Если у меня онкозаболевание...

копировать

Добрый день. Может кто-то подскажет - при наличии онкозаболевания начальной стадии, пролеченного 2 года назад, есть ли надежда на усыновление? Инвалидности нет, работаю, наблюдаюсь, сейчас все хорошо. Очень хочется ребенка.......

копировать

Есть перечень заболеваний при которых не разрешают, утвержден Минздравом, но вот тут написано что при некоторых онкозаболеваниях разрешат http://www.pravmir.ru/minzdrav-opredelil-perechen-zabolevanij-pri-kotoryx-nelzya-stat-usynovitelyami/ по новому закону, его еще не приняли вроде. Сейчас старый поищу, там было не так много абсолютных запретов.

копировать

Спасибо большое! Я так понимаю, это только проект. Очень надеюсь, что эти изменения вступят в силу, там как раз описан мой случай - ранняя стадия и возможность радикального лечения, которое я прошла 2 года назад. Буду благодарна любой информации по данному вопросу

копировать

Не могу открыть ссылки, ноут зависает, значит набираете в поисковике любом "перечень заболеваний при которых усыновление противопоказано" и читаете все подряд, я где-то видела давно инструкцию по заполнению мед.заключения о возможности быть усыновителем, так там было все очень подробно прям со списком заболеваний. Возможно что вы и по старому списку проходите, не поленитесь поищите.

копировать

В данный момент абсолютным противопоказанием являются злокачественные онкологические заболевания всех локализаций. Насколько я понимаю, после излечения заболевания дается какое-то время наблюдения в состоянии ремиссии, после чего заболевание считается излеченным.
У Вас по заболеванию какой срок определен наблюдения? После этого заболевание должно считаться излеченным, и пациент снимается с учета, т.е. препятствий к усыновлению быть уже не может.

копировать

Онкология накладывает сейчас по законодательству огромные ограничения

копировать

До 5 лет проходить обследования я должна 2 раза в год. Потом раз в год пожизненно. Мне никто не говорил о том, что по прошествии какого-то времени меня вообще снимут с учета... говорят, что во многих странах нет таких жестких ограничений по онкозаболеванию... но у нас вот так А ведь очень многие люди после радикального лечения возвращаются к полноценной жизни и никогда больше не встречаются с этим заболеванием! Стадия имеет очень большое значение. У нас почему-то всех уравняли, и 1, и 4 стадия - онко и всё

копировать

Лучше сама родите, если врачи позволяют. Пока у нас усыновить нельзя по закону. Вы, наверное, молодая, поэтому не снимают. Отца через 5 лет после операции сняли с учета - но ему 65 лет. На мужа можете усыновить. У меня так знакомая делала.

копировать

Родить мне уже нельзя :(

копировать

Не надо давать такие советы!!! Беременность провоцирует рецедив очень частно. Это очень рискованно:-(

копировать

О, автор, давайте ждать вместе. У меня такая же история, только ребёнка успела усыновить (когда я заболела, ему 3 года было). Теперь, по прошествии 3 лет, позволяю себе мечтать о втором. Жду поправок, у меня начальная стадия и радикальная операция, как раз пройду. По поводу 5 лет ремиссии и снятия с учёта - узнавайте у врача, мне было сказано, что всё равно мы останемся во всероссийском списке онкобольных, сведения оттуда не удаляются. Но остаётся возможность усыновить на супруга, это уже не отменят.

копировать

Мы с мужем собирались идти на ЭКО, получили список обследований,которые нужно было пройти для этой процедуры. Там и нашли рак молочной железы 1 стадии, опухоль 1,2 см. Операция, химиотерапии, гормонотерапия (отключена функция яичников) и как следствие - невозможность рожать. Но очень хотим доченьку... а что значит усыновить на супруга? Разве можно усыновлять только на кого-то одного? Ведь мы же оба родители...

копировать

Усыновить на одного из супругов можно, второй супруг пишет официальное согласие на усыновление. Другое дело, при таком усыновлении второй супруг не является юридическим родителем ребенка со всеми вытекающими из этого последствиями, даже если его имя вписано усыновившим супругом в свидетельство о рождении со слов.

копировать

Отец со слов в принципе никаких последствий мне еще пока не принес, наследство можно заранее разрулить, в учреждениях типа поликлиника, консульство и школа тоже никаких проблем, отец и отец, вот только не знаю вписывают ли мать со слов, в законе о Загсах про это ничего нет. Ну и как-то живут же люди, допустим нет матери у ребенка, отец женится 2 раз, и ничего, как-то обходятся и без вписывания мачехи в СоР.

копировать

Это все до первой серьезной ситуации. Наследство передавать юридически постороннему человеку дорого для получателя, дарственную писать тоже. Случись что с отцом, мачеха прав на ребенка не имеет.

