Временная опека - возможно?

копировать

У нас есть проблема. Есть опасения, что у знакомой мне мамаши могут забрать ребенка. Если, не дай Бог, это случится, есть ли возможность сразу же забрать ее в семью под временную опеку, чтоб девочка избежала попадания в приют?
Дочка дружит в садике с девочкой. Дружит и дружит - я только рада. Но под этим соусом мне в подруги стала набиваться ее мама. Дама мне совершенно не по душе была, но пока она пыталась представать передо мной в выгодном свете - я молчала и поддерживала видиммость хороших отношений.
Однако в процессе этого общения я начала понимать, что дама злоупотребляет спиртным, и злоупотребляет очень сильно. Либо это прогрессирует со временем - раньше в глаза не бросалось.
Все это сказывается на ребенке - девочка постоянно болеет, нередко мать водит ее в сад больную. Однажды упросила меня забрать дочку к себе с ночевкой - у нее якобы был ночью концерт, где она должна была выступить. Попросила утром завезти ребенка в сад.
Я привела ее домой - девчушка опять насквозь больная. Мать нагрузила меня лекарствами, сказав, что это от аллергии. Я проверила - из трех пачек от аллергии был лишь один. Второй - от бронхита, третий - антибиотики. То есть, она и сама знала, что дочь у нее больна.
Разумеется, ни в какой сад я ее утром не повела - привела домой матери, которая была "с ночной смены". Вечером девочку увезли по скорой в больницу.

Последний случай был из ряда вон. В начале восьмого вечера мне звонит наша воспитательница, знавшая, что мы какое-то время общались. И спросила, не могу ли я позвонить маме Даши, т.к. по тому телефону, что у нее есть - она дозвониться не может, а рабочий день уже закончен. Я попыталась - дама была недоступна.
Понимая, что по инструкции воспитатель должна сдать в этом случае ребенка милиции как безнадзорного, я попросила отдать Дашу мне, а я бы утром ее привела в сад. За это время мать, возможно, объявится. Мы понимали, что обе поступаем незаконно, но ребенка было жалко.

Мать, как потом выяснилось, лежала дома с сожителем бухая. Впоследствии оправдывалась, что якобы не услышала звонка будильника - поэтому проспала время, когда ребенка нужно было забирать из сада.

Для меня эта ситуация оказалась поворотной. Я понимаю, что мамаша вряд ли изменит свой образ жизни. А значит, подобный инцидент может произойти еще раз. Дочка Дашу любит. Когда ее мать не пришла в сад - она была со мной. И сразу поняла, чем чревато поведение мамаши. Зарыдала-затряслась "Не хочу, чтобы Дашу забрали в приют!"

Попробовала поговорить с инспекторами из опеки. Неофициально, не называя ничьих имен, благо у меня с ними прекрасные отношения. Они меня страшно ругали за то, что забрала Дашу к себе, что если бы с ней что-то случилось - у меня были бы серьезнейшие проблемы. И что в следующий раз мы с воспитателем обязаны будем сдать ребенка милиции. На вопрос о возможности не отдавать ребенка, а сразу оформить опеку - утверждают, что сделать это можно лишь после процедуры ограничения матери в правах и после полного сбора мной пакета документов.
И вот тут я усомнилась в подобном раскладе. Где-то слышала, что временную опеку вообще только по паспорту обязаны оформить. Это правда? Если да - хотелось бы подстраховаться нормативкой.

копировать

Попробуйте у матери подписать заявление и нотариально заверить, что она доверяет вам опеку дочери. Насколько я помню, опеку можно оформить и без ограничения родителей в правах (у бм, когда он был маленький, опека на него была оформлена еще на подругу его матери, так как та была постоянно в командировках и он жил у подруги матери в это время). Но нужно заявление от родителя, правильно оформленное.
Вы ж понимаете, что раз оформив опеку, останетесь с этой девчушкой навсегда, скорее всего. Поэтому продумайте, чтобы эта горе-мамаша не стала к вам ходить и требовать денег на выпивку. Удачи.
ЗЫ. Я сама поступила бы как и Вы :).

копировать

Во-1, мать считает, что у нее все хорошо. Дыша на меня перегаром, она доказывает, что не пьет, и она хорошая мама. При этом не работает, на что живет - непонятно. До недавнего времени сдавала две комнаты в своей трешке. Сейчас с поиском жильцов, насколько я знаю, проблемы возникли.
Соответственно, добровольно она это заявление не подпишет.

Во-2, переговоры с матерью я не хочу вести именно потому, что не хочу впоследствии шантажа с ее стороны. Я думаю, она с легкостью отправит ребенка в приют, отозвав доверенность, лишь бы не давать ребенку шанса "отклеиться" от нее к другой тетке.

Сейчас девочка маму любит, всячески оправдывает ее пьянство, уже научилась мать покрывать. Но боюсь, лет через 6-7 уже напару пить будут, если ее не вырвать из этой обстановки.

Девочка, кстати, самой мне не очень нравится. Возможно, переношу на нее отношение к ее маме. Но понимаю, что если заберу - буду заботиться как о своих. Благо девочка адекватная пока еще.

