Приглашают на свадьбу только одного ребенка - нормально ли?

копировать

У меня такой вопрос: через 2 месяца состоится свадьба моего родственника. Его бабушка передала моей бабушке по секрету, что пригласят нас с мужем и дочку, потому что двоюродной сестре жениха (он мой родственник, сестре 5 лет) нужна компания. Моей дочке будет почти 9 лет. Но у нас в родне нет почти девочек, поэтому компанией предполагается моя дочь. Но у моей старшей дочери есть брат на 2 года младше (есть еще совсем маленький, его конечно брать не хочу), а вот 7-летке будет обидно, что его не пригласят. Да и я бы не хотела разделять детей, они всегда вместе. Причем есть они там точно не будут, поедем мы на своей машине, так что расходов молодым от еще одного моего ребенка не будет никаких. Ведет он себя вполне прилично, хорошо воспитан.
Вопрос - это будет нормально, если я попрошу пригласить и второго моего ребенка или наглость? И вообще, это нормально, пригласить одного и не пригласить другого на взрослое, по сути, мероприятие?

копировать

Ненормально. Я бы пошла либо вообще без детей, либо со всеми детьми (ну только если совсем маленького не брать, если есть с кем его оставить), либо вообще не пошла. Как объяснить 7летке, почему его не берут?
Еще напряг момент "дочь как компания 5летке". Какая компания может быть из девятилетней и пятилетней? Вашу дочь хотят видеть как няньку для малышки?

копировать

Моя дочь очень любит играть с детьми, особенно с девочкам, младше нее, плюс она очень ответственная, так что да, в какой-то степени может и присмотреть за девочкой. Я не в обиде, моя мечтала о сестре, а у нее одни братья, поэтому ей такая компания только в радость. Но я вот тоже не понимаю, как я скажу среднему сыну, что его видеть не хотят, а дочку хотят :( Это некрасивой, на мой взгляд.

копировать

Да понимаете, неважно, что Ваша любит возиться с малышами. Важно то, что нужна не Ваша дочка, а нянька для малышки. Коня в гости зовут не мед пить, а воду возить ..

копировать
Лучший ответ

На мой взгляд, свадьба недешевое и сложное мероприятие, поэтому на него надо приглашать тех, кого действительно хочется видеть.
Спросить, можно ли взять еще и сына нормально, но и отказ также совершенно нормален. Если вам не хочется обижать одного из детей, можете просто сказать, что дети не придут, мероприятие, действительно, недетское. А развлечение пятилетней родственницы - не ваша проблема.

копировать

Ну вот понимаете, я согласна, только дочку-то там видеть хотят явно не молодые, а их ближайшая маленькая родственница. И повторюсь, от еще одного моего ребенка расходов не прибавится. Что один, что второй ребенок у меня едят крайне мало и плохо, где-то вне дома есть не будут точно. Следить за ними будем мы с папой, проблем для молодых ровным счетом никаких.

копировать

Я бы спокойно сказала, что детей не разделяю и прихожу либо со всеми детьми, либо без них. Обиды маленькой родственницы меня волновали бы намного меньше, чем собственный сын.

копировать

Что значит не разделяете? Девочка идет на день рождение к подружке только если брата тоже пригласят?

Обиды маленькой родственницы действительно волновать не должны

копировать

День рождения подружки - это совсем другое, подружка - она только дочкина, сын ее не знает и ему это неинтересно. А родственники - они одинаково родственники и для дочки, и для сына, и для малыша. Это уже дискриминация называется.

копировать

Правильно, только вот малыша мама брать не хояет. А это уже дискриминация!

копировать

Малыш еще не понимает и в силу возраста удовольствия от праздника не может получить. А старший - вполне понимает и может.

копировать

Не пытайтесь решить чужие проблемы, решайте свои.
Спросите, можно ли взять сына, если нет, предупредите, что дочь не придет. И все.
Остальное предоставьте разруливать тем, кто за это отвечает.

копировать

KOTEHOK * написал(а): >> На мой взгляд, свадьба недешевое и сложное мероприятие, поэтому на него надо приглашать тех, кого действительно хочется видеть.
Спросить, можно ли взять еще и сына нормально, но и отказ также совершенно нормален. Если вам не хочется обижать одного из детей, можете просто сказать, что дети не придут, мероприятие, действительно, недетское. А развлечение пятилетней родственницы - не ваша проблема.

