Температура! Ребенок 2 года, что делать?

копировать

Всем привет, знающие люди откликнитесь пожалуйста, разъясните не опытной родительнице что и как.

Написала много - спасибо всем, кто наберется сил и дочитает)))))

Ситуация.
Сыну 2.1, третий день температура 38 - 40 , ниже 38 не опускается. Врачи нас смотрят каждый день, сказать точно, что с ребенком никто не может т.к. у него сейчас режутся клыки (один вчера прорезался) и еще может быть ОРВИ, говорят скорее всего одно на другое наложилось.

Вопросы.
Как правильно бороться с температурой?

Сын нормально переносит 38,5 - 39, но если чуть более почти мгновенно уходим "в астрал" до 40 и дальше только скорая с уколами (так было вчера ночью и раньше когда лезли зубы). Я обычно сбиваю в пределах 38,5-38.8 пользуюсь поочередно Нурофеном и эферолганом, между делом протираю водой, если дело совсем грустно добавляю водку.Но раньше это был один максимум два дня, а сейчас мы уже пошли на четвертый...и все чаще пытаемся уйти в сторону температуры в 40 градусов

Сколько можно травить желудок жаропонижающими? (свечи использую, но редко у него жутко болит живот после их применения)
Какие средства и способы можно еще использовать для снижения температуры?
Может лучше делать уколы, если да то какие, везде очень разные составы рекомендуют?
Насколько реально вредно протирать водкой и уксусом, чем это вредно?
Как после всего этого восстанавливать иммунитет?

копировать

Щас тапками закидают...
У вас прямо 40 была или чуть меньше, типа 39,8-39,9? Как себя ведет ребенок при максимальной температуре? Бодрствует или спит?

копировать

Ну, не надо кидаться пожаааалуйста)))))))))))
Температура была 40.2 , начиная с 39.5 человек становится чуть более вялый, появляется озноб,а в 40 он мужественно пытался уснуть, но увы не получалось, лежал с открытыми глазами спокойно и хныкал когда с ним что-то пытались сделать...

копировать

Когда у моего ребенка под 40, я заставляла его пить очень много воды, сначала именно воды, а потом малину, она ускоряет процесс потения, но чтобы было чем потеть, надо сначала напоить водой.
40,2 - это сразу в первый день или на другие?
Максимальная температура, которая была у моего ребенка, 39,9. Я не сбиваю. У нас нет в анамнезе судорог, поэтому я температуре "разрешаю быть". Из опыта: если начать сбивать, она появится на следующий день и дальше, а потом, когда организм истощил себя ежедневной температурой и вирус его добил, присоединяются бактерии, соот-но АБ. Когда не сбивала, температура максимальная держалась 40 минут, ребенок спал, после начинается обильное потение и падение температуры. На следующий день темпа опять есть, но меньше, на третий - нет. Я не растираю, не раздеваю, а укутываю, опять же руководствуясь анамнезом и состоянием ребенка. Первый раз "выдержать" сидение с температурящим ребенком нам помог гомеопат по телефону. Дальше я сама.
Я знаю точно, что 42 - это пипец для почек, белок сворачивается. А до 40 это норма для вируса. Но повторю, надо смотреть на ребенка.

копировать

В первый день было 39, я не сбивала, утром проснулись 38.2, а к вечеру 39.8, к приезду скорой 40.2.
Поить пьет, но как только температура выше 39 никого не подпускает не трогайте и все, даже ко мне на руки не идет, лежит "умирающий лебедь"...
Вот по поводу потения и укутывания у меня большой вопрос, сколько раз приезжала скорая, я вызывала еще когда зубы лезли, всегда первое, что говорят раздеть и снять памперс, не накрывать, поить. Если ноги руки холодные это лихорадка дать жаропонижающее и добавить в него пол таблетки нош-пы, для сосудов, надеть носки, но всего не одевать... Вот и не знаешь, что после этого думать и делать...
Меня в детстве тоже кутали чтобы пропатела.

копировать

Этому способу меня "научил" гомеопат, хотя в детстве меня тоже кутали.
По поводу скорой: они перестраховываются, мало ли, вдруг у ребенка начнутся судороги. Это как с прививками - полезно для популяции, но не очень для конкретного индивида.

копировать

Цитата из Комаровского.

