Просто поныть...

копировать

Приветик, мои хорошие! Пока скроюсь, извините.
Здесь на форуме около 4-х лет, здесь вы помогли мне обрести мое счастье, доченьку.
А дело собственно вот в чем, с сентября пошли в ясли-сад и началось, болеем каждый месяц всякими ОРВИ, бесконечные сопли и кашель. Вот и сегодня, спать не можем, кашляем до рвоты (это у нас так почти каждый раз при простуде). Я и работаю (дома за компом когда дома сидим) и с ребенком, помощников нет, муж вечером приходит. Иногда хоть вой...
Но это все мелочи, победим все эти ОРВИ... Хотя может кто напишет рецепт как бороться с частыми простудами, буду очень благодарна.
Но самое главное собираемся за вторым малышом (в процессе сбора доков). Когда все хорошо, мечтаем, радуемся и ждем))
Но когда вот так как последняя неделя (на улице не была неделю, больной ребенок+бессонные ночи+работа)... думаю а нужно ли мне это сейчас...?
Или так всегда будет неделю назад все хорошо, радужные мечты, а сегодня нервная измотанная мамочка...
И как вообще с двумя, поделитесь пожалуйста опытные мамочки, на сколько труднее становится? Разницу между моими детками будет примерно 3 года.

копировать

Ну, понойте, легче станет. Я тоже иногда ною :). Если у вас будет возможность первое время развести детей по разным комнатам, чтобы не мешали друг другу,а еще лучше установить близкий режим у них - не будет проблем.
С двумя сложнее. Вместе сложнее, а по отдельности со вторым легче. Сложность будет первые три года, потом нормально.
С ОРВИ попробуйте соляные пещеры, закаливание, море...

копировать

спасибо)) дык вот периодически ною, потом все встает на свои места))
спасибо за совет. так и планируем по разным комнатам детей расселять, только не знаю будет ли старшая одна в комнате спать, ей чуть за три года будет. с режимом врят ли рядом будет, т.к. планируем грудничка совсем брать)
большое спасибо за совет про соляные пещеры (видела не давно рекламу, в нашем городе открылась соляная пещера), на море тоже собираемся на две недели летом, думаем про Анапу. по закаливание надо почитать, как там что...

копировать

У меня между первым и вторым 2.7 К году второго стал один режим. Сейчас им 6.5 и 3.10 - один режим. Третьей почти два. Тоже в том же режиме. Так что все возможно.
Летом берем еще младенца. Старшего буду выводить из режима, уже редко днем спит. Так что в режиме останутся трое. Надеюсь, мальчонка вольется)

копировать

понятненько :) конечно вольетесь:)
а я еще ною про одного, даже стыдно стало. вы умнички!)) а мы осенью собираемся брать кого Бог пошлет (но папа настраивается на сына :))

копировать

Тогда пожелаю вам сына). Они такие классные! Я вот после своей девочки больше не хочу девочек - мне кажется, больше так не повезет :)))). Ну и мальчишки классные, такие разные и интересные)!

копировать

спасибо!)))мне почему-то тоже кажется что сына будет :) и вам желаю поскорее найти своего сынульку или дочуньку (обязательно повезет!)))

копировать

Первый ребенок - это всегда бесконечные ОРВИ и тд. Как минимум полгода, когда пойдет в детский сад, потом должно быть полегче. Со вторым таких проблем не будет, так как второй ребенок уже дома "поймает" необходимые для сада инфекции и вирусы. С третьи будет вообще лафа :).
Что можно сделать, или как это проблему решили мы с мужем.
1. И я и муж делаем раз в год прививки от инфлюэнцы, плюс один раз сделать прививку от пневмококов. У нас грипп или простуды не скачут по кругу, а дети переносят все легче и быстрее.
2. Детей закалять и не кудахтать над ними. Т.е. нет темпы 48 часов, взгляд горит - пошел в детсад. Остаточный кашель и насморт пройдет с некоторой помощью сам (понимаю, что пишу для россиянок ужасужас, но все же главное отсутствие темперетуры мин 48 часов. Если рвота, диарея и тд - то же правило 48 часов).
3. Методично подбирать средства от кашля, температуры, насморка. Моим младшим при темпе помогает качественный парацетамол, а старшему - ибупрофен. От насморка - масляный пиносол и эваменол, плюс на ночь спрей, чтобы он не был заложен или такие же нашлепки на нос. И о кашля помогает компресс из вареного картофеля с раст. маслом на грудь. Лекарства от кашля у всех разные, тоже просто подбирала методом тыка (что можно по их возрасту и дозе).
Относительно двоих - физически будет сложно, так как еще один малыш дома. В остальном будет много легче.

