Высыпания на коже и сильный зуд

копировать

столкнулась с таким впервые, прошу совета. У младшего ребенка появилась сыпь на колнках и под коленями, одно пятнышко под мышкой. все очень чешется, ребенок сам задираетштанишки и чешет. Сыпь в виде прыщичков, красные, мелкие, кожа очень шершавая.

ребенку 1, 4.

вызвала врача, выписала болтушку циндол, мазь гормональную элоком (мазать 1 раз в день) и на ночь эриус.

Делаем все это 3-4 дня, не помогает..

что посоветуете?

ребенок на ГВ, но ест с общего стола уже давно, и всегда все было хорошо, грешу на торт птичье молоко, дали небольшой кусочек попробовать и вот:(((

копировать

гипоаллергенную диету;
и не мазать гормонами

копировать

спасибо, горм.мазью помазала пару дней и все, прекратила. Остался только цидол.

Может каламин попробовать ???

копировать

стоит попробовать диету по возрасту, а не замазывать всем подряд. Антигистамины только до окончания сильного зуда, чтобы не расчесывался в кровь, а дальше только диетой исправлять ситуацию.
Чем ребенок питается, кроме ГВ?

копировать

но зуд-то надо чем-то снимать,он как раз и расчесывает в кровь, поэтому на сегодняшний момент для меня так важен препарат, который бы снял зуд.

ест все, что едим мы. каши, супы-бощи, котлеты/курица, гарнир и т.д. На прикорме с 9 мес и никогда ни в чем не ограничивала, а вот впервые высапало, даже конфеты пробовали и все нормально было..:(

копировать

"все нормально" от конфет было? ну допробовались. Понимаете, кровавые расчесы под коленками и тем более подмышками - это не разовая реакция (от торта, как Вы думаете) типа "щечки покраснели", это накопительный эффект от того, что происходило последние несколько недель или месяцев.
На кровоточащие поверхности НЕЛЬЗЯ наносить гормональные препараты, сначала надо заживить раны в любом случае. Пантенол и его препараты могут Вам помочь. Гормоны если и мазать, то только после заживления.
Антигистамины: может не подходит конкретный препарат, а могут и ВООБЩЕ не помогать антигистамины при атопическом дерматите. Моему среднему ребенку - не помогали, никакие. Я бы пробовала старого поколения антигист, и только на ночь, чтобы ребенок мог нормально поспать (супрастин, например). Но только на несколько дней.
Ваше дело сейчас - попытаться понять, почему это произошло. Без вариантов посадить ребенка на диету, хотя сейчас, после конфет и тортов, это будет очень тяжело. А именно - каши на воде, свежие кисломолочные продукты (творог, кефир), белые и зеленые овощи вареные/тушеные, гипоаллерг. мясо (в первую очередь это НЕ курица, а хотя бы индейка). Никаких сладостей, максимум - печеное яблоко без сахара. Свежие фрукты в данный момент тоже не давать. Пропить курс сорбентов (энтеросгель, если нет запоров можно смекту) И ЕСЛИ через 2-3 недели станет лучше, вводить по одному продукту в неделю не из этого списка.
В будущем когда захотите дать ребенку сладкое, выбирайте сухофрукты, натур. мармелад, пастилу, домашнюю выпечку. А НЕ конфеты непойми из чего, не покупные торты.

копировать

Похоже на дерматит. Циндол подсушивает. Возможно, поэтому и зуд не проходит. Кожу мажьте увлажняющими кремами.
Про диету Вам уже написали. Если будете мазать гормонами, но в питании ничего не изменится, все возобновится снова как только перестанете мазать.
Антигистамины при дерматите тоже не панацея. Моей так вообще как мертвому припарки :(
А с тортиком и конфетами в таком возрасте стоит все-таки повременить

копировать

похоже на дерматит, крапивницу, аллергическая реакция. по нашему опыту- если вычислить продукт- проходит за неделю-две. гормональная мазь- это сильно. сделайте список всего, что ест малыш, вычислите потенциально аллергический продукт. у нас был дерматит в течении 3-4 месяцев. и мазали и капали, но пока не убрали со стола сахар, он не проходил, вернее затихал на небольшое время и опять вылезал. любые мази- это снятие симптома, а лечение- только пересмотреть продукты. в будущем, сдайте кровь на аллергены , почитайте про перекрестную аллергию, внимательно следите за реакцией на весну (пыльца, цветение итд). убедитесь, нет ли сейчас у ребенка насморка и не чешутся ли глазки. вообщем посетите еще и аллерголога.

копировать

Девочки, всем огромное спасибо за подробные ответы. К аллергологу записались.