Комната

копировать

Не знаю в какой раздел, решила здесь спросить.
Имеется новая двухкомнатная квартира и я с сыном 6 лет. Хочу ребенку отдельную комнату отдать. Моя мама меня ругает, говорит и так всю жизнь на диване (выросла и потом жила всегда в 1-комнатной квартире), пора иметь свою спальню. А мне вот кажется, что спальню нужно отдать сыну, вот как Вы думаете?

копировать

А кухня большая? Если да, я бы сыну, конечно, отдельную комнату сделала.
А потом, простите, конечно. А зачем Вам "своя спальня"? У Вас и так будет "своя комната". Уж если очень хочется не диван, а кровать, поставьте кровать! Кто мешает-то???

копировать

Ну так у вас двоих по комнате и есть, одна ему, одна вам .

копировать

Не поняла, так у вас 2 комнаты: соответственно, одна - вам, одна - сыну. О чем тут думать-то?

копировать

если кухня позволяет, то диванчик туда, телевизор, вот вам и гостиная, место встреч. Большую комнату сыну, у него наверняка увлечения есть или будут, опять же, спорткомплекс поставить можно. Меньшую вам и диван туда совсем не нужно, кровать обычная или спальный гарнитур.

копировать

Конечно сыну отдельную комнату, какие тут варианты?

копировать

Думаю, что дошкольнику нужна отдельная комната... с точки зрения создания личного пространства для мамы в том числе: если у ребёнка есть детская = в квартире есть шанс выделить взрослую зону. Если же детской нет = ВСЯ квартира в неё превращается так или иначе. И куда маме деться? А если гости засидятся где мама прикажет принимать... на кухне ютиться, в женской спальне или при спящем на диване ребёнке шептаться? А если к сыну гости придут у кого "на голове" танцевать будут? ... Отдельная детская - это КРАСОТА... даже КРАСОТИЩА для взрослых членов семьи :-)

копировать

Обычно в таком случае из кухни+коридор делают обще помещение а далее по комнате каждому члену семьи.

копировать

Кто это обычно так делает??? Как раз ОБЫЧНО в двушках коридор к кухне не приляпать! В очень редких планировках.

копировать

Уже 2 подруги так сделали. Одна даже себе гардеробную выгородила. Стандартные двушки.
Еще семья знакомая такое же нагородила чтобы у них своя комната была и у ребенка своя.

копировать

Ну якобы себе спальню, как положено - гарнитур с кроватью, а сына в гостиную на диван.

копировать

кому и кем положено?
Я бы сделала себе комнату, так чтоб и с друзьями посидеть и самой отдыхать приятно было, а уж кровать там будет или нет не так уж и важно.
Ну и сыну обязательно свою детскую комнатку, чтобы он тоже туда мог своих друзей пригласить.

копировать

и зачем он вам, гарнитур ентот?:-)
Вы обычно где время дома проводите? На кухне или на диване/кровати? Гостей где принимаете, где посиделки устраиваете - в гостиной или на кухне?
Вот из этих соображений исходите, а не как положено:-)
Я бы ребенку отдельную комнату отдала, а себе в гостиной что-то придумала. Хотя у нас в семье как-то получается, что в гостиной очень мало времени проводим (в том числе с гостями). Так что скорее я бы сделала себе спальную комнату с возможным посещением гостей - т.е. не будуар там себе сделала, а что-то функциональное.

копировать

А вам очень нужна гостиная при таком раскладе? Очень часто гости планируются или что? Я бы сделала сыну отдельную комнату 14 м, себе спальню 17 м. Если подруга забежит - чай/кофе/коньячок можно и на кухне за разговором выпить, а большее количество гостей - пожалста в кафе, имхо конечно.

копировать

Слово-то какое, ГАРНИТУР! перед глазами встает ПОЛЬСКАЯ СТЕНКА, инженерский позднесовковый шик! Автор, зачем вам так мучиться? Вы прям званые вечера даете каждые выходные? Сделайте себе и ребенку по удобной комнате, чтоб и спать, и гостей, и просто жить. Для этого главное отвлечься от навязанных стандартов, ну типа что кровать с двумя спинками и стоит она обязательно в середине комнаты. Или там туалетный столик - вот еще одно мещанское изобретение, сжирающее пространство, поскольку ваши кремики все равно хранятся в ванной и не за столиком вы второпях красите ресницы перед работой. Делайте пространство ПОД СЕБЯ. Людскую, прачечную, кабинет и библиотеку вы все равно в это пространство не впихнете. Сделайте лучше хорошую красивую кухню, чтобы там с гостями тары-бары и панель на стенку, оно и посуду мыть веселее, и вместе с дитем кино посмотреть, запивая чаем с печеньками. Уютно и по-домашнему.

копировать

у меня все крема стоят на туалетном столике, и крашусь я только там, потому что самый хороший свет и косметику храню там же... так что... каждому свое

копировать

А я крашусь только перед шкафом-купе в коридоре, в 5 см от зеркала, потому что близорука - через туалетный столик ресницы не разгляжу, не в очках же их красить :-D

копировать

Я, конечно, не знаю какой у вас сын. Но если моих дочерей поселить в гостиную, то таковое помещение сразу перестанет существовать.

копировать

Ну не знаю... У меня была спальня с "харнитуром" этим - не могу сказать, что прям особо удобно.... сейчас без "харнитура" и не чувствую, что чего-то не хватает... Даже наоборот - если есть гостиная с хорошим, качественным диваном, телевизор или стерео-система, красивые стеллажи, то можно и гостей пригласить, и самой приятно отдохнуть вечером... Я люблю вечером читать, но на диване на мой вкус читать гораздо удобнее, а смотреть кино на кровати или работать с ноутбуком - у меня спина начинает болеть, на диване опять же комфортнее... В общем, я решительно за детскую и современную гостиную, а не за эти "харнитуры"...