3.5.3. ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА

Повышение температуры тела - наиболее типичное проявление не только ОРВИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с возбудителем.
Главное из этих веществ - интерферон. Про него многие слышали, хотя бы потому, что в виде капель в нос он довольно часто назначается врачами. Интерферон это особый белок, обладающий способностью нейтрализовывать вирусы, а его количество имеет прямую связь с температурой тела - т.е. чем выше температура, тем больше интерферона. Количество интерферона достигает своего максимума на второй-третий день после повышения температуры и именно
поэтому большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни. Ежели интерферона мало - ребенок слабенький (не может отреагировать на инфекцию высокой температурой), или родители "сильно умные" - быстренько температуру "сбили" - то шансов на окончание болезни за три дня почти не остается. В этом случае вся надежда на антитела, которые покончат с вирусами
обязательно, но вот сроки болезни будут совсем другими - около семи дней. Кстати, приведенная информация во многом объясняет два факта: отвечает на вопрос, почему "нелюбимые" дети болеют три дня, а "любимые" - неделю и на научном уровне объясняет народную мудрость касательно того, что леченый грипп проходит за 7 дней, а нелеченный - за неделю.
Каждый ребенок индивидуален и по-разному переносит повышение температуры. Встречаются малыши, спокойно продолжающие играться при 39 градусах, но бывает всего 37,5, а он чуть ли не теряет сознание. Поэтому не может быть универсальных рекомендаций в отношении того, до каких пор надобно ждать и после какой цифры на шкале градусника начинать спасать.
Главное для нас следующее.
При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
Два обязательных действия:
1. Обильное питье - чтобы было чем потеть.
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).
Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства,
которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и, таким образом, понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте.

копировать

Спасибо, очень полезный материал, а если учесть сколько противоречивых сведений от разных врачей, к нам за эти три дня приходили три врача и говорили и протирать и сбивать чуть больше 37,5...

копировать

Вот сколько читаю про то что нельзя растирать не спиртом не уксусом, но почему же сами врачи советуют это делать? Часто врачи со скорой приезжают и начинают учить как и чем растирать...

копировать

Вот меня тоже всегда мучает этот вопрос, раздеть и протереть это первое, что советуют когда звонишь в скорую... Так ли реально страшно протереть ребенка водкой разбавленной с водой, нет там той концентрации которая впитается в кожу и даст отравление... тогда почему категорически нельзя???

копировать

Скорее всего у вас какая-то ифекция сильная. Следует пропить антибиотик. Ребенок может просто сгореть при такой температуре. Пускай горло и уши посмотрят.

копировать

слушайте, ну вы в каждой теме советуете антибиотик пить, вы вообще знаете, что при вирусе он бесполезен? это все равно, что заправлять машину водой, вода - безусловно прекрасное и нужное вещество, даже жизненно необходимое, но машина от нее не поедет! так и здесь, антибиотики не действуют на вирусы!

копировать

А у нее что, вирус? Я предположила стрептоккоковую инфекцию. А вообще надо в больницу идти и там спрашивать, что делать, а не на еве делать онлайн консультацию. Тут что хочешь могут насоветовать.

копировать

автор скажите мне, а врачи только слушали? на менингит проверяли?

копировать

нет, не проверяли

копировать

посоветуйте проверить, если они конечно умеют.

но за это время я как минимум сдала бы кровь

копировать

это и самим несложно сделать http://www.kakprosto.ru/kak-114066-kak-proverit-na-meningit скорая обычно по пункту 7 проверяет в первую очередь

копировать

Вот удивляюсь вашим врачам. А что они делают, только слушают дыхание?
Наш бы врач ,если тем-ра держится более 4-5 дней уже бежать заставляет сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. И смотрит по показателям, есть ли воспаление, вирусная инфекция или бактериальная ( при второй антибиотик). Я ещё обязательно Лору покажу, т.к. у нас один раз отит прошел без боли только с тем-рой, хорошо во время догадалась показать.
Вот и весь алгоритм.
Ещё если очень высокая тем-ра , то чередовать жаропонижающие. Может Вы не правильно дозировку от веса рассчитываете и плохо снижает?

копировать

Спасибо, за совет про лора обязательно постараюсь показать, вопрос такой, а как вы анализы ходите сдавать когда у ребенка 38,5 и врача посещаете (лора)или на дом вызываете?

копировать

ещё написала ( сюда перенесу), про нош-пу, почитайте. Сейчас тапки полетят, против неё, но реально с ней тем-ра снижается.

