Посоветуйте автокресло

копировать

У нас большая проблема с автокреслом. Сын совершенно не желает в нем сидеть. Сейчас ему три года. В его годик купили супер-пупер навороченное автокресло Рёмер с изофиксами, доп. упором в пол в самой дорогой расцветке коровка. Кресло реально суперское и удобное. Но как только сажали ребенка, он начинал плакать, через некоторое время начиналась рвота и так по кругу. Иногда успокаивался и засыпал, но когда просыпался опять кричал и плакал и опять рвота. Так мы промучались год, ездили не очень часто, но всякий раз с истериками и рвотой. Прошлым летом ездили на поезде к родственникам в другой город, и там ездили на машине без кресла, все было замечательно - ребенок спокойно смотрел в окошко, был весел и бодр и ни намека на рвоту. Вернулись в Москву, и мы как-то опустили руки, устали от крика-плача-рвоты, и перестали ездить с креслом. Но ведь это очень опасно.
Девочки, кто был в такой ситуации, посоветуйте, как быть? Думаем, купить новое автокресло уже 2 группы, от 15 кг, правда сын худенький, всего 14 сейчас весит. Что можно посмотреть из надежных и очень удобных и макисмально не сдерживающих активность. Ну или может есть какие-то другие варианты. Буду очень благодарна за любые отзывы.

копировать

А до года ребенок как ездил?
Здесь дело не в кресле, а в том, что ребенок вами помыкает. Есть правило в машине все должны быть пристегнуты и уж в 3 года это можно объяснить. Ну или ребенок остается дома.

копировать

У меня та же проблема. Ребенок второй, и я никогда бы не подумала, что второй ребенок будет так люто ненавидеть кресла. Посоветуйте, как убедить ребенка, чтобы его не рвало в истерике в машине?

копировать

До года ездили всего несколько раз, тоже в кресле для совсем малышей. Сейчас уже и не помню как было, но вроде не плакал тогда.
Я понимаю, что наверное отчасти помыкает. Но не знаю как изменить ситуацию. Если бы не рвота, то можно было бы и перетерпеть, но когда за дорогу длиной в час было три случая рвоты(причем пакет у рта не дает держать-отталкивает руку), просто сил у нас уже не осталось. Мне кажется, если бы он мог больше двигаться, не нервничал бы так, а в кресле не особо развернешься.
А дома оставить не вариант, мы обычно ездим к врачам или по другим делам, т.е. ехать нужно обязательно.

копировать

Не думаю, что дело в кресле. Возможно ему не нравится сам факт, что его пристегнули и он не может двигаться. Что угодно ему может не нравится в кресле. Только приучить к нему, либо каждый раз рисковать, что ужасно.
Ему уже можно объяснить, наглядно показать? 3 года. Думаю, должен понять. Хоть ролики ему покажите. Что такое больно он уже знает.

копировать

Про ролики и краш-тесты плюсанусь. У меня ребенок ими очень впечатлился. Как раз около 3 лет было. После просмотра, если вдруг забываю пристегнуть, сам выступает: маааам, ты забыла пристегнуть!!!!

копировать

Спасибо. Отличная идея, попробуем обязательно.

копировать

в креслах 2-3 группы ребенок в принципе сидит свободнее ,чем в 1 группе, т.к. пристегнут штатным ремнем. Трехточечный ремень не так сильно фиксирует, как пятиточечный. НО: рост у ребенка какой? Надо смотреть, чтобы ремень не проходил по шее.

копировать

Не подумала об этом. Сын невысокий, рост 94-95 см. сейчас. Рано нам еще такое?

копировать

рановато, мы в кидфикс сели при 105 см

копировать

да, рановато. Мы в ромер кидфикс начали ездить при росте 102-103 см

копировать

Cybex palas 2-fix. Оно группы 1-2-3.

