Мальчику , чтобы в шею не надуло.

копировать

Девчонки, расскажите, пожалуйста, что повязываете своим сыночкам, чтобы в шею не надуло, если одета не водолазка. Зимой понятно шарф, куртка "по самые уши" застегивается... Советы "про закалять" не нужны.

копировать

манишка.. У нас не толстая Жакот, и зимой носили, она как ворот от водолазки. И сейчас при ветре одеваем. Очень удобная.

копировать

+1 за манишку. Шарфов вообще нет у детей.

копировать

Тоже манишки, сейчас водолазки или просто высокий воротник

копировать

Ничего не повязывает, отказывается, и от манишек тем более категорически. (( Приходится надевать шлемы зимой и до +5, потом где-то до +12 обязательно водолазки, дальше с голой шеей. 7 лет, уговорам на эту тему не поддается. ((

копировать

А ск.лет ребенку? Мы шлемы носим - ничего не дует в шею, еще есть с высоким воротом куртки - туда прям прячешься :) и манишки есть - особ не успели носить - есть флис, есть тонюсенькая шерсть и хлопок :)

копировать

Нет тут вариантов - либо шарф, либо на футболку надевается толстовка с высоким воротом. А как еще?

копировать

Еще бывает манишка с горлышком и шапка-шлем. Вариантов масса, кроме шарфов :)

копировать

Ничего,напротив -шею оголяю максимально возможно.

копировать

расскажите, вы так юелаете и зиимой? ребенку не холодно, не простужается? начали в такой "манере" с рождения или позже? еще как-нибудь закаляете? живете в какой полосе? все вопросы без подкола - у меня старший очень часто болеет, каждый месяц по разу-два. хочу с грудничком ситуацию изменить.

копировать

И мы. И не думала покупать своему шарфик - это ж в будущем практически гарантия ангин. В универе у нас был уникальный физрук, фронтовик, балагур и действительно сильный специалист по легкой атлетике. Его группа всегда занималась на улице, в любой мороз. Я туда сбежала от "халявной" тётушки и за всё время ни разу даже мышцу не потянула (потому что в отличие от халявной группы дядечка Филатов никого не допускал к занятию без полной разминки, опоздавшие не могли подключиться с середины). Если кому верить по вопросам здорового образа жизни, то именно ему! А он шарфики строго запрещал, мотивируя так: по молодости часто страдал ангинами, ему опытный товарищ-легкоатлет запретил надевать шарф, ангины прекратились. Доверять или нет, решайте сами. Я доверяю.
Шарфики надеваются для красоты и удовольствия мам. В нашем случае - бабушки. Моя мама привезла-таки шарфик, надевает на ребенка, когда приезжает.
Сократить частоту заболеваний шарфиком невозможно. Можно только приучить организм к усиленной теплоотдаче в этой области.

копировать

Ну я так изначально делаю с того времени когда деть сидеть начинает в коляске.
Да,сына я закаляла дополнительно- холодными купаниями ежедневными. Дочке в этом нет необходимости-она не часто болеющая.В закаливаниях, на мой взгляд- гораздо сильнее нуждаются более слабые здоровьем дети.
Живем в Питере.

копировать

а зачем специально оголяете?

копировать

Потому что для меня это нормально-я и сама так хожу-не терплю шарфов,водолазок и воротников-неприятно прикосновение просто.

копировать

+1.

копировать

ничего. Даже в голову не приходит специально закрывать шею

копировать

Повязываю треугольные платочки от Мехх или Еsprit, и тепло и смотрится хорошо.

копировать

с нуля градусов ничего ни сыночку ни доченьке.

копировать

Зимой - шлем, в межсезонье - вязаная манишка с более легкой шапкой, сейчас - куртка с высоким флисовым воротником, который застегивается до подбородка.

копировать

Щас (1 мая на минуточку) много таких гуляет в куоме и керри 330, чтоб нигде сыночкам не надуло.

копировать

Куома с Керри, конечно, жесть. Но и май нынче больше на апрель смахивает. Погода коварная. А дети носятся, как угорелые.