копировать

спасибо вам большое за ценные советы. вы наверное правы на счет "кудахтать" наверное долго и не адаптируемся к саду потому как заболели-лечу-лечу, недели три, потом тока веду, через неделю хватаем новый вирус и так по кругу...

копировать

да Вы что , не слушайте этот бред :(((, так и воспаление легких можно пропустить, и отит, и много чего :((( Какое-то там с кашлем в сад! Дичь какая. Как болеют трое, я знаю.По очереди. Не реже. :) Почему-то редко вместе. И может это растянуться надолго. Так что крепитесь :)
В 3-4 года дети часто болеют лор болезнями, у них носоглотка еще формируется.Потом перестают.
Сама вот ,как затишье (тьфу-тьфу-тьфу) ,задумываюсь четвертого усыновить к троим своерожденным. А как вымотают в ноль, думаю, что сошла с ума :)))
В одном соглашусь, найдете свои лекарства и своих врачей, с остальными легче будет.

копировать

вот и я всегда боюсь серьезные болячки подхватить из-за недолеченности.

копировать

К докторам кто-то запрещает ходить? Я ж написала - для российских такой совет - ужасужас. Где живу - норма, детей с воспалением легких не встречала, хотя слабенькие здоровьем - болеют, конечено. К тому же нас всех ПОВАЛЬНО пару лет назад привили от той штуки, которая вызывает воспаление легких. Относительно отита тоже напишу, так как мои все трое в какой -то период легко им заболевали - 7 дней на антибиотиках из них 5 дней дома, через 7 дней - проверка у доктора и все. Если отит не ушел, отправляют в спец клинику для анализов и тд. У человека либо есть предрасположенность к отитам, либо нет. У моей младшей - погранично, т.е. она чаще других им болела, поэтому наш домашний доктор сам ее дополнительно вел и наблюдал.
В России не так, НО сажать ребенка на 3 нед. дома, если он без темпы и хорошо себя чувствует - вот это бред. Тогда и будет продолжаться - 3 нед. дома, 3 ДНЯ в саду или школе. Вот это и выматывает. Хотя, если вам в жилу быть с детьми дома постоянно и реагировать на каждый чих - то продолжайте. Хотя посоветую хотя бы пользоваться стетоскопом научиться.

копировать

м...да...медицина здесь бессильна :((( если Вы раздаете советы пользоваться стетоскопом :((( Действительно, нах доктора-то вообще? Любой дурак может провести диагностику :(((( Тем более,что все дети одинаковы,да?

копировать

Если второй будет совсем мелкий - то заберете старшую из садика и будете с двумя дома сидеть, будет тяжело, но зато количество микробов уменьшится и соплей-кашля будет поменьше. Разница в 3 года - классика многих семей, детишки станут чуть постарше, будут вместе играть и друг друга развлекать :)

копировать

дык вот не хотелось бы из сада забирать (но если будет часто болеть и малыша заражать боюсь придется), очень надеюсь к осени хоть как-то приспособиться, может поменьше болеть будем.

копировать

Мы в том году 3 раза антибиотики со средней пили :( по 5 дней. В последний раз просто у меня нервы сдали ,ждать не стала развития событий. И все (стучу по дереву). Забрать из сада - не забрала, но прогуливаем,опаздываем и пр - бережемся :)

копировать

Присоединюсь к закаливанию + нам помог небулайзер. В период самого разгара инфекций или чуть только голос гнусавить начинает - дышим либо физраствором, либо минералкой сразу после сада и на ночь.

копировать

спасибо за совет :) а про закаливание подскажите с чего начинать нужно?

копировать

Мы начинали с обливания ног. Вода прохладно-приятная, комфортная, потом по чуть-чуть добавляли прохлады и обливались сначала по пояс, потом по плечи, потом целиком. Вот прямо до ледяной не дошли, но до ощутимо холодной добрались. Самое главное - каждый день и без геройства. Если пропустили ( заболели, например), начинайте опять с чуть тёплой. Ещё в одежде не кутаю, кефиры -творожки сразу из холодильника даю есть, но, мне кажется, всё равно превый год все часто болеют, потом уже полегче будет.

копировать

спасибо, как выздоровем, будем пробовать)) но мы мне кажется сверх часто болеем, каждый месяц начиная с сентября 2012 года, ни одного не пропустили((

копировать

Мы поэтому из сада и ушли, что старшая все-время болела, таскала инфекции и младшую заражала. Разница у дочек 3.5 года, подружки не разлей вода, старшая младшую опекает, развивает,а младшая обожает старшую и тянется за ней. Идите за вторым, Вам легче будет, гарантирую!)

