Ясли или младшая группа

копировать

Помогите советом плиз. Ребенок, мальчик, в сентябре будет 2.9. Дали направление в ясли (2-3 года), ходила к заведующей, она сказала, что он будет там самый старший, еще 4 ребенка такие же, остальные будут 2-2.5. Сказала, что возможно еще освободятся места в младшей группе (3-4 года), но там он будет самый младший. Вообщем я должна сама решить куда идти. С навыками самообслуживания у нас не очень, почти не говорит, с другой стороны в школу в 8 лет или пропускать-перепрыгивать группу тоже не хотелось бы. Вообщем запуталась. Может у кого был такой опыт, куда лучше пойти, где будешь самый старший или самый младший? Спасибо!

копировать

Я б пока в ясли пошла. А там видно будет, если ребенок сильно опережает в развитии, то и в середине года переведут в младшую на свободное место. А если он как все в яслях будет - зачем ему комплексы в младшей группе, где он явно тормозить будет?
У меня старшая дочка пошла в 2,5 года в ясли, была средняя по возрасту, но самая переразвитая по самообслуживанию и речи. Перевели после НГ в младшую.
Ща младшая в тоже идет в ясли (осенью 2,10 будет, будет самая старшая в группе), речь на 4 года уже сейчас, но с самообслуживанием не очень (горшок не признает вообще и одеваться сама не хочет). При беседе с заведующей, когда ребенок ей вворачивал фразы "а мне кажется у вас тут будет неинтересно, мне уже в школу пора" или "как вы думаете, мне можно эту книжку почитать" шокрированная заведующая тоже сказала давайте про младшую думать, но когда узнала что при такой речи полный швах с одеждой, горшком и т.д. - сказала не надо ей стресса самостоятельности как в младшей группе. Походит в ясли, научится за собой ухаживать, тогда будем с заведующей думать про младшую.

копировать

Я бы в младшую определила. У нас такая ситуация в 2.8 была, не важно разговаривал, с само обслуживанием так себе. Но пошел в младшую , и сразу это простимулировало его развитие. Прошел все 4 группы, как полагается и в 6.8 поступил в школу , тогда туда был разрешен отбор с конкурсом 15 человек на место.

копировать

Мы тоже в такой ситуации. На 1 сентября ребенку будет 2 и 10,5. Говорит, но навыков самообслуживания недостаточно. Я, конечно, отдала бы в ясли, как в более безопасное место для малыша. А специалист ОСИП и заведующая садом, куда мы очень хотим попасть, единодушно сказали, что нужно идти в младшую группу. На вашем месте я бы пошла в ясли, а потом перевелась, если увижу, что ребенок потянет. У меня, к сожалению, в желаемом саду ясли закрылись, а младшие скомплектовались трехлетками:(

копировать

Перевестись скорее всего не будет возможности, т.к. группы уже скоро полностью укомплектуют. Если ребёнку будет сложнова-то, можно организовать ему щадящий режим садикохождения: на неполный день, с доп. выходным и т.п. компромиссы на период адаптации.

копировать

господи, что ж такого опасного то в младшей группе?

копировать

2,9 это возраст для яслей. В младшей ребенку будет некомфортно, ведь с некоторыми ребятами будет почти год разница, а это очень много в этом возрасте!

копировать

Стояла перед таким выбором в сентябре. Я просто зашла в младшую группу и посмотрела там на детей, мне они показались просто огромными по сравнению с моим ребенком. У меня он еще мелкий по росту. Быть самым мелким для мальчика, мне кажется, ударяет по его, пусть и детскому, но самолюбию и навыкам лидерства. Решила оставить в яслях, но потом совсем сад через месяц бросили.

копировать

В вашем случае - ясли, конечно.

копировать

2,9 и не говорит? Тем более мальчик. В школу он пойдет не в 8, а в 7 лет. Я вот второго сама отдам в 7,10 в школу. Т.к. старшего отдала в 7 без 2 недель и вижу что только-только. Мальчикам там точно после 7 лет надо быть.

