направление на одного ребенка сразу нескольким опекунам???

копировать

Не спрашиваю, возможно ли такое, т.к. сегодня была именно в такой ситуации. А спрашиваю: законно ли? у меня что-то с головой или законы поменялись? Немного предыстории. позвонили, предложили познакомиться с новорожденным малышом. приехали и обнаружили еще несколько пар кандидатов. и всем (!!!) выдали на него направление. Потом все (!!!) поехали с ним знакомиться, а дальше было самое интересное. Кто быстрее подпишет согласие - того и ребенок. Соревнование такое, кто быстрее решение примет и до опеки быстрее обратно доедет. посадили и попросили тут же, сразу после посещения, написать либо согласие, либо отказ. никаких 10 дней. сразу в лоб: либо да, либо нет. Я в легком шоке. Что это было?... P/S/ ребенок кстати оказался прелесть, жалко его до слез, что один в больничке лежит, но подписывать на него согласие - себе дороже, хотя это уже отдельная история((((

копировать

Незаконно вообще-то.

У нас была такая-же ситуация, только я взяла направление на день раньше, и приехала тоже раньше. Тем не менее опека устроила "соревнование".

копировать

Опека знает, что это незаконно. У меня так было - мне дали направление на ребенка, на которого уже было выдано направление (и даже (шепотом) подписано согласие. Опека пыталась аннулировать первое направление, но у нее оснований не было (там у человека была опека, а у меня усыновление). В результате это было даже не соревнование - просто решила ГВ - она отдала мне подлинники ребенкиных документов. Поэтому я вообще ничему не удивляюсь в действиях опеки. Но надо обязательно жаловаться.

копировать

Абсолютно незаконно. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

копировать

Пишите в министерство образования или сразу в прокуратуру.