Опрос. Выбор языка.

копировать

Какой язык Вы считаете наиболее востребованным, кроме английского?

копировать

китайский

копировать

если не китайский, то наверное немецкий.

копировать

скорее уж испанский

копировать

где он востребован? в Москве? :))

копировать

Как дополнение к английскому, разве плохо?

копировать

В Москве за его знания очень не плохо в закупках платят)))

копировать

а речь только о Москве? или вы в принципе других городов не знаете? :)

копировать

В Москве, кстати, очень даже востребован на пару с английским.

копировать

Востребован для чего, для работы или общения?

копировать

Французский или немецкий.

копировать

На мой взгляд - в зависимости от планов ) По здравому смыслу - немецкий, потому как китайцы, которые вам могут понадобиться прекрасно говорят на английском, а диалекты - не выучить, даже мандаринский тяжелый.
Мы учим итальянский

копировать

Хинди

копировать

Школа с изучением Хинди недалеко от нашего дома. Соседка отучилась там началку и ушла в 45 гимназию. Язык с первого класса.

копировать

Насчет востребованности не задумывалась, второй язык будет или испанский или итальянский

копировать

Как второй я бы рассматривала французский.

копировать

На португальском говорят в несколько раз больше людей, чем на немецком, этот язык у нас в стране незаслуженно обижен.

копировать

Все же немецкий, наверное. У сына второй язык испанский, но основная масса одноклассников выбрала немецкий (многие с прицелом дальнейшего обучения в Австрии и Германии).
ЗЫ: я смотрю по ребенку, насколько ему легко дается второй язык после английского. За год такой прогресс, просто поражаюсь способностям). Не без помощи двуязычного репетитора, конечно)!

копировать

Завидую вам :) Испанским вторым языком - это здорово. Мой сын выбрал французский. Жалеет очень сильно :(

копировать

У нас в основном девочки на французский пошли и один мальчик. Пусть не жалеет Ваш сын. Язык подучит, а там и в Сорбону махнет:).

копировать

Я из тех же соображений для своей выбираю немецкий. Над третьим языком пока думаю, возможно, это будет итальянский.

копировать

а из чего выбираете, автор?

копировать

китайский (может не сейчас прям, но уж в ближайшем будущем), испанский

копировать

Второй язык планировала детям - французский, но теперь все больше и больше убеждаюсь - китайский надо.

копировать

учите французский (французы английский не выучат), а китайцы (из-за сложности своего языка и работоспособности) английский выучат.

копировать

Испанский. Чтоб в Уругвай свалить в перспективе:):):)

копировать

)))А там испанский разве, не португальский?)

копировать

государственный язык Уругвая - испанский))

копировать

немецкий и китайский

копировать

Французский востребован- международный язык европейцев.

копировать

Я знаю отлично французский. После стажировки 20 лет назад 1 год во Франции - вообще ни разу не пригодился!

копировать

Я знаю акушерство и болезни молодняка крс. Тоже ни разу не пригодились, ну, разве что с гв проблем не было)))
То, что фр не пригодился Вам не отменяет его востребованности в мире. Фр- официальный язык ЕС и ООН, на нем разговаривает более 270миллионов человек. Поспорить с ним в распространенности может только испанский. НО применимость испанского для жителя России- сомнительна, а французский- это юриспруденция, культура-искусство, дипломатия, торговля в Европе, машиностроение, "высокая" инженерия (один Аэрбас с Бомбардье чего стоят) и тыды и тыпы. У нас выпускники школы с первым фр косяком в Сорбонну едут, а некоторые особо шустрые аж в эколь нормаль, извиняюс, лень вспоминать, как она пишется в реале))

копировать

Не соглашусь ) (я про практический выход). Хотя знаю людей, обожающих Францию и мечтающих о ней - тогда это важно.Я силою обстоятельств живу в нескольких странах подолгу, но хочу жить в Словении. Вот и думаю - не учит ли мне словенский... В общем я к тому, что у всех разные мотивы. Если дети маленькие - сложно решить, а вот постарше - можно уже.
Университет де Пари - тоже специфическая штучка. ВО Франции - здорово, в РОссии - мегакруто ) В остальных странах слабо ценится. Если мы говорим о медицине, например, то вообще надо в совершенстве знать язык... (что-то я разошлась -Фрейд отдыхает)))

копировать

Зато монреальский McGill в 30ке в 2012 году и говорят, что достаточно легко попасть даже иностранцам.

копировать

Это да )

копировать

сын учит немецкий вторым

копировать

У нас второй французский.

копировать

У нас немецкий. Востребованность вижу в плане возможности продолжить образование в Германии.
Третьим будет французский

копировать

По возможности после английского и второго французского в зависимости от нашего местонахождения и выбранной ребенком специальности постараемся организовать либо испанский либо немецкий, а вообще желательно оба.