Разделять семью - это уже неприлично и некорректно. Я на подобные мероприятия, как свадьбы, семейные юбилеи, отдых и т.п. - принимаю только НА СЕМЬЮ. Либо мы идем все вместе, либо не идем. И к себе приглашаю так же - либо всю семью, либо не зову.
Дни рождения подруг/детей/мужей, посиделки в кафе - это из другой оперы, тут запросто могут быть личные приглашения.
Не можешь, дорого - не зови вообще. А выборочно - это уже унизительно

копировать

Унизительно - не ходите. Делов-то... Мне не унизительно. И я не думаю, что если ребенка не позвали на свадьбу, его (или вас) хотят унизить.
А как вы поступаете - ваше личное дело.

копировать

на свадьбу РОДСТВЕННИКА. К таким - не пойду.

копировать

А вы уверены, что всё именно так и будет? Все эти разговоры бабушек по секрету - суть обычные сплетни. Дождитесь приглашения, не накручивайте себя заранее.
Если всё-таки пригласят одного... я бы, пожалуй, сказала, что у меня нет возможности оставить только сына, так что извините, дочка тоже не сможет прийти. Просить приглашать обоих детей я бы не стала.

копировать

Нет,не наглость,попросите пригласить и второго.Ну если реально пригласят только дочку.

копировать

я бы вообще не пошла тогда.
моя семья это я муж и мои дети. я их не разделяю. понятно, то малыша не надо брать.

копировать

Я бы вообще не пошла при таком некультурном раскладе.

копировать

пока приглашение не получила б даже не парилась бы из-за такой ерунды. Бабушки бред наговорили друг другу, а вы ведётесь.
Вы и правда думаете, что в приглашении будет написан только один ребенок?

копировать

Вот и мне как-то странно.. Представляю себе текст приглашения: " Дорогие Ваня, Маня и Таня, приглашаем вас на нашу свадьбу (ЗЫ Вову не брать!)"

копировать

Лично я бы вообще детей дома оставила, не говоря им кого приглашаю кого нет - мероприятие взрослое, шутки могут быть далеко не детские.

Ваша дочь ходит к подружкам на день рождения? Младшего тоже прицепом тащите?

копировать

Подружка - она чья-то личная. А родственники общие для всей семьи.

копировать

А еще есть понятие возраст, и мальчик ведь не пойдет в школу вместе с сестрой только чтобы не разлучатся.
Эта проблема высосана из пальца.
а если двоих брать почему третий не идет? Всех так всех, родственники они и для младшего такие же родные!

копировать

В школу пойдет, когда придет время, все об этом знают и ничего обидного нет. Да и мальчику не год. Младший в силу возраста еще Не понимает ничего, а брату уже может быть обидно, что сестру хотят видеть, а его нет.

копировать

Я немного выбьюсь из общего хора. А сын вообще на эту свадьбу хочет? Обычно для мальчишек свадьба - весьма сомнительное развлечение).
Можно с сыном поговорить, если он не рвется и есть с кем оставить - то может, и ничего?

копировать

А то что вашу дочь собираются приглашать ради развлечения другого ребенка- вас это не смущает? Лучше вообще никого не берите, оставьте детей дома.

копировать

ага, как клоуна бесплатного))

копировать

Хм...Ну я бы удивилась такому "раскладу" и всех детей оставила бы дома, скорее всего. На мой взгляд, это не очень красиво-все-таки на такие мероприятия либо уж всю семью принято приглашать, либо только взрослых. Сама с таким не сталкивалась, нас обычно наоборот, приглашающие заранее спрашивали, придем мы в детьми или одни. Либо звали конкретно нас с мужем и понятно было что детей не ждут.

копировать

Если вообще абстрагироваться от факта "звали_не_звали" и если есть, с кем оставить, - оставила бы всех и пошла вдвоем с мужем (мечтательно... ;-))

