Cпазм акомодации

копировать

Дочке 9,5 лет, окулист померяла один глаз -0,5, второй -0,7. Прописала капать ирифрин, пить витамины с лютеином и месяц одевать очки во время чтения и письма, причем очки +1,0 на оба глаза, гимнастику для глаз и через месяц снова к врачу. Девочки, вопрос стоит ли одевать очки. Моя подруга говорит, что если очки одеть, то их потом уже не снять, своей дочери год назад она не одела, оони ходили на аппаратные процедуры. Я обязательно проконсультируюсь еще с одним врачом после праздников, очень интересны мнения тех, кто проходил с детьми подобное. Буду благодарна за советы. Да, если это имеет значение, у нас с мужем очков к 40 годам нет.

копировать

Чувствую, были вы в Гельмгольца? Это их методика при минусе одевать плюсовые очки. Если это истинный спазм аккомодации, то при снятии зрительной нагрузки нормализуется и зрение. Скоро школа закончится, отдыхать, наверное, поедете, ребенок будет больше гулять, т.е. смотреть вдаль, глаз расслабится. При истинной миопии, которая не спазмом вызвана, все эти витаминки, ирифрины, гимнастики и плюсовые очки не помогают. Кстати, мнение, что надев очки, их потом не снять, это правильное мнение, т.к. выписывают очки для постоянного ношения либо для школы и телевизора при более сильном минусе. Когда ребенку уже реально без них плохо видно, а не потому, что из-за очков зрение садится. Скорее наоборот, глаз развивается правильно именно в очках.

копировать

Нет, мы были в детской районной поликлинике у врача, которому я очень доверяю, очки я прямо сразу уже и заказала. Я как раз в Гельмгольца собиралась на вторую консультацию, после разговора с подругой, они именно в Гельмгольца без очков и с курсом аппаратного лечения. Меня беспокоит, что будет со зрением в следующем учебном году.

копировать

Вам с закапыванием проверяли зрение? Аппараты могут быть эффективны только при спазме аккомодации. При миопии обычно дают кратковременный эффект.

копировать

Нет, без закапывания. Повторюсь, врач смотрела очень опытная и смотрела с помощью прибора. Но как раз врач ничего про аппараты не сказала. Спазм аккомодации пошел у меня самой последний год от компьютера и просто жутко от телевизора. Врач говорит, что у дочери похожие на мои проблемные сосуды и склонность к пониженному давлению.

копировать

Я ни в коей мере не сомневаюсь в квалификации врача. Но по правилам зрение проверяют трижды с двумя закапываниями. Если причиной снижения зрения является спазм, то после закапывания он уходит, мышца расслабляется, т.е.тогда можно с уверенностью назначать профилактику спазма.

копировать

+1 необходима правильная диагностика, для начала.

копировать

В линзах он правильно развивается

копировать

У моей был, очки носила, т.к. без них не могла читать-писать. Летом сама сняла очки. Ирифрин капали. Но у нас спорная ситуация - спазм или офтальмопатия.
Теперь про очки. У знакомой зрение перестала падать как только начала носить очки, потому что остигматизме нельзя щуриться. Тут мнения разные бывают. Обратные очки многим помогают, но при близорукости, а не при спазме.

копировать

ЗЫ. Мнение второго врача скиньте в личку, плиз.

копировать

астигматизме. что за бред про нельзя щуриться при астигматизме? астигматизм и миопия это вообще разные заболевания.

копировать

Нам про астигматизм никто и не говорит, очки плюсовые для кратковременного использования при минусовых глазах.

копировать

Глазное яблоко сдавливается. Во всяком случае моему ребенку при его состоянии нельзя щуриться.
ЗЫ. Первое слово в предложении пишется с большой буквы :P.

копировать

А слово Астигматизм пишется через А.
;)))))

копировать

Я бы ни слова не сказала, но меня начали поправлять.

копировать

Плюсы назначают для коррекции, чтоб глаз не переутомлялся и спазма не было. Моя средняя в 8 лет в плюсах год ходила - у нее еще не ушла детская дальнозоркость, а школьные нагрузки привели к спазму, из-за которого пошло небольшое снижение зрения вдаль. Год так походила, потом подросла, глаз вырос и очки она сняла. Сейчас ей 11, зрение в норме.

копировать

А сколько времени в день плюс носила? Дочке врач велела только при чтении, уроках дома (не в школе) и при работе на компьютере.

копировать

Год все время носила. Потом еще не долго - только на уроках в школе.

копировать

а сколько у нее было зрение?

копировать

+1, вроде. Но главное, что из-за этого шел спазм и снижение.

