Про технологию

копировать

Расскажите что дети делают на технологии 2-4 классы?
1й и 2й класса был 1 урок в неделю всегда пластилин (кроме пару раз за год на праздники поделки). Ну ладно как-то еще нормально - моторика и все такое, я понимаю.
3й класс 2 урока технологии в неделю - 1й урок пластилин, 2й цветная бумага (на одну и ту же тему на одной неделе), периодически (может 1-2 раза в месяц) оба урока пластилина.
Ответ учителя - такая программа.
Я не понимаю?? У вас также??
Как разобраться в ситуации? Что можно сделать чтобы этот детский сад прекратился?
И да, это я поднимала этот же вопрос/опрос осень - что делают дети на технологии? Но у нас ситуация не изменилась(((((

копировать

у меня дети 2 и 4 класс. поделки делают разные, не только из пластилина. часто занимаются на компьютерах - мультики делают :), для них сначала лепят героев, создают фон...
скоро с прогулки вернутся, расспрошу поподробнее :)

копировать

1 раз в неделю, все поделки делают по учебнику - там разные, то крупу надо нести, то ленточки с картоном, то бумагу для оригами.
2 урок - информатика.

копировать

Шьют, вышивают, вырезают, клеят из картона, помпоны делают, папьемаше - господи, чего только ни! :) Пластилин раза 2 в год был, кажется.

копировать

У нас очень интересная программа в 4 классе, на мой взгляд: бумагопластика была - делали всем классом афинский Акрополь, разные храмы в объеме, чтобы вместе получился Акрополь; из яичной скорлупы делали чайный сервиз; перед НГ делали новогоднюю маску папье-маше; недавно делали маленькую театральную сцену в объеме из бумаги с сюжетом любой сказки и с занавесями из ткани и все в таком духе.

копировать

1-й класс, пластилин, поделки, аппликации, вышивание было 3 раза, последний месяц металлический конструктор.

копировать

Весь третий класс клеили и мастерили из картона, бумаги и разного бросового барахла (типа футлярчиков от игрушек из шоколадных яиц, пробок, бутылочек от актимеля и т.п.) В прошлом году еще вышивали. Пластилин был только в первом классе.

копировать

А что они там делать-то должны? в 3 классе табуретки строгать?

копировать

табуретки не надо конечно, и готовить не надо, и на машинке шить не надо, но и лепить 3 года не надо.
то есть Вас бы устроило, если бы ребенок лепил с 1 по 3 класс 1-2 раза в неделю???? А еще до этого в саду несколько лет.
Можно ведь разные подделки делать, различные аппликации (с пайетками, с нитками, с лоскутками и проч). Надо же развивать детей, а не топтаться на одном месте.
Вот несколько мам написало о папьемаше - мне кажется это очень интересно (в детстве делала пару вещей).

копировать

Да и пусть лепит. Пластилина что ли жалко? :) Я в состоянии вечером сама с ребенком делать "интересные" поделки.

копировать

3 и 4 класс- задолбали аппликациями и изредка- оригами, тошнит уже реально, хоть бы лепили. А-то на рисовании-плоскостное и на труде плоскостное(аппликации)...

копировать

Ну, ё-моё, - у нас то что за безобразие??!!!!
К большому своему сожалению я не попала на собрание в апреле и не задала вопроса про технологию на следующий год. По разговорам с мамами знаю, что это их тоже удивляет - постоянный пластилин на протяжении 3х лет.
Говорят, что шитье только с 5го класс? А как же мы в свое время проходили разные стежки во 2-3классе??

копировать

шитья точно ни у кого в начальной школе нет.
вот сын (2 класс) сказал,что последние уроки у них было бисероплетение, делают цветок с лепестками из бисера. до этого аппликацию делали.
дочь (4 класс) сказала,что на последнем уроке делали аппликацию из сердечек из бумаги и всяких веточек- цветочков засушенных. до этого кукол классных делали из материала...
в общем,у нас не один пластилин точно

копировать

ну у нас например точно было)) могу сфоткать результаты - вышивали простые картинки - солнце, грибок, елка. только контуры ессно.

копировать

понятно. надо было написать - из моих знакомых... :).
а наши даже куклу тряпичную делаи без шитья, просто из кусочков собирали. но вообще у нас очень хорошие уроки труда и рисования, учителя молодцы

копировать

Не во 2-м,а в 4-м классе была готовка и шитье и то тогда,когда 4-й класс был уже не началка.Сейчас до 4 класса у нас нет технологии ,есть ИЗО и ТРУД и да лепят они и рисуют.

копировать

хм... у моей дочки есть изо и технология (это то что раньше у нас трудом называли, я только к ее 3му классу привыкла правильным названием пользоваться:-)).
Ну шитье-то разное бывает - я писала не про вышивку гладью, а про простые стежки (вперед иголкой, назад иголкой и т.п.) и пришивание пуговиц.