P.S. При очень высокой тем-ре сгущается кровь, пить очень важно !!! Мы снижаем при 38-38,5. Так как при 39-39,5 у нас уже бред и скорая, которая даже литичкой сбить не смогла ( было нам 2 года), тогда уже скорая водкой обтирала, я была против этого, но согласилась , у ребенка то ли судороги то ли озноб дикий был и бредил - водка не помогла. Помогла простыня влажная, снизить градус. Всё это запрещенные Комаровским приемы, но действуют в ситуации.
После этого педиатр , сказал, что обязательно давать с с жаропонижающим сиропом 1/4 таблетки нош-па и правда, с ней быстрее тем-ра падает и на более длительный срок. И обязательно интерфрон в нос, т.к. свой в организме понизили.

И ещё после этого я отказалась от свечей. Только сиропы.

копировать

Я ниже написала,я тоже часто но-шпу при несбивании применяю.

копировать

Если тем-ра не падает, то вызываю для анализов. А так обычно дам жаропонижающее, быстро пока оно действует нас папа отвезет или (такси) в платную клинику , сдаем кровь и мочу. Это 20-30 мин-, доехать , раздеться, сдать, одеться и приехать домой.
Можно на дом вызвать, но мы в МО, они к нам полдня едут.
Лор у нас на дом не ходит, к сожалению, записываться надо.
Но педиатра вызываю ( вызов на дом у нас стоит 2400р.), после получения анализов на руки, смотрят ребенка , результаты и говорят какая инфекция ( вирус или бакт.) и нужны ли антибиотики.

Из райнной пол-ки тоже могу вызвать педиатра , пусть ребека послушает, но у неё всегда нужны антибиотики без анализов, не доверяю.

копировать

Мой ребенок склонен к высоченным температурам. В год вызывали Скорую на 40,5, у меня паника жуткая была. После этого я сбиваю обязательно после 39, иначе легко снова до 40 и выше уедет.
Вчера заболел, ночью засекла 39 с копейками. Не могла сбить до сегодняшнего обеда. Американский Панадол не помогал ни один, ни вместе с но-шпой. Раньше Нурофен с но-шпой отлично снижал и держал температуру, чтобы ребенок потел, но чувствовал себя комфортно. Сегодня не получилось, стойко 39, не потеет, кашляет, насморк. С утра пою разными жидкостями, так еще и вырвало.
Купили в обед Нурофен, на нем температура с 40 прилично упала через час. Была уже готова к Скорой, но полегчало. Ребенок успокоился, перестала болеть голова, поел, потом спал 4 часа. Проснулся вечером, опять 39,4, сбила, сейчас веселый, даже подрался чуть-чуть.
Обычно с температурой болеет пару дней, но всегда потеет. Сейчас почти не потеет, не могу понять почему. Раньше и пил меньше, а потел. В этот раз пьет много, писает хорошо, но не потеет. Если к среде температура не упадет, буду готова к антибиотикам.
Я чередую Нурофен, Ибуфен, Панадол, иногда добавляю но-шпу.

копировать

у нурофена и ибуфена одно действующее вещество

копировать

Уф, уложила, первый раз за три дня смогла сбить температуру до 37.5 (Нурофен + нош-па)
Я очень боюсь пограничных температур, т.к. судя по скорости приезда нашей скорой, если вызовешь когда будет 40,5 они доедут когда будет 42(((
Девочки, а кто знает как часто надо мониторить температуру ночью, вчера и позавчера я проверяла каждые пол часа, потом час. Может это очень часто, есть какие то правила?

копировать

Я мониторю от показаний. Если 37-38 и не первые сутки, то спим нормально. Если 39, пока не упадет, спать не лягу. Если не сбивается и растет, то не сплю, измеряю каждые полчаса. Вот так позавчера легла в 5 утра, сбить не сбила, но убедилась, что не растет. Спала вместе с сыном, щупала его постоянно. Вчера лег с 37.6, под утро горячий стал, измерила и дала лекарство.
Мой обычно в первые сутки выдает рост до 40, это самый сложный период. Затем уже удается взять под контроль, измеряем 3-4 раза за день.

копировать

Вот, я тоже первую и вторую ночь проверяла каждые 30 минут.
Сегодня спал хорошо, думала температуру победили, но не тут то было, проснулся с 37 а днем опять 38(((((
Звонила наш участковый педиатр, сказала, что идет такая инфекция 3-5 дней с жутко высокой температурой, а потом насморк и остальные прелести.... жуть ... насморк уже начал появляться, да так что мало не показалось, сын не смог днем уснуть из-за заложенного носа,первый раз не спали днем за всю его жизнь((( это ужасно....

копировать

Так надо было что-то закапать в нос,пусть реб.поспал бы. На уши это не гуд,нос должен жышать

копировать

42 не будет.