Ребенок грызет ногти и вырывает себе волосы.

копировать

Такая проблема. Ребенку почти 4 года. С рождения вырывает себе волосы на голове и в последнее время стал грызть ногти. Он спокойный, не истерит. Беременность была идеальная и роды тоже. В семье тихо и спокойно. Что может быть причиной? Можно ли от этого отучить? Главное ему не больно, но волосы вырывает клочьями и на голове с одной стороны всегда лысина. К врачу пойдем обязательно, но как правило ответ врачей - перерастет. Не знаю, что уже и делать.

копировать

А за 4 года в к врачам обращались с этой проблемой? Они что говорят?
Однозначно - проблема и не простая.

копировать

Да, но результат я уже выше описала. Т.е. говорят перерастет. Но меня это очень беспокоит.

копировать

Может и стоит прислушаться к мнению врачей. Я в детстве примерно в этом возрасте вырывала волосы и совсем в раннем детстве (я не помню, но рассказывали) вырывала ресницы. Возможно, это какое-то проявление невроза, но у меня, в отличии от вашей ситуации были на это причины. Но, тем не менее, с возрастом всё сошло на нет само. И у меня сейчас нет никаких навязчивых состояний, типа обгрызть ногти на нервной почве и т.п. Хотите верьте, хотите нет:))

копировать

У меня самой в детстве дергался нос :) Не помню точно, как долго, но прошло само.

копировать

У ребенка невроз. Нужно искать хорошего невролога и лечить его (не обязательно медикаментозно). Бывает, конечно, что болезнь проходит сама, но я бы на это не надеялась.

копировать

Невроз. Но дело в том, что препараты современной медицины, которые используют в данных случаях, имеют очень серьёзные побочки. Поэтому правы те врачи, которые не назначают лекарств. Но к психологу надо.

копировать

У меня дочка года в 1,5 накручивала один волос с затылка на пальчик и выдергивала. Подстригла коротко (на затылке под ноль, а сверху подлиньше), она перешла дергать с макушки. Подстригла почти на голо. И все хорошо. Перестала сама. По врачам не ходили, анализы не сдавали, таблетки не пили. Как то в разговоре с педиатром сказала что дергает волосы, на что она мне ответила, что это такая же привычка как грызть ногти или губы. Стрессов не было, девочка спокойная. Сегодня ей 8 лет, все отлично. Забыла сказать что она палец сосала до 5-ти лет, перестала сама

копировать

Навязчивые состояние - признак невроза. Сделайте ЭЭг и с результатами к неврологу. Просто так без ЭЭг идти не советую, отправят сразу на Ээг

копировать

Да зачем им ЭЭГ? Это исследование достоверно может определить только ЭПИ - явно не их случай. Если какой-то невролог отправляет туда всех подряд, то это не от большого ума.

копировать

ЭЭГ часта назначают, чтобы определиться, какие лекарства можно назначать.

копировать

Знала семью, где девочка тоже себе вырывала волосы, стресс от дет. сада или от рождения второго ребенка в семье.
Итог , когда мама была в роддоме, папа дочку обрил на лысо. В платочке она встретила маму. Мама была в шоке от поступка папы.
Но в принципе невролог и психолог им помогли, только волосы долго у неё росли.
Не повторяйте ошибок этого папы!

копировать

У нас есть старший ребенок, этот как раз младший. Так что точно не на почве ревности. А стричь мы очень коротко стригли несколько раз, но это не решает проблемы :(

копировать

Вам к надо обратиться к невролологу и прсихологу. У моего сына СДВГ с гиперактивностью и гипервозбудимостью. Диагноз поставил психолог, потом подтвердил невролог на осовании обсдедований. Волосы крутит с самого раннего возраста, в периоды обострения начинает вырывать, крутит даже во сне. Пьем ноотропы и гомеопатию курсами, (2-3 раза в год) после курса крутить перестает, через какое-то время симтомы опять нарастают.

копировать

К психологу!

копировать

Где б его взять-то еще, психолога этого. Сейчас диплом психолога не имеет только тот, кому больше понравилось название диплома юриста.

копировать

По рекомендациям :-) как и везде. Знаю что при МГППУ есть консультация психологов. Это московский психолого-педагогический университет. Там преподавательский состав сильный, все в основном практикующие психологи...

копировать

Ну, чтобы получить рекомендации - это надо иметь знакомых, у которых проблемы. Мы вот выросли в Москве, а знакомых таких не имеем, увы. Никому и по сей день не нужен, а мы уже кучу денег потратили и все бестолку - не смогли найти специалиста. На сайт МГППУ зашла, кстати. Не нашла там никакой информации о консультациях, может еще вечером поищу.

копировать

http://udc.psyparents.ru/about-us/ вот сайт центра, попробуйте позвонить по телефонам

копировать

Мы в Германии.

копировать

Ну там ведь тоже есть психологи? Или это проблематично?

копировать

У нас девочка тоже волосы вырывала, накручивала на палец и выдергивала. И при этом могла еще палец другой руки сосать. Тоже ходили к неврологам, психологам. Ничего не нашли. Ситуация в семье прекрасная, мир и покой. Беременность, роды - все идеально практически. Говорили, перерастет. Так и получилось. Волосы перестала дергать года в четыре, а палец сосать - перед школой только бросила. Раз - и как отрезало ))) В общем, сходите к врачу раз, другой, ну не найдут если у вас ничего, то успокойтесь. Быстрее пройдет. Меня регулярно какие-нибудь "мимо проходившие" начинали стращать - да куда вы смотрите, да у нее один палец тоньше другого будет. Ни-фи-га, все одинаковые )))

копировать

У меня сестра такая.В семье она одна реальный тормоз.Ни плача,ни скакания,ничего!Молчит и ресницы дергает.Лет 5 ходила с лысыми глазами.Ничо,выросла все прекратилось.

копировать

Я дергала волосы и ресницы-невроз. Родители разводились-дома гремели скандалы, мама была вечно нервная, меня била и кричала. Отец пил. Итого: в 6 лет я облезла.
Спасло то, что меня отправили в нормальную спокойную обстановку к бабушке-дедушке. И еще возили на иглоукалывание. Не знаю, что именно помогло-мир в семье или иголки, но волосы выросли.