почти 8 мес - не сидим

копировать

всем здравствуйте, девочка, не сидим, не ползаем... стоит заморачиваться, или еще есть время нам научиться? если дать ручки - она подтягивается сама, если посадить - заваливается на бок или вперед.... не ползаем, но тут многие дети не ползают, это меня не сильно пугает а вот с сидением - переживаю.

копировать

стоит,делайте зарядку,массаж,к врачу сходите.

копировать

Сколько курсов массажа уже сделали?

копировать

Массаж! моя также в 8 ничего не делала - после 10 массажей - все вошло в полную норму и пошла в 11 мес.

копировать

делали в 4 месяца, с трудом, с истерикой, не дает ниче делать, на след неделе собираемся еще курс сделать - боюсь что также будет реагировать.... не дает прикоснуться, дома сама ей делаю... если поставить - облокотить на что-нибудь - то стоит

копировать

А вы думаете, другие дети все массаж поголовно обожают? :)

Если речь идёт именно о качественном, а не просто поглаживания.

Сделайте сейчас курс, потом посмотрите, мне кажется, пока нет поводов для беспокойства.

копировать

просто мы когда делали в 4 месяца, нам сказали что если ребенок орет - то нет смысла делать... есть которые также переносят как и мы, а есть спокойно переносят. я понимаю что все дети разные....

копировать

Делали массаж в 3мес и 1 неделю. Ребенок тоже плакал сильно, но эффект все равно был. Обязательно нужно было делать в 6 мес.

копировать

У меня четверо детей, и ни один не молчал лет до 2 (я всем делала до 3 лет). При этом дети все с младенчества были на приемах у остеопата, и по неврологии не было никаких проблем (к посту девушки ниже). Им просто не нравилось терпеть даже малейшее неприятное ощущение.

копировать

А почему массаж неприятен? Он же делается час, мышцы разогреваются постепенно, и только потом идет нагрузка. Мои не плакали при массажах. Массаж не должен доставлять ребенку боль.

копировать

В курсе массажа, как и при любой физической нагрузке, есть кумулятивный эффект, когда мышцы под нагрузкой начинают болеть через 2-3 дня. Наша массажистка даже делала всегда перерыв в день, чтобы дать мышцам успокоиться. Не верю в эффективность массажа, когда ребенок не испытывает вообще никаких ощущений в мышцах.

копировать

А правильно ведь не прерывать курс даже на выходные, тогда и не болит ничего. Ощущения, конечно же испытывает, но больно быть не должно ребенку от нагрузки. Если ребенок плачет меняйте массажиста.

копировать

Эти убеждения не более, чем предрассудки. Вы себе-то хоть раз делали лечебный массаж, чтобы понимать, о чем говорите? Наша массажистка работает не изредка на домах, а ежедневно на должности в специализированном детском лечебном учреждении. Ее профессионализму я доверяю безоговорочно. Она помогла решить различные мышечные проблемы не только детям в моей семье.

копировать

Вы же мать, вам и решать, когда и кому разрешать делать вашему ребенку больно.
А я точно знаю что массаж (лечебный) не должен причинять боль.

копировать

Логики нет - мышцы работают, значит болят какое-то время от нагрузки. Все остальное просто выкидывание денег.

копировать

Ну да, если ребенок не орет от боли, то деньги потрачены зря. Железная логика. Да вы, матушка, садистка, однако.

копировать

Конечно, зря. Толку-то от поглаживаний для мышц. А вы продолжайте деньги выкидывать, продолжайте, кормите шарлатанов.

копировать

Вы почитайте о массажах, ну хоть о детских, зачем и для чего они нужны.
http://www.kid.ru/massaz/part_13.php3#1 Вот неплохая подборка, тут и гимнастика и профилактические и лечебные массажи различной направленности.
Ну и ваше отношение сродни садизму врачей из СССР, когда все сопровождалось болью (лечение зубов, роды, различные манипуляции), а потом вдруг оказалось что нас мучали то зря, совсем не обязательно боль то испытывать. Болей при массаже быть не должно, боль приводит к гипертонусу и сокращению мышц, а цель массажа их расслабить, кроме того происходит угнетение рефлексов. Массаж с болью вреден, а не полезен. Я уже молчу о микротравмах, а то и травмах, которые наносят такие вот горе-массажисты, которые оправдывают свое неумение или садизм словами о том что массаж это всегда больно.

