кривые зубы и удаление

копировать

Ре 5.6, начали меняться зубы, первый снизу ничего, а второй лезет криво (на 45 градусов). Врач велела удалить 4 зуба (еще вверху, т.к.там, когда будут меняться, места им не хватит), челюсти узкие. Собсно, вопрос. А есть, кто без удаления обошелся при узких челюстях? можно просто поставить пластину без удаления? В Москве пластины только платно ставят или бесплатно тоже можно? А то нам в гос.поликлинике сумму сразу озвучили, а про б/п слова не сказали.

копировать

Без удаления зубов, думаю, не обойтись. При узких челюстях ранняя смена зубов - большая проблема. Дочке удаляли два зуба в 6 лет с обезболиванием. Ее подружке не стали удалять, так один из зубов полез "внутрь рта", образуя второй ряд зубов. Они потом долго пытались исправить эту ситуацию и пожалели, что не удалили.
В Москве должны исправлять с помощью пластины бесплатно до 14 лет. Вам придется только заплатить за материалы, из которых будет сделана пластинка. Может, вам именно стоимость материалов насчитали?

копировать

нам сказали порядка 18 тыс, но пока приблизительно. Это за материалы столько берут, или сумма уже за пластины?

копировать

мы платно делали, и то с удалением двух зубов, предварительным панорамным снимком, и самой пластинкой заплатили не больше 15000.

копировать

В такой ситуации нам категорически ЗАПРЕТИЛИ удалять. Не Москва, нообластная детская стоматология, врачи вроде хорошие. Когда полез нижний зуб, а молочный над ним не выпал - удалили. Когда полез сосед перпендикулярно зубному ряду, удалили второй центральный нижний, а остальные, тем более верхние запретили. Сказали - ни в коем случае, это не поможет, челюсть узкая, надо расширять, а не удалять, и вообще - любое несвоевременное удаление не есть хорошо. Еще страшилок нарассказали, но тут уже дословно не повторю, потому врать не буду, но общий смысл, что удалять можно только центральные, а клыки и те, что перед ними (как они называются?) - ни в коем случае, иначе челюсть вся "поедет"... обещали, что при расширении челюсти кривые зубы встанут на свое место. Носим пластину второй месяц. Ждем.

копировать

+1

копировать

вот.Нам так же в зубренке говорили с нашими плохими передними-дотянуть любой ценой до смены и не вырывать!И дотянули на фторировании и прочих процедурах.

копировать

угу, все поняла. Получается, нам сейчас нужно найти более квалифицированного ортодонта, чем та, у которой мы были. А куда лучше сходить? Лучше из гос-ых, если есть.

копировать

Вы расширяете пластинами? или они для выпрямления? я сама никогда с этим не сталкивалась. Брат в детстве "носил", поэтому слышала о них, но глухо. Как дети их носят? Мой брат так постоянно снимал и ломал, говорил, что не удобно. А ему уже 12 лет было. Как же 5-6 летки их выдерживают?

копировать

Ой, с этим проблем вообще никаких, все отлично! Носим для расширения, кривых зубов она не касается, никак их не "вправляет", просто разводит челюсть пошире и все. Носит прекрасно. Шепелявила ровно один день, через неделю уже речь наладилась настолько, что только мое очень опытное ухо улавливает небольшую шепелявость, остальные никто не замечают. Не мешает, даже во время еды уже забывает снять, настолько привыкла. Но тут уже я настаиваю, пища застревает в ней... Снимает в туалете (или в ванной, если дома), промывает, кладет в платочек и в шкафчик (портфель), после еды вставляет. Не забывает, не жалуется, всем довольна.
А, да - ребенку было 7,1 когда пластину поставили. Но, думаю, и год назад примерно то же было бы. В группе есть дети, которые уже с прошлого года носят - у кого верхняя, у кого нижняя. У нас пока верхняя, не знаю, почему, но сказали с нее начинать, хотя кривые зубы выросли уже снизу...

копировать

мы тоже носим для расширения челюсти, передние нижние поменялись уже, стоят повернутые на 90 градусов. двойки удалили, когда ставили пластинку, хотя в этой клинике два ортодонта, так я сначала с одним посоветовалась, потом с другим, мнения у них разошлись. Но что-то под нажимом первой, все-таки решилась удалить ребенку. И сразу поставили пластинку для расширения. Дали ключик - раз в неделю подкручивать ее. Полет нормальный уже полгода. Есть сказали привыкать сразу в ней, только пища первую неделю из-за удаления и самой постановки была очень щадящая. Да, и чистит сына и зубы и пластинку после каждой еды. У него и в детском саду щетка с пастой, и в портфеле пенка для чистки.

копировать

а Вы не подскажете клинику, в которую ходили и ФИО ортодонтов? хочу еще у одного врача проконсультироваться.

копировать

Мы носим трейнер силиконовый. Тоже узкая нижняя челюсть, зубы не кривые, но места мало для постоянных, а они сейчас активно меняются (6 лет). Регулярно ездим на осмотры к ортодонту, результаты есть. Появились приличные расстояния между зубами, а раньше все зубки впритык были.

копировать

Подскажите, где Вы наблюдаетесь? Хочу ре показать еще одному специалисту.

копировать

мы в Дентал-центре на Генерала Кузнецова, но она платная.
Консультировалась и у Гаврилиной и Дзабаевой. Дзабаева более душевная, она была против удаления, Гаврилина настаивала, я посчитала, что она более опытная.

копировать

Мы в зубренке на балаклавском, врач Марина Рафиковна, очень нам нравится. Вообще я и мой ребенок наблюдались в клинике Президент, но там за то же самое лечение озвучили неадекватную сумму, на мой взгляд. Поэтому стала искать другие варианты, в Зубренке только капу (трейнер) купили, консультация стоит какие-то смешные деньги, впрочем, можете по телефону уточнить. Врач мне лично показалась очень грамотной, все объяснила подробно, у нас мало того, что челюсть нижняя маленькая, еще и прикус был ужасный, сейчас потихоньку испраляется. Про трейнеры, кстати, можете почитать отзывы в инете, интересная информация к размышлению.

копировать

Это сказал ортодонт? Если просто врач-стоматолог, то просите направление к ортодноту. В Москве пластинки бесплатно ставят, но их ставят только тогда, когда хорошо прорежутся 6-ки, иначе не за что цеплять, так мне объяснили. Удалять без консультации ничего не надо.

копировать

мы удалили с начала 2 нижних. потом 2 верхних. а потом!!!с одной стороны 3 и с другой тоже 3! зато выросли все ровненько)))