Идем за вторым. Подскажите пожалуйста...

копировать

Всем приветик. Идем во второй раз, будем усыновлять малышка. Первой нашей принцессе 2,5 года. Вчера были в опеке, дали список доков. И огорошили что мол ШПР обязательна и СЭС тоже... Как же так? Я думала, что если повторно усыновляешь ШПР не нужна. Первый раз мы ШПР не проходили.
Помогите пожалуйста, неужели опека права и надо проходить эту школу?

копировать

Девочки, уж простите меня, но миллионный раз одно и то же... Ну, посмотрите хотя бы юр. вопросы, архив последнего месяца. И сохраните у себя, хотя бы, единственный правовой акт - Правила передачи детей на усыновление. Там все есть.
ШПР не нужна, СЭС нужна.

копировать

Спасибо!))

копировать

А сэс нужна с места прописки или фактического места жительства (съемное жилье)????

копировать

фактического. И еще:
http://eva.ru/topic/115/3079572.htm?messageId=79346603

копировать

СЭС вроде отменили с 1 марта, нет?

копировать

прямо над Вашим постом http://eva.ru/topic/115/3093125.htm?messageId=79682214

копировать

.

копировать

Привет! Мы тоже сходили в нашу опеку и у них в перечне доков обязательная ШПР :-( Я пыталась что-то доказать, бесполезно, только тетенька наша разнервничалась, отправляла меня к главе муниципалитета. В прошлый раз у нас также опека ребенка потребовала СЭС, которое тогда было не нужно. Они по своему законы трактуют :-(

копировать

В департамент по образованию позвоните, им дадут волшебный пендель и будет все замечательно. ШПР вам не нужно, СЭС вроде нужна :)

копировать

Спасибо за совет, попробую! Да, СЭС сейчас нужна.

копировать

Приветик:). Вот и у нас. Но мне обещала наша тетенька из опеки у судье спросить, сказала пока не проходить. Будем надеяться, что обойдется.
В СЭС сегодня отвезла запрос, там сказали неделю рассматривают, потом приходит их сотрудник, потом еще две недели им на заключение.