Медицина - как легче пройти?

копировать

Новичек в этой теме, хотим оформить опекунство. Вопрос по медицинской документации. Как я понимаю в опеке выдают спец. бланк, с которым необходимо обходить диспансеры и поликлиники. Вопросы такие:
в ведомственной поликлинике можно пройти врачей?
В туберкулезном диспансере обязательно делать флюрографию (давно не делала) или можно другими способами (ПЦР или еще что). Флюру не хочется делать по определенным причинам..
что вобще в этих диспансерах будут делать? Особенно в КВД - какие там осмотры и проч.?

Хочется быть подготовленной, тк очень переживаю..
Может у кого есть советы, как все это дело проще пройти, так как дома маленькие дети и особо нет времени.

копировать

Имейте в виду,что по опеке везде без очереди, так и говорите : я по опеке и притесь напролом. В основном не смотрят,ставят иногда просто так. Флюрография обязательна. В КВД сами берут анализ на инфекции, готов был через 15 мин. В нарко все злые, потому что эти справки обязали всех проходить : и учителей и пр., и по оружию и т.д. Но в регистратуре прорветесь,а там уже дальше тихо. В основном везде все очень быстро, время только добраться до них. Я за 2 недели не очень напрягаясь сделала все доки. Только на шпр застряла :(

копировать

У нас наооборот с нарко все быстро вышло. Мы сказали, что мы на усыновление и нас со словами "это усыновители, сделайте все быстро" оправили в лабораторию и без очереди сделали экспресс анализы, с ними мы к врачу и он все подписал. А вот в кожвен мы 3 раза ездили, наткнулись на грубость, бестактность и безразличие.

копировать

так мне в нарко и анализы-то никакие не делали

копировать

+1, вопросы позадавали, язык попросили высунуть и вены на руках посмотрели и всё.

копировать

Бланк можно в Интернете найти и распечатать. При некоторых усилиях делается за неделю. У меня только запись в онкодиспансер заранее, регистратура вредная и не пропускает с такими справками. Фрюрографию сделать придется: он нужен и терапевту и в туб.диспансер. Не знаю, какие у Вас причины переживать по этому поводу, но у меня был инфаркт легких, они подтвердили, что был, но сказали, что их только туберкулез интересует. Вот если Вы беременны, тогда, да, засада. ПЦР на туб. делается 6 месяцев:( (мне приходилось мужу делать). В КВД интересуют мазки (не всегда), сифилис. В псих. со мной психиатр беседовал минут 10, типа психиатрического освидетельствования. В уполномоченной поликлинике (адреса на соответствующих сайтах) зам. гл. врача подписался за всех врачей поликлиники за 5 минут. Ему нужны были только диспансеры, анализ крови и мочи.

копировать

Видимо везде по-разному. :-)

копировать

А мазки (результат) у них можно от своего гинеколога "засчитать"? И кстати как они берутся, с расширителем или без? Извините за дурацкий вопрос..

копировать

Свои можно, берутся обычно (с расширителем, по-моему). Но у меня были полугодовалой давности, засчитали:).

копировать

у меня их даже и не просили.

копировать

а в нашем свои нельзя

копировать

мы с муем сдали в гемотесте на спид, сифилис, гепатит с, и сделали в своей поликлиннике флюарографии.
в диспансерах меня всюду отправляли прям из регестратуры без очереди. нигде никах проблем и лишних вопрососв, только пожелания удачи. в квд смотрели только сифилис. в туб только флюшку, в нарко ничего не смотрели в психо заполнила сама анкету в регистратуре, тож ничего не смотрели. врачи все остальные в районной поликлинике. инфекционист на всяк случай в карту вклеила анализы на вич и гепатит и все. онколог все поставил но предложил еще и запись на мамографию, мол я ни разу не далала и хорошобы. но не для справки а для меня. я у него потом еще 3 раза справку делала за год. а мамаграфию так и не сделала. без проблем.
навропотолог пальцем перед глазами поводила и все, ну а моя терапевт и вообще просила потом фото принести показать :)
вообщем везде по разному все. но если идешь уверенная с улыбкой, то все очень упрощается

копировать

Мой опыт:

- в опеке выдают спец. бланк, с которым необходимо обходить диспансеры и поликлиники.

Можете сами скачать из интернета. Он не секретный и без штампов-печатей.

- в ведомственной поликлинике можно пройти врачей?
Да, если она государственная, и если главврач потом поставит свою печать и напишет "годна" на бланке.