копировать

пожалуй это самый худший вариант, это я про ситуацию у девочки. можно собрать документы на опеку и договориться с самой опекой, чтобы ребенка изъяли и передали вам временно, до того как решиться вопрос с правами матери и статусом девочки. Насколько помню, такое возможно, но лучше переговорить с профильным юристом, чтобы вас сопроводили правильными номерами законов :).

копировать

Где бы еще найти его, профильного :(

копировать

А тут же был оди :) - Олег Ф. так зовут? И как вариант спросить на любом юридическом форуме. Можете еще в районной управе узнать, кто из юридического отдела может дать вам такую конусультацию, только четко сформулируйте вопрос, что именно вам надо - "забрать ребенка под опеку от горе-мамаши, минуя помещение этого ребенка в ДД".

копировать

Блин, слона-то я и не приметила :)
Тем более, что мы с ним можем в любой момент связаться. Просто я уже писала об этой проблеме в жж. Он является читателем, но никак запись не прокомментировал. Я видимо неосознанно решила, что ему нечего сказать по теме. А возможно, просто некогда было человеку :)

копировать

Ну вот. Вы ему теперь адресно :) задайте вопрос, чтобы он смог ответить предметно :).

копировать

1.Предварительная опека оформляется по паспорту, заявлению и акту осмотра опекой жбу незамедлительно, с целью, чтобы ребенок не оказался в ДД(ФЗ №48). Оформляется сроком на один месяц, пока опекун не соберет все документы, при необходимости, продлевается до 2-х месяцев.
2. Опека любая оформляется на любого ребенка, оставшегося без попечения родителей, для этого достаточно одного акта изъятия ребенка из семьи, или акта о подкидывании или любого другого документа.
Просто такой акт подразумевает дальнейшее ограничение матери в правах с последующим ее ЛРП, либо возврат матери ребенка. Но, пока ребенок изъят, то он уже "оставшийся без попечения родителей" и имеет право быть передан под опеку.

копировать

т.е. я до окончания шпр могу кого-то взять под немедленную?

и еще: за 2 мес шпр можно не пройти, и бабке,например,дитя не дадут?....

копировать

про предварительную выше все написала исчерпывающе.

думаю, только из-за шпр ребенка не придут изымать из семьи. какой бабке и почему не дадут?

копировать

Спасибо огромное! Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что в нашей опеке законов не знают. Хорошо хоть, адекватно реагируют, когда я среди них ликбез провожу, и распечаточки принимают с благодарностью.

А как быть в случае, если вдруг опять мамаша исчезнет поздним вечером, забыв ребенка в саду? Это действительно такое серьезное преступление, если девочку заберу я? Ну, или формально можно будет сказать, что якобы она так и оставалась под присмотром воспитателя до утра?

копировать

Здесь уже тебе решать самой. Под присмотром воспитателя до утра - это уже серьезное нарушение со стороны воспитателя. Думаю, что можно будет позвонить в милицию, чтобы они зафиксировали, что ребенок у тебя и ты его не похищала, ну и, т.к. ребенок хорошо знает твою семью, то его лучше оставить у тебя, не забирать в милицию, чтобы не наносить травму ребенку. Милиция обязаны будет потом сообщить в опеку о данном происшествии, у опеки явный повод заняться этой семьей.
Но гарантий дать, что милиция не заберет ребенка, не могу:(

копировать

Для воспитателя тут получается и так, и так - засада. И себе взять не имеет права, и мне отдать - тоже. :(
Воспитатель после того инцидента хотела написать заявление директору. Но мамаша у нее выплакала ничего не предпринимать. Я перед этим ее запугала возможным отъемом ребенка. Она меня начала укорять в греховности оговора ее святой творческой жизни. Но надеюсь, мои угрозы на нее подействовали, и она хоть немного держаться будет.

Фигово то, что через полгода мы переедем в другой район, и потеряем контакты с этой семьей. Поэтому если мамашу опять занесет - я уже не смогу повлиять на ситуацию :( И тогда Даша точно в ДД угодит

копировать

Это да:( В таких ситуациях, даже, не знаешь, как и что лучше. мамаше бы этой сейчас хорошую бы взбучку устроить, отрезвляющую, что страшно ей стало до конца жизни. Может, одумалась бы еще, ведь чувствуется, что не совсем она пропащая и дочку любит, но вот мозгов не хватает.

копировать

Да в том-то и дело, что любит. И дочка ее любит. Она когда у меня была - всю ночь не спала, по маме плакала :(
Но воспитатель не хочет с ней связываться. Опека вмешается, только если туда официально настучать. И что в этой ситуации делать - ума не приложу. Поэтому пока лишь продумываю варианты вовремя страховочной подушкой выступить, если вопрос об изъятии поднимут. Пусть мать выясняет отношения с опекой, а дочка в это время побыла бы в безопасности. В обиду я бы ее не дала, и про маму бы ничего плохого не сказала.