копировать

ой спасибо большое за отзыв :) так тепло на душе стало :) прямо как представила))

копировать

У меня разница 2.9 между детьми. Трехлетка практически не болеет. В этом году пошли в сад болели 2 раза по 5 дней. Но закалять нужно задолго до детского сада - с года где-то. Из закаливания: обливание ног холодной водой ежедневное (полностью присоединяюсь к автору выше), открытые окна, включая сквозняки, одевать не теплее, а холоднее, чем сами одеваетесь, прогулки минимум 4 часа в день в любую погоду. сейчас в саду забираю в 4 и идем на 2.5 часа на прогулку. Ветер или дождь - не помеха. С соплями тоже гуляем, правда в сад не вожу. Тут, правда, и генетическая предрасположенность есть, уверена. если бы у меня старший болел - то забрала бы из сада однозначно. Так как они друг друга заражают. Потом у меня проблема - нет человека, кто бы мог в сад отвезти, а с мелкой не хочется тащиться. Разница такая между детьми - идеальна, ИМХО. Старший уже соображает, после появление сестрички стал намного более самостоятельным: одевается, кушает и прочее полностью сам. И совсем не все дети болеют в детском саду - это иллюзия. У меня и совсем старший не болел вообще, хотя возила на метро.

копировать

Еще добавлю - не отправляла бы ребенка в сад до 3 лет при малейшей возможности этого избежать. Болезни могут быть не только следствием слабого иммунитета, заразы в д/с, но психологических моментов, связанных с негативным отношением к д/с или (что одно и то же) положительным отношением к болезням дома: все жалеют, мама всегда рядом и пр. Старалась, чтобы детям не нравилось болеть по максимуму (у меня, правда, детки ипохондрики). Много лекарств, постельный режим и никаких радостей. И старший, и средний стремятся как можно скорее выздороветь.

копировать

Спасибо))
Согласна на счет того, что не все дети болеют в саду. Реально многие из наших знакомых не болеют. А некоторые еще хлеще болеют, три дня в саду и сразу заболевают. Мы обычно неделю-максимум две держимся.
Да мы и по прошлой весне болели (в сад еще не ходили, но все равно цепляли), но конечно не так выражено и часто как сейчас.

копировать

Из моего опыта: адаптация в садике - почти у всех, за редким исключением. Мы в Финляндии, садики здесь очень хорошие - без разницы, все болеют. У меня соседка дома с детьми - не болели вообще до того как старший в школу пошел (чуть ли не по снегу босиком бегали, закаленные вроде). Как началась школа - вся семья, и дети и родители аж по 2-3 курса антибиотиков пропили за зиму. Так что может лучше этот период в садике пройти.
По делу - у нас болезни отступили когда я наняла няню на пару часов в день, чтобы забирать ребенка из садика в 14.30-15.00. Ребенок стал меньше уставать, и все наладилось. Еще витамин Д зимой обязательно; у нас рекомендуют детям в 3-5 лет 20 микрограмм, взрослым - 50-100микрограмм (до 200микрограмм зимой). У нас север, конечно, но в Москве люди не меньше страдают от недостатка солнца. Я с витамином Д тоже уставать стала меньше, и не такая нервная стала. Только нужно регулярно принимать месяца 2-3 до того как почувствуете эффект.
При насморке - на ночь я делала сосудосуживающий спрей в нос, капала отваром ромашки или соком свежей свеклы (осторожно со свеклой - разбавлять 1/4 или больше, проверять на себе сначала). Ребенку свекольное лечение нравилось. Делали ингаляцию - можно что-то специально для ингаляции купить, я брала масло эвкалипта: горячую кастрюлю с кипятком , обернутую полотенцем чтобы не обжечься- на пол, садимся с ребенком рядом, сверху - большой зонт, накрытый простынью. Очень веселое лечение получается. Вечером, когда ребенок спит уже, на кроватку подвешивала часа на 2 раздавленный чеснок в марле и/или колечками нарезанный лук. Воздух в комнате хорошо бы увлажнять. Ножки на ночь натирали кремом `Барсучек´. Точечный массаж очнь хорошо помогает. В общем, не знаю что из этого помогало, но со временем насморки стали проходить быстрее и более безболезненно.
Держитесь! скоро лето - полегчает!

копировать

спасибо за ценные советы :)

копировать

Это я, автор.
Ночью у дочки ушко заболело, утром бегом в больницу, в итоге острый отит двусторонний. Назначили антибиотики сумамед 125мг, капли в ушко Отипакс. Эх, лечимся!

копировать

Сочувствую. Только компрессы тоже делайте. Сумамед обычно хорошо переносится. Выздоравливайте скорее!

копировать

Спасибо) Сказали уши не греть. Просто антибиотики через месяц уже пьем, жалко ребенка, но в этот раз без них не обойтись((
Не давно к иммунологу платному ездили, кровь на имуно сдавали, по иммунограме все нормально, но так как мы часто болеющие назначили Полиоксидоний по схеме и Цитовир-3.

