Обезвоживание как/чем напоить? (отказывается)

копировать

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на фоне ротовируса (ну или что-то подобное) боюсь разовьется обезвоживание. Как нам не уехать на капельницу в больницу? Как напоить и чем? Соки/молочные смеси вроде нельзя, бульон (тоже жидкость) - нельзя. Остались мне чай/вода/компот, но отказывается пить просто наотрез. Регидрон во всех видах - сразу рвота. Чем отпаиваете?

копировать

тем и отпаивать - чай, компот, вода, регидрон, минералка без газа. чтобы не вырвало - по чуть-чуть, буквально 1-2 чайной ложки, но часто. да, отказывается, но Вам всё равно придётся как-то выпаивать, хоть уговорами, хоть хитростью :-) под мультики/книжки попробуйте запихивать

копировать

вы возраст не написали. большому надо все аргументировано объяснять. мелкую свою (3 года) отпаивала шприцом от нурофена- регидрон, компот из сушеных яблок, смекта. все это стояло рядом и все поочередно давала шприцом. в виде игры еще давала пить из игрушечной посуды и всякой фигни (кроме посуды) - ей нравилось :-) заодно игрушки тоже поили.

копировать

ой 2,8. Шприц нет, а вот за "всякую фигню, кроме посуды" - большое спасибо! :)

копировать

Я отпаиваю следующим образом: делаю сладкий некрепкий чай, из Боржоми выпускаю газ (для этого надо налить в стакан и время от времени перемешивать пока весь не выйдет), варю любую немолочную, а на воде кашу (овсянку, рис, гречку) пожиже. Беру большой шприц без иглы (10-20 мл.) и по капельке из шприца пою поочередно чаем и боржоми, раз в час столовая ложка каши. Вот так и отпаиваю. Обычно на это уходит 4-5 часов вот такого почти беспрерывного введения по капле жидкости. И небольшое кол-во углеводов (каша) очень помогает в этом. Мне этот способ когда то посоветовал доктор, когда больница была забита гриппующими т.е. ребенка туда класть было опасно, а я не справлялась.

копировать

я давала хумана-єлектролит. Он вкусный и в больнице сказали, что он лучше чем регидрон.

копировать

Регидроном, через клизму. В прошлом году в марте заболела дочь, пить не могла - все обратно вылетало тут же, обезвоживание было сильное, думали - заберут на скорой и будут капать. Вызвали врача (свой личный, можно сказать, доктор, за деньги). Приехала, посмотрела, велела срочно развести регидррон и 0.5 литра сделать через клизму. Через час - ни температуры, ни обезвоживания.

копировать

отпаивать тем, что пьет. всё равно что. бульон, вода, компот, сок. всё пойдет лишь бы пил.

копировать

а вы по сколько даете жидкость ,например в виде регидрона???достаточно 1ч.л. ложки каждые 10-15мин. может поэтому и рвота.))щелочное питье нужно .попробуйте по чуть чуть.ту же минералку.

копировать

Чтоб не рвало, надо давать по 1 чайной ложке (или нурофеновому шприцу) 1 раз в 5 минут.
Все равно, чего, можно чай, ромашку, воду, сладкую воду, только сок нежелательно.
Если совсем не пьет- делайте клизму. Сперва очищающую водой комнатной температуры (НЕ теплой)
Потом чуть теплый физраствор залить и попу заткнуть. Дозу уточните у врача, это из веса/возраста рассчитывается. Физраствор в аптеках продается во флаконах.

копировать

У меня ребенку было 1г 4м, при рота-вирусе началось обезвоживание, ничего в рот не брал на фоне жуткого поноса. Педиатр сказала, что если мы за час не выпоим ему 0,5 л. регидрона, то вызовет скорую.
Пришлось просто вливать, насильно. Из чайничка вливали, разжимали рот и вливали, что-то мимо, но что-то попадало. По чайно ложке вливали.
А что делать :((

копировать

У меня насилия не приемлет: вытошнит все, что влила, будет час рыдать и от истерики потом еще тошнит :(

копировать

Через насилие вообще нельзя ничего ребёнку в рот вливать, вталкивать, пшикать и т.д. Рвотный рефлекс можно выработать на длительное время, есть ребёнок не сможет потом. Уж лучше тогда капельницы.

копировать

натрите шоколадку и кладите по крошке в ложку и запускайте ракету на орбиту. каждые 15 минут по ракете.

копировать

Регидрон

копировать

По чайной ложке давайте, но каждые пять минут.
Если даже и чайную ложечку не приемлет, то глюкозой 5% каждые 10 мин по чайной ложке или возьмите на литр воды 1 /2 чайной ложки соли, чайную ложку пищевой соды и 4 - 8 чайных ложек сахара. То же самое - по чайной ложке каждые пять минут

копировать

Когда дочка заболела дизентерией в отпуске на море,она тоже отказывалась пить чай,регидрон и т.д Один умный американский доктор посоветовал давать ей 7up напиток, только предварительно выпустить из него газ, его дочка пила с удовольствием.

копировать

Жесть, у меня от него болит мой здоровый желудок.

копировать

жесть не то слово. чо не колу?

копировать

Сама удивилась такому назначению, но доктор по отзывам хороший был.Мы к нему платно ходили, не по страховке.Как ни странно, но от обезвоживания помогло

копировать

А почему нет? Если газы выпустить, остается вода с сахаром и лимонной кислоты маленько.
да хоть колу, лишь бы пил...

копировать

+ много.