Диспансеризация в школе, 1 класс. Явка обязательна?

копировать

Сегодня детям ( 1 класс) объявили, что в среду уроков не будет, и надо явится в 8-30 в близлежащую к школе поликлинику на диспансеризацию. С собой иметь анализ мочи в банке + амбулаторную карту. Учитель от вопросов отмахивается - сказали надо, значит идите. А мне совершенно не хочется вести туда ребенка. Во-первых лишнюю инфекцию хватать, во-вторых у нас нет карты этой (да и любой другой гос. поликлиники), дети с рождения наблюдаются в МЕДСИ и при необходимости - в других профильных мед. центрах.
Опытные мамы подскажите - это все обязательно??? Или можно как-то пропустить сие мероприятие? Что будет за неявку? И еще вопрос, кто-то должен сопровождать там ребенка или это как-то централизованно проходит под руководством учителя?
Прошу прощения, если вопросы бестолковые.

копировать

сходите к медсестре и напишите отказ, у нас все мед вмешательства проводятся на добровольной основе

копировать

У нас "сходить к медсестре" все равно что взять полосу препятствий :-( Она появляется строго в определенные часы, вход в школу возможен только по заявке классного руководителя, которого тоже еще надо отловить либо до уроков в раздевалке либо после там же. Медсестра - дама в возрасте, советской закалки. Сказали надо - значит надо! Это было понятна на стадии поступления, когда она всех с мед. картами гоняла. Так что требует эта вся процедура кучу времени и сил. А с учетом того, что я работаю, все это усложняется в разы. Попробую просто забить. А дальше будем разбираться по ситуации.

копировать

напишите заявление и передайте классной руководительнице
вот в инете нашла)

Главврачу поликлиники номер... или
Директору школы номер... или
Заведующей д/с номер...

Я, Иванова А.Б., отказываюсь от проведения диспансеризации моему ребёнку, учащемуся второго класса "А" школы номер...,Иванову Петру. (Можно уточнить-прививки, проба Манту, флюорография, осмотр такими-то специалистами...)
Основания:

1. ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.
На основании ст. 32 и ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" я имею право на отказ от посещения фтизиатра, СЭС и прочих инстанций для сбора дополнительных справок и анализов, а также иных документов, поскольку данные действия попадают под определение медицинского вмешательства. А именно: медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Из этого следует, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок.
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.
Прошу решить вопрос в досудебном порядке, сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.

Данное заявление составлено в 2 экземплярах:
...
С уважением, ФИО

Один экземпляр подписать у лица, ответственного за проведение диспансеризации и оставить себе.

копировать

Необязательно. Можно пропустить. За неявку ничего не будет, поскольку в соответствии с законодательством РФ мед. помощь в нашей стране добровольна.
Сопровождать по идее должен законный представитель ребенка - папа, мама или другие родственники, имеющие право представлять ребенка.
Чтобы не портить отношения с медсестрой школы, принесите ей выписку из карты ребенка о последней диспансеризации

копировать

Спасибо! Выше написала, что общение с медсестрой не менее трудо и времени затратное дело, чем диспансеризация :-) Да и не проходим мы её как-то вот планово в один период. С каждый врачом свой график, свои оговоренные сроки явки. У невролога и окулиста вообще в другом центре наблюдаемся. Опять же замути я сейчас это все в МЕДСИ, по деньгам выйдет ощутимо...

копировать

Отказ от диспансеризации можно передать классному руководителю или зам. директора по соц. вопросам.

копировать

Тогда просто отказ от диспансеризации отдать учителю. И расслабиться. Будет медсестра звонить (наша мне звонит периодически :)), озвучить ей свои права

копировать

Ваши дети проходят ежегодную диспансеризацию? Берёте все выписки, ксерокопируете их, прилагаете заявление на отказ от диспансеризации и отдаете это всё классному руководителю.
На день диспансеризации пишете заявление о пропуске по семейным обстоятельствам. Всё.
Медсестре абсолютно всё равно, где вы проходите обследования (если у вас не спортшкола, конечно). Ей главное - бумажки в карте.
А вообще, учителя водят детей на диспансеризацию, могут привлечь некоторое количество родителей. Детей водят по кабинетам. В конце провожают в школу.

копировать

Плюсанусь про ксерокопии заключений других врачей. Только учтите, медсестре не все равно, они за счет ассовых диспансеризаций обеспечивают план врачам своей родной поликлиники. Так что твердо, вежливо гните свою линию поведения.

копировать

А что не так со спортшколой?

копировать

В спортдиспансере проходят диспансеризацию,а не в поликлинике.Без допуска от спорт.врача к тренировкам не допустят.Сейчас с этим строго...

копировать

Да,два раза в год диспансеризация.А она в обычной школе идёт в зачёт?

копировать

а в чем разница?Там врачи не те?

копировать

Разница в том,что в диспансере своя карта,которая там же и хранится.

копировать

ну и что?В детской тоже есть карта и такие же специалисты.

копировать

И ничего.В школе-то данных после спортдиспансера не будет.

копировать

ваше здоровье нужно только вам,в школу можно ничего не приносить.В физдиспансере,если попросите,то дадут данные.

копировать

Я уже просила,не дали...

копировать

Спортшкола только от диспансера к которому прикреплена берет результаты и заключения

копировать

Тихо б продинамила и все. В случае вопросов включила б дурочку типа "а мы уже проходили", "а я думала, что не надо" и т.д. Пообещала б все принести и забила бы. Не выгонят же из школы.

копировать

Да пусть сходит, оторвется от мамкиной юбки, это ж для детей веселуха, а еще и уроков нет.

копировать

может для ваших и веселуха, а у нас троим плохо стало, родителей вызывали.

копировать

плохо? и родители после этого отказываются от диспансеризации? причину хоть нашли? вылечили?

копировать

Одного в поликлинику в 7 лет?:) там никто его за руку водить не будет. Все дети идут с родителями. народу толпа, все занимают очереди сразу в несколько кабинетов, потом ругаются, спорят - думаете ребенок справится с чужими тетками?:)))

копировать

Мой ребенок свалился в обморок в этой толкучке. Вы думаете медработники ему помогли? У нас был дурдом полный, больше никогда и ни за что.

копировать

Ничего не будет. Сами всех врачей потом обойдете, анализы сдадите и в школьной карте пометку сделают, что здоров и годен :-). Просто кучей проще: там же фактически без очереди всех специалистов за раз-два обходят.

копировать

я никогда ребенка не пускала,трата времени,на мочу и кровь никто не посмотрит или от балды результат напишут.Эффект дисп-ии НОЛЬ!