Велосипед. Регулировка сиденья.

копировать

Подскажите, пожалуйста. У каких велосипедов удобная регулировка высоты сиденья? (и руля, если есть такое). Хочу старшему сыну купить новый велосипед, с тем расчетом, чтобы и самой порой можно было покататься)))
Сейчас у нас Атом 18", сын катается с удовольствием и, в общем-то, менять его не хочет ни на что. Но сиденье в этом велосипеде может отрегулировать только муж и только с помощью ключа, и то - сказал, что лишний раз лучше ничего не трогать. Ну, и мне он в любом случае мал будет, да и сыну-то впритык уже.
Велосипед нужен с диаметром 20 (или 24). Диапазон цен - очень желательно до 10000 р уложиться.

копировать

Любой велосипед до 10 тыс. продается с регулировкой на болтах. Чтобы иметь возможность регулировать высоту седла без ключа, покупается отдельно эксцентрик за 200 рублей и болты заменяются. Очень удобно, можно под разных людей одномоментно отрегулировать.

Высота руля в подавляющем большинстве толковых велосипедов не изменяется.

Если ребенок ездил на 18 дюймах, то вам уже можно 24, наверное. Какой рост у ребенка? Но если вы хотите и сами кататься, то тогда нужно брать только 26 дюймов с низкой рамой, подростковые 24 дюйма обычно не рассчитаны на вес взрослого человека.

копировать

Рост у сына 135 сейчас. 8 лет. Сиденье подняли, катается, но явно надо побольше уже велосипед.
А до какого веса идут подростковые 24"? 58 кг не потянет?
Касаемо эксцентрика - какая интересная мысль. Спасибо. Я даже не знала, если честно, что такое бывает. Видимо, продается там же, где и велосипеды? Надо будет съездить посмотреть...

копировать

Вы смотрите не подростковый, а именно взрослый велосипед с колёсами подходящего диаметра и комфортным расстоянием от седла до руля (с учетом изменения наклона руля в сторону велосипедиста возможно). Например, вот этот малютка: http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_individualnyie_vidyi_sporta/2283/1200936/ легко выдерживает кг 100 (меня + дочь 4х лет + вещи). Прочность конструкции достигается за счет использования более прочных (тяжёлых) материалов обычно. В принципе для 8ми летки это могло бы быть минусом, если придётся часто поднимать велосипед и нести на себе. Однако, это вряд ли будет происходить. В движении же вес велосипеда роли не играет.

копировать

У моего старшего Trek 24 дюйма с роста 122 см. В паспорте ограничение в 46 кг, по-моему. Я со своими 55 не рискую, как-то села, мне кажется, он прямо скрипит подо мной. :)

Если хотите Вы кататься, то тогда наверное только складной какой-то подойдет, без скоростей, потому что даже велосипеды со взрослым размером колес 26 дюймов отличаются рамами. И мне рама 16 дюймов, например, самая маленькая взрослая, была мала, у меня 18. Сын с ростом 143 на моем пока не может даже ехать толком.

копировать

Обычно у складных велосипедов легко регулируется сиденье. Высота руля нет. Как выйти из положения: ставите руль на максимально удобную для ребёнка высоту + боковые рога крепите так, чтобы Вам было удобно. Рога увеличивают высоту руля см на 15.

Однако, не стоит слишком заморачиваться. Гораздо проще купить подходящий велосипед + ключ универсальный (уточните в магазине, можно ли с его помощью отрегулировать высоту руля данного конкретного велосипеда) и маленькую сумочку для него. Ослабить болт крепления и затянуть его обратно с помощью ключа дело пары минут... и ничего ему ни сделается сколько раз данную манипуляцию не проделывай :-)

копировать

Понятно. Ну да, как вариант - с ключом ходить. В общем, надо на месте уже смотреть, на велорынке... Хорошо, что теоретически они бывают, велосипеды такие.

копировать

А зачем вам такой универсальный вариант? Если смысл не в экономии места, то я б купила ребенку нормальный велик, а себе б/у какой, много их продается на авито и т.п. Просто с моей тз не очень это удобно выбирать общий велик для мальчика и для себя.

копировать

купили сыну велосипед с 24 дюймовыми колесами, у меня рост 165, я прокатилась, но прокатиться один раз нормально, а вообще конечно низкий.