Когда записываться в школу и на подготовку?

копировать

Спрошу здесь, народ тут опытный, "тертые калачи" так сказать.
Когда надо записываться на подготовку в школу? Собираемся сменить район. Раньше сентября не получается. Когда не поздно придти в школу по прописке на подготовку? Могут ли отказать? Район конкретно пока не выбрали, есть несколько вариантов, где будет лучший, туда и поедем.
Да, будут ли собеседования при записи на подготовку? Хотелось бы хорошую школу, но боюсь, в октябре-ноябре могут не взять.
Ребенку скоро 6, в школу пойдет в 2014г , читает, считает, складывает-вычитает, особо не занимаемся, просвещаю потихонечку, стараюсь не форсировать, да и садиковских занятий достаточно.
Буду благодарна за ответы-советы-комментарии.

копировать

мы записывались в мае.

копировать

Запись на подготовку в школы в разное время, где-то в январе за полгода до начала (то есть уже прошла), где-то марте-апреле-мае (сейчас идет), где-то в августе-сентябре. А есть школы где подготовка полугодичная, и начинается в январе (я такие знаю только среди слабых школ). Есть школы в которых нет подготовки. Так что на ваш вопрос ответить однозначно нельзя.
В школах, позиционирующих себя как особенные, на подготовку собеседование, и по его результатам могут не взять. Но вероятно эти школы к сентябрю набор уже закроют. А те кто будет набирать в августе-сентябре скорее всего берут всех желающих.
Но все индивидуально, надо выяснять в конкретной школе.
Подготовка ценна не только сама по себе, но и в первую очередь как преимущество при поступлении в востребованую школу.
Школ, где набор в октябре-ноябре, я не знаю. Но возможно где-то могут добирать на место тех, кто передумал ходить.

копировать

мы уже на будущий год записались (лучшая школа в районе) собеседования нет, откажут когда закончатся места (скорее всего до начала лета). В другую хорошую школу собеседование есть, запись начнется с конца августа, к середине сентября мест не будет. В третью плохую запись с первого сентября, но присоединиться можно в любой момент, собеседования нет.

копировать

В 1 класс 2014-15 уч.г. вам нужно будет записываться с 15 декабря 2013 г. через сайт госуслуг. Заведите аккаунт заранее, если еще там не регистрировались. :)
Касательно подготовки. В каждой конкретной школе по-разному. Где-то, например, в феврале записывают, где-то в апреле-мае, где-то в сентябре. Возможно, в ближайшей перспективе на подготовку будут записывать через госуслуги, но, думается мне, не в этом году.
В нашей школе "дошколку" набирают в сентябре, с собеседованием. Занятия с октября.
Вам нужно обозначить желаемые школы в месте предполагаемого переезда и туда позвонить насчет подготовки.

копировать

Спасибо за сведения и советы! Боюсь, как бы не пролететь(

копировать

Начинайте действовать прямо сейчас, не мешкая. Всё будет хорошо. :)

копировать

Спасибо, завтра поеду узнавать в школу. Она языковая и довольно престижная, переезжать скорее всего будем в тот район. Сложность в том, что, как я уже писала, рядом еще одна школа, простая. Мы можем оказаться приписанными именно к ней. А в языковую всего 2 класса набирают. И еще я слышала, что в языковых школах имеют право набирать не по приписке, а просто одаренных детей. Если переезд затянется, то все равно нам до нее недалеко, 10 минут на машине.
А что надо с собой взять помимо документов? ребенок занимается в худ.студии и неплохо рисует, может рисунки взять показать?
Ещё раз спасибо!

копировать

Вы знаете, две рядом стоящие школы могут оказаться в одном территориальном кластере. :) "Пошерстите" сайт ДО Москвы http://www.educom.ru/ или сайт окружного УО округа, куда вы собираетесь переезжать. Где-то там должна быть интерактивная карта кластеров. Там очень наглядно показано, какие адреса "покрывает" конкретная школа. Возможно, эта карта даже поможет вам сузить и конкретизировать территорию предполагаемого переезда. :)
Моя дочь учится в языковой школе не по прописке. Возим. 20 мин на машине. :) Правда, записывались туда, когда еще "прописочной привязки" у языковых школа не существовало и запись не через г/у была. Сейчас в большинстве случаев хоть один дом, да привязывают даже к языковой школе. Но как показывает практика, список Б (неприписанных адресов) в подобных школах длиннее, чем список А (приписанных). Так что - всё в ваших руках. :)
Портфолио - это всегда хорошо. Берите с собой, конечно. Пословица "По одежке встречают..." в данном случае совершенно оправданна. :)
Нашла вам в архиве топики о записи в 1 класс в этом году. Почитайте. Там очень много ценной для вас информации.
http://eva.ru/kids/messages-3040336.htm - часть 1
http://eva.ru/kids/messages-3045761.htm - часть 2
http://eva.ru/kids/messages-3050649.htm - часть 3
http://eva.ru/kids/messages-3054589.htm - часть 4
http://eva.ru/kids/messages-3057566.htm - часть 5

Удачи! :)

копировать

Мы записались на подготовку в сентябре, пошли ближе к октябрю. Занятия уже шли вовсю, мы припозднились. Однако, когда узнали, что мы с приписанной территории, никаких вопросов/тестов и сложностей более не возникло.

копировать

В Москве сложнее, бывает, что школы находятся чуть ли не через забор, и территориально относишься к обеим. В хорошей мест нет- добро пожаловать в соседнюю с сомнительным контингентом.

копировать

От сада нужно точно отказываться? Кто записался уже на подготовку?

копировать

смотря какая подготовка, они разные бывают
если платная то конечно нет

копировать

Ходили на бесплатную и в сад, в этом году.

копировать

в прошлом году еще можно было, а с этого года поняла, что нет.

копировать

Мне кажется это от школы зависит. На этой бесплатной никакого договора не было, поэтому им было все равно посещаем мы сад или нет.

копировать

Расскажу, что знаю по нашему р-ну (ЮАО). В языковые школы собеседование есть и конкурс тоже, даже на подготовку.
В обычные школы и прогимназии,соб-ия нет, записывают всех и без проблем.

копировать

Вы забыли написать " так было лет пять назад"
:):):):):):)

копировать

Я пишу про сейчас, у Вас может все и было пять лет назад.))

копировать

Всё выяснила про школу, записываться еще нескоро, сказали когда приезжать, собеседования перед подготовкой не будет, но я думаю, надо ухо востро держать) мало ли что поменяется.
Как хорошо, что я завела этот топик, спасибо всем, кто откликнулся!