Пособие в МО и переезд

копировать

Прошу прощения за анонимность, я "своя", через этот форум нашла своего сыночка, но скроюсь на всякий случай. Брали ребенка в 2007 году сначала под опеку, в конце 2008-го - усыновление. Сами москвичи, ребенка брали из Моск. области, проживали на территории другого города тоже в МО, оставаясь прописанными в Москве. Нам назначали пособие ежемесячное по усыновлению от МО, ежегодно выдавали в опеке по месту фактического нашего проживания доверенность на ежемесячное снятие ден. средств. С 2009 по 2012 три-четыре раза в год приходили к нам домой с проверкой (раздражало очень, если честно), заполняли отчет, требовали новые фото. Тётеньки в нашей опеке, мягко говоря, не держат язык за зубами, от них например знаю, что теперь уже бывшая моя соседка усыновила двоих детей...В этом месяце мы продали квариру в МО и переехали постоянно жить в новую квартиру в Москве. Вопроса два:
1)Потеряли ли мы теперь право на выплату пособия от МО? Сможем ли претендовать на пособие в Москве?
2)Должны ли мы передавать личное дело ребенка в московскую опеку (не хочется оставлять следов от греха подальше - ребенок не знает об усыновлении, с матерью ребенка сдилась по лишению прав и т.п.).

копировать

1) если суд по усыновлению был из МО, вы будете получать пособие, сколько бы и куда не переезжали.
2) Если кв. в Москве теперь ваше постоянное место жительство, вы обязаны уведомить органы опеки и попечительства. Наблюдать вас будут в Москве.
Это по закону.

копировать

Спасибо, суд был в МО, место рождение записали в св-ве о рождении - Москва. А кто тогда будет выдавать разрешение на снятие ден. средств? Москва или МО. Чего-то запуталась я... А в опеку МО я должна прийти и объявить - мы переехали? У меня ещё прописка не совпадает в Москве с фактич. проживанием (прописаны с сыном в квартире моей бабушки).

копировать

1 Вы идете в опеку МО и говорите, что переехали и будете проживать по такому-то адресу.
2 Они или отдают вам личное дело на руки, что маловероятно или сами пересылают его в московскую опеку.
3.Московская опека два раза в год (или один) приходит к вам с проверкой и отсылает отчет в опеку МО, которая начисляет вам деньги.
4 по идее, разрешение на снятие должна давать опека М. Я бы после визита в опеку МО, сходила бы в опеку М и познакомилась с ними :)

копировать

отксерьте решение суда и если есть еще важные бумаги из личного дела в МО, в ына это имеете право. скажите что переезжаете.
в опеке в Москве все это отдайте, опека придет сразу после этого и потом будет приходить раз в год в мясяц усыновления и посылать отчет в МО чтоб вам продолжали платить денег и именно опека москвы вам будет давать разрешение на снятие денег если бы будетте снимать больше прожиточного минммума в месяц, его вы иметете право снимать без разрешений.
скорее всего опека москвы захочет с вас документ о праве проживания в квартире где вы не прописаны, с этим сейчас ажиотаж. насколкьо это законно хз. но думаю скорее да. так что возьмите с собой и эти документы.

копировать

Опека к нам не ходит, мы раз в год по телефону напоминаем про отчет и рассказываем про жизнь.
Доверенность на снятие денег дали до 18 лет, снимаем сколько надо без прожиточных минимумов.
От греха подальше, в банке сделала ежемесячный перевод детского пособия на книжку на свое имя.
Усыновлялись в МО, проживаем в Москве.

копировать

У нас было так: удочерили дочь в 2011г, суд был в МО, место рождения в СОРе-Москва. Сразу после суда переехали жить в Краснодар. Подмосковная опека переслала наше дело в Краснодар и теперь они нас проверяют, отправляют отчет в МО и дают разрешение на снятие денег. Выплаты все сохранились. Проверяют раз в год. У нас тоже тайна, муж один сходил в опеку к заведующей, она сама нас проверяет.

копировать

А деньги перечисляют на счет в Краснодаре? Очень неудобно в МО каждый месять ездить.

копировать

Да, мы здесь завели сберкнижку на имя ребенка.

копировать

Мы в МО заводили книжку на имя ребя, в Москве снимаем с согласия опеки