в нос альбуцит или диоксидин

копировать

Кому-нибудь назначали? Нам назначили альбуцит, он очень щипит, попросила заменить - назначили диоксидин. Какое-то странное лекарство в ампулах, и раньше я слышала негативные отзывы о нем, что не стоит его в нос капать. Вот не знаю теперь, вся в сомнениях, капаю пока, раз прописали. Но может кто-то может дать какую-то информацию о принимении этих лекарств у ребенка при насморке?

копировать

Сопли какого цвета?

копировать

Да они как-то сейчас никакого цвета, просто есть заложенность носа, а из носа, когда промываю - прозрачное

копировать

Нельзя диоксиин детям в нос капать. У него противопоказания - до 18 лет.
И вообще лучше его в нос не капать, он для других целей предназначен.
По альбуциду ответ господина Комаровского:
Отвечает EOK

Альбуцид, или "сульфацил-натрий" относится к группе сульфаниламидных препаратов - из этой же группы стрептоцид, этазол, сульфадимезин, бисептол и т.д. Т.е. это не антибиотик, но антибактериальный препарат, который действует на стрептококк, гонококк, пневмококк. Какое отношение имеет альбуцид к "начинающемуся риниту" в частности и к лечению ОРВИ вообще - я понять не могу, неудивительно, что вы у меня таких рекомендаций найти не могли.
Принципиальная особенность альбуцида состоит в том, что из сульфанидамидов он чуть ли не лучше всех других растворяется в воде. Поэтому и рекомендуется официальными справочниками в виде глазных капель, раньше его даже выпускали в ампулах для внутривенного введения. Про капли в нос упоминаний, в вышеупомянутых официальных справочниках, вы не найдете. Т.о. капанье альбуцида в нос это имитация лечебной активности, многократно упоминаемая мною реализация классического ментального принципа "ну надо же что-то делать". http://www.komarovskiy.net/faq/albucid.html

На самом деле такие назначения ставят в тупик

копировать

+100

копировать

Ну прям не знаю что делать(( пока капала. Вроде ж официальное назначение детского лора. мне тоже непонятно - ведь столько капель современных, с антибиотиками, с гормонами - любые, а он такие странные капли прописывает

копировать

Врач как раз не хочет выписывать ни антибиотики, ни гормоны. И это нормально. Зачастую от насморка можно вообще морской водой обойтись.
Мы в таких случаях обходимся гомеопатией. В нос эуфорбиум композитум, это пшикалка такая (пшикать в нос можно лет после 3х, до этого времени можно набирать лекарство пипеткой и капать в нос). А в рот коризалию - гомеопатия. Если нос заложен - синупрет, тоже травки. И очень хорошо нам эта комбинация от насморка помогает.
Что касается альбуцида, то вероятно опыт вашего лора отличается от опыта педиатра Комаровского. Имеет право. А кто прав - каждая мама решает сама, смотря на эффективность :)

копировать

А то такого страшного в насморке, что его нужно обязательно ЛЕЧИТЬ гормонами, антибиотиками, сульфаниламидами и прочей весьма неслабой фармакопией?

копировать

ну хотя бы то, что у многих он переходит в отиты и гаймориты.

копировать

Он переходит от неправильного лечения- из-за того,что родители плохо гигиену носа обеспечивают, отказываются от сосудосуживающих и ленятся ребенка 5 раз в день дергать на промывания.

копировать

ах! все таки лечение подразумевается? неумеючи промывания на раз-два обеспечивают отиты. а гигиена носа при зеленых соплях малоэффективна.

копировать

От отсутствия антибиотиков? :) Или все-таки от неправильной гигиены носа?

копировать

"правильная гигиена носа" у вас синхронно с Creambird C.B - это местная евская фишка такая? :)) Первый раз такое встречаю :)
Расскажите, что в нее входит?

копировать

Гы :) Совпал подход :)
Сморкаться. Иногда с помощью соплеразжижающего салина или других аналогичных средств. Только аккуратно, чтобы уши не закладывало :)
Снимать отек, если он есть
Это минимум :)

копировать

А из-за особенностей строения носоглотки и слуховой трубы это не помогает, и насморк все равно переходит в отит. Выше писала не я. Но отиты замучали, практически любой насморк им заканчивается. Уже с самого первого дня начинаем сосудосуживающие применять, чтоб не отекало, отсмаркивания строго по одной ноздре, никаких промываний, даже муколитики иногда перорально назначают (АЦЦ), безо всякого кашля - просто, чтобы сопли оттекали... И все равно. Потому понимаю автора и сторонников - вылечить побыстрее сопли любым способом. И противников понимаю - до 5 лет старшей сопли за болезнь и вообще хоть сколь-нибудь заслуживающими внимания (при отсутствии других симптомов) я не считала. А потом началось, и непонятно почему - как раз теперь-то с "гигиеной" все отлично и серьезно, в отличие от раньше... А у младшей почти сразу начались такие проблемы - особенности строения. И после того как после обычного насморка без температуры и осложнений каких-либо она оглохла на оба уха (экс.отит), и несмотря на интенсивное лечение, ходила так три месяца, я к соплям ну очень уважительно отношусь теперь, страшная вещь, блин... Нет, гормоны не пшикаю, только если совсем край, но перечень лекарств сразу начинаю давать, и в нос, и в рот... Нет, за антибиотики и стероиды при любом насморке не агитирую, но все же не стала бы однозначно утверждать, что у любого ребенка сопли - это ерунда, и в отит перейдут только при "неправильной гигиене". Не спора ради, а освещения со все сторон для.

копировать

Особенности строения есть далеко не у всех детей. А значит и отиты и гаймориты случаются не у многих.
Тут речь о назначении препаратов всем поголовно, что не есть правильно.
Я встречалась с гипердиагностикой гайморита: мне его даже прокололи, якобы двухсторонний был, а на самом деле его не оказалось.
Сына дважды отправляли на рентген носоглотки, каким-то УЗ-измерителем увидели гайморит. А не было его. Хорошо, что я ребенка на рентген не потащила. И назначения лора постоянные в бытность ребенка с насморком то антибиотиков, то гормонов, то еще какой-то хрени вызывают сожаление :(

копировать

Да-да, я хотела сказать то же самое. Что бывают особенности строения, при которых "промывание и высмаркивание" не помогает. Более того, как раз промывание имеет все шансы этот самый отит и завести. По этой причине я своей дочке вообще никакую гигиену носа не провожу. Все насморки лечу исключительно гомеопатией внутрь, благо действует хорошо. Потому что все что в нос - сразу идет на уши. Пары отитов на ровном месте мне хватило.
Поэтому такое единодушие на тему "все решается правильной гигиеной носа" вызвало у меня удивление.
По-моему это как раз крайность, противоположная крайности врачей "антибиотик на каждый чих". Истина где-то посередине, и она индивидуальна.

копировать

прям и не сморкаете даже? иначе сразу отит?

копировать

Диоксидин - токсичный препарат, с узкой терапевтической щиротой (передозировка может наступить оч. легко), неизученным механизмом действия и фармакодинамикой. В педиатрии запрещен. Применяется в случаях тяжелых гнойных инфекций, "когда больше ничего не помогает". Не капайте, пожалейте ребенка.
Альбуцид - сульфаниламидный препарат, типа бисептола или сульфадиметоксина (если кто еще помнит). Он антибактириальный, но старенький и не оч. эффективный.