Выбор школы

копировать

Не думала, что это станет для меня такой проблемой.Детки ещё маленькие,старшей 5 и уже стала задумываться насчёт школы.Вернее я была всегда уверена, что мы пойдём в школу, которая нам по дороге на мою работу и будет удобно завозить и забирать.К тому же там племянник мужа учится и племянница училась..Их мама вроде довольна..И вот я решила, что надо бы уже на подготовку записаться и уже заранее подать документы в первый класс.Подруга моя рядом с нами живёт и я ей тоже предложила туда, типа нам будет удобно,наши девочки будут вместе потом ездить и может в один класс попадут и будет им веселее...Короче они тоже туда подали и вот поехала я. Не знаю почему, но я когда ехала даже как то волновалась,с чувством трепета какого то, что вот моя доченька скоро сюда придёт в первый класс, аж как то сжалось внутри..Школе этой 23 года, наварное не совсем уж древнее здание.Но я уже когда подошла ко входу,мне туда не хотелось заходить, а когда зашла во внутрь, захотелось оттуда быстрее уйти..Ну я конечно не мещанка, живём не в роскоши, просто, но эти обшарпанные стены,серые потолки, двери жуткие, вообщем представьте, если ремонт со дня открытия не делался,вообщем у осле посещения этой школы осталась в каком то удрученном состоянии.И понимаю, что не хочу чтобы мой ребёнок там учился.По поводу преподавателей и уровня обучения как и везде, будет как кот в мешке. Каждый же будет хвалить там, где учится..А подруга моя меня не понимает, говорит,что это не главноеб она вообще этого не заметила ничего.И сестра мужа, чьи дети там учатся тоже не обратила на это внимание. А мне кажется, что это тоже важно,хотя конечно для малышей наверное всё равно,им главное чтобы к ним было хорошее отношение учителей, а я не могу, такое запустение, ну просто как бомжатник какой то..Диваны стоят в коридоре накрытые какими то тряпками, голые окна,нет, я понимаю, что может быть бедно,но всё таки уютно и достойно как то, а тут просто ужас какой то.Может я действительно не того,сама какай то не нормальная?А вы бы на это обратили бы внимание?
Ах да,и ещё оказалось, что если в большинстве школ подготовка к первому классу бесплатно, то там её нет, а есть студия развития за 100 дол. в месяц.Хотя мы бы и платили даже, но не лежит душа и всё тут.

копировать

Не хотите - выберите другую. У этой, я так понимаю, единственный плюс, что она по дороге на работу. Вы 11 лет планируете там работать?

копировать

Ну вообще да,работу менять не собираюсь пока. И ещё у меня сын младший, он потом через 2 года тоже пойдёт.Это был плюс,что школа по дороге, но есть другая,говорят, что сильная, только придётся делать небольшой круг и аких лишних пол часа..

копировать

А у вас каждый 1-2 года новая работа?

копировать

Нет. Пореже :)

копировать

Из 6-ти приличных школ, попавших в сферу моего внимания при выборе школы, платная подготовка была у 5-ти. Причем от 4000р в 2011/2012 году. В 6-й школе подготовки просто не было.
А обшарпанные коридоры - это надо думать. В упомянутых мною школах с ремонтами все хорошо. Но про них ходят слухи, что там "приличные поборы". То есть там деньги с родителей собирают, начиная от 4-5 тысяч в месяц за подготовку и заканчивая разными добровольными сборами на ремонты класса. Но только деньги эти и на школу тоже идут, школы в приличном состоянии.
А если в школе с ремонтом плохо, как минимум там слабый завхоз. А возможно что и публика бедная. Если вы из другого социального слоя - подумайте, возможно стоит присмотреть другую школу.
Но вообще вам бы уже определиться с этим. В некоторых школах запись на подготовку уже идет.

копировать

Во всех школах, в которые ходили знакомые, подготовка платная.

копировать

У Вас ещё есть время, смотрите другие варианты.

копировать

по сути вопроса - меня это тоже в свое время зацепило в одной школе, но я туда не оч.рвалась, просто обходила все районные по дням открытых дверей, было некомфортно самой очень, особенно при том, какие школы еще довелось посетить...и ведь выделяют же на это все деньги! вообщем задумалась бы точно.
Если там нет ничего особенного (учителя, программа, и что то там еще...) то зачем туда так стремится.
И вообще, я бы выбирала из школы не по дороге на работу, а около дома. Работу можете сменить, и еще мало ли что произойдет, а школа рядом с домом - это как ни крути удобно. Будет потом одна ходить домой, ну как можно будет (сама не пойму еще когда))
А еще, про бесплатные подготовишки - где это большинство школ?? у нас подготовка в школах района везде платная, от 2500 до 6000 , в одной только бесплатно. уж не знаю почему.

копировать

Спасибо за совет, а школы возле дома у нас нет, мы живём за городом и эта самая ближайшая по дороге на работу.Тут у меня проблема не столько в этой подготовке.Если бы школа очень понравилась, то и платили бы мы за эту подготовку. Вот нашли школу чуть подальше,вроде её хвалят..и ремонт там сделан, красиво..Так там подготовка всего 20 дол. в месяц.Ну везде по-разному. А в этой жуткой школе ничего особенного и нет.Только тут ещё муж начал на меня наезжать, чего это я школу по стенам выбираю,типа не главное это.Я не знаю, для меня всё таки важно.Я и дома стараюсь, чтобы было красиво и чисто.Мне кажется, что в наше время это элементарные вещи..Конечно наше бедное государство не может этого обеспечить, но почему одни школы справляются, а другие нет, я не понимаю.

копировать

У мужчин интуиция слабо развита... вполне возможно это именно она подсказывает, а не пропащий интерьер :-)

Низкая стоимость подготовки в другой школе пусть Вас не пугает: дают на ней примерно одинаково, а вот аппетит директора скорее всего умеренный, несмотря на ухоженность помещений... тоже пища для размышлений.