копировать

Сейчас то ему 2.5. Говорит мало и плохо, надеюсь конечно к сентябрю будет намного лучше, т.к. недавно начал и прогресс каждый день.

копировать

Нам 2.10, еще не ходила к заведующей, знаю только что зачислили, просится буду только в группу 3-4. До 2.5 - можно в ясли. После, имхо, в группу младшую. Старший вот идет в школу в 7.5 - отдавала соответственно в сад в 2.5 - там вопрос даже не стоял куда. А младший в школу скорее всего пойдет в 6.10.
Самообслуживание у нас никакого, т.е. в плане одеться. Только ботинки, сандали, и трусы, снять может футболку, штаны, тоже не всегда. Научимся за лето)) зато болтает и кушает сам) А одеваться им там все равно помогают.

копировать

В том году были в такой же ситуации. Пошли в младшую, не пожалели совсем. Дочка почти не говорила, были проблемы с самообслуживанием.
Все отлично- очень многому научилась, стала лучше говорить, тянется за детками и т.п

копировать

Я бы в младшую группу пошла, потому что почти в 8 идти в школу - не гуд, придется выпускаться не из подготовительной группы с другой программой, одному без выпускного или где- то прыгать через группу. Второе, адаптация в этом году к яслям, в следущем году - адаптация к новому Воспитателю. Легче одна адаптация, и потом с этим воспитателем и группой до школы. У меня сын пошел в 2,1 - в ясли, в 3,1 - в младшую группу. Адаптация каждый раз заново. Он кстати не самый младший в группе:) Разница между 2,9 и 3,1 4 месяца - не столько критична, а с каждым годом будет совсем незаметна.

копировать

далеко не во всех садах ясли ведут отдельные воспитатели. это я так, к слову)

копировать

Не во всех :), но в большинстве

копировать

Мы пошли с ясли самыми младшими из всего сада,когда нам было1,9, когда всем было практически по 2 года и более. У дочки самостоятельности было 15%... за этот год в яслях она глядя на остальных ребят стала на их уровне. Быстро начала внятно говорить, одеваться сама, кушать только сама это принципиально для нее.Да и в обиду себя не даст. По этому решать вам в какую группу отдавать к маленьким или большим ребятам.Смотрите по ситуации.

копировать

У нас в группе есть мальчик, самый младший. Его мама перевела в младшую группу из яслей как только мальчику стукнуло 3 года. Отличие от остальных детей огромное: ничего не умеет, практически не разговаривает, совершенно не слушает воспитателей, с детьми не взаимодействует и не играет с ними. НО! Это зависит от ребенка. Так же в группе есть девочка, ее перевели из яслей, когда ей и 3-х лет не было. Но она не тянет на свой возраст: сама раздевается, одевается, очень хорошо разговаривает, знает наизусть много стихов и т.д.
Так что смотрите сами на своего ребенка, что умеет/не умеет, как себя ведет. Чтобы не получилось так, что на занятиях другие дети рисуют/лепят, а Ваш ребенок сидит грызет карандаши, тянет все в рот (как мальчик из нашей группы), не захотел что-то делать - встал и пошел играть в игрушки...

копировать

в 2,8 пощли в младшую группу. Никаких проблем в связи с возрастом не было. Все дворовые друзья всегда были старше и вопрос яслей не рассматривался вообще. Смотрите по ребенку. На мой взгляд, для развития, все же в младшей лучше будет.

копировать

Не переживайте, дети несколько раз еще могут перейти из одной группы в другую. В нашем саду так. А во сколько Вы захотите в школу, во столько и пойдете.
Но я бы оставила там, где он не будет сильно выделяться, т.е. в яслях.
Это даже не ясли, а первая младшая группа на самом деле.

