Запор психологический, сос!

копировать

У дочки (почти 4 года) с самого раннего детства периодические запоры, которые устранял разово принятый дюфалак. Дочь часто болела и от приема антибиотиков был понос, поэтому проблема запора возникала, но не очень остро. Теперь месяц назад стул стало закреплять, я, как всегда, ждала два дня, после этого дала дюфалак, но акт дефикации был настолько болезненным, что сейчас развился психологический запор. Были у гастроэнтеролога, та увеличила до 20 мл дозу дюфалака, назначила 1 дес. ложку вазелинового масла внутрь утром, препарат от паразитов, уверяла, что сдержать стул дочь не сможет, но не тут то было: зажимает попу, садиться на стул, но какашку не выпускает. На третий день делаю микролакс, воспринимает негативно, и даже с микроклизмой изо всех сил, на горшке, пытается удержать. Записалась к психологу в дс, но по телефону психолог как-то неуверенно говорила, что может решить эту проблему. Очень прошу, у кого были подобные ситуации поделиться опытом, сколько продолжалось, что делали, к каким специалистам обращались? И лаской с ней, и со слезами, и уговорами, и срываясь на крик- ничего не помогает, замкнутый круг....

копировать

Это моя тема :) В смысле, что мне везет работать с такими детками, я "специалист по дефекациям" (это меня так некоторые коллеги обзывают).
Если это не так давно началось, то решается все элементарно.
Суть проблемы в чем? В том, что ребенок не понимает, почему ему больно, из-за чего это происходит.
Решение проблемы: объяснить на доступном ребенку языке физиологию процесса. Сложность в том, что обычными словами здесь не поможешь, объяснения не проходят.

Варианты решения: проигрывать + сказкотерапия.
Общие рекомендации о том, как вести себя родителям есть здесь : http://psychologia-prosto.ru/boitsya-kakat/ ссылка на специальную сказку там же.

Из общих рекомендаций: если у вас с артистизмом совсем туго, и обыграть сказку вы сами не можете, то обращайтесь лучше сразу к специалисту. Думаю, что даже психолог, который раньше не работал с этой проблемой, но работал с детьми, сможет обыграть все так, чтобы, обойти блок ребенка по этому вопросу.

А вам главное не переживать сильно. Все нормализуется.
У меня море позитивных примеров. Бывает достаточно просто один раз проиграть сказку, а потом сам процесс на игрушках, и ребенок сам дома шел на горшок какать по 3 раза на дню ;)

копировать

что Вы, большинство будут лечить психологический запор у гастроэнтерологов и кормить ребенка таблетками и поить капельками

копировать

вот не очень поняла - а что обыгрывать надо?процесс вылезания какашки?

копировать

я ссылочку к сообщению прилагала :) А вообще,да, и этот процесс в том числе при необходимости.

копировать

я её изучила).Спросила,потому что по сказкам меня выбросило из инета.

копировать

В смысле выбросило ? О_о

копировать

У рунета случился психологический запор :

"ошибка 105 не удается преобразовать dns-адрес сервера"

копировать

У моего ребенка такое было - психологический запор. Были болезненные дефекации из-за раздражения на попе, и сразу стала зажиматься.

Не понимаю, зачем вы выжидаете 2 дня, дюфалак нужно давать сразу и курсом. Можно и полгода подряд давать - ежедневно, пока ребенок вообще не забудет о проблеме. Привыкания к дюфалаку нет.

Микроклизмы дети ненавидят и боятся. Лучше дать разово сенну либо форлакс.

Обязательно питье обильное, не перегревать (это ведет к обезвоживанию, кал становится сухим).

Диета.

Терпеливо объяснять, объяснять и объяснять. Можно награждать за какашку, если это поможет.

копировать

У нас так было, ребенку года 3 было, всё уже понимал. Дошло до того, что клизму ставила и он после нее удерживал - зажимался плакал, кричал - но не какал. Помогло то что я с ним после спокойно поговорила и предложила ему на выбор - или идет сам на горшок и пробует какать или я ставлю клизму - а с ней терпеть ой как трудно. Ребенок подумал и согласился пойти сам на горшок - так постепенно, потихоньку проблема ушла. Удачи вам!