В туберкулезном диспансере обязательно делать флюрографию (давно не делала) или можно другими способами (ПЦР или еще что).

- Меня оба раза на флюшку гоняли. И без флюшки терапевт тоже может отказать принимать (как и без кардиограммы,гинеколога, общих анализов крови/мочи).

- Особенно в КВД - какие там осмотры и проч.?
Анализ крови и мазки из 3х точек.

- что вобще в этих диспансерах будут делать?
В нарколог и онкологич формально отнеслись.

- Может у кого есть советы, как все это дело проще пройти, так как дома маленькие дети и особо нет времени.
Я бы теперь сказала, что проще встать на учет в поликлинике по месту реального проживания (если еще не стоите). Беготни меньше. К терапевту - в последнюю очередь. Будут тянуть резину и динамить (типа, инфекционист принимает раз в 2 месяца, записывайтесь) - к главврачу и поднимать скандал.

копировать

На бланке специалисты просто должны подчеркнуть "выявлено" или "не выявлено", подпись, печать. А Главврач подтверждает это личной подписью и печатью гербовой. На сколько мне известно "годен" "не годен" не пишется.

копировать

Гл. врач пишет заключение на бланке, где как раз могут быть слова "годен" или "противопоказаний медицинских не имеет"

копировать

У нас был стандартный бланк и там нигде не было таких слов. Только в графах для спциалистов "выялено "не выявлено". Главрач уже подводит итог и подтверждает своей подписью и печатью выводы врачей. http://adoptlaw.ru/Usynovlenie-i-udocherenie/medicinskoe_zaklyuchenie_po/

копировать

Присоединюсь, если позволите, чтоб не плодить одинаковые темы. А в ведомственной поликлинике можно медицину пройти? (поликлиника ОАО "РЖД"). А то до районной сто верст на оленях, а эта через дорогу....

копировать

если не диспансерных враче то обчно можно, но вы в поликлиннику позвоните и уточните акредитованы они на это или нет.

копировать

в ведомственной лучше всего

копировать

Хочу поделиться инфой, может кому пригодиться. В Москве Департаментом здравоохранения определены лечебно-профилактические учреждения, в которых организовано внеочередное обследование с выдачей заключения о состоянии здоровья граждан, желающих усыновить, взять под опеку. Т.е. в каждом округе своя поликлиника, здесь можно пройти БЕЗ очередей, в отдельном кабинете специальный ): доктор: инфекциониста (с которым в моей районной поликлинике засада), невропатолога и терапевта. С собой ЭКГ, анализы мочи, крови, полис, паспорт. Сегодня потратили на это 5 мин. Кровь и экг сделали в склифе ( за 300 р.привезут домой результаты). Если в районе проживания нет онкоцентра, то ставят и онколога. вот ссылки с адресами
http://www.babyblog.ru/community/post/adoption/1692979
http://www.dsmp.mos.ru/spravka.php сайт мэрии

копировать

в ЦАО именно в этой поликлиннике самы идиотские необоснованные и незаконные требования. так что ут не известно что лучше.
если в своей поликлиннике по прописке хорошие отношения, то лучше в ней.

копировать

Наверное, действительно от округа зависит. А что они такого у Вас требовали, поделитесь. У нас например в наркологическом диспансере в регистратуре все пытались возраст ребенка узнать.....типа им велели.

копировать

началось с того что инфекциониста не устроили анализы гемотеста. но я спор выиграла, потом пошла к оставшемуся последним терапевту. и тут начался сюр. терапевт сказала что ни разу меня не видела и не напишет что я здорова, так как ей нужны сданые тоолько у них общий анализ крови и мочи, сделанная экг и узи всех внутрених органов. на что я ее конечно послала и все подписала по месту прописки без проблем вообще.
потому что общие анализы мочи и крови не могут выявить ни одног заболевания из списка противопоказаний.

копировать

Да. Хорошо, что я этого не знала, когда шла. У меня инфекционист только вич и геп посмотрела, она же терапевт. а у вас что-то дополнительно? Потом, у меня еще цела папка от двух эко осталась с анализами в динамике за несколько лет. я везде её ношу с собой, и как только вопрос про анализы начинался, сразу доставала её и все как-то успокаивались. Но, вообще многое от чел.фактора в этом зависит мне кажется, на кого нарвешься.

копировать

это да. но вот у меня из всех врачей проблемы быи толко с тем терапевтом. причем из-за е енеобоснованных требований. а требования из-за того что им платят за ишние назначенные исследывания.