копировать

У вас проблема не в кресле, а в "не хочу и не буду" - с полтычка, конечно не решается.
Попробуйте начать с того момента, что это ТЕБЕ надо. хочешь в гости? Хочешь в зоопрк? терпи.
А то может он у вас в кресле-то только на уколы и ездил ( я утрирую, но смысл такой же)
Всё таки не совсем младенец.

копировать

а попробуйте всевозможные автокресельные игрушки, активные панели, рули и тд

копировать

Как вариант можете попробовать кресло nania cosmo, оно до 18кг. Там спинка регулируется в пяти положениях. Можно сделать полулежа, можно сидя. Ребенка надо уже активно приучать именно сидеть. Пока не поздно и пока не выросли можете его опробовать и приучить ребенка все-таки начать сидеть в машине. Потому что с 18кг уже лежачее кресло будет нереально найти, а тут постепенно приучите

копировать

Попробуйте кресло взять домой, пусть он с ним поиграет, посажает туда игрушки.
Ну и вы конечно тоже, попробуйте с ребенком поиграть, садясь в машину расскажите историю в игровой форме, что садясь на борт машины все занимают сваи места, папа свое и тд. И вы сами должны обязательно показать ребенку пример, что вы тоже пристегиваетесь.
Удачи.

копировать

можно спрошу в вашем топике. при покупке БУ 0+ куда смотреть? где там этот пенопласт трескается?

копировать

смотря какой фирмы ищете б/у. Но в любом случае обязательно снимите полностью верхний чехол, там и увидите пенопласт.

копировать

спасибо за подсказку. бу ищу макси кози ли ромер. других отзывов просто не знаю.

копировать

Кози побольше (вместительнее), его хватит на более долгое время. У меня кабриофикс, рост дочки 75 см, еще голова до верха не достает, хотя уже вот-вот. Из нулевок остальных фирм дети знакомых уже пересаживались с таким ростом. Да, когда снимать чехол будете, полностью снять мешает ремень безопасности. Спереди чехол приподнимите и петлю в сторону сдвиньте, планка за которую он цепляется не цельная, через эту щелечку ремень снять можно. Пишу т.к. это у многих "затык" при снятии чехла. На каком-то форуме читала, что даже распарывали ремень чтобы постирать чехол.

Еще посмотрите на год выпуска. Срок "годности" у разных производителей разный. Среднее 5-10 лет. Все, конечно, от владельца зависит. Как пользовались, как хранили. Пластмасса стареет, регуляторы натяжки ремней.
У автора топа прошу прощения за то, что не по теме.

копировать

А мне кажется, что он не хочет сидеть в кресле, т.к. знает, что его стошнит. А то, что его не тошнило без кресла, так там много факторов было. Во-первых, могли ездить на небольшие расстояния-не успевало ребенка мутить, во-вторых, все новое, люди новые людей в машине много-это все отвлекает и опять же не мутит. Расскажу про свою. Мою тоже рвало в машине и тоже могло раза 3 вырвать пока до Москвы доедешь по пробкам (кстати если муж был за рулем-то 100% вырывало и не по разу, если я то могли успеть доехать до места назначения, но уже позеленевшие, хотя муж очень хорошо водит, не дергано, с умом, но по резче конечно чем я). Драмина помогала, но не всегда.Инода можно было оттянуть момент стихами и песенками (чтобы вместе пели и рассказывали), но через полчаса и ребенок и я уставали. Ездит дочь на машине редко на большие расстояния (от часа и больше) и почти всегда тошнило. В прошлом году мы ездили отдыхать и брали машину напрокат на весь период отпуска и ездили каждый день по разным маршрутам. Первую неделю ребенка рвало, а потом как отрезало:) Видимо вестибулярный аппарат смирился:) и уже год как прошел-ни разу ее больше не тошнило. У меня правда она понимала, что без кресла мы никуда не поедем и дядя милиционер нас остановит и наругает и оштрафует:), да и пакет сама просила. Ей на тот момент было 3,8. Кстати про автокресло, там (в том отпуске) нам достался только бустер, т.е. движения были не такие скованные как в кресле, но неделю это не действовало. Не знаю, можно ли сделать какой-то вывод, кроме того, что я не мать, а ехидна, что ребенка у меня почти неделю тошнило в машине, но не смотря на это во все остальное время она хорошо ела, пила, весела.