копировать

У нас так было... Долго долго приучали, вместе рядом сидели, песни пели и тп! Когда какала - радовались всей семьей и говорили "какое счастье!"!!! Потом долго дочь приносила горшок с какашками мне и говорила "мама, я тебе счастье принесла!"))))
Терпение и терпение! Все пройдет!

копировать

Ох..и наша больная тема-запоры. У нас месяца 3 уже как. Тоже лечимся у гастроэнт,по большей части психологический. Я просто вижу когда ему хочется,он зажимает попу и покрывается весь мурашками.При том кал всегда мягкий выходит,даже твердых какашек не было ни разу. У нас был рекорд по сдержанию в себе-9 дней!!!! Я себе тоже это с трудом представляю,но он 9 дней терпел. Чего мы с муже только не испробовали за эти 9 дней,и свечку глиц,и клизму Микролакс,и Дюфалак,свеклу. Вчера даже в скорую позвонила,они хотели уже приехать.Но я поставила опять Микролакс и у нас наконец-то это свершилось,каки были мягкими. Очень много вышло. Я потом сына очень долго хвалила,гордилась,ну чтобы он не боялся ходить,а думал,что это очень хорошо.Вроде как договорились больше не терпеть,посмторим как будет дальше. Это очень трудно,нужно терпение.

копировать

Сколько лет ребенку? Что назначил гастроэнтеролог?

копировать

Реб.скоро 5лет. В первый прием гастроент. назначила Хофитол,Дюфалак, Мезим,вода Донат Магния.Пищевые отруби,йогурт с пищевыми волокнами. Вроде все шло уже хорошо,но но после 2-й дозы АБ нас закрепило на 9 дней.

копировать

ПОка ходит каждый день в туалет,надеюсь больше не будет запора на 9 дней

копировать

Решили многомесяцевую проблему за 3 дня - стала давать домашний кефир раз в день. Ребенок мог по 7 раз в день выдавать мелкие мягкие комочки. В момент стала какать раз в день практически, сначала очень рыхло и со слизью, через месяц оформленый стул стал. В вашей ситуации, если были антибиотики, то флора кишечника нарушена. Бактерии не только помогают переваривать пищу, но также обеспечивают слизь в толстом кишечнике, которая помогает калу проходить, и бактерии еще каким-то образом обуславливают работу нервной системы (передача информации мозгу о состоянии толстого кишечника), если таких бактерий нет, то цепочка связи нарушена (статью читала, после чего вспомнила про кефир, в нем около 30 видов полезных бактерий и дрожжей).

копировать

Подскажите, пожалуйста, как кефир готовите.

копировать

у нас реже проблема.дочке уже 5 лет. последнее время спасаемся киви. кушает вечером по
3 штуки. вернее кормим в игре - она их не очень то любит. но результат есть. ходит раз в 2-3 дня! и я счастлива! ;) до этого неделями терпели! но у нее еще и психоз начинается когда терпит.

копировать

+100000!!!Правда нам одного хватает с утра натощак или за несколько приемов в течении дня.Ох,и намучились мы.А теперь каждый день стул,редко раз в два дня.Раньше тоже сдерживал.Уже больше года так живем.

копировать

Поищите кефирный грибок, его в молко кладут. За день примерно скисает и можно пить.

копировать

Моему сыну помогала теплая вода. Довольно долгое время он ходил в туалет "по-большому" только в ванне.
Попробуйте, возможно, дочке поможет.

копировать

К сожалению, теплая вода не помогает.

копировать

Хилак форте в этом вопросе кому-нибудь помог?

копировать

Ребенку Хилак форте не давала, но сама когда приняла раза два, эффект был мгновенный.

