Согласие на удочерение

копировать

В ноябре 2011 мы взяли 5 месячную девочку в ПС, из документов было согласие био на удочерение, сразу в день родов. Сейчас нас вызвали в опеку и сказали, что согласие на удочерение, не даёт права на опеку и ПС и нам нужно либо срочно удочерять, либо выходить в суд с ЛРП био, тут же начали говорить, что судье сильно не понравится наше не желание удочерять, что в будущем, когда решим (а мы планируем) будут проблемы, и что в любой момент могут найтись желающие дать девочке полноценную семью(удочерить).

После этого разговора уже неделю прихожу в себя... вообще не понимаю, что это? новое распоряжение? иил просто опеке нужно повысить статистику удочерений?
И как поступить, учитывая, что все пособия у нас уходят на врачей и после удочерения придётся думать о бесплатной медицине, хотя бы частично.

копировать

мать написала отказ на ребенка и согласие на усыновление?
вам ПС оформили на какой срок? на год?

копировать

Пс бессрочная, уже прошло больше года. Насколько я понимаю, нет такого понятия, как отказ, био легла в роддом с готовым согласием и письмом с описанием родственников, т.е. она заранее готовилась оставить ребёнка, по её словам- она болеет и не сможет растить малыша.

копировать

Чушь говорят, конечно, но варианты разные случаются, вплодь до того, что выдают направления на детей из ПС(были такие случаи в МО:(), особенно в контексте "в любой момент могут найтись желающие дать девочке полноценную семью(удочерить)." Меня бы это насторожило, и я бы попросила у них разъяснений в письменном виде. Т.е. написала бы заявление с просьбой пояснить, на каких правовых актах основаны их утверждения, чем вызваны данные требования, на основании чего ими сделан вывод об удочерении ребенка третьими лицами. все же говорить всяко разно и предоставлять письменный документ - разные вещи.

копировать

Когда в понедельник пошел муж, и попросил обосновать их претензии, они продолжили "взяли ради денег" "нет полноценной семьи" "в интересах ребёнка" "приоритеное удочерение", но когда он попросил их говорить фактами и юр.языком, а не "может быть" "наверное" они заверили ему копии, обещали подготовить иск и сами признались, что это формальность ЛРП, но её стоит сделать на будущее.

Т.е. ничего не менялось? не понятно с чего они вообще подняли вопрос ЛРП био, по их версии мать давшая согласие на удочерение имеет все права на ребёнка пока тот не удочерён.
До нас на неё написали отказ 17 пар, ей 10 раз за 5 месяцев делалось независимое обследование, она красивая, кукольная девочка с тремя хроническими заболеваниями, жесткой диетой и постоянной терапией.

копировать

если она +, то понятно с чего они такое устроили. уже несколько передач видела с Влацкой (которая из московского детского спидцентра), где она говорила что нужно всем кто берет + повышать контроль, отльное тестирование итд. мол у них были случаи проблем с семьями и ктото брал из-за денег и потом ребенка держал в отдельной комнате боясь выпускать. вообщем судя по ее интервью и поддакиванием опекской тетеньки, сейчас пойдут проверки.

копировать

У неё до года ПЦР положительные, а в 1,6 отрицательный, с учета сняли в ноябре 2012

копировать

ну хз.
еще говорят что всех детей с 3 и 4 группой здоровья сейчас тсали перепроверять, потому что вроде им выплаты повысят.
вообщем как всегда у нас из чегото вприниципе хорошего. делают кучу проблем заранее.
ЛРП маму надо.

копировать

Хорошо, что мы ей инвалидность не оформили, как врачи настаивают... это ж еще выплаты :)
"Всё, для людей"

копировать

ага. мне тже из-за гепатита у старшего предложии группу здоровья понизить. я отказалась наотрез.
ужас конечно :(

копировать

И у нас гепатит С, есть изменения в печени, еще астма и АД, поэтому диета, поддерживающая терапия и отдых подальше от Москвы, сейчас на цветение улетать, а сыну в нии ложиться, а у средней занятия с психологом и постоянно на связи с психиатром нашим :) только как это судье-опеке объяснить, что б не трогали нас :?)

копировать

Вот как тут написали, так и объяснить. Письменно. И еще так же письменно подсчитать ВСЕ траты на каждого ребенка, а это точно больше тех сумм, которые вам положены как ПС. Про нормальную семью, счастливое детство :) и не говорю.

копировать

Мы в феврале сдали отчет :) там есть все чеки, конечно денег уходит больше и они знают, т.к. мы приносим фото, всё это наша инициатива :)

копировать

А у вас копии всех отчетов и чеков есть в наличии. Держите на всякий случай. Здоровья деткам и родителям :)

копировать

Спасибо :) Чеки выбросила, но надеюсь в личном деле есть отчет, если будет сильно нужно, пройдёмся по врачам, соберём бумажки.