копировать

Дарственную можно написать, завещать, чего там дорого, это все несерьезные расходы. Тогда и одиноким отцам, оставшимся с ребенком без матери, надо сразу топиться идти, и одиноким женщинам ни рожать ни усыновлять нельзя, а сколько случаев гибнут целыми семьями, что же, теперь детей не заводить? На мачеху отец может написать во первых доверенность, во вторых написать о назначении ее опекуном в случае смерти отца, а уж там будет видно, дай бог чтобы никогда не пригодилось.

копировать

Да, можно, посмотрите топ "Усыновление в браке". С вашего согласия ребёнка усыновит муж. Меня лично смущает, что в св-ве о рождении в графе "мать" будет стоять прочерк и формально я ребёнку буду никто. Но, по большому счёту, это ведь просто личные тараканы.

копировать

Спасибо, прочитала всю тему. Да уж действительно не здорово получится, хотелось бы быть матерью... чтобы всё полноценно и без проблем дальнейших... значит буду ждать, пока изменения в законодательство будут внесены, надеюсь, это не годы...

копировать

Ну ведь мамами мы становимся не от наличия бумаги... Муж может выписать генеральную доверенность и вы будете полноценным представителем. Я не агитирую, но просто подумайте на эту тему. Я сама в жёстких раздумьях, меня мотыляет от одной крайности к другой, муж согласен на любой вариант, ребёнок просит сестру... Вобщем, я пока разбираюсь с собой и лежу в направлении мечты.

копировать

если у Вас с мужем одинаковая фамилия- с его слов напишут Ваше имя-отчество.
И кто в "простой" жизни будет спрашивать- а это Вы или со слов мужа написано... Никто...
Вопросы будут только при оформлении пособий и т.п.
Но, опять же- муж может Вам дать доверенность на представление его интересов, если ему некогда мотаться по всяким органам и организациям.

копировать

Мать "со слов" не запишут.

копировать

Да? И что- только прочерк? нелогично как-то

копировать

Как мне не обидно, но как раз логично - женщина может указать на любого ( и он может оказаться отцом, а может и нет), а вот кто мать (родил) - точно известно.

копировать

женщина может только любые ИО назвать, а В- только свою.

копировать

у нас разные фамилии, я свою девичью ношу

копировать

Можете усыновить на мужа, а когда внесут изменения, доусыновите на себя тоже. Зато малышок уже будет расти и радовать и Вас, и мужа.

копировать

автор может запросто поменять свою фамилию на мужнину, усыновить на мужа, вписать в СоР мать со слов отца, муж оформлфет на нее джоверенность на все дела, касающиеся ребенка- и она может жить и растить ребенка, а не ждать каких-то изменений в законодательстве, которые неизвестно когда внесут.

копировать

Мать со слов отца нет такого в законе, там только отец со слов. Хотя при желании можно подать в суд на ЗАГС если он откажется вписывать мать со слов, дойти до Верховного или Конституционного суда, и может впишут. С другой стороны, доверенность от отца на жену решит все проблемы. На случай смерти отца заранее позаботиться чтобы опекуном назначили жену или другую близкую родственницу. Понятно что все это не просто, но если другого выхода нет, и на одной чаше весов прочерк в СоР а на другой возможность иметь ребенка, я бы выбрала ребенка а там будет видно.

копировать

Это точно возможно по закону!

копировать

У меня диагноз, по которому с учета почти никогда не снимают. А ребенка хотелось. Я рискнула и подделала справку.
Это нехорошо и неправильно, но другого выхода я не видела.
Никого ни к чему не призываю, просто вот и такое бывает.

копировать

Да, бывает. Я тоже думала об этом, даже примерно разработала план - выписаться из Москвы в МО, там на учёт не вставать (тем более, там просто онколог, не диспансер), быстро всё провернуть и обратно в Москву. Но по морально-религиозным причинам решила не делать. Более того, поняла, что либо честно и легально, либо никак. А вам удачи и молодец, что решились

копировать

автор, поправку приняли!
УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. № 117

ПЕРЕЧЕНЬ
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

копировать

Самое интересное, что такая информация, ровно в таких рамках, есть везде, но нигде нет самого документа полностью Нет публикации в Российской газете, нет даже на сайте правительства РФ, есть Постановления 116 и 118, а 117 нет.

копировать

вот да. я завтра пойду в опеку и спрошу про это еще.
по идее моно еще на горячую линию позвонить и узнать.

копировать

Вот спасибо за информацию!!! Если не затруднит, напишите о результатах общения с опекой

копировать

если они знают и я дойду завтра, то конечно напишу, если не дойду или не знают, напишу как узнаю.