Гиперстимуляция яичников-каковы риски?

копировать

У меня сегодня 8 ДЦ, на УЗИ 7 ДФ. Скоро пункция, и я стала опасаться гиперстимуляции (начиталась страшилок). Расскажите, девочки, с таким количеством ДФ бывает тяжелая гипера или это только страхи?
Доктор сказала соблюдать белковую диету, а я сегодня сожрала круассан с шоколадом, блин (обжора!), сейчас пучит живот. Что это значит? Что я склонна к гипере?
Вычитала о пользе водички Донат в этом деле. Завтра запасусь. Что посоветуете, девочки? Страааашно!

копировать

С таким колл чеством як у вас вряд ли будет гипера, а уж тяжелая тем более. Чем вас стимулируют?

копировать

Сейчас Пурегоном 100 мг (раз в день), а завтра Пурегона будет 50 мг, зато прибавится Менопур 75 г. И так 2 дня. Потом пункция.
Хотела 4 клеточки, а выросло 7.

копировать

Было 12 фолликулов, была гипера уже после переноса через пару дней. Объедалась я кстати страшно после пункции-жили в Самаре в гостинице, кормили там вкусно. но причина не в этом. Следите за своим самочувствием, у меня по сердцебиению стало понятно что что-то не так, живот уже позже раздулся.7 это немного, не бойтесь

копировать

Ой, ужас, даже после переноса может случиться гипера... А у вас она сильная была, какие симптомы? В больницу забирали? 12 вроде тоже не так много, я читала, что бывает и 20, и даже больше 30! Как вы спасались от гиперы?
Я, кстати, прочла, что начало гиперы можно отследить по эстрогену.
Я сейчас на строгой диете сижу: мясо, рыба, яйца, икра, бананы, пью морсы из клюквы. Сегодня ездили с мужем и сыном в музей, потом зашли в ресторан, они столько всего вкусного взяли, пицца так божественно выглядела и пахла, а я сидела и слюни пускала:-)

копировать

Была гипера, но как видите не смертельно))))) Из симптомов раздуло живот, но больше никаких ужасов не было, врач советовала много пить воды, прописывала какие то гомеопатические таблеточки для поддержания функции почек.

копировать

Не смертельно конечно, понимаю.
А у вас когда она началась? Сколько дней длилась? Сколько клеточек у вас созрело? И была ли подскадка в тот цикл?

копировать

Началась после пункции через 1-2 дня, длилась точно не помню сколько, примерно недели 1,5-2. Взяли 16 клеток, подсадка да, была и ей почти 3 года уже)))))

копировать

Взяли 26 ЯЦ, была сильная гипера, 5 дней от пункции до переноса капельницы. Я знала, что у меня мультифоликулярные яичники, поэтому готовилась заранее - с начала стимуляции белковая диета и 2-3 литра чистой воды в день, с пункции 4-5 литров воды в день пила.
После переноса живот раздуло как на 6-ом месяце - так и доходила до 6-ого месяца, пока он просто не стал беременным :)

копировать

была гипера. получилось 27 клеток. раздулся живот, но больше ничего страшного не было. перенос был под вопросом. врач велела пить Нутридринк - такой маленький коктейль, типа молочного, с высоким содержанием белка. пила. подсадка состоялась. малышке завтра 3 месяца :)

копировать

да! еще до подсадки вводили внутривенно кальций (по-моему... как быстро все забывается...), хотя мой другой врач говорил, что это фигня. в больнице не лежала, работала, просто ездила на эту процедуру каждый день.

копировать

Первый раз больше 30 во второй раз больше 50,гиперу предотвратили вовремя. Просто удачи были только в крио.

копировать

У меня вчера была пункция, взяли 34 ЯК! Тоже подозревала что много будет (у меня мульти-фолликулярные яичники) и готовилась заранее - исключила сахар, простые углеводы, пила много минеральной воды, спортивных напитков с электролитами, кокосовой воды, ела много продуктов с высоким содержанием белка и соли (для того что бы жидкость удерживалась и не было обезвоживания), пила протеиновые коктейли, короче делала всё как доктор прописал. Сейчас прошло больше 24 часов после пункции, полёт нормальный. Врага надо знать в лицо и при малейшем подозрении на гиперу связываться с врачём для разъяснений. Если кому интересно буду здесь отписываться о моей борьбе с возможной гиперой!

копировать

Вы молодец! Пишите нам, как и что - интересно. Что за протеиновые коктейли, кокосовая вода? Я соблюдаю белковую диету, но ни про какие коктейли не слышала.
Расскажите, плиз, как у вас прошла пункция. У меня в понедельник, и я ужасно трясусь. Сегодня углядели на узи уже 12 фолликулов, поэтому после пункции будут ставить капельницу, чтобы попробовать предотвратить гиперу. На узи сегодня сказали, что яичники компактные, свободной жидкости нет, что хорошо.

копировать

Я, конечно, тоже крайне волновалась из-за общего наркоза. Помню, всё спрашивала анастезиолога - а вот сейчас я усну? Сейчас? А сейчас? Мне было страшно просто так взять и отключиться, хотелось проконтролировать процесс перехода в небытие. Интересно же! Но как то всё пропустила... Помню мне вкололи транквилизатор, потом увезли в операционную, переложили на стол, ноги закрепили на "ногодержалках", лежу... Ощущения как перед стартом самого страшного аттракциона - знаешь что вот-вот что то будет и даже знаешь что, но в мозгу не укладывается. Потом анестезиолог добралась до моей капельницы и... я открыла глаза :) Всё! На животе лежит грелка, кто-то меня уже привёз в палату, снял с головы сеточку для волос, вытащили капельницу, только датчики попикивают с пульсом, кислородом и давлением. Самочувствие отличное! В голове не шумит, никакой дурноты, вот как утром просыпаешься сама (а не когда на тебя ребёнок прыгает), так и я просто проснулась с улыбкой на лице. Медсестра позвала мужа, он сразу меня попоил через трубочку, принёс крекеров (там дают), т.к. мне со вчерашнего вечера нельзя было есть и пить ничего. Пришёл доктор и сказал что выудил аж 34 яйцеклетки, что раза в 1,5-2 выше нормы. Назвал меня яйцеклетомашиной и сказал что доволен результатом. Прописал мне покой, много питья, и прочие тонкости диеты. Всё чтобы предотвратить синдром гиперстимуляции яичников. Так что не бойтесь, что-что, а сама операция очень легко переносится! Для меня сейчас задача номер один отслеживать своё состояние и продолжать диету и питьё. Кокосовая вода - это жидкость внутри кокоса. Потрясающий натуральный источник электролитов! У нас в Америке продаются в азиатских супермаркетах. Протеиновые коктейли - специальный порошок с высоким содержанием белка, его надо смешивать с молоком и замороженными ягодами в блендере. Всё будет у вас отлично. 14 - это отличный результат, а риск минимальный! :)

копировать

Ой, получилось как ответ, но хотела создать свою тегу лол Это я 34-яйцовая :)