копировать

Слушайте у вас реально странное мнение о массаже) Конечно не должно быть боли.Орут при массаже груднички-которые боятся и зажимаются очень.Но это не от боли,а от незнакомости ситуации и т.д.Вы себе массаж делаете?

копировать

Делаю. И мышцы побаливают первые 2-3 дня. Дальше привыкают. То же самое писала про детей. Если у ребенка мышцы зажаты или в тонусе, то ему будет явно неприятно, когда до них дотрагиваются. Гипотоничные же мышцы наоборот будут побаливать первое время от непривычной нагрузки.

Как можно этого не понимать, не знаю. Наверное, не делая себе массаж никогда...

Так как массаж в первую очередь делаешь, когда есть какая-то проблема, и чтобы убрать эту проблему, нужно заставить мышцы работать.

копировать

Мой орал все 3 курса, нам делал массаж педиатр и это был массаж, а не поглаживание. Больше всего не нравилось на животе лежать. Спокойно переносят поглаживания.

копировать

А вот это серьезный повод насторожиться и не надо слушать тех кто говорит, что при массаже все дети кричат. У нас была родовая травма шейного отдела и при первом курсе массажей ребенок орал как резанный, массажистка уверяла что так все типа орут. Это услышала няня (детская медсестра) и возразила, что если нет проблем то ребенок без крика массаж переносит, действительно после того как поработал остеопат моя массажистку встречала с улыбкой и массажи проходили спокойно.
Так что хорошему неврологу ребенка покажите.

копировать

показывала, сказали что просто ребенок возбудим. мы едем в поликлинике в лифте только - а уже начинаем плакать

копировать

А отчего ребенок возбудим? Ищите все же хорошего врача, который захочет с этим разобраться.

копировать

Моя дочка тоже в 8 мес и не сидит, ползает правда только по пластунски.
Вчера были у невролога. Врач сказала неврологических проблем нет, ребенок развит, почему не сидит.. потому что мышцы слабые и вялые, как-то по умному она это назвала, но я поняла что они пока не готовы, слабы, надо уркеплять, делать массажи, выкладывать больше на пол, стимулировать ползание, назначила еще физио. У кого то повышеный тонус мышц., у нас наоборот пониженный. Ребенка на ножки не ставить, не садить. использовать только положения полулежа. Вот такие советы от врача были нам даны.

копировать

Мой тоже в 8 мес не садился сам, но если посадить, то спинку держал ровно. Ходили к неврологу для успокоения, проделали кучу массажей, ничего не помогло, вроде как мышцы были слабоваты... Пришло время сам стал садиться, потом вставать, ползать так и не стал.
Сделайте массаж, к врачу сходите...

копировать

ей не больно, она плачет, даже когда врач просто ее слушает, или стоматолог смотрит рот.... просто не любит когда к ней чужие прикасаются. у меня племянница такая, щас ей 10 лет, до сих пор паника при походе к врачу.....

копировать

Если невролог проблем не видит, то это не критично. У меня двое: мелкой 8,5 мес. Сидит, если посадить. Ползает по-пластунски (правда, быстро :)). Делаем 3 курс массажа. Пару дней покапризничала, но сейчас уже улыбается массажистке вовсю. Мышцы, видимо, окрепли, и не так стало больно. Врачи говорят, что просто ленивая :) Да она еще и довольно крупная девочка - тяжело, видимо, такую попу поднимать )) А старшая в этом возрасте уже вставала.

копировать

Нам массаж делает тоже специалист из пол-ки. Мы кричим только первые раза два, из-за того что человек незнакомый что то делает непонятное, мама стоит смотрит не подходит, заставляют работать на ЛФК. После двух раз, третий и последующие уже нормально привыкает и лежит балдеет, смотрит по сторонам изучает, хотя действий массажиста те же самые что и в первый день и второй. Кричит немного когда шею массируют , потому что там голову чуть удерживают, а они этого не любят.