Ребенок 2х лет обижает других детей - как правильно реагировать?

копировать

Стало буквально месяц такое. играет играет все норм и тут может раз и по царапнуть, или по голове стукнуть. Причем без агрессии, а может усталость от игры чтоли. Я объясняю сразу, что больно и не надо так делать. Но просто мамы детей многие начинают мол "не обижай моего ребенка", и слышать такое мне конечно очень обидно.
Не хочу становиться истеричной мамочкой, которая целый день твердит "не делай то не делай се", просто не понимаю причины, зачем ребенок так делает. Хожу за ней везде, так как боюсь уже просто.
Кто то скажет мол объясняйте объясняейте, но сколько так объяснять? Помогите пожалуйста разобраться.

копировать

А чтО обидного в констатации факта, что Ваш ребенок обижает других?:-) Сколько так объяснять? ТАК не надо вообще объяснять:-) Ребенку только 2 года, ежесекундно он слышит десятки новых звуков и видит множество новых картин, его мозг работает, как генератор, он не может понять Вас сейчас на уровне взрослого - Вы сказали, он перестал. Он забывает Ваш совет тут же:-)
"Давай не будем так делать, давай вот так...". Медленно и печально:-) Привыкнет. Главное, вложите в свое поведение последовательность и непреклонность: то, что нельзя, нельзя никогда, и Вы тверды, как скала, в своей позиции.

копировать

Ну мамы правильно начинают, если Вашего будут обижать, Вы же тоже попросите, нормальная детско-родительская коммуникация:) Ребенок учится общаться, как именно пока не знает, не понимает, все дети так делают, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, но все, не Ваш один такой "агрессор":)
А "истеричной мамочкой" Вам и не надо становиться, истеричных мамочек дети как правило не слышат, а слышат спокойных и уверенных. Существуют правила поведения в обществе, они предполагают запреты и ограничения, их Вы должны донести до ребенка, предложив взамен то, что разрешено.
В случае возникновения конфликтной ситуации, подобной Вашей, поведение должно быть следующим: остановить своего ребенка (если замахивается перехватить руку или твердо сказать, чтобы остановился), извиниться, если Ваш успел обидеть другого, объяснить, что так нельзя, но можно вот так; отвлечь ребенка.

копировать

Ходить за ребенком хвостом, предупреждать, обьяснять, пока в голове не отложится.
А обижаться на других мам не за что, они ничего плохого вам не делают.

копировать

Расскажу,как я своего отучила кусаться и обижать старшую сестру .На тот момент ему было 1,9-1,10 где-то,сейчас ровно 2 г.Кусался до крови и синяков ( Делят игрушки периодически :)) Мерой наказания была выбрана детская кроватка (он в ней не спит,использовалась как манеж).Если один раз укусил,то просила извиниться и предупреждла,что в след.раз он будет отправлен в кровать думать.Укусил или ударил второй раз - иди думай. Он у меня уже давно и очень хорошо разговаривает,так вот посидит пять минут и просит -"Мама,вытащи,не буду кусаться / драться".Т.е. абсолютно точно понимает,за что его наказали.Окончательно понял примерно за 2 недели,сейчас такой проблемы у нас нет.
В Вашем случае при первом инценденте на площадке просила бы извиниться и пожалеть обиженного ребенка,предупредив,что если такое повториться,то с площадки уходим.Проштрафилась второй раз - все,уходим,даже если только пришли.Необязательно домой,просто в другое место,где не так интересно.По дороге бы проговаривала ситуацию -почему ушли,и что в след.раз сможем гулять долго,если не будешь обижать деток.И следующий выход на улицу начинала бы с разговора о том,что сегодня дочка будет себя вести хорошо,и сможем долго быть на площадке.
Но должно быть действие.Просто долгие разговоры и объяснения не всегда помогают,к сожалению.У нас на площадке однажды был случай.Моя дочка играла с машинкой,подошел мальчик примерно 3,5 лет,и стал хныкать,что ему тоже хочется поиграть.Дочка играла очень увлеченно и никак не среагировала.Мальчик схватил первое,что попалось ему под руку ( а это было кстати наше ведерко) и от души ударил мою этим ведерком по голове.Моя в слезы,я утешать.Мама же мальчика видимо увлекалась литературой по детской психологии,поэтому она села на коленки напротив своего ребенка и начала с ним разговаривать.Дословно - "Почему ты это сделал?Что ты чувствовал в этот момент? Тебе было обидно ,что девочка не дала машинку?" ну и далее в таком же ключе.Мальчик смотрел на нее абсолютно отстраненно,ему вообще было по боку,что она говорит.Я поняла,что эта ситуация для них стандартна.Ребенок уже привык ее не слушать.При этом вести себя не научился,так как кроме долгих разговоров такое поведение для него больше ничем не чревато.