копировать

У нас трешка на 4х, мы с мужем и 2 сына, у каждого сына по комнате, даже в голову не пришло сунуть детей в одну комнату и сделать гостиную.

копировать

вот так и живете как сычи по разным углам... Никакого общего места.
У нас все наоборот - мальчикам одну комнату, спальня родителям и большая гостиная. Даже в голову не пришло не сделать гостиную.

копировать

а кухня не общее место?

копировать

ага и еще туалет - можно там с семьей время проводить.

копировать

странная вы.
мы гостиной комнатой пользуемся реально редко - раз в неделю, даже с гостями чаще на кухне сидим.
Часто все вместе на кухне, едим, болтаем, кино смотрим - удобно нам тут всем и не хотим идти в гостиную.
Все зависит от кухни.

копировать

странный тот, кто не понимает, что кроме его мнения может быть еще и другое - а то сразу "засунуть" детей, "в голову не пришло" и т.п. выперды.

копировать

вот что вас рассердило... ну тут уж тоже каждому свое - как о своих спиногрызах писать:-)

копировать

не у всех кухни позволяют вмещать много народа

копировать

У автора семья из двух человек! Какие сычи по разным углам? И зачем это "общее" место? Кому собираться-то??? Они будут друг к другу "в гости" ходить!:)

копировать

а реплика про сычей и не автору была адресована ;)

копировать

А нельзя себе взять бОльшую комнату, и зонировать ее? Какой метраж у комнат?

копировать

Кухня 9 , комнаты 17 и 14.

копировать

Да, у нас не слишком большие квартиры. Можно сделать так. Или на кухне поставить диван, и там устраивать посиделки с гостями. Или зонировать большую комнату. У окна сделать себе спальную зону, а оставшуюся часть сделать гостинной. Щас попробую ссылку вставить.

копировать

Спасибо

копировать

Вот! Супер! Я грю, главное кровать в середину не фигачить, как в красивом кино. А в первом варианте если вместо телика, загородившего дверь, сделать плазму на стенку, будет вообще чики-пуки.

копировать

трудоемкий ремонт, но делают еще так: из кухни делают комнату, из большой комнаты кухня + гостиная. получается малогабаритная трешка из двушки.

копировать

Не во всех планировках это возможно

копировать

Кроме того, мне кажется, это настолько дорого, что продать свою квартиру и купить слегка большую, по деньгам будет сравнимо.

копировать

Не дороже чем обычный ремонт

копировать

Ремонт ремонту рознь. И даже если обычный с нуля, то все равно дороже - одну стену сломать, мусор вынести, вторую сделать - одних материалов насколько больше надо. А если ремонт уже сделан, то и совсем дорого - полы же снимать-переделывать придется.

копировать

да, легче всего, когда большая комната рядом с кухней. +надо продумать вытяжку.

копировать

Категорически запрещено переносить кухню в жилую комнату - это невозможно утвердить в принципе, если только у вас не первый жилой этаж в доме. Если сделать самовольно и обнаружат - подсудное дело с единственным решением восстановить все как было.

копировать

мокрую зону переносить нельзя

копировать

У нас 2-ка в которой мы живем и у дочки своя комната а у нас с мужем своя спальня, но кухня наша почти 11 метров. Никто не страдает, честно слово, поскольку гостинной у нас нет по природе да и не нужна она нам.
Точно не обсуждался вопрос об ущемлении чьей то комнаты ни ребенкиной ни нашей спальни с большой кроватью, а не диваном.
Гости к нам приходят редко, обычно встречаемся на нейтральной тер-рии кафе-рестораны, ну в нашем круге общения как то так получается. Вот на даче там да раздолье и гостевая и спальня каждому, но там и дом большой.
Для справки, пока нас все устраивает, но в планах собрать всю имеющуюся недвижимость и сделать одну большую квартиру т.е. это не конечный вариант.

копировать

У меня двушка

второй брак
сразу отдали комнату дочке (с БМ)

сейчас в большой мучаемся втроем с НМ и второй дочкой.

девочки - ну пожелайте мне уже улучшения жилищных условий... сил уже нет

кстати я так в детстве в большой комнате промучалась - ни угла, ни кровати.

страдаю очень до сих пор... мне уже 40

копировать

Тесновато, но не поняла почему мучаетесь? Что вам мешает сестёр вместе поселить и у вас с мужем будет отдельная комната?

копировать

Извините.. БМ так прям и живет в одной квартире с Вами? оО

копировать

я же написала НМ - то есть новый (тобишь текущий) муж

планируем расширение - только бы не сорвалось... сил моих уже нет

а девочек вместе - у них сильно большая разница в возрасте - младшей 4 скоро, старшей 17....

копировать

Расширения вам скорейшего ) дети с такой разницей несовместимы конечно же в одной комнате..

копировать

Вот о чем и речь, девочки, сил уже никаких нет.
И у меня большая комната - где мы все втроем тусим - еще и такая планировка - что дочь старшая когда в туалет или кухню хочет попасть - обязательно мимо нашей комнаты проходит, да еще и двери (во имя экономии пространства) сделаны раздвижные - фактически наглухо не закрываются никогда....

спасибо за пожелание... у нас есть наметки.. главное чтобы не сорвалось... и все сложилось...

копировать

я поняла о чем вы - мы с Бывшим Мужем решили (когда жили вместе), что у ребенка будет отдельная комната - так и повелось с тех пор.

копировать

Спасибо за ответ ) Просто фраза так построена была (сразу отдали комнату дочке (с БМ)) - что мне почудилось невероятное )

копировать

и мне...