копировать

При таком раскладе дома бы оставила, ничего не спрашивая и не уточняя. Зачем дети на свадьбе? Не на пикнике детско-взрослого содержания, не в развлекательном центре, не в кафе на 1-2 часа, а на свадьбе? На мой взгляд, на свадьбу детей такого возраста тащат только те, кому не с кем их оставлять, потому что детям там весело и интересно ровно полчаса, дальше шумно и надоедливо, либо их через час домой, либо они сидят где-то в уголке и заняты друг другом. Почему бы при этом не оставить их сразу дома заниматься друг другом, а без этого зрелища часового как-нибудь переживут... Родителям напряг - следить за ними, многим гостям напряг (случайно разлитое на платье вино категорически портит дальнейший вечер соседним с детьми дамам, например), хозяевам может быть тоже не очень... Опять же - формат не детский, совершенно без вопросов дети обычно отсутствуют на таких праздниках, потому не воспользоваться случаем и не погулять от души с мужем - для меня тоже не понять. Но мы с ними и так кучу времени проводим, и дома, и в путешествиях всяких, и на отдыхе, всегда. Может, потому мне такая "свадьба" отличный повод отдохнуть и повеселиться, без верчения головой по сторонам, без беганий по туалетам то с одной, то со второй, без разруливаний всяких конфликтов, без усталых и ноющих в самом разгаре праздника детей...
Если у вас считается обязательным и нормальным присутствие детей на таких праздниках, и вопрос оставлять или нет не стоит, тогда прямо спросила бы - можно ли взять младшего. При ответе "нет" без обид приняла бы и сообщила бы, что тогда и старшая не пойдет, потому что возраст примерно одинаковый и вполне разумный, и детям не понять такого разделения. Ну, и не повела бы, конечно, если бы они не передумали.

копировать

Это нехорошо. Тб, что ребенок уже большой и неудобств он не должен причинить, а вот обидеться может.
Поговорите с ними сами, не думаю, что для них проблема еще один большой и воспитанный ребенок на свадьбе.)

копировать

На свадьбах хорошо либо когда много детей, либо когда ни одного. Когда детей один или двое, то и сами замучаются, и других изведут.

В вашем случае я бы пошла без детей или вообще не пошла бы.

копировать

Нет,я бы не пошла.
У меня есть такие родственники.Они считали что могут делить нашу семью на приглашу не приглашу. ТЕМ БОЛЕЕ ДЕТЕЙ В УГОДУ СВОЕМУ РЕБЕНКУ!
Т.е обиды и отчуждение между вашими детьми их интересуют меньше всего.
Я бы сказала что не с кем было оставить ребенка и не пошла.
Думаю что вы с мужем сами можете выбрать себе день в году без детей для себя , а не в угоду.......

Еще по этой теме
Мои родители не хотят идти на свадьбу. Как быть?

Привет всем читателям форма :)<br/>Сложилась такая ситуация: у нас с будущим мужем свадьба через месяц. Встречаемся год, люди мы взрослые- мне почти 26, ему 28. Еще на стадии общения и ухаживания обсуждали, что сожительствовать годами не будем. Будущий муж уже был женат, но по молодости и глупости, как сам говорит (было ему 22-23 на момент свадьбы), я к этому отношусь спокойно. <br/>Обеспечиваем себя сами полностью и свадьбу (роспись и банкет с родителями) организуем и оплачиваем тоже самостоятельно от и до. Мои родители живут в другом городе, приглашение приняли странно… сначала много раз спрашивали «точно ли», в теперь попросту пытаются съехать и не появляться вообще «может вы просто поедете отдыхать, это же такие деньги» - на самом деле деньги небольшие, а моя мама просто хочет на море поехать, а не собираться на свадьбу, покупать какую-то одежду под торжество, готовиться, ей просто не хочется париться, а хочется ехать отдыхать и это для неё важнее, чем ее дочь, но честно она никогда в этом не признается конечно. Отец вообще сказал, что поедет в джинсах. Замужем я не была, других дочерей у них нет. Обидно просто до истерики, хотя им ничего не говорю. Отношения в семье не очень, детство было у меня тяжёлое - нищета, побои, скандалы, пьяный отец, которому никогда до меня не было дела. Была Надежда, что вот я выросла и люди стали старше, и что-то изменится, но ощущение, что как я была не нужна ребёнком, так и взрослой девушкой тоже никому не нужна. У меня хорошая работа - занимаю руководящую должность, для своего возраста хорошо зарабатываю, получаю образование на бюджете и все, что у меня есть заработала сама от и до. Или возможно их смущает то, что мой избранник уже был в браке, что это не серьезно всё, хотя я не вижу смысла оглядываться назад и делать, по чьим-то ошибкам прошлого, суждение о настоящем и будущем. С его стороны родители нормально приняли то, что мы поженимся, не без доли скепсиса конечно, но в итоге все хорошо.<br/>Как вы считаете, стоит ли приглашать их или не портить себе нервы и жизнь, и просто смириться с тем, что вот такие люди и по—другому уже не будет? Хочется ведь как у всех нормальных людей, да и перед родителями жениха будет очень стыдно, у него хорошая адекватная семья.

