружка Мирослава назвала дочь Валентиной ( что бы папе ре угодить, в честь его мамы)
У знакомой дочка Валентина-10 мес. Они иностранцы и имя не сокращают. В их исполнении имя не кажется мне старинным
Да я бы сказала, что оно в любом исполнении не кажется старинным- красивое имя, одно из тех, которые, как говорится, "на все времена".
Сегодня в поликлинике полуторагодовалую ТаИну видела. Не сокращают, ласково так и называли Таиночка.
О, напомнили! В саду была девочка Таира, и папа ее - Роберт. Но они как-то не по-славянски выглядели, но и не среднеазиаты.