отказаться от предмета-возможно?

копировать

Подскажите пожалуйста возможно ли отказаться от изучения немецкого языка в школе? Программой предусмотрено изучение 2 иностранных языков(школа 2000) сын не тянет немецкий.Заранее спасибо

копировать

нанимайте репетитора . потом он у вас не будет тянуть русский, потом математику, а вообще)) зачем вам школа? откажитесь

копировать

у нас обычная школа ,не крутая.На репетитора-нет денег:-(

копировать

ну занимайтесь значит с ребёнком сами

копировать

Попробуйте поговорить с преподавателем немецкого, может быть сможете договориться о доп.занятиях бесплатно или дешево. При условии что дома ребенок все же будет стараться сам. Потому что если учитель потратил свое личное время и дообъяснил ученику то, что тот не понял, обычно в ответ ожидается что ученик потратит свое личное время и выучит то что ему объяснили.
А с английским у ребенка сложностей нет? Или с другими предметами? Именно немецкий ему не дается? Интересно, почему.

копировать

Сложный язык

копировать

Вы не автор?
Как я понимаю, второй язык в школе идет 1-2 час в неделю, на самом примитивном уровне. Никто не будет требовать его свободного владения. На этом уровне я немецкий учила - ничего в нем такого особенного. Да и вообще, ребенку который учит физику и математику разве может быть сложным язык? Чай не китайский.

копировать

Нет, я не автор, я лингвист, владеющий англ и нем яз. Некоторое время преподавала оба языка детям

копировать

И действительно немецкий детям дается намного сложнее?

копировать

Грамматика сложная, падежи, личные окончания глоголов, прилагательных и т. Д. Этого нет в английском. Немецкий более логичный язык, на математику похож:)

копировать

Это проходят в первый-второй год обучения немецкому в обычной школе в качестве второго языка?
Если логичный это же проще по-моему :)

копировать

Часть из этих тем, конечно, иначе как же говорить-читать- писать? Насчет логичности- это кому как, некоторым тяжело, а некоторые просто в восторге. От мозга зависит:)

копировать

Как это в обычной школе 2 языка? У вас либо углубленная, либо гимназия, либо гимназический класс в обычной. Сама программа 2000 или 2100 не предусматривает 2 языка. Если не хотите учить 2-й язык переходите в обычный класс или школу, не занимайте чужого места.

копировать

Нет, нельзя. Один немецкий не захочет учить, другой алгебру... Что это будет? Не тянете - ищите другую школу, в которой один иностранный

копировать

Если это предусмотрено программой и предмет является обязательным - нет, нельзя. Ищите варианты решения проблемы: доп.занятия, репетитор, другая школа с программой попроще и т.п.

копировать

У нас от изучения религии/этики хотели несколько родителей отказаться. Им ответили - у нас программа, кому она не нравится, всегда можете перевестись в другую школу.

копировать

а в какую школу переводиться, если этот бред везде ввели? я б перевелась, но некуда...

копировать

Это неправильная постановка вопроса. На самом деле вопрос такой: какие будут последствия, если отказаться от второго языка? Ответ: никаких, кроме выноса мозга администрацией школы. Вот теперь и решайте, отказываться или нет.

копировать

последствия не аттестация по данному предмету

копировать

ПРи поступлении в ВУЗ такой аттестат даже не примут к рассмотрению.

копировать

Это неправда. Зачем писать, если Вы не в курсе?

копировать

Раз вы в курс и знаете правду, то напишите, на основании какого закона можно отказаться от предмета, входящего в школьную программу.
Мне вот, например, биология школьная не нравится, хоч отказаться.

копировать

Отказываться можно по факту, а вот на основании чего НЕЛЬЗЯ, это вы напишите. Очень интересно.

копировать

Факт - не основание для отказа.
Отказаться нельзя на основании Устава школы. Там записано (у нас, по крайней мере), что отдавая ребенка в школу, родители автоматически соглашаются с учебным планом. Без вашей подписи, что с Уставом ознакомлены, документы ребенка не возьмут.

копировать

Да мало ли что где записано. Нарушение Устава школы ничем реальным не грозит.

