Важность 1 класса

копировать

Девочки, помогите советом! Через год дочке в школу, выбираю школу и не понимаю, насколько стоит заморачиваться например по поводу гимназии (чем она в 1 классе реально отличается от обычной школы?????), т.к. после 1 класса мы скорее всего переедем и школу придется сменить.

На подготовку именно в школу ходить не будем, ребенок готов к школе уже сейчас, и будем продолжать заниматься там, где сейчас (близко к дому и эффективно). Возможно попасть не по прописке в школу, если и на подготовку туда не ходил? как сейчас с этим дело обстоит в принципе?

Или не стоит на 1 год заморачиваться и просто пойти в школу, к которой мы относимся? Насколько сложно потом будет попасть во 2 класс хорошей школы в новом районе?

копировать

Если ваш ребенок уже сейчас хорошо читает, знает таблицу умножения и легко может сделать буквенный разбор слова, то первый класс для него будет просто времяпровождением. Пожалуй основное что дочка выучит в первом классе это прописи и правила поведения в школе. В этом случае выбирать нужно коллектив, и чтобы учитель не бил указкой.
Еще школы различаются доп.занятиями - где-то есть обязательная доп.математика, во многих школах доп.английский. Но если у вас это все есть дома и в кружках, то школа с доп. занятиями вам тоже не нужна.
Попасть в 1 класс приличной школы не по прописке без курсов подготовки будет затруднительно.

копировать

А если оплачивать курсы, но появляться на них изредка (программу тем не менее брать без проблем), такой вариант не прокатит, как вы считаете? (Вышеупомянутая гимназия не совсем около дома, а у меня еще младшая дочка недавно родилась, боюсь, тяжко будет далеко ходить)

копировать

А как определить, что школа - "приличная"? Если это гимназия - значит, сразу "приличная"? Я не смеюсь, просто не пойму, как определить, где хорошая школа, а где нет...

копировать

Сложно определить. Узнавать у тех кто учится, кто поступал. Ловить родителей около школы, спрашивать на еве и на других сайтах, читать отзывы.
Может быть надо было написать не "приличная", а "пользующаяся повышенным спросом". Это не всегда означает что она приличная, иногда люди идут вопреки логике, или потому что это лучшее из плохого. Но приличные школы обычно все же пользуются повышенным спросом.
А если в школу желающих больше чем мест, и есть платные курсы подготовки, на которые люди идут (и за которые платят тысяч 40 в год!) именно чтобы попасть в данную школу, то конечно у этих детей будет неофициальное преимущество, а у детей не из этой категории - неофициальное анти-преимущество.

копировать

Приоритет подготовишек при наборе в 1ый класс - зависит полностью от школы, у нас например сохранилась эта традиция, видимо благодаря директрисе. В некоторых школах подготовка есть, но она не дает права поступления в первых рядах. Я бы не морочилась с гимназией, потом другая школа врядли будет смотреть откуда вы переходите. Лучше узнавайте еще про школы в районе, куда собираетесь переезжать, и там уже подробно про каждую, учителей, как попасть, отзывы и т.п. А первый отходите где удобно и все. имхо.

копировать

Выбирайте учителя, в первом классе очень много зависит от того, есть контакт с вашим ребенком или нет

копировать

а как его выбрать? прийти и спросить, кто будет брать 1 класс по самой сильной программе в след.году? (я бы хотела отдать ребенка в самый сильный класс) а потом что спрашивать? И захочет ли учитель со мной беседовать? будет ли у него время?

копировать

Сейчас во многих школах учителя проводят встречи с родителями будущих первоклассников (присутствие детей желательно). График и правила (надо предварительно записываться или нет) или висят на стендах, или можно узнать в администрации. Плюс полезно посетить день открытых дверей и собрания для родителей будущих первоклассников: там учителя тоже выступают со своими докладами и презентациями.

копировать

очень от учителя зависит, наша бы стала разговаривать и завуч тоже очень хорошо общается, сходите в школу и узнайте, а вообще у нас в ноябре день открытых дверей был, общалась с тремя учителями, в нашу сразу влюбилась)))

копировать

Позвонила в нашу гимназию. Сказали, что правила меняются каждый год, что в этом году их обязали взять всех желающих, а что будет в 2014 - никто не знает. Плюс, их объединяют с садами, и, возможно, подготовка будет в самих садах. А как попасть из других садов - они сами пока не знают.

Вот и зачем мне таскать ребенка на их курсы (если они будут), когда гарантии поступления нет? А сама их подготовка нам совершенно не нужна (там, где мы занимаемся, группа 2-3 человека, там 25-30. Мы работаем с текстом, пересказываем, пишем план пересказа, пишем диктанты, а на подготовке наверняка будут учить читать!!!)

копировать

Гарантии поступления нет, но есть серьезное повышение вероятности.
Представьте, в году поступления сложности с поступлением будут у подготовишек в ваших условиях и у вас. Как вы думаете, за кого школа будет переживать и изыскивать лазейки, за вас, или за своих подготовишек?
Поэтому или у подготовишек маленькие шансы, а у вас их вообще нет, или у подготовишек большие, а у вас маленькие.
Но если вам школа не критична или у вас есть другие пути попадания в нее, то конечно не обязательно.

Мне через год видимо придется дочку отдавать на две подготовки - одну в такую школу как у вас, которая объединяется с садом, и я не знаю как в этот сад переводиться и что вообще делать, чтобы в школу попасть. Поэтому будем пробовать все варианты. Про сад тоже узнавать буду.
А поскольку попадание не гарантировано - буду отдавать на подготовку еще и в другую школу. Она похуже на мой взгляд, но лучшая из тех что "по прописке". Казалось бы "по прописке" и так возьмут, но в эту школу мест меньше чем желающих, так что даже из прописных возьмут лишь тех кто ходит на подготовку.
Это, видимо, будет наш путь через год.