копировать

Может, какую-нибудь бумажку состряпать, вроде, как тебе отдали для передачи ей(из опеки, к примеру), т.к. ей не дозвонились, о том, что в случае еще одного сигнала из детского сада, соседей, милиции или еще откуда, то приедут без предупреждения для изъятия ребенка и ЛРП матери, где бы ни находился ребенок, в детский сад, так в детский сад.
Или звонок такой организовать по телефону, чтобы уж ты совсем не привязана была к истории. источник информации никто ей предоставлять не обязан, более того и раскрывать не имеет права, т.ч. просто позвонить, представиться опекой и все ей это выложить. Ну, как последнее предупреждение.

копировать

Да я ей и без опеки это все сказала. Что ее счастье, что воспитатель догадалась мне позвонить и пошла на нарушение должностных инструкций. Потому что она обязана была звонить в милицию, а не мне, а та ребенка увезла бы в неизвестном направлении.

копировать

одно дело ты, как частное лицо и не представляющее для нее угрозы, другое дело, если звонок будет "из опеки" от должностного лица, которое уполномочено и на изъятие.

копировать

Можно попробовать. Пока я просто наблюдаю за ситуацией.
Поговорила с воспитателем, и попросила в случае повторения ситуации снова позвонить мне.
Если будут факты привода ребенка в пьяном состоянии - то пожалуй даже не подставной, а реальный звонок из опеки организую. Тетки там неплохие работают. Возможно, согласятся позвонить и предупредить о наличии сигналов и о грядущих мерах.

копировать

Самое хреновое то, что она не видит ничего ненормального в своем поведении. Я, правда, надеюсь, только, притворяется что не видит. И на взбучки реагирует лишь фразочками типа "Бог тебе судья, не губи свою душу, молюсь о твоем прозрении..." и т.п. То ли и правда религиознутая на всю голову, то ли активно спекулирует этим делом себе в угоду.

копировать

она не видит, не притворяется, у алкоголиков свой мир.. и любят даже они своих родных, но, как сказать, "не всегда заботятся", поэтому мы видим что забывают своих совсем маленьких детей в неотапливаемых домах одних надолго... ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ОПАСНОСТИ, в момент когда они пьют-время встает, а значит не надо кормить, топить печь, идти в детсад и т.д.

копировать

Похоже на то :(

копировать

У нас в детском саду есть правило-пишут список кому родители разрешают отдавать ребенка, ну обычно это бабушки,дедушки, тети, дяди.. Может это в Вашем случае вариант? Наверняка сможете ее уговорить написать директору детсада, что в случае чего разрешает Вам забрать ребенка, тем более это для нее ничего не влечет.. Ваши действия и действия воспитателя хоть не будут иметь криминального характера.. И она потом не заявит на Вас о похищении-чего я вот по отношению в таким личностям боюсь. Девчушку оч жалко..

копировать

Она не наапишет. Ведь у нее же "все в порядке". Тем более, что после моего наезда и угроз отъемом ребенка, как я понимаю, она меня вообще за врага держит.
Но все равно мысль. Пусть не на меня - на отца своего напишет заявление. Он-то внучку наверное заберет. Хотя, как мне показалось, он тоже употребляет. Хоть и не до бесчувствия.

копировать

не-не, надо хитростью же, ну типа наши дочки дружат, может быть иногда, когда ВЫ задержитесь или по какой то причине не сможете вовремя забрать я и МОЯ ДОЧКА, ПОДРУЖКА ВАШЕЙ дочки могли бы погулять, или посидеть дома если дождь или холодно, но ведь в саду то мне вашу дочу не отдадут, а вот если заявление напишем.. ну и т.д. вдруг прокатит, алкаши же они добрые, дружбой детей прикрывайтесь, в данном случае это не стыдно совсем

копировать

Мы с ней разругались вдрызг из-за прошлого случая. Так что заново притвориться подружкой вряд ли получится.

копировать

тогда сложно.. ну хотя бы на кого то, но мне кажется это уже не то, ведь Вы чужого ребенка домой забирать еще возможно будете, а мамаша подаст заявление на похищение, тут и Вам и воспитательнице попадет оч-оч, мне бы этого не хотелось, будьте аккуратнее.. Девочке сколько лет?

копировать

Пока решила воспользоваться советом Ogram - позвонить в милицию и попросить до утра оставить ребенка у нас.
Судя по тому, что сказали в опеке, самое страшное, что ей грозит - это то, что ее отвезут в ближайшую детскую больницу (не самую плохую, кстати, скорее наоборот). Там она проведет примерно неделю - ее обследуют. Если болячек не найдут - переведут в приют.
Но если утром я уже буду в опеке и уломаю их на срочную передачу ребенка - то уже на следующий день она будет у меня дома.

копировать

удачи Вам в Вашем добром деле.. Так может быть лучше даже: девочка воспримет Вас как спасительницу из больницы а не как отбирательницу у мамы.. негатив останется на других

копировать

Мысль здравая, но думаю, что мне не грозит восприятие меня как отбирательницы. Ведь это МАМА за ней в садик не пришла, а не я ее из семьи увела бы.
И в любом случае, о матери ребенку я никогда ничего плохо не скажу. "Мама болеет и пока не может о тебе заботиться"

копировать

умничка, Бог в помощь