В Иркутск из Моск. обл. за ребенком

копировать

Девы, помощь зала нужна. Есть желание и возможность забрать девочку из Иркутска. Мы сами жители МО и планируем усыновлять младенца. Ее тоже могли бы.
Возник ряд вопросов. Во-первых, хотелось бы услышать, кто имел дело с Иркутском. Как РО, как технич.можно все провернуть. Я неработающая мама, буду оформлять опеку на себя, указывая доходы мужа.
Второе: можно ли получить одновременно заключение на опеку только на себя и заключение на усыновление на нас с мужем. Дохода хватит на двух детей. Дело в том, что ребенок "родится" должен в середине лета, а собрать документы успеем только к концу мая. После появления младенца я не успею никуда слетать.
Голова кругом, буду рада и пинкам, и подсказкам.
Прошу прощения за анонимность, откроюсь, если что-то выйдет.

копировать

:(

копировать

Девы, ну подскажите, кто ездил далеко за деткой! Могут ли мне ее дать под предварительную опеку в Иркутске, чтобы я тут уже оформила ПС или постоянную опеку? Как быть с заключениями? сразу собирать по два дубликата всех бумаг и на опеку и на усыновление, чтобы потом переделать только Заключение на младенца? У меня голова кругом идет.

копировать

Я в Москве брала детку, подруга брала в Пскове под опеку (обычную), через 3 месяца усыновила в Москве. У нее было два комплекта, вернее, 2 заключения. Но теперь вроде попроще, не знаю.

копировать

да конечно могут.

копировать

А как это можно организовать? Вот, предположим, я звоню РО Иркутска, объясняю кто я и зачем, спрашиваю про девочку (отсылаю свое заключение факсом если надо). А дальше? Если мне говорят группу здоровья и что она без братьев и сестер (в анкете одна), то я по любому готова писать согласие. Единственное, что я не потяну, это вич, потому что дома много детей и не смогу соблюдать режим. Как мне дальше действовать? Дело в том, что билеты-то туда-обратно под 100 тыщ выдут, т.е. надо так ехать, чтобы наверняка и один раз. С кем договариваться?

копировать

Я ездила во Владивосток за сыном. Прилетела, посмотрела ребенка, сразу написала согласие, оформили опеку, через 3 дня улетела уже с ребенком. Усыновляли уже в Москве.
До этого звонила активно в ДР и в опеку туда, но в опеке ничего конкретного не сказали, а в ДР очень даже. :) Хотя и документы у меня готовы еще не были. И, кстати, помогли волонтеры. Посмотрите на иркутских форумах, наверняка есть.
А билеты почему такие дорогие?

копировать

Вы уверены, что ребенок именно в Иркутске? В Иркутской области есть много городов.

Это можно выяснить, связавшись с РО. А дальше я бы советовала связываться с опекой того города, где ребенок. Как правило, во всех городах там опеки очень хорошие. А РО немного рассеянный, по крайней мере, так было 3 года назад.

В самом же Иркутске опека была чудесная. Там очень много деток, желающих наоборот не очень, поэтому опека охотно шла на оформление опеки над ребенком, чтобы усыновлять уже по месту жительства. Мне все оформили за 3 дня.

копировать

Девы, как думаете, если РО позвоню, мне скажут по здоровью? Документы начали собирать, в след. вторник в опеку для уточнения списка. Решение принято окончательно, надеюсь полтора мес. деточка нас подождет еще. Странно себя чувствую, вроде бы и не очень хочу, вроде бы понимаю, что немного безумно, вроде бы не верится, что вообще собрались это сделать, не планировали. Но вот делаю и все, потому что чувствую что надо просто делать, потому что так должно быть. Ощущение просто, что этот ребенок уже есть с нами. Совсем я, наверное, ку-ку.
И ЕЩЕ, есть ли в Москве Федеральный оператор? Если мне у него взять направление? А потом уже звонить в опеку ребенкину и договариваться?

копировать

Скажите, что документы готовы уже, или вот-вот сделают.

А по поводу "ку-ку" есть цитатка Петрановской)) Я её теперь всегда перечитываю, когда начинаю думать, что уже совсем того.. ))

"Какова мотивация людей, берущих детей в семью? На западе это часто религиозные мотивы, а у нас?

Подавляющее большинство — это люди, которые хотят вытащить ребенка из сиротского учреждения. Когда ты касаешься этой системы, когда ты понимаешь, как детям там тяжело, у тебя переключается сознание. Очень многие приемные родители — волонтеры, которые начинают с помощи в больницах, детских домах, а потом понимают, что можно кого-то вытащить оттуда. Очень много людей, которые берут ребенка для себя, а потом они через этого ребенка понимают проблемы тех детей, которые остались в детских домах. И все, у них происходит переворот, они уже думают только о том, где у них дома встанет еще одна кровать. Как только ты начинаешь понимать, что ты можешь спасти еще одного ребенка, ты уже не можешь остановиться."
Отсюда: http://www.kommersant.ru/doc/2130393

копировать

я бы врать РО не стала, что документы готовы.
федеральный есть в москве, вроде на библиотеке им ленина седит. там обычно какието очереди, но когда им говоришь про конкретного ребенка и только его, то можно получить все быстро.

а про ку-ку. я вот так второго брала. увидела фото и все и поняла что чтоб там не было это мой ребенок.

копировать

Если интересует опека самого города Иркутска, то пишите в личку, отвечу на вопросы и помогу чем смогу, мы 3 месяца как дома.

копировать

Автор, вот здесь посмотрите http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5369129 и вот здесь http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6030445 .
Удачи Вам!