фонематический слух

копировать

дочке 6,4. Ходили на диагностику в центр перед школой. Сказали плохо развит фонематический слух, куда смотрел Ваш логопед. В нашем саду с ней уже 2 года логопед не занимается по причине того, что она все буквы выговаривает и ей есть с кем заниматься. К своему стыду о том, что такое фонематический слух и для чего он нужен узнала только сейчас. В ваших садах занимаются с детьми этим вопросом и должен ли был садовский логопед этим заниматься или же это только головная боль родителей?

копировать

Если это не логосад, то не то что не должен, просто-напросто не может, и толку от групповых занятий в обычном саду ноль. Ходили в центр медико-социально психологического сопровождения своего округа (Москва) на индивидуальные занятия, благо у нас возле дома.

копировать

Да, это проблема родителей.

копировать

не лого сад. Записались уже в подобный центр на следующий год. Думаю, стоит ли еще подойти к садовскому логопеду или забить. В школу в этом году все-таки не пойдем. Кроме этой выявили еще проблему с разным развитием полушарий головного мозга + очень слабые мышцы спины

копировать

У вас впереди еще целых 3 месяца, успеете развить этот ФС.

копировать

Фонетика это бич 1 и 2 классов.Задания связанные с звуками были в итоговых и их было много.Если у ребёнка с фонематическим слухом беда то это сильно скажется на русском языке.Так что автор руки в ноги и бегом к логопеду.причём эта зараза исправляется далеко не 1 месяц,скорее всего на это уйдет учебный год.

копировать

Спасибо. уже сгоняла, записались на следующий год

копировать

а что это такое?

копировать

Это когда ребенок слышит, различает и может повторить все звуки, особенно б-п, д-т. На приеме логопед часто просит повторить: бочка-почка-дочка-точка - ребенок не должен путаться, иначе он не будет плохо воспринимать на слух то, что говорит учитель и, соответственно, будет писать с ошибками.

копировать

Спасибо за ответ,думала в гугл отправят :)

копировать

Старший сын весь первый класс занимался в группе у школьного логопеда, она набрала группу с этими проблемами, правда, нам повезло со школой и логопедом.

копировать

У нас садиковский логопед занимался.

копировать

Обычный сад. В саду занимались, в подготовительной группе.

копировать

C моим садовский логопед занимался отдельно дополнительно за деньги. Три раза в неделю, и домой задания давала. Групповыми занятиями эта проблема не решается, к сожалению.
Не знаю, насколько тяжелая ффн у вас, но чухнулись вы поздновато, конечно. Мы занимались два года до школы,, речь совсем выправилась, но дисграфия все равно светит, видимо.