2 кружка + музыкалка во 2 классе = перебор?

копировать

Хочу спросить совета у мам второклашек и вообще здравомыслящих родительниц..
Дочери 8 лет, в этом году идем во второй класс ( школа рядом с домом, обычная, не гимназия).
Занимаемся 4 года спорт.бальными танцами ( партнер, конкурсы, получается неплохо, 3 раза в неделю.
Так же 2 года поем в БДXоре ( 2 раза в неделю).
С этого года дочь приняла твердое решение идти в музыкальную школу ( специальность Фортепиано). Инструмент куплен, занимаемся 2 месяца с преподавателем, ребенку нравится, старается.. Муз.школа-3 раза в неделю будет..
А, еще раз в неделю репетитор по англ приходит ( чтобы во втором классе было полегче с языком).
У меня вопрос. А не много ли у нас кружков? Сможем ли мы во втором классе с реальной загрузкой в школе успевать везде?
Не представляю даже чего исключать из этого списка...
Поделитесь соображениями, пожалуйста... Заранее спасибо!:-)

копировать

Мне кажется, что надо сделать выбор - либо музыка, либо танцы. Английский я бы оставила.
Причина в том, что любому из этих дел надо посвящать очень много времени дополнительно, помимо посещения занятий. Если это музыка, то надо ежедневно играть минимум 2 часа в день, делать д\з по сольфеджио, муз. литературе, готовиться к различным концертам. Если танцы, то тренировки и упражнения дома, конкурсы и пр. Не забывайте, что с каждым годом в школе будет становиться все больше домашних заданий, на выполнение которых может потребоваться от часа до 3 в день ( подготовка работ, докладов, стихи наизусть...)
Найдется ли у вашего ребенка столько времени, чтобы все успеть сделать качественно?

копировать

А откуда такой бред про "Если это музыка, то надо ежедневно играть минимум 2 часа в день"?

копировать

Сразу видно, что вы никогда не занимались музыкой.

копировать

А что Вы пугаете автора. Надо смотреть по ребёнку, а не выдумывать.

копировать

Именно, некоторым и 2 часа тренировки мало.

копировать

Если таланта нет, то и суток мало.

копировать

много у вас всего получится,но многие дети такую программу тянут :).
в муз школе расписание может совпасть с уже имеющимися кружками,хотя тоже: если повезет,то можно на всё успеть. вот у моей дочери в этом году всё в два дня собрали,а у сына (он как раз второклассник и в музыкалке первый год) как раз все занятия в разные дни,в итоге мы с понедельника по четверг муз школу посещаем :(, это тяжелее, она у нас не очень близко от дома.
ещё у вас плюс, что обычная школа во дворе. времени на дорогу не тратите...

копировать

Вы попробуйте, а там посмотрите, как справляется ребенок, все что лишнее бросите. У меня ребенок всю началку был очень загружен, не взирая на то, что школа с углубленкой и двумя языками уже в началке. Во 2-и классе был один день выходной, а когда были спектакли или съемки, то уже и его не было. В 3-м классе сын жил без выходных и примерно треть четвертого класса также. Ребенка никто не заставлял, он САМ хотел всем заниматься. Но в четвертом классе начал "засыпать" в школе. Пришлось срочно уменьшать нагрузку. Вместо занятий в музыкальном коллективе, приглашать педагога на дом. Остальная нагрузка без изменений. А к середине пятого класса, все стало на свои места: когда на д/з стало тратиться 3-5 часов в день ( школа такая), ребенок резко уменьшил нагрузки вне школы. Это при том, что он профессионально работал в театре, на ТВ и занимался вокалом. Вокал и некоторые репетиции в театре он посещает в свое удовольствие, а остальное время уделяет языкам и предметным олимпиадам. Заявил, что приоритеты изменились.

копировать

Имхо, обычная нагрузка.Ну вот разве что я бы подумала о БД хоре.Нужен ли он, ведь хор будет и в музыкалке?