копировать

Девочки, спасибо. Сложно решить очень, мой как раз может грызть карандаши, когда все рисуют. Но в младшей группе много осенних 2010, они тоже плохо говорят и одеваются, едят. Туда ходит наша подружка-соседка, уговаривает меня к ним пойти, мол там не все прям развитые. Еще в яслях в 16.00 уже нет никого обычно, а я планирую в ноябре на работу, хоть в младшей не один сидеть будет.

копировать

у меня сын в такой же ситуации пошел в младшую группу. Никаких проблем не было. Вы подумайте, во сколько его в школу планируете отдавать. Если в 6.10, то лучше идти в младшую группу, если в 7.10, то в ясли.
дочь у меня перевели в ее 3 года в среднюю группу, 4-5 лет. В группе по возрасту ей просто не интересно было

копировать

Отдавайте сразу в младшую,пока у всех адаптация и все на "равных правах".

Увы у нас была не хорошая ситуация, к нам мальчика из яслей в ноябре перевели, пограничный возраст, вроде как родители решили, что ему лучше со старшими все таки будет, там он был самый старший, задирался много, собственно по этому и перевели.Так вот наши его не приняли, правда у нас к ноябрю месяцу многим по 3,8 уже было, и вообще группа деток подобралась на 1 сентября в основном по 3,5.
В результате ребенок от воспитателя не отходил, а это уже родителям не понравилось( в общем писали коллективную жалобу в ДО в результате, что в группе ребенок не по возрасту, при наличии мест в яслях(

копировать

Моего брата в свое время отправили в ясли, потому что в младшую мест не было. На развитии не отразилось (умнейший ребенок в классе, ведущий вуз),а наша мама в тот момент была довольна - ему лишний год "сопли утирали". В яслях обычно воспитатели помягче и группы поменьше.
Мальчики и говорить позже начинают, и застегивать одежду.
А дочка у меня в 2,3 года, пойдя в ясли, прекрасно освоила одевание и прочее. Хотя многие другие дети этого еще не умели. Мне кажется, девочки в этом возрасте это просто осваивают, а не "потому что в младшей группе".
И с сыном аналогичная история была: его отдали в младшую группу в 2.10, но на следующий год мы переводились в другой сад, и там он снова оказался в младшей группе, 3-4 года. В ней в свои 3.10 он был самым старшим. Это ему не помешало начать читать в это время, в 4 с небольшим. Он был единственным читающим из группы. И то что он был самым старшим делало его заводилой в играх. В общем, развитие шло так, как было заложено в генах.
В отдавании ребенка в школу в 7,10 тоже не вижу ничего плохого. Куда спешить, ради чего спешить?

копировать

Сын в 2.10 пошел в младшую.

копировать

Дочке будет 2,10 идем в младшую. Сын тоже в 2,10 пошел в младшую. Правда они у меня оба до этого ходили в группу короткого дня и с едой, горшком и прочим проблем не было.

копировать

Девочки, а правильно я понимаю, что если в 7.9 в школу, плюс 11 лет, т.е. в 18.5 он ее закончит? И в армию как? Дадут отсрочку школу то закончить? А поступление как? Без шансов?:-(

копировать

По текущему закону всем кто заканчивает школу в 18 лет, а таких процентов 40 всех мальчишек, дают отсрочку до сентября года окончания. В общем, на поступление. причем попыток у них будет столько же сколько у тех кто закончит раньше - один год.
Поступление в институты сейчас по результатам егэ или олимпиад, так что в большинстве случаев по окончании школы уже можно определиться с институтом.