копировать

Прогулки, своевременное лечение с аккуратным подбором лекарств, мне еще понравился рыбий жир :) кстати, выяснилось, что парить ручки в горячеватой воде не менее полезно чем ноги, а дети с удовольствием играют в тазике с пеной и игрушками :) а вообще, по личному опыту-старший сын перестал болеть сразу как пошел в школу, в саду много видимо таки вирусов, спят в одном помещении, потеют, потом в прохладный туалет бегут во влажной одежде и т.д.

копировать

спасибо :) а рыбий жир как принимали или его только по назначению врача?)

копировать

ну лучше к врачу,но мы сами :) зайдите в другие дети, там прикрепленная темка "препараты отзывы", там и про рыбий жир интересно, девочки уже по опыту пишут.
Обратите внимание, что он почти всегда в капсулах, и вот содержание омеги там разное, от 50 до 500 мг!

копировать

да это просто возраст подошел :)

копировать

ЭЭЭ, можно я заранее поною, а. У меня тоже скоро будет третий, старшему будет три, маленькой год только в июле. Хотя знаете, я вам честно скажу, я с одним с ума поначалу сходила, ну не от ребёнка нет, от поменявшегося за столько лет образа жизни, со второй вообще проблем не было и нет. Спокойная она очень, режим у детей разный, но как то справляюсь,в садик старший ещё не ходит, планирую отдать в сентябре(но если честно, так мне его жалко и совсем не хочется отдавать в садик)Хнык) Но по другому никак, иначе я с тремя :-) в психушку попасть смогу)):-) Я боюсь, мне страшно, всего теперь боюсь, и рожать боюсь и титькой как то надо будет кормить, вот третий ребёнок, а страхов тьма. Ну ничего, справимся наверное. Я думаю вам со вторым будет намного легче, правда-правда, и себя утешаю, что и у меня с третьим будет курорт)):-9

копировать

Самая Счастливая, поздравляю!!! Я так поняла у тебя чудо-беременность? Напиши хоть в личку, как, когда?? А по теме, всё очень зависит от того КАКОЙ вам достанется ребёнок! У меня одна знакомая вообще мечтала быть многодетной мамой, а как ей первенец жару дал, так она вообще больше никого не хочет, а муж тем более...:(

копировать

Дык нам первенец тоже такого жару давал))) Я вообще в прострации была. Сейчас вспоминать смешно, а тогда я вообще не знала куда бежать и что делать)Надеюсь мой второй сын будет более сносным)))

копировать

приветик))) как у вас делишки?))

копировать

Привет, Пусиндочка! Очень рада за вас!!! Как говорится, через тернии к звёздам! Если желание есть, всё остальное будет! У нас всё хорошо, дочке-любимке скоро аж 3 годика будет! Уже даже муж уломался на второго ре :) Каким способом получится не знаем, но уже мечтаем и ждём :) Думаю, двумя детьми всё дело закончится, т. к. на третьего мужа уламывать уже у меня ни сил, ни желания нет! Уже думаю, как вот так можно будет просто жить и расслабиться, не думая, как бы ещё ребёночка заиметь :) Всем имитушкам 2010 привет!

копировать

Приветик :) Ну да, в том-то и дело, что желание не походит, просто когда тяжело, думаю может отодвинуть немного, но когда выздоравливаем, не ждётся :)
Удачи Вам! Дай Бог чтобы бы все у вас получилось :)
А про жить и расслабиться - согласна))) Тоже планирую ограничиться двумя детками (только если вдруг само получится,тогда рожать))).

копировать

зато Вам потом все завидовать будут. Выйдете гулять в любое время - и детская площадка полная ;)

копировать

приветик:) Поздравляю с чудо-беременностью :) И обязательно у вас все будет хорошо!

копировать

Поздравляю с чудо-беременностью! Просто мечта такая разница между детками. Трудно, конечно, вначале, но через пару лет будет такой кайф!!! В садик отдавайте, не переживайте, малышику будет там веселей, чем дома с двумя малышами. Забирайте только пораньше, чтобы не уставал сильно. Ну и главное, няню на полный день обязательно, чтобы можно было и выспаться, и молоко бы было, и внимание всем уделить, и старшенького забрать из сада хоть изредка (мой очень любит когда именно мама забирает). Ну, а уж если много будет болеть, тогда можно и не водить, конечно. Но он у Вас спортсмен, как я помню, должен быть закаленным:)

копировать

Это я скрывающийся автор :)
Были вчера у платного Лора, назначил адекватное лечение, сказал нужно аденоиды смотреть, уж очень часто у нас насморк и как следствие отит уже второй раз.
А так, мы пока в сброре доков, осталась медицину допройти,а вот про ШПР не ясно, наша опека говорит нужна((

копировать

ШПР не нужна. Распечатайте Правила передачи детей на усыновление и отнесите в опеку, если они не в курсе.