Второго в однушку

копировать

Всем добрый вечер, нужна помощь, чтобы разобраться с тараканами в голове.. Мне 27, мужу 28, живем в Москве, 3,5 года назад усыновили ребенка, тайны нет. Первоначально настраивались, что на одном не остановимся. Но время идет, а мы все никак не родим.. Конечно, как всегда, квартирный вопрос. Да, мы планируем расширяться, но всем известно, что уровень цен на квартиры растет несколько быстрее, чем уровень средст в кошельках обычных людей.. И это удручает, конечно..
А годы идут, детей-то хочется сейчас.. Как быть?
P.S. Привыкла идти в разрез с общественного мнением, но боюсь я его в данном случае.. А сдругой стороны ощущаю свой непосредственный долг усыновить, потому что хочу и могу дать ребенку семью.
Нужны ваши мысли, поговорите со мной, а?..

копировать

Берите ребенка, материнский капитал как первый взнос под ипотеку - и расширитесь. Всем будет счастье :). Плюс москва - это пособие, так что будет помощь в оплате этой самой ипотеки.

копировать

А что маткапитал можно сразу использовать, не надо ждать 3 года?
И сразу в ипотеку вложить? Но ведь и зп должна быть соответствующая под ипотеку, так ведь?

копировать

Тут конечно в форуме "все свои" и погладят по головке и поддержат, и удачи пожелают.
Но если хотите реально узнать что думают люди по этому поводу, то вам сюда:

http://eva.ru/topic/63/3075582.htm

копировать

Да нет, не надо меня по головке гладить. Я просто хочу услышать мнения, разные, может кого-то с опытом. Хотя в голове все давно ясно и понятно, но очень много "шумов", которые не дают принять решение.
П.С. Если бы рожала сама, такого вопроса бы не стало даже. Но усыновление, это все же другой уровень ответственности, и другое отношение общества.

копировать

Абсолютно такое же.
Из-за своего "хочу" лишить ребенка возможности даже банально уроки в тишине делать за собственным столом.
И мужа лишить возможности любовью заниматься не на кухне.

копировать

повеселили однако. явно не в теме.

копировать

Которого из двух детей лишить?))))))))))))

копировать

У меня 4-ка, мне жирно рассуждать. Но до 10 своих лет я жила с сестрой и родителями в однушке совершенно счастливым человеком и круглой отличницей,если что. И даже и не мечтала ни о чем другом, потому что не надо было. Потом переехали в двушку,потом в трешку,это здорово.Но вот, что,если бы мои родители тогда не решились на сестру???...

копировать

Даже не задумывайтесь, а двигайте за вторым. Вот ни разу бы меня не интересовало чужое мнение про мою жилплощадь и плотность населения на ней.
А тут и маткапитал вам в помощь на расширение. Да и если квартира позволяет, то можно ее реорганизовать, чтобы у детей был отдельный "угол".

копировать

Про чужое мнение я бы точно не думала.
Но про наши мытарства в однушке с двумя расскажу.
Сразу напишу, что когда брали вторую у нас уже была трешка, начинали делать ремонт, но пока жили в однушке.
Я думала, что малышка (4 мес. было) днем будет спасть на балконе, старший всегда спал на балконе лет до трех. Но наша королева на отрез отказалась от этого. Также не особо спала на улице. А только в комнате и в тишине. Мы со старшим в это время сидели на кухне. Но он тоже не очень-то хотел там сидеть и все рвался в комнату.
ночью все боялись пошевелиться, зато мелкая громко сосала лапу.
Два месяца мучений и поехали в родительскую трешку, ждать окончания нашего ремонта.
Но, как видите, у нас было куда ехать, а так... Ну, может быть и привыкли бы как-то, но было сложно.
Она и сейчас спит в отдельной комнате, днем все ходим на цирлах

копировать

Про мат. капитал. 300 тысяч, а чтобы поменять однушку на двушку надо как минимум полтора миллиона.
Если будет работать один муж, думаю, что ипотеку тяжеловато.
Как вариант, переехать в ближнее подмосковье.

копировать

добавлю,что если мат.капитал в ипотеку, то тысяч 100 с него улетит на комиссию. Мне лично жалко было,лучше вообще не потрачу :(

копировать

С мат капитала комиссия не берется. тесть н идет только на погашения основного долга.Ипотека в сбере, при мат капитале писали заявление в банке , что мат капитал в счет погашения основнго длга и все. О какой комиссии вы толкуете? разве прценты бывают 100 000?

