Помогите определиться Усыновление или Опека

копировать

Помогите определиться Усыновление или Опека
Хочу взять ребенка до 4-х лет, в идеале опека (годик подлечить ну и плюс забрать за один приезд) и усыновлять. При усыновлении закрытый список документов, а при опеке открытый. Еще проблема, что я живу в квартире, где 100% собственник отец. Я правильно понимаю, что при опеке нужно будет его согласие? Не хочется ставить его заранее в известность. Я сама из Петербурга, а ребенка планирую брать из Сибири. Насколько реально сделать заключение на усыновление, а перед вылетом в другой регион попросить опеку переделать документы на опеку, под предлогом, что мне детка понравилась, у которого нет статуса на усыновление?
И бывают варианты, что опека на безвозмездной основе? Я не корыстна, просто понимаю, что в первый год расходов будет много, и хочется, чтобы государство хоть чуть-чуть помогло.

копировать

Я тоже из Питера, сразу делала усыновление, но при этом опека не только попросила согласие матери, а еще пригласила ее на беседу, + письменное согласие. Но, при этом мне выдали заключение и на опеку и на усыновление,и на все срезу)))потом правда все пришлось переделать, потому что это не правильно. Не знаю, мне моя опека в конце концов пошла навстречу, даже разрешили без ШПР, хотя это у нас нонсенс. Попробуйте поговорить, везде же люди