копировать

Да вы начните! А там будете решать проблеиы по мере их поступления :)

копировать

У меня третьеклашка и примерно похожая нагрузка. Только танцы другие, инструмент другой, а английским занимаемся не дома с репетитором, а в группе 2 р\нед. Предложила дочери выбрать, от чего отказываться на будущий год - она категорически против что-либо бросать. Не скажу, чтобы она устала, а вот я - да, меня этот год с ежедневными мотаниями туда-сюда подвымотал. И даже не то, чтобы физическая нагрузка какая-то, а раздражает постоянная необходимость четко поминутно планировать каждый будний день, чтобы все успеть.
Правда, у меня младший тоже со своим набором кружков, с ним тоже надо успеть все.
Ну это все так, мысли вслух :) У дочки в музыкальной школе почти все дети занимаются чем-то еще серьезным, как-то успевают.

копировать

А разве в Вашем БДХ нет общего фортепиано? Я бы взяла общее фортепиано + сольфеджио в дополнение к хору. У нас собственно так и есть. Танцы 4 раза в неделю, хор + вокал + общее фортепиано. Английский дополнительно планирую ввести не раньше 6 класса.

копировать

Нужно идти, а дальше уже смотреть как получится.
Будет тяжело и не будет справляться или передумает тогда и будете решать что исключить и нужно ли.

Моя тоже все любит и везде хочет!...
Ей все надо и в музыкалку она хочет и на батут и танцы 3 раза в неделю...и ролики..все))) в хор хочет еще)

копировать

Моя пока первоклашка, но нагрузка похожая.
У нас музыка 3раза в неделю, бальные танцы 2 раза в нед., и рисование 2 раза в нед. и гимназия.
В вашем списке я бы хор убрала, может в музыкалке в хоровое пойти, а пианино там все равно будет.

копировать

При желании и четком расписание все можно совместить:) главное оставить время на уроки (обычная школа и по музыке). У нас например так - в воскресенье мы делаем уроки на понедельник +с/ф и фортепиано на среду, т.к. в понедельник дочка на продленке до пяти (там уроки на вторник) , а вечером бассейн.
во вторник у нас школа-рисование-полчаса на обед-хор, дома часов в 9. уроки только школьные. ну и т.д.
т.е. если сбиться с графика, то сложновато, а если четко соблюдать - остается еще и свободное время:)

копировать

Eсли ребенок согласен, то я бы БДХор исключила. А так идеальный набор: музыка +спорт, репетитора по английскому- вполне можно оставить, 1 раз в неделю дома без дороги- ничего не решит. Удачи!
Ps дочка в 4-ом, нагрузка: 1. прогимназия 2. художественная школа( 3 раза в неделю: 2 раза по 3 урока, 1 раз - 6)+ д/з 3. тренировки 4 раза в неделю по 1,5 часа
4. Репетитор по англ 2 раза в неделю по 45 мин 5. Раз в месяц -экскурсионный абонемент в Пушкинский.
Все успевает, учится на отлично. Но нам с логистикой повезло: гимназия 5 мин пешком, тренировки- 8 мин пешком, ХШ - 10на машине или 15 на маршрутке, маршрутка около дома, от остановки маршрутки до ХШ - 8 мин.

копировать

У старшей в этом возрасте было 2 художки, 4 музыкалки, в школе на продленке 2 английский, 2 танцев и 2 гимнастики. Тянула нормально, без перенапряга. Правда, музыкалка ей потом сильно не нравиться начала и к концу 3 класса она ее бросила. Второй при той же нагрузке было тяжеловато, пришлось чего-то на ходу урезать. Зато до сих пор музыкой занимается, правда, учится на 4. В следующем году позарез нужны пятерки, боюсь, с музыкалкой придется расстаться. А жалко, хорошо играет и ей это местами нравится. Младшую, наверное, все таки в музыкалку не поведу - все таки сильно времени много кушает. Вообщем, при желании вполне реально.