копировать

Дочке в 6 лет поставили такой диагноз. Ходили на процедуры: 2 занятия перед компьютером + 1 занятие "ручеек", кажется, называется. Всего 10 занятий.
Прошли 2 курса. На третий собираемся.
На последнем сразу проверили зрение - всё увидела. Для меня это было очень показательно, т.к. я присутствовала на первом посещении, где дочка не смогла что-то увидеть.
Делать 2 раза в год.

копировать

Делали процедуры, зрение поднимали до 1. Дочка надела очки в 15 лет, прописали очки в 8. Тогда массаж и лазер были в единичных местах, надо было прорваться. Делали, но не имели возможность делать с 13 лет. Сын пока без очков в 13 лет.
Спазм - это спазм, а не потеря зрения.

копировать

спазм ведет к снижению зрения.А как вы его снимали?

копировать

Спасибо. Всплыл мой прошлогодний топ. С закапыванием проверяли, на расширенный зрачок все видит. Мы тоже весной прошли курс массажа спины и потом лазер. Зрение восстановилось. Теперь вот думаю, а как часто лазер делать - каждые шесть месяцев, раз в год или только, если снова снижение зрения пойдет.

копировать

Да, еще!!! Мы тут же пошли к неврологу. Она сразу заметила, что "ушли" лопатки (большая разница по высоте была), тоже было с бедрами. Поэтому она назначила массаж с элементами мануальной терапии, а потом общий массаж. Мануальщик ее положил на стол, а у нее и ноги в суставах сели. В общем выправляли всю спину. Эффект был быстрым.

копировать

Про массаж спасибо, летом попрошу массажиста сделать спину и воротниковую зону. Хотя спина у нас практически ровная (танцами занимается), совсем чуть-чуть правая лопатка вверх, если очень-очень придираться.

копировать

А шейные позвонки стабильны? Кстати, если танцы бальные и есть пара, то девочка гнется в одну сторону и часто происходит искривление позвоночника.

копировать

Танцы не бальные и не в паре, просто танцевальный коллектив.

копировать

Ну тогда это действительно полезные танцы.

копировать

у меня на фоне приема гормональной терапии зрение ушло как раз до -0.5 и -0.7. но сколько раз была у окулиста настрого запретили очки. правда и лечение никакое ни разу не назначили. так и хожу последние 10 лет с таким зрением. ниже не падает.

копировать

Вы эутирокс принимали? У меня дочка на нем с 6 лет и в 11 появились проблемы со спазмом аккомадации. Одна из причин возможна эта.

копировать

нет метипред был в лошадиных дозах

копировать

как вы справились со спазмом ?

копировать

Физиотерапия на глаза, и далее назначения невролога. Потому как по ее мнению "все от нервов". Правили спину у мануального терапевта, массаж.

копировать

моя правым вообще 3 строчки видит(10 лет ей).И то очки не советуют,зрение еще очень разное-на левом как раз был спазм, аппаратами сняли-после них вообще 100 процентов, спазм же может проходить..., а вот на правом истинная близорукость-уже не уходит даже после аппаратов.)Но очки не надо-нужно вблизи читать левым глазом(в очках с заклеенным правым глазом)-чтобы левый работал, а правый отдыхал( на аппараты ходим в Эксимер и там наблюдаемся)

копировать

каким аппаратом сняли и какой принцип работы?Мы делали по методу Аветисова.
Мы наблюдались в Эксимере,но толка не было.

копировать

Подскажите пожалуйста, при диагнозе спазма акомодации , у Ваших детей были боли в глазах? Мальчик , 6 лет, испытывает в данный момент боли резкие в глазах, доктор поставил такой диагноз...

копировать

у кого как.У моей не было, но знаю,что бывает

копировать

Боль в глазах - вообще очень редкий симптом, обычно болью в глазах называют боль, с глазами вовсе не связанную (сосудистый спазм, головную боль, мигрень и т.п.) Истинная боль в глазах бывает при воспалительных процессах глаза и сопровождается ВСЕГДА другими глазными симптомами: светобоязнью и блефароспазмом при воспалительных заболеваниях переднего отрезка глаза, резким снижением зрения, вплоть до полной потери и болезненностью при движениях глаза (преимущественно кнаружи и кверху) при воспалениях заднего отрезка.

копировать

Всё это тоже я прочитала в интернете, но тем не менее пока офтальмолог не направляет к другому врачу на консультацию.Головной боли , мигрени нет..К кому идти же, к неврологу?

копировать

У моего сына полный бардак с глазами. Были у большого количества врачей, даже был период носили очки. Но...ни один врач не поставил одинаковый диагноз, все сходятся на разном. Но суть состоит в том, что без очков ребенок видит лучше чем в любых очках. Левый и правый глаз очень разные, на одном минус на другом плюс. В итоге последний врач сказал таки очки не носить, и мы не носим.