копировать

у нас только что наализы присши алт упало с 240 до 87. при том что норма 4..я так рада, прям горы могу свернуть. астма у нас под вопросом пока ставят недоразвитие какихто ворсинок в бронхах и предастматическое состояние. уже 7 обструктивных бронхитов. АД у втрогого и неврология.

не знаю как обяснять..и не уверена что поймут. наверное только писменно и сухо общатся.
я вот буду сейчас писать бумагу чтоб опека пришла посмотреть второго ребенка сейчас а не в июле, потмоу что не хочу ребенка с дачи увозить ради этого. но на словах мне уже отказали. мол одного проверяем в январе, второго в июле и пофиг.

копировать

Если обычная астма, то ничего страшного, базовая, чуть больше контроля и всё :) обычный ребёнок, спорт и т.д. как у всех :)
Думаю прислушаюсь к Рите, перейти на письменное общение :)

копировать

повторюсь, слова к делу не пришьешь:) Общаться в таких случаях нужно письменно.
ЛРП при наличии согласия на усыновление - частая практика опек. Единственное, в чем они правы, так это в том, что " мать давшая согласие на удочерение имеет все права на ребёнка пока тот не удочерён". Да, она может в любой момент отозвать согласие и забрать ребенка, пока он не усыновлен/удочерен.

копировать

Спасибо, Рита, пишу криво, т.к. всё еще под впечатлением от общения :) Именно это я и спрашивала.
Значит будем лишать.
Подскажите, еще пожалуйста, в будущем, при удочерении это как-то скажется? на ЛРП судья может нам оказать? или это чистая формальность?
Био героиновая наркоманка, СПИД(не ВИЧ), гепатит С, туберкулёз открытая форма, думаю ей не до ребёнка, хотя опека грозится её разыскать и привести в суд.

копировать

А для чего лично Вам ЛРП? Оно Вам ничего не дает, кроме кучи потраченного времени. Как поведет себя судья неизвестно заранее никому. То, что био будут вызывать повесткой, отправляя ей копию вашего искового с указанными там всеми вашими координатами - факт. Получит ли она его, будет ли на суде - фиг ее знает. Лишат ли ее сразу, будет ли это формальностью, тоже, неизвестно, особенно, в свете сиюминутной политики за борьбу и воссоединение биологических семей. Прежде, чем суд придет к выводу о том, что она наркоманка, что у нее СПИД, Гепатит, туберкулез и прочее, суд обязан и будет делать запросы в соответствующие диспансеры, как минимум. Состоит ли она там на учете - ? Если не состоит, то и не наркоманка и прочее.

А самое главное, Вам это не нужно. Если био захочет забрать ребенка раньше, чем Вы усыновите, то она и с ЛРП может забрать, восстановившись.
Более того, опека сама может и обязана инициировать ЛРП, если им так хочется. На практике, они пытаются это перевалить на опекунов.

копировать

мда...
Био повестку получит, т.к. живёт рядышком по прописке, в суде говорят (мамы которые прошли уже эту процедуру) 3 минуты и свободны, но там у всех дети были взрослые- 12, 16 лет. На учете она не состоит- мы узнавали, да она и сама написала, что к бесплатным врачам не обращалась на учете не состоит.

Т.е. нам нужно писать письмо в опеку с просьбой ЛРП био, в интересах ребёнка, без нашего участия?

копировать

Я бы ничего не стала никуда писать. Если опека насядет с ЛРП, тогда напишите им заявление, что в деле имеется заявление био о согласии на усыновление, что является законным основанием признать ребенка оставшимся без попечения родителей и подлежащим по законодательству РФ усыновлению, опеке/ПС, и если ООП считает целесообразным при наличии вышеуказанного документа ЛРП био, то просите, чтобы ООП сами инициировали ЛРП без указания ваших координат, т.к. впоследствии Вы планируете усыновлять и сохранять тайну усыновления.

копировать

Спасибо :)
Да, опека настаивает, я вообще больше к ним не хожу- боюсь :) инспектор наша к нам хорошо относится и она понимает наше состояние, поддерживает нас, как может, всё это идёт от юр.отдела, при чем внятно объяснить и убедить они не могут, а только громкие фразы о приоритете удочерения.
Кстати это не только мы, все у кого дети не усыновлены с согласием без ЛРП сейчас пошли в суд.

копировать

Спасибо за поддержку :) насколько я поняла это только у нас в опеке, думала что-то общее, если суд всё же будет, отпишусь потом :)