копировать

Тут дело даже не в Уставе, школа работает по определенным стандартам, которые утверждаются в ДО, самовольно она ничего менять не может, если есть в учебном плане немецкий, то ученик обязан пройти курс этого языка или переходить в другую школу, у нас пока нет выбора предметов по желанию, а есть обязательная программа, и кстати если ребенок не будет ходить и школа на это забьет до 9 класса(что маловероятно в ДО данные о успеваемости подаются регулярно), то в 10/11 школа вправе не взять такого ребенка, и в другие с одним не аттестованным предметом могут просто не взять в 10/11

копировать

Последствие - не аттестация по данному предмету приведет к тому, что ребенок не сможет быть переведен в следующий класс, как не усвоивший программу. Либо, если физически не присутствовать на уроках, можно быть поставленным на учет в детскую комнату милиции за систематические прогулы.

копировать

Ребенка не имеют право оставить в том же классе, без согласия родителей, чтоб вы знали. Прогулы - это вы с трудовым кодексом перепутали. Вас, что за прогулы в милицию вызывают? ЕСЛИ ПО ЗАКОНУ, ТО НИКАК НЕ МОГУТ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ. Вас, видать, в детстве приучили, что за нарушением следует наказание. Детский сад какой-то: "в милицию". Господи, в каких же иллюзиях живет народ.

копировать

а зачем воздействовать, по факту у ребенка не аттестация по предмету,это прямое основание для не перевода в следующий класс

копировать

Еще раз: по закону нельзя не перевести ребенка в другой класс без согласия родителей. Основания при этом могут быть самые весомые. Что тут непонятного? Вас же не удивляет, что у школы нет НИКАКИХ способов воздействия наа родителей детей с асоциальным поведением. Кроме выноса мозга. Здесь то же самое.

копировать

по новому закону об образовании могут перевести ребенка с асоциальным поведением в спец интернат когда ему исполнится 11 лет, про согласие родителей там слова нет.
А если ребенок не аттестован по двум и более предметам то его переводят условно, в сентябре пересдача, если не сдал собирается комиссия и она решает уже переводить ребенка или нет. на второй год всегда оставляли.

копировать

На второй год всегда оставляли, потому что родители таки давали согласие, причем, обязательно письменное. А решение комиссии носит рекомендательный характер. Вы рассуждаете с точки зрения логики и здравого смысла. Но есть закон. Я помню, когда узнала об этом в Департаменте образования, то сама никак не могла поверить, раза 4 переспрашивала, все думала, что я не так поняла.

копировать

Почитайте внимательно устав школы. В уставе школы с углубленным изучением иностранного языка, в которой учится мой сын, есть стандартное для спецшкол положение: при условии неуспеваемости обучающегося по УГЛУБЛЕННОЙ образовательно программе Учреждения он может быть аттестован по ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ программе.
В классе сына есть девочка с логопроблемами, она ходит вместе со всеми на иностранный, ей ставят текущие оценки, но в четвертях у нее стоит - не аттестована.

копировать

Сейчас при объединении школ если "слитые" школы уходят под языковую, в прикрепленных филиалах организуют классы с углубленкой, т.к. 2 языка в 5 классе может быть только в классе с углубленкой либо гимназии, то при отказе от 2-го языка родителям РЕКОМЕНДУЮТ перевести ребенка в обычный класс и не аттестовывают ребенка по углубленной программе. Та же самая история при отказе учиться по 6-дневке. Пожалуйста, переходите в массовых класс на 5-дневку. А если в школе нет общеобразовательных классов, то администрация начинает давить на родителей, или учитесь по полной программе или переходите. Представляете, если ДО видит в базе успеваемости не аттестованных детей?Ведь в 2-й язык в учебном плане есть!!! Школе важно, чтобы все успевали.

копировать

У нас из соседней спецшколы только в путь выживали, я лично знаю маму одного ребенка, сейчас им проще стало, присоединили школу обычную, они всех неугодных туда перевели, по факту ребенок остался в той же школе, под тем же номером, а на деле там ужас, школа еле еле набирала всегда два класса по 20-25 человек, в один год даже один был, причем директор не скрывает сего факта, говорит об этом в открытую, все жалобы на нее возвращают из ДО, разбирайтесь на месте.

копировать

Всем спасибо,ответов получила достаточно,будем мучить язык дальше:-(.Топ можно удалять-модераторам.Спасибо)