копировать

блиииин...как хотите это назовите. Платный нотариус - только банковский по их ценам, платная оценка жилья, кредит не может быть на сумму мат. капитала - только от 700 тыс, зачисляют его не сразу , а в течение пары месяцев,за которые Вы платите процент и прочая хрень, много всего, что и не вспомню. На выходе из мат. капитала 100 тыс слетало, и этого никто не скрывал. ВТБ,есличе :(

копировать

У меня планы схожи с Вашими) Доча удочерённая, 3 года, мне 29 лет, мужу 30 лет. У нас двушка, где в одной комнате живут мои мама и папа, а во второй я, муж и дочка. Рядом однушка, где живёт моя бабушка (в однушку мы перебраться не можем, т.к. я бабуле слово дала, что она спокойно доживёт в своей квартире в одиночестве). Так вот мы с мужем вообще планируем двоих усыновить в ближайшее время))) Расширение тоже планируем, но какое-то время вместе пожить точно придётся...
Так что на Вашем месте я бы точно уже за ребёнком бежала:-D

копировать

Не отговариваю Вас, но такая жизнь очень сложна и для детей прежде всего. Ваша позиция просто эгоизм, ИМХО. У меня трешка, объединенная и в одной комнате я и двое детей: полгода и 3.5 года. Они катастрофически мешают друг другу спать, заражают друг друга тоже постоянно. Для трехлетки это серьезное психологическое испытание. Но я через пару месяцев решу свой вопрос. Есть у меня подруга, у которой в такой как у Вас ситуации 3 погодок с ней и мужем с одной комнате. Они все время болеют, дети психологически очень травмированы, особенно, старшая, которой почти 4 года. Но она правда сама их родила, хотя думание головой никто не отменял. А в Вашей ситуации я бы решала свой жилищный вопрос, тем более, что возраст у Вас позволяет с детьми подождать.

копировать

Несмотря на то что Вы меня не отговаривали совсем, я всё-таки подумаю над Вашими словами.

копировать

Все зависит от самих людей и их настроя. Для кого-то стакан полупустой, для кого-то, наполовину полный:)
В свое время,мы жили в 2-х к. смежной хрущевке 5 человек. Мне было 13-14л и у меня была отдельная комната все остальные:мама, отчим, и маленькие погодки брат и сестра в общей проходной комнате. Так мы жили года 4, потом я вышла замуж и переехала к мужу, но через год развелась и приехала к маме уже со своим маленьким ребенком. И еще так прожили 1.5 года.
И при всем приэтом, я не скажу, что все были в депрессивном состоянии, что дети были подавлены или как-то там психологически травмированы. Наоборот, круглые сутки детский хохот и головокружительная беготня по выискиваемому ими свободному пространству:) Конечно, сложности для взрослых, накапливающаяся усталость, но это и в большой квартире не исключается. Моя мама просто очень много времени проводила с детьми на улице, потом в садик пошли. Не скажу, что болели чаще, чем потом, живя в большей квартире.

Оптимизм и желание - наше все!:)

копировать

Если рассматривать этот вопрос со стороны ребенка, то, наверное, да, весело. Но простите, когда маленький спит и нужна полная тишина, а старший орет, что не хочет сидеть на кухне тихо, а хочет носиться по квартире и играть, то это реальный вынос мозга.
Там более, что у нас была жуткая ревность и иногда делалось на зло.
Еще старший стал спать с нами и не могли его переложить никак. Он так спал, пока не переехали в новую квартиру.
Да, однушка у нас была достаточно большая и свободная, т.к. мы могли большую часть несезонных вещей унести к родителям. А когда такой возможности нет, то не протолкнуться.

копировать

У нас похожая ситуация. Усыновленный ребенок почти как у вас, только мы сами постарше.
Я пока приняла для себя решение не брать второго ребенка в однушку. И если в ближайшие годы мы не сможем решить свой квартирный вопрос, то видимо так и останемся с одним ребенком, потому что уже и возраст будет солидный.
Конечно у меня и сейчас бывает периоды, когда хочу не могу и плевать на все. Думаю, если бы я была помоложе и была бы большая поддержка от мужа и первый ребенок был бы поспокойнее- я бы так и сделала. Понятно, что как-то прожить было бы можно.