копировать

Странно, а у нас наоборот в Керри и Куоме только девочки встречаются:)

копировать

Сейчас ничего, достаточно ворота у ветровки. Зимой шлем или флисовая манишка (нам удобнее оказалась та, которая сзади на липучку застегивается)

копировать

Мой повязывает х/б платочек-бандану как ковбой (узелок сзади), очень удобно и ему нравится. Делаем так с годовалового возраста и сейчас уже целая коллекция бандан получилась :)

копировать

Мой 7-летка с удовольствием носит такого типа защиту. Их детских вариантов довольно много - у нас ,например, Ро.р с монстрами. Я сама всю зиму проходила в таком вот "шарфике" :-)
http://www.pikkulilli.fi/tuotteet.html?id=9/9

Вот так это выглядело..
http://imageshack.us/photo/my-images/27/0031twd.jpg/

копировать

Хлопковые манишки Керри /Ленне.Они нас очень выручают в ветренную погоду.

копировать

Ничего не повязываю. Покупаю куртки и ветровки, чтоб при необходимости можно было застегнуть "по самое не хочу". Шарфы на детях считаю издевательством.

копировать

тонкая манишка, хорошая правильная водолазка или косынка-бандана, но последнюю в сад не удобно, ребенок сам не завяжет

копировать

Ничего - мы не живем в зоне постоянных ураганов и штормовых предупреждений. Чем страшен московский ветерок, подувших несколько минут на 2-3 открытых см детской шеи - не представляю.

копировать

В моем случае это грозит очередным воспалением лимфоузлов:(

копировать

похоже, мамы девочек так не заморачиваются, как мамы сыночков:) у меня две девочки 9 и 2 лет - ни у одной нет и не было ни манишки, ни платочков:) шарфы носят очень редко, да и то в качестве декоративного элемента:)

копировать

А у нас в группе как раз мамы девочек заморачиваются, а мальчики ходят в укороченных куртках и полегче одетые.

копировать

Какой возраст у ребенка? Хлопковый шлем или подшлемник отлично спасают от ветра летом. Просто надо смотреть, чтоб не сильно толстые были. Подшлемник даже лучше, он тоньше

копировать

Например, у моего ребенка по наследству слабые лимфоузлы. Поэтому поддержу автора в вопросе загораживать горло. И отвечу тем, кто "подкалывает" мам сыночков. Знаю несколько мам дочек, которые и летом не открывают окон, а предпочитают задыхаться. Некоторые летом шерстяные носки на ночь одевают. Что ж Вы - мамы дочек- горло открываете, а ноги в валенки зимой одеваете?:)

копировать

)))Потому что ноги реально в тепле должны быть)
А шею вполне можно оголить в целях закаливания)

копировать

Почему ноги в тепле должны быть? Кто вам сказал? Многие врачи считают, что ноги в прохладе - залог хорошего иммунитета

копировать

Вы на себе испробуйте сначала сей метод, а потом побеседуем.

копировать

У меня всегда ноги в прохладе и я очень редко болею. А муж всю жизнь боится сквозняков и вечно в соплях.
Ничего плохого в закаливании нет и это не мое дилетантское мнение.

копировать

Действительно,вы видимо перепутали ноги с головой. Это голова должна быть в прохладе а ноги в тепле. Хотя я и то и то держу в тепле.

копировать

Ничего я не перепутала. И дело не в каких-то пословицах, а в том, к какой температуре привык организм и как работает иммунитет. Это не значит, что надо по морозу в тапочках ходить. Но если ноги привыкли к прохладе, то и от переохлаждения человек не заболеет. По крайней мере, на мне и сыне это отлично работает.

копировать

Манишка рейма застегивается на липучку
очень удобна

у меня правда девочка

копировать

Мы носим зимой шерстяной шлем Киват,и никаких шарфов не подвязываем. Весной-осенью шлем хлопковый,тот же Киват-очень довольны! И ушки и горлышко прикрыты. Если уж одеваем тоненькую шапочку,то иногда беру с собой бандану,если ветрено становится повязываю на шею.