копировать

3 класс. 1я четверть -шили, вышивали, 2 четверть поделки разные, аппликации, 3 четверть опять шили (куклу) + конструктор, 4я четверть делали маску , что-то типа папье маше, немного конструктора.

копировать

спасибо, что поделились.
Я настроена разобраться во этой ситуации и серьезно поговорить с учительницей. Мне начинает казаться, что ей просто лень что-то новое давать(((

копировать

Извините, а вам оно надо? У нас довольно разнообразная технология, но мне вот ну совсем все равно чем они там занимаются. Русский с математикой инормально бы давали. А по теме - посмотрите в и-нете рабочие программы за нужные классы. Учитель должен по ним работать. Кстати, и в электронном журнале обычно пишется, что должно быть.

копировать

Извиняю. Надо:-)
Вот была бы разнообразная технология, мне б тоже в голову не пришло этим заморачиваться.
Спасибо за наводку - посмотрела электронный дневник за 3 недели, так там все не то!! Изучаем электричество, поделка из металла и проволоки, открытка из фольги. А по факту один пластилин...

копировать

А по мне лучше лишняя математика)))не нужна эта технология вообще

копировать

тут я не соглашусь - все должно быть в меру.
Хотя конечно 2 технологии в неделю многова-то - одной достаточно.

копировать

Ну наверное каждому свое, по мне потеря времени и ОМ еще убрать))))

копировать

Аналогично. Только время жрет. А если ее ведет еще и не отдельный учитель (у нас-то отдельный для этого), то и силы учителя. Кроме того, хорошо если все материалы по списку РК закуплены заранее и лежат в классе, а если все это надо не забывать покупать - приносить. Я в 5 классе от технологии уже вешаюсь: в 9 вечера: "Мам, мне тесьма нужна на завтра обязательно."

копировать

у нас наша ведет и не любитель его))правда мы пока первоклашки и особо не напрягают, но жаль времени, я выше писала уже и ОМ убрать ничего путного там нет, учитель хоть физкультуру третью у руководства отвоевала и ведет свои уроки

копировать

ОМ - это окружающий мир? При путной программе может быть вполне себе информативным предметом.

копировать

Да окружающий мир, ничего путного там не изучают, у нас энциклопедий разных целая полка, так что ребенок давно в курсе всего)))

копировать

Большинство и читать умеют к 1 классу. Это ж не значит, что и чтение надо отменить.

копировать

а как она 3ю физ-ру отвоевала? каким образом это возможно, это же не директор решает, а распоряжение свыше.

копировать

я не знаю как у нас математика вместо физкультуры дополнительной

копировать

за это можно и по башке получить - в нашей школе одна мама написала на сайт департамента округа вопрос:почему нет физ-ры? были большие разборки,учителям не поздоровилось.странно,что в вашей школе руководство такое непуганное.

копировать

руководство нормальное, вместо третьего урока физкультуры математика, двух хватает мне кажется

копировать

Ну, не знаю. Есть определенный смысл в 3-ем уроке физ- ры. У меня дочка в гимназии с повышенной нагрузкой учится, тч я не против нагрузки и хорошего образования :), но чем больше спорта, тем лучше. Ребенок в 4-Ом классе, 1 группы здоровья в классе уже нет :(. Именно поэтому, я за 3-ю физ- ру.

копировать

На спорт любой можно отдельно ходить, на тот который нравится, а не засорять учебное время, у меня ребенок аллергик, на днях приступ был, он уже радуется, что освобождение от физкультуры будет

копировать

Мы во 2ом классе. У нас при слове "технология" просто мурашки по коже бегут. С точки зрения разнообразия занятий - проблем нет. Осенью делали поделки из природного материала, потом оригами, закладки из цветной бумаги, дальше пришивали пуговицы и вышивали мулине, клеили поделки из крупы, из тканного материала. Все было бы хорошо, но учитель просто ненавидит детей.

Детям очень нравится делать все поделки, но все уроки проходят в стрессовой ситуации. Не успел ребенок сдать поделку ДО ЗВОНКА с урока - 2, принес не ту иголку для вышивания (иногда мама не успевает даже купить или найти) - 2, нет ножниц или клея, тоже - 2. Дети в первый раз в жизни берут иголки с нитками и шьют, но за кривые стежки - 3. 5-ки у нас имеют единицы, 4-ка считается достойная оценка.

Жалко, что у детей отбивают желание к этому предмету таким образом. У нас учитель-предметник. Мы и жаловались и поднимали вопрос на собрании, и родители пытались разобраться и понять систему ее обучения и выставления оценок, но все бесполезно.

У многих детей в классе за четверть одна 4-ка - по технологии. Сначала было обидно, потом даже дети поняли, что в этом предмете сложиласть нездоровая ситуация.

