плохая ЭКГ в садике(((

копировать

Дочке 5.5, в марте проходила диспансеризацию в садике, сегодня мне отдали ЭКГ и направили в поликлинику на консультацию. Ставят: правопредсердный ритм, выраженная аритмия, вертикальное положение ЭОС, неполная блокада правой ножки пучка гиса. Симптомов кардиологических у ребёнка нет и не было, ВПС не было, болеет редко и не сильно. Перед ЭКГ "стояла на ушах" вместе со всеми детьми группы. Может просто перебесилась? У кого такое было? Я конечно пойду с дочкой к врачу, но хочется быть морально готовой.

копировать

насчет этих диагнозов не знаю, но я бы посоветовала переделать ЭКГ в ддругом месте, когда ребенок будет спокоен... у моего в месяц какие-то непонятные ритмы были, переделали, было еще что-то непонятное, на третий раз был спокоен, все ок... не знаю от этого или нет, но перепроверить можно... а потом уже к врачу сходить

копировать

Спасибо! Завтра как раз собиралась на ЭКГ записаться, а потом к кардиологу)))

копировать

могу только про блокаду сказать, что это вариант нормы.

копировать

А ЭКГ такая вещь-ее идеальную получить оч сложно)) Не драматизируйте-хотите идеальную- ну попытайтесь получить в другом месте,успокоив максимально ребенка.

копировать

Спасибо))) Да я и не хочу идеальную, главное чтобы ничего серьёзного не нашли))) У дочки всегда отклонения были по ЭКГ потому что всегда бесится, а вот у младшенького идеально всё потому что он спокойный)))

копировать

Нас тоже отправили на консультацию к кардиологу после ЭКГ в саду. Кардиолог сказала, что есть небольшие шумы в сердце, но это не страшно, они есть почти у каждого светловолосого и голубоглазого ребенка. Объяснила это необычным расположением какой-то сердечной мышцы, что является вариантом нормы. Рекомендовала делать ЭКГ каждые 4 года для профилактики.

копировать

Спасибо))) Интересно как, про светловолосых голубоглазых не слышала, мои оба блондины голубоглазые))) шумов у нас не было, а вот ЭКГ у дочки всегда с отклонениями (врачи говорили в пределах нормы).

копировать

хаха....слово в слово только мальчик у нас с черными глазами и брУнет:))

копировать

ЭКГ в садике довольно чатсы бывает "плохой" поразным ричинам
ДЛя моральной готовности предлагаю
а) не нагнетать обстановку
б) переделать ЭКГ + Эхо
в) из описания - "ужас-ужас" ни какого нет? Вызывает вопрос аритмический компонент, но надо видеть саму ленту - по описанию это все равно что "женить по фотографии" вертикальная ЭОС и неполная блокада - это варинаты нормы для данного возраста
г) я бы сделала ЭКГ в Медси на Пироговке - мне там нр урвоень Эхо и ЭКГ аппаратов

Дальше бы делела усилия над собой - по мере необходимости и результатов

удачи

копировать

по -моему это у всех такие диагнозы, у нас после такого осмотра в саду у всей группы - диагноз к кардиологу, а мы - имеем проблемы и у нас все ок. Странно.
Сходите в нормальный центр, сделайте себе для успокоения нормальное экг.

копировать

Спасибо! у нас в районной поликлинике ЭКГ хорошо делают, а я прослежу чтобы она не бесилась)))надеюсь норма будет)))

копировать

У нас тоже имеются проблемы по ЭКГ, которые мы корректируем витаминами и бассейном. Мы раз в 0,5 года-год делаем экг-контроль. В этот раз кардиолог нам посоветовала сделать экг в июле-августе и посмотреть на фоне полного "расслабления" какой будет результат.
Предыдущие экг все получались на фоне посещения сада/школы.

копировать

Эта неполная блокада ножки у меня самой.Мне кардиолог сказал.Что особенности строения ничего страшного.Мне уже за 40, сердце никогда не болело.

копировать

А сердце вообще не болит)

копировать

У нас синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, вертикальное положение ЭОС. Кардиолог сказал - норма. Раньше был предсердный ритм - это была не норма. Я бы в вашем случае переделала в другом месте и успокоилась.

копировать

Синусовая аритмия - точно вариант нормы у детей. Пучок этот - тоже не патология)

копировать

Переделайте ЭКГ. Даже когда делают ЭКГ с нагрузкой, там всего 10 приседаний и все.А в саду они ого-го как могут набеситься.