Стыдно приглашать родственников на свадьбу - что делать?

Родители парня хотят большую свадьбу, а я нет. Когда они просят обосновать причину, я не могу. А мне просто стыдно приглашать своих родственников. Мой отец на праздниках напивается в хлам, он не умеет пить и себя контролировать. Если он не пьёт, то будет угрюмый и злой. Родственники со стороны мамы - деревня деревней, они даже не знают, что такое компьютер и интернет, живут как первобытные, плюс у деда диагноз шизофрения. Но пожрать они точно будут не против. По отцовской линии своя история, там тоже с родственниками беда. Мой парень ничего не знает, боюсь, что если узнает о моей «наследственности», вообще меня бросит. Посоветуйте, как выйти из этой ситуации с меньшими потерями, чтобы никого не обидеть?

Прийти на свадьбу подруги с грудным ребенком

Дано: 2 близкие подруги. Возраст от 35 до 40 лет.<br/><br/>Так сложилось, что произошла накладка по времени - одна подруга в роддоме, рожает ребенка, в день выписки ребенка у второй подруги - свадьба (свадьба первая, если это важно).<br/><br/>Та, которая рожает, хочет сразу после роддома, заехать к той, что выходит замуж и поздравить ее. Та, которая выходит замуж, не хочет, чтобы на свадьбе были дети.<br/><br/>В итоге конфликт. Специально не пишу, какая я подруга. Напишите ваши точки зрения, пожалуйста, кто прав, кто виноват и что делать :)

Пошел на свадьбу брата один - что делать?

Мы вместе уже 10 лет. За это время много что было, и хорошего и плохого. Когда мы только познакомились, он пошел на свадьбу друга один, было больно, обидно, но пережили, мы встречались всего то 2 мес. Потом мы стали жить вместе.Его родственники меня сначала не принимали, я старше на 5 лет, он выпивал и считали меня виновницей этого. Тут случилась свадьба у брата, он сказал что побудет часок и все. В итоге прогулял всю свадьбу, ему было весело и хорошо, а я проревела все это время. Он знал что мне больно и неприятно, обидно...Как я это проглотила даже не знаю, наверное любовь, привязанность и долгие отношения дали о себе знать, забыть не смогла, просто как то все попритухло. <br/><br/>Прошло время и сейчас, завтра, он опять идет на свадьбу к двоюродному брату, этот брат всегда был против меня, в течении долгого времени был причиной ссор, т.е. знакомил моего парня с другими, я даже обнаружила фото в одноклассниках с их посиделок где мой целовался с другой. Конечно все отрицает, говорит дружески. Но я знаю что это не так. Такие случаи не единичны. Сейчас брат сказал чтоб мой пришел один, даже родители его это не поняли. Но это сказано в лицо что вас на свадьбе вместе видеть не хотят. У меня самые настоящие сейчас срывы, депрессия, я не знаю что это такое и как с этим бороться. Мой мне сказал что звонить мне не будет, не когда мне будет, а от того как я себя поведу будет зависит позвонит ли он мне потом вообще. Какое унижение, вы не представляете как больно и обидно. До этого как то он выпил и сказал что хочет детей, и пойдет на свадьбу найдет себе молодую и она родит ему. меня трясет всю. нервы сдают. Помогите прошу

Не пригласили на свадьбу - радоваться или расстраиваться?

Дано я (сестра) старшая, брат младший. Живём в одной квартире ( по 1/2 у каждого). Я с мужем, он с будущей женой. Квартира выставлена на продажу. Скажу честно, как только появилась его девушка у нас на территории квартиры , отношения сразу испортились. Мы (я и муж) мешаем ей, то готовить, то стирать, то собаку брата гоняем. Ест-но после всего брат высказывал, в итоге сделали график дежурств : уборки, готовки, стирки и тд., что бы не соприкасаться. Но всё равно, то у нас к ним придирки, то у них. Решили в итоге вообще не общаться, только по поводу &quot;показа квартиры&quot;. <br/>Вчера позвонила сестра и папа, сказали что их пригласили на свадьбу. Спросили пригласили ли нас. Сказала, что нет. В общем мне и обидно, и всё равно не пошли бы в тот день т.к. он забит уже. Папа расстроен, категорично против идти теперь сам. Сестра не хочет идти без папы.Я его уговариваю что бы шёл, т.к. свадьба сына и тд. <br/>Как то так.