копировать

Предлагаю и планирую из этого списка исключить... школу :) Как наименее осмысленное из перечисленного вами. Не в смысле "не ходить", а в смысле "уделять ей внимание по остаточному принципу".
Своему ребенку ожидаю сходную нагрузку, может даже больше. Надеюсь все успеть. Мне кажется основная тяжесть это переезды и поздние окончания занятий. Но если у вас все рядом, да на дому... Муз.школа мне в вашем списке не очень нравится, на мой вкус педагог на дому эффективнее, осмысленнее в плане вложения времени и ожидаемых результатов, и сэкономит вам много сил, нервов и времени (вспоминаю свою музыкалку... на кой?...). Правда за счет ваших денег. Но если дочка сама мечтает о музыкалке, наверное она сама и тянуть будет. А как ей это надоест, так и бросит :)

PS: на ваше сообщение ответить нельзя. Возможно из-за вашего ника

копировать

У нас 2-й класс: бальные танцы 2р в неделю, музыкальная школа, тоже 2р в неделю - повезло. В последний будний день кружков нет, прогулка и отдых. Нам вполне достаточно. Тем более, в младших классах музыкалки, во всяком случае у нас, не очень удобное расписание. Один день из обычной школы сразу несемся на сольфеджио, ф-но и хор, приходим в 4 часа, ребенок усталый, а еще уроки надо делать. А в другой день ходим на ф-но в 3 часа - тоже не очень удобно. Пообедали и опять бежать, приходим, опять же ребенку отдохнуть хочется, а уроки надо делать. А сейчас весна, еще и погулять ей хочется. Так что не перегружайте, мы лично, сделали упор на музыкалку, а танцы отошли на 2-й план.

копировать

А как вы так за глаза решать собрались, много или немного? Тарелка супа - это слишком или нет на обед? кому-то слишком, а кто-то добавки попросит. пока не попробуете - не узнаете.
Мы примерно в таком режиме, как вы описали, с 6 лет живем, сейчас 2 класс дочка заканчивает - ничего, нормально. Каждый сентябрь переживаем мучения "а я еще хочу туда, и туда, и туда записаться!" (с)

копировать

+1

копировать

не потянете однозначно.Сами увидите.Музыкалка отнимает много времени.(хотя у нас фольклорное пение и дочка его обожает.Но там же еще вокал, сольфеджио, общее фоно, слушание музыки).,выступления разные.И еще с 4 лет худож. студия...

копировать

+100 Музыкалка очень серьезно.

копировать

Музыкальная школа очень серьезно загружает. Даже в свободные от музыкальной школы дни придется заниматься 1 час дома.

копировать

Мы не потянули МШ(фортепьяно)+ рисование+ театральный кружок, хотя у нас это было и есть в на территории школы, В начале третьего класса, сделали выбор только на рисование и театр. Стоял выбор что делать с начало уроки или позаниматься музыкой. Дочка сильно уставала. Музыка забирает очень много времени... веть заниматься надо на фортепьяно ежедневно как минимум 1 час.
Сейчас по прошествии одного учебного года я поняла что мы сделали правильный выбор.Конечно не хотелось бросать музыку, но выбор сделан.. в школе повысилась успеваемость, дочка стала больше отдыхать. Стала более спокойной перестала дергаться и выбирать уроки или занятие музыкой. На остальных кружках она просто отдыхает от всего, если так можно сказать.

копировать

В начальной школе при правильной организации потянет. Класса с 5-7, думаю, придется чем-то жертвовать.

копировать

У меня сын во втором классе пошел в музыкалку, помимо этого занимался таеквон-до четвертый год, плюс школа языковая, плюс бадминтон и шахматы. Тянул все нормально, но времени свободного правтически не было, неделя расписана была практически по минутам. Но бросать что-либо отказывался категорически. Учился везде хорошо :) Смотрите по ребенку, если успеваемость не съезжает, и со здоровьем все в порядке, то нагрузка допустимая