Новичек с двойным гражданством

копировать

Добрый день всем! Я - новичек в усыновлении. Правда регулярно читаю вас, на Еве лет 8 уже. У меня 3 сына, один взрослый, 2 пришли через ЭКО. Всегда с мужем мечтали взять ребенка из ДД, у нас двойное гражданство, живем в Европе, но усыновлять собираемся, как российские граждане.
Нашли девочку, которая подходит только под опеку, еще не встречались с ней, документы не собирали. Смогу только это сделать летом, тк.дети -школьники и у меня очень важная и загруженная работа.
Девочки, вопросов много. Кто усыновлял деток с двойным гражданством? Особенно интересует статус под опеку. Ведь очень частые и регулярные проверки потом. Как уменьшить эти мытарства и быстро ли смогу собрать документы? Надо ли мед.комиссию проходить 2 родителям или достаточно только мне, маме? Мы из Питера, девочка с южного региона России.
Дети и мы влюбились в нее с 1 взгляда и дети каждый день просят меня привезти быстрее их сестричку...
Помогите с советом!

копировать

Если все делать строго по закону, то вы относитесь к категории граждан, постоянно проживающих зарубежом, для которых процедура усыновления такая же как для иностранцев.
Если вы хотите усыновлять как гражданка РФ, то вы должны пройти школу приемных родителей, принести справку о зарплате, сдать анализы, пройти медосмотры, заказать справку об отсутствии судимостей и т.п. Это может растянуться на несколько месяцев. Очень быстрые укладывались в 1 месяц только на сбор документов, далее у опеки есть законные 15 дней, пока они готовят заключение и проводят осмотр жилищных условий (мне кажется, что в этом случае инспектор из опеки сразу увидит, что вы в квартире, в которой у вас регистрация в Питере, не проживаете, так как дети в квартире - это всегда море игрушек, ранцы, книжки и т.п., а ваши дети растут совсем в другом месте). Если вы будете усыновлять ребенка вместе с мужем, то ему нужно собирать весь комплект документов (проходить шпр, медосмотр и т.п.). Суммарно с оформлением документов вам потребуется несколько месяцев. А далее возникает самый сложный момент - каким образом вы собираетесь ввозить ребенка в страну проживание? Ей дадут визу?

При усыновлении опека проверяет ребенка ежегодно в течение первых трех лет. При опеке тоже проходят ежегодные проверки, а тут недавно встретила новенькое требование, что от опекунов пытаются требовать справку об ежегодной диспансеризации ребенка (очевидно, что ждут бумагу от российской больницы)

Сколько лет девочке? Фотография и реальность - разные вещи. Ребенок может быть сильно травмирован предыдущей жизнью и будет не добрым другом вашим детям, а ураганом, который рвет любимые книжки и ломает любимые игрушки.

З.Ы. Если вы читаете этот форум решулярно, то должны уже знать все особенности российской процедуры усыновления, так как все юридические моменты и вопросы повторяются с определенной периодичностью.

копировать

Спасибо за полный ответ. По некоторым пунктам все будет ок, квартира у нас как раз "в полном порядке", ничего не вожу, есть все и тут и в Питере. Визу открывают сразу же и гражлданство тут же дадут на простом основании, что я(или мы) - главные опекуны.
Сложнее немного со сбором документов, сто лет нигде в России не работаем. Справка с места работы о зарплате должна быть за сколько посл.месяцев? Это можно добыть, если опека не попросит из налоговой бумагу.

Девочке 3 года, я понимаю о разнице с фото и что может быть при встрече, вернее в первый период совместного проживания. Думаю, мы справимся. Девочка нас скорее всего не дождется, будем искать дальше, если что. Важнее всего собрать быстрее все документы.

Путин сказал, что с этого года идет упрощение усыновления для своих граждан. Так какое упрощение, если такое количество бумаг, справок и прочего требуется?

Спасибо Вам, что ответили, это важно для нас. С чего начать и тд., искать ребенка только, наверное, рано еще нам...

копировать

"гражданство тут же дадут на простом основании, что я(или мы) - главные опекуны."

Вы уверены? Где такая чудесная страна? Опекунство означает, что ребенок остается сиротой, и с вашей семьей не связан никакими узами, никогда не будет наследником и т.п. При этом при опеке на опекаемого выделяются деньги, за которые нужно отчитываться в опеку чеками на все покупки. Наличие статуса только на опеку с большой долей вероятности означает, что родители не лишены родительских прав, сидят в тюрьме или не могут быть лишены РП в связи с психическим заболевание и т.п. Поэтому о каком гражданстве другой страны может вообще идти речь? И нет такого юридического понятия как "главные опекуны".

Справка о зарплате обычно предоставляется за последние е 12 месяцев и должна покрывать прожиточный минимум на всех членов семьи с учетом усыновляемого ребенка.

На вашем месте я бы сначала обратилась в аккредитованное агенство, которое расположено на територии вашей страны и занимается усыновление в РФ.

копировать

Что за страна в Европе? В Швейцарию тоже можно под опеку вывозить , читала закон. Не проще усыновление сделать.? Меньше головной боли . Для начало нужно решить проблему со справкой о доходах(3 мес) или сделать декларацию (заплатит налоги) поищите в архиве. Так же решить делать усыновление на обоих супругов или на одного с согласия второго . Уточнить ввоз в страну . Не везде в Европе дают визу усыновленному ребенку(не признают усыновление)медицина делается в России быстро, а вот справку о несудимости около месяца. Так что сам процесс збора доков может затянутся(из-за курсов ) еще решение суда только через мес.,то есть забрать ребенка можно через мес . Плюс сделать новое св-ство о рождении и загранпаспорта нужно рассчитывать от 3 мес и если повезет до 6 мес. Можно конечно кататься туда сюда . Нужно понимать что быстро не будет и об за границе помалкивать

копировать

А вы уверены, что органы опеки разрешат вывезти ребенка за границу?! Вам понадобится их разрешение, если будете вывозить ребенка на срок более, чем три месяца. Даже если они разрешат один раз, то при получении второго разрешения вам придется "раскрыться". Официально же оформить опеку за границу шансы нулевые.

Иногда посольство или консульство уже при открытии визы опекаемому ставит в известность органы опеки или просит предоставить для открытия визы письменное согласие ООП, вне зависимости от срока пребывания. Узнайте этот момент заранее.

То, что вы написали про получение гражданства для ребенка - из области невероятного. Мне тоже интересно, какая страна так "раскидывается" своим гражданством? :) И что означает "главные опекуны"?

копировать

опека при таки исходных данных не оптимальный вариант, если есть шанс потом усыновить - другое дело, но лучше бы без этих сложностей, а то потом не находитесь в опеку за разного рода разрешениями и довыяснениями. А будут неадекватные, так еще и снимут опеку, если узнают, всяко может быть. Рекомендую усыновлять.