Повторная манту

копировать

Девочки, срочно нужен совет.
Ребенку (2 класс)делали манту 29 января. На мой взгляд была она не сильно хорошей, но и без виража. Вобщем, как обычно она у него бывает. Медсестра смотрела, никаких направлений к фтизиатору не дала. Вчера деть приносит очередную бумазею из школы о том, что "вашему ребенку будет сделана ля-ля-ля... 8 апреля", т.е. согласие-несогласие, я должна подписать и указать причины отказа.
Сразу захотелось написать медсестрице гневное письмо, чтоб внимательнее вели учет (подумала, может, потеряли наш результат), но призадумалась: хочется каких-то аргументов на тему, как часто вообще положено делать пробу. Может, и вправду чего не так, но почему тогда сразу к фтизиатору не послали? Помогите, так сказать, законодательной базой или собственным опытом: у кого-нибудь так было, чтобы через два месяца явились переделывать? (результат в школе смотрели совершенно точно).

копировать

раз в год манту, не чаще

копировать

спасибо, прочитала уже про бустер-эффект.
а нет ли какого-нибудь официального указа, что нельзя делать чаще, скажем, чем раз в год, или полгода?

копировать

Приказ Минздравсоцразвития № 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ" http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_84279.html
Смотрите приложение 4 (Инструкция по применению туберкулиновых проб)

копировать

Тоже заинтересована. Но в Приложении 4 как-то однозначно не написано, что именно раз в год, косвенно - определено, да. Например: Целью ежегодного проведения пробы Манту заведомо инфицированным МБТ детям и подросткам является выявление лиц с гиперергическими реакциями или с резким усилением реакций меньшего размера, что указывает на риск развития локального туберкулеза.
А так, чтобы написано: проба проводится ежегодно, кроме случаев... - такого не нашла.

копировать

был приказ Онищенко на эту тему, ищите, там было русским по белому: диагностика с помощью проб раз в год.

копировать

вот тут пунк 4.1:
"4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб."
весь текст приказа:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=003&id_2=010&id_3=000083

копировать

Большое спасибо, девочки! Благодаря вам вооружена до зубов! :fight1