копировать

Мне тоже кажется, надо отделить мух от котлет. Если ребенка укачивает в машине и он поэтому против поездок в принципе и кресла в частности - это одно, и устранять надо первопричину. А если он орет дурниной, что не хочет садиться в кресло и уже от крика его рвет - дело другое.
Без кресла ездить нельзя, это вы для себя должны решить однозначно, и потом решать поэтапно.
Если укачивает, надо тренировать вестибулярный аппарат, ездить на небольшие расстояния каждый день, минут по 10-15 (в парк, в гости, в магазин), чтобы стошнить не успевало и устать не успел. Максимально холодный воздух в кондее настроить, чтобы было очень свежо в машине (ребенка одеть потеплее), когда душно, тошнит быстрее. Посадить либо по центру заднего сидения, либо с переднего пассажирского снять подголовник, чтобы при езде у ребенка был хороший обзор (в сторону смотреть хуже, чем вперед). Если едете далеко, каждые 15-20 минут делайте остановки - выйти из машины, подышать, подвигаться, "поставить" голову на место. Ну и традиционное средство - кисленькие леденцы сосать. Если начинает тошнить, удобнее держать не пакет, а пластмассовую банку-ведро (от мороженого, например), она форму держит, попасть легче и подставить проще. Это все из опыта - меня саму укачивает и старшего сына до 5-6 лет тошнило в машине.
Если же все это обусловлено трехлетним кризисом и общей упертостью, надо мотивировать. Не по врачам все время возить, а на развлечения-карусели, причем начать за несколько дней завлекать, рассказывать - и поедем только в а/к. Можно купить детский руль, пусть будет водителем (а водитель всегда пристегнут, его на коленках некому держать). Можно включать детские аудиосказки. Можно обещать что-то вкусное или новенькое за каждую хорошо проведенную поездку.

копировать

Вот полностью поддерживаю высказавшихся выше. Сначала определиться, что без автокресла мы НЕ ездим не при каких условиях, а потом уже решать проблемы с остальным.
Ребенка рвет от чего - от езды? Получается, нет, если ездит нормально. Значит, либо неподвижность тому виной, либо неправильное положение, либо долгий крик. Или ребенок уже установил взаимосвязь и теперь его будет рвать всегда, практически по желанию, когда вы будете пытаться усадить его против воли, невротические рвоты для детей не редкость и зарабатываются быстро.
Каждая проблема имеет свое решение, а иногда и не одно. Выше вам накидали кучу советов по "безрвотному" передвижению, подпишусь под всеми. Мои обе в креслах с рождения, правда, мы ездим и ездили всегда много. Старшую начало рвать где-то после года и лет до 3, но если останавливаться каждые 20 минут и разминаться, а лучше в самой поездке еще чем-то интересным заниматься (хоть те же мультики смотреть) рвот не было. Младшую тоже стало рвать примерно с года и до сх пор, 4 почти, причем с ней как-то все сложнее... Ее рвет и в автобусе, так что кресло вообще не при чем. Те же способы и советы - отвлечение, занятие, частые остановки. Имея таких детей, каждый год по несколько раз ездим с ними в путешествия по 300-1000км за день, объездили много всего. Так что проблема у вас не в рвоте, а в отношении...
Повторю еще совет, данный выше - принести кресло домой, играть с им, сначала в свободной форме, потом приучая сидеть пристегнутому, выполнять правила.
В общем, после того, как вы для себя решите, что без кресла ездить просто нет возможности, вот невозможно и все, хоть потоп, тогда проблемы решатся быстрее - пока вы пытаетесь решить их, сваливая все на кресло, а иначе станете копать до сути и искать действительно верные пути.

копировать

Девочки, спасибо всем огромное. Будем приучать к креслу.