копировать

Девочки,мы сегодня были на УЗи бр.полости( мы те у кого запор был 9 дней) Вообщем у нас строение кишечника такое,что ширина кишки до 3,5 см типа врач сказал как мешок,там все скапливается и поэтому долго не какет.Типа это может быть наседственное,и много газов. Вот нам посоветовал купить йогуртницу и самим готовить его,в аптеке я уже закваску купила(Эвиталия) а вечером муж привезет мне саму йогуртницу. И еще надо побольше есть сырых овощей и фруктов. Нас к тому же еще в Филатовскую направили к гастроэнт. и дали нталон к неврологу. Вот теперь будем так лечиться,есть каждый день домашний йогурт.Врачу очень доверяю,т.к его знаю давно

копировать

заведите еще привычку у ребенка пить больше. Прям утром встала и чашку теплой воды выпила. Иначе все выходит сухое и процесс болезненный.

копировать

А вы точно делали УЗИ . Просто у нас такая же проблема , дочка вобще может 14 дней не ходить . Делали УЗИ бр. полости потом пошли на приёи к гастро. так и узист и гастро. сказала что надо делать именно рентген кишечника , т. к на узи не видно что у нас твориться с кишечником , тоже есть подозрения что местами он растянут и поэтому там задерживается кал . А рентген делают только в стационаре , предложили лечь в больницу . Почитав вас я очень удивилась что на узи вам сказали про увелечение кишки

копировать

Да так оно и есть. Доктор сам мне показал ширину нашей кишки в сантиметрах на экране-3,5см. Вот нам дали направление в Филатовскую,но я думаю пока не поеду,т.к сын сейчас ходит каждый день,ест хорошо.Копрология и моча,кровь-все отличное. Думаем до сентября подождем.

копировать

У ребенка с рождения запоры что ли?

копировать

Нет,только в последние 3 месяца начались. Сейчас каждый день ходит.

копировать

то есть врач считает, что кишка расширилась только 3 мес назад??

отросла что ли?

До этого же ребенок нормально опорожнялся.

копировать

Ой,я не знаю точно когда так кишка растянулась,но он вообще у меня всегда крупными какми ходил

копировать

У сынишки был психологический запор, прошло через 9 месяцев. Проблему засекли, когда пошли анальные трещины. 2 трещины подряд и ребенок начал терпеть. Были у гастроэнтеролога, назначили лечение. Лечение помогло+диета+много воды.
НО! Появилась другая проблема - сын отказывался какать сидя. Или в памперс, или в штанишки. Горшок ненавидел с рождения, поэтому приучали сразу к унитазу. И старался сын какать НЕ ДОМА, вот где ужас. Ждал прогулку, развивалку и какал там. В магазине искал уголок и мог тужиться там. Да, пришлось везде ходить с памперсами. В 3 года в садик ходил с пампами, доплачивала няне. Хорошо, сад платный, отнеслись настороженно, но с пониманием.
Были у психолога, та направляла к психиатру. Тк иногда были просветы, к психиатру не спешила. В отпуске какал на унитазе, видимо, проблема была в болезненных воспоминаниях из дома.
За лето ситуация не изменилась, я решилась на психиатра и тут случилось чудо:) Приехали после месячного отсутствия домой, я сказала, что теперь он большой и ходит ТОЛЬКО на унитаз. И все, уже на второй день ребенок сам пошел на унитаз и больше никаких отказов.
Я поздно поняла всю проблемность ситуации. Надеялась, что после устранения запоров и лечения трещины, все пройдет. Да не тут-то было - какать стал, но не дома и не сидя, а в штанишки. И сказку про какашку нашла поздно, когда уже решили проблему.