В похожем предмете рисования - все наоборот. Моя дочь, например, вообще не умела рисовать, и я сама не рисую, помочь ничем не могу. Но с каждого урока она приносит интересные картины, рисуют то мелками с красками, то разными видами красок, добавляют декоративные элементы в рисунки. Мы даже в портфолио складываем некоротые рисунки.

Вывод - один учитель НАУЧИЛ, при этом второй учитель ОТУЧИЛ детей от желания что-то делать.

копировать

у меня ребенок не творческий вообще, собственно как и я))а рисованием мы в художке занимаемся, через силу, но согласен

копировать

как хорошо,что у нас по технологии, рисованию, физ-ре не оценка,а зачет!

копировать

Не соглашусь! Технология обязательно нужна. Просто технологию должны вести специалисты. Обычным учителям жалко времени на труд + основная часть мало сами что умеют. А сейчас очень много интересных техник, которым можно научить детей. И обычные уроки труда сделать куда интереснее.
И умение делать, что-то своими руками очень важно, это не только банальное развитие мелкой моторики, но и развитие воображения, мышления, усидчивости, внимания и т.д. Давно известно чем лучше развита моторика у детей, тем лучше они соображают. Сейчас рукоделие вымирает и от этого очень грустно(
Я веду кружок в школе и вы бы видели с каким удовольствием дети творят, каждая техника для них как волшебство, они такое удовольствие получают от процесса и от результата) А коллективные работы. Мне несколько раз пока сидела в декрете приходилось по ночам рисовать стенгазеты. Теперь мы делаем это вместе с детьми. Даже те у кого с рукоделием пока совсем туго гордятся своими достижениями. . .
Извиняюсь, понесло)) В общем я могу трактаты писать на эту тему)))

копировать

как Вы хорошо написали!!
эх... нашей учительнице бы хоть половину вашего желания...

копировать

у меня мальчик рукоделие ему точно не нужно,

копировать

Мальчишки тоже с удовольствием мастерят, общее развитие еще никто не отменял.

копировать

мой особо желанием не горит, у него другие интересы

копировать

а раньше не говорили с учителем?
у нас всегда можно предложить что-то учителю (покупали всякие яйца-доски для росписи, приносили материал для открыток, лепили из папье-маше - клей тоже родители приносили). Хотя помимо предложений всегда что-то исходило от учителя. А программа-то есть? Вы можете как минимум попросить у учителя план работ на год.

копировать

говорила осенью: да-да, сейчас все начнется, это пока природные материалы мы лепим.
Ждала, потом забыла, потом цв.бумага пошла (иногда) - я притихла, через 3 месяца стало понятно что цв.бумага это все ее нововведения на уроке за год. Вот я снова и зашумела.
Увидев сегодня темы технологии в электронном журнале, я просто ошарашена - обман детей, родителей, руководства.
Обязательно на этой неделе подойду к ней для разговора.
А программу ни разу не видела, тем более план работ. А это можно просить у учителя для ознакомления?

копировать

План точно есть) А вот как его попросить, надо придумать благовидный предлог) Если учителю все это не по душе, заставить с трудом можно. Лучше имхо предложить какую-нибудь тему (т.е. принести например готовую презентацию из нета и заготовки). Вообще не ждите, что до конца года что-то случится, но поговорить лусше сейчас, чтобы в следующем году все было по-другому. Потнтересуйтесь заодно темой у вашего рк, может они в курсе или что-то смогут посоветовать.

копировать

конца года ждать не собираюсь, пойду говорить завтра.
С РК я уже давно эту тему обсуждаю периодически, они знают все то же что и я.

копировать

в 1 классе вышиваем, пластилин только на пластилинографию, обратную лепку и торцевание на пластилине используем, лепят обычно в детском саду.

копировать

1 класс, одна поделка за 3 месяца:)аппликация кажется

копировать

У нас вообще такого предмета нет:) 3 класс

копировать

а труд?

копировать

Нет. И слава Богу, нам и рисования с физкультурой хватает для "убивания времени", если еще и труд добавить, так это почти треть учебного времени фигней страдать

копировать

это как вы так считаете, что треть получается?
По делу - да. нафиг это рукоблудие примитивное, у меня дочь с сайта странамастеров отличные идеи черпает.

копировать

У сына сейчас 22 часа в неделю. Из них 5 часов это 2 ИЗО и 3 физ-ры - это 23%. Если добавить еще 2 часа в неделю этой технологии, то получится 7 часов из 24-х, уже 29 % - вот и "почти треть", немного утрированно, конечно))
А у меня вообще мальчик. Ему бы моделирование или конструирование какое-нибудь, он бы с удовольствием ходил. А всякие папье-маше или аппликации с ниточками ему в принципе глубоко неинтересны. Нам рисования хватает за глаза, ну не дано человеку..