Сложная логическая задачка про рыцарей и лжецов
На острове Невезения живут только рыцари , которые всегда говорят правду, и лжецы , которые всегда лгут. В Думе острова - 11 депутатов. В целях сокращения бюджета было решено сократить Думу на одного депутата. Но каждый из депутатов заявил, что, если его выведут из состава Думы, то среди оставшихся депутатов большинство будут лжецами . Сколько рыцарей и сколько лжецов в Думе?
всю голову с ребенком сломали, но не можем решить :)
Вот тут есть ответ http://www.mmonline.ru/problems/3951/solution/!!! (Восклицательные знаки убрать)
Спасибо:), я тоже нашла этот вариант. Только задачу задали 3 классу, а с такой формулировкой они явно не справится:(. Нужно решение по проще и что бы ребенок мог объяснить словами.
По факту-если вывести одного лжеца- лжецов в думе не будет большинство(ну в смысле этот лжец канеш скажет,что будет,но он ж всегда врет).Если вывести рыцаря-будет по факту.Т.е. там 6 лжецов и 5 рыцарей.
Но как вывести точное число? По факту получается, что рыцарей от 1 до 5, а лжецов соответственно от 6 до 9. То есть например 2 рыцаря и 9 лжецов, 3 рыцаря и 8 лжецов, 4 рыцаря и 7 лжецов, 5 рыцарей и 6 лжецов, все варианты правильные. В ответе ведь не напишешь, что рыцарей от 1 до 5.
Хм... Хотя я не права. Если рыцарей 4, а лжецов 7 и 1 лжеца сократить , то то останется 4 р и 6 л, АНО лжец не может утверждать, что лжецов больше. Так как он всегда лжет, а лжецов правда больше. Смысл ясен, но как правильно сформулировать ответ и решение задачи
Изначально в их Госдуре 5 рыцарей и 6 лжецов. Если убирают рыцаря, то каждый из рыцарей вправе утверждать, что лжецов больше, если лжеца, то их с рыцарями будет поровну, но каждый лжец будет утверждать, что их, лжецов, больше, т.е. лгать, как и положено.:-)
Спасибо :). Вопрос, как ребенку вывести эти цифры 5 рыцарей и 6 лжецов. Он должен это объяснить , как он пришел к такому ответу письменно
Сперва можно предположить, что рыцарей больше, чем лжецов, и отсечь этот вариант, потом, что рыцарей меньше 5 - отсечь и этот вариант. И потом взять 5р. и 6л. и показать, что здесь условия соблюдаются. Это законный математический метод, от противного.:-)
А можно я тоже влезу с задачкой про этот же остров:-)?
На острове живут рыцари,которые всегда говорят правду,и лгуны,которые всегда обманывают. Три брата-островитянина(старший,средний и младший) получили в наследство мельницу,осла и кота. После этого каждый из братьев сделал два заявил:"Тот,кто получил мельницу,старше меня" и "Тот,кто получил кота,младше меня". Выясните про каждого брата,рыцарь он или лжец,и что ему досталось в наследство(перечислите все возможные варианты,и докажите,что других нет)
Ответ знаю - не знаю, как внятно объяснить ход решения:dash1