копировать

Года полтора два с попеременным успехом пытались решить эту же проблему, гастроэнтеролога детского у нас в городе не имеется:((потом в Инвитро начала принимать заведующая детской поликлиникой прием вела как гастроэнтеролог:)что нам было назначено. После сна первым делом выпить минеральной воды донат магне, немного , газ выпускала чтобы комфортней было. Перед едой принимали Хофитол( желчегонный эффект, препарат на основе экстракта артишока, потом через 10 минут тримедат( восстанавливает моторные функции кишечника) потом через 10 мин сам завтрак собствен говоря, первым блюдом нужно хотя бы пару ложек салата обязательно!!!!!( давала тертую морковь свеклу черносливии ну в общем все что ест, киви спелый опять же) Перед обедом и ужином теже действия. Еще купила йогуртницу и 1-2 баночки скармливала за день в перерывах, еще были рекомендации не есть большими порциями, то есть не переедать , также было рекомендовано делать массаж живота по часовой стрелке, больше физической активности, прыгать или просто на кровати, много пить нужно еще желателен компот из сухофруктов и такой чтоб ложка стояла а не подкрашеная водица,еще рекомендовала добавлять в блюда раз молотые отруби немного, просто распаривать и есть их не очень хорошо потому что их надо запивать большим количеством воды, иначе эффект будет противоположные от ожидаемого, в общем что то там еще что то было надо смотреть в записи. Эффект не заставил себя ждать в первые же неделю две, за месяц все наладилось. Я вам ни в коем случае не рекомендую все это ( лекарства)просто рассказала нашу историю, к сожалению мы так и не пришли на контрольный второй прием к врачу, пили лекарства месяца полтора потом свернули это - все остальные рекомендации выполняем уже 8 месяцев и думаю будем это делать много много лет, походы на унитаз стали регулярными но стул не оформился до сих пор увы, как тольк даю слабину и пару дней не выполняю рекомендации количество посещений туалета резко сокращается, думаю сходить все таки к врачу и поговорить еще что она думает, поищу хорошую статью на эту тему немного позже, я когда ее почитала поняла что так просто не справиться с этим, очень тяжело было до похода к врачу, ребенок страдал сильно я психовала

копировать

А сколько лет вашему ребенку?

копировать

Летом будет 6, проблемы начались лет с 3, судя по всему после того как отдала в сад, очень тяжко шло привыкание, в какой то момент дело уже дошло до энкопреза, ну я еще дров наломала считаю, когда заставляла его сидеть на горшке, до какого то момента он может и сдерживался от страха что будет больно, но запоры дело такое, что со временем мускулы которые выталкивают кал просто перестают правильно работать и ребенок просто не испытывает желания идти , не из вредности, а просто не хочет, вот это и есть самая жо..извините за каламбур, приходится медикаментозно восстанавливать этот рефлекс, вот у нас сейчас какая ситуация - сам по своему желанию ходит через раз, остальные разы ходит по моей настоятельной просьбе посидеть и подуться, сам говорит - не хочу, а сядет и все получается.. диагноз у нас дискинезия та самая, по узи желчный пузырь перегнут и мало желчи выделяется, я так поняла

копировать

Моему сыну в такой ситуации помогла растворимая клетчатка - ложку расворяли в соке(чае, воде) и выпивали, она вообще не чувствуется вжидкости, вкус напитка не меняет..Все получалось так ненавязчиво и легко, что через три недели вообще забыли опробелме (ттт).
Растворимую клетчатку заказывали за границей.

копировать

А где вы такую клетчатку заказывали?

копировать

Спасибо

копировать

Она действительно не чувствуется в воде ни по вкусу, ни (что особенно важно) по консистенции?

копировать

Ребенок не замечал :), даже в воде. А уж в соке-компоте - тем более.

копировать

Даю дочке "молочный сахар"-лактозу,каждый день утром натощак,3 чайные ложки на полстакана тёплой воды.Нам очень помогло,забыли что такое запоры.А главное,что это безвредно.

копировать

а лактоза где продается?Моей 9 лет, ничего не болит, но просто ужас,Что с туалетом.БОльше недели может не ходить по большому.Не понимаю, почему же болей никаих нет?куда все девается.

копировать

а мы купили новый горшок, его разукрасили, стразы наклелили, сказку придумала-рассказала)))) чтобы был дом для... ну понимаете))) дюфолак при этом каждый день, я даже пару раз вазелиновое масло давала, потом обязательно солкосерилом мазала попку от трещин. терпения Вам!!!

копировать

А дюфалак долго давали? Как долго вообще можно принимать слабительные?

копировать

дюфалак давала до второго нормального "стула", вазелиновое масло никогда больше трех дней подряд не давала, врачи говорили, что к дюфалаку нет привыкания, но всё равно страшно долго его ребенку давать