копировать

существует масса вузов, где ЕГЭ- как дополнение, а основные конкурсы- творческие. Это художественные вузы (мархи, суриковка, строгановка и др.), музыкальные, хореографические, актерские, дизайн-отделения и т.д.
И потом, через 10 лет эту отсрочку могут отменить, или утвердить законом условие, что только после службы можно поступать.. да неизвестно, что будет через 11-12 лет!
Отсрочку ввели только с прошлого года, а до этого несколько лет выпускники бегали до августа, ибо даже на выпускные подгоняли автобусы и облаву устраивали или много чего в этом духе. Массу ребят так и забрали!
Может, и вернется это всё, кто знает?..

копировать

Выбирать судьбу ребенку в расчете на ситуацию через 11 лет это неразумно. Вряд ли отменят, учитывая что на 1 июня 18 будет всем, кто пойдет в школу после 7,3, то есть все кому 7,3-7,8, это 5/12 мальчишек. А если смотреть на 1 июля, или когда там сейчас зачисление, то таких будет еще больше. Какой вариант у этих мальчишек? идти в школу в 6,3? Для мальчика это объективно рано в большинстве случаев.

копировать

Да я как раз и не хочу отдавать в 6, мой младший сын пойдет в 7,7, просто я теперь понимаю, что спокойно спать не удастся, причем в любом случае..
Я так со старшим попала, он 2 года назад заканчивал школу, ДР в начале июня, пошел в 7,2, закончил школу в 18. А как было идти в школу, в 6,2?? Уже в апреле у нас была повестка явиться 18 июня с вещами на отправку, когда я пошла в военкомат, со справкой из школы, мне сказали - сдавайте экзамены заранее, если нужно, а аттестат родители на выпускном сами получат. Что они закон не нарушают, призывной возраст есть, призыв идет - пожалуйте в армию..
Причем сын был оставлен в детской поликлинике в 15 лет, куча проблем со здоровьем, реально не позволяющих забирать в армию, на комисии посмеялись над всеми этими документами, даже не стали их читать, годен и всё..
А он как раз в МАРХИ готовился, 3 года с репетиторами, школа с архит уклоном в центре Москвы, настрой был учиться. А тут обмяк весь, заниматься перестал, говорит - а зачем, всё зря было, после армии я не восстановлю навыки (он рисовал/чертил по многу часов в день, спал с карандашом в руках). И между прочим, это касается и танцоров, и музыкантов, и т.д.. для них перерыв смерти подобен, полная дисквалификация..
Проблему пришлось решать радикально и навсегда, хотя но я за эти несколько месяцев постарела на несколько лет..Прятаться 2 месяца было бы неразумно, ибо это невозможно, он ездил к репетиторам каждый день, нужно было работать, а не отсиживаться. Потом, это же наказуемо. И, пообщавщись с такими же мамами, я поняла, что всё равно поймают и заберут, хоть с выпускного (у знакомой сын прятался, в ночь перед выпускным домой пришел только, в эту ночь и забрали). Про моральное состояние ребенка я и не говорю, он прсто не смог бы заниматься, готовиться к вступительным экзаменам!
Теперь я понимаю, что государство- это машина безжалостная, и рассчитывать ни на что нельзя. Не спасет ни 6 лет в школу (возможно), ни состояние здоровья (вероятнее всего).
Мой вывод такой - в школу когда идти, смотрю только на ребенка, исходя из его интересов, но не расслабляюсь и держу руку на пульсе, на здравый смысл законов не рассчитываю..

копировать

Так как именно решили проблему в итоге?

копировать

догадайтесь..))

копировать

Моему сыну 2 года, я даже гуглила вчера сколько лет в школе учатся, вообще не знаю ничего про армию. Вы платили кому-то? Или диагноз покупали? У меня не праздное любопытство, может надо с детства уже что-то делать, готовиться как то?

копировать

Я не могу здесь написать..))
Диагнозы, реальные, я собирала с рождения. У сына 3 сотрясения мозга, плохая энцефалограмма с рождения-судорожная готовность мозга (предэпилептическое состояние), некорые врожденные проблемы с сердцем, вегето-сосудистая дистония и еще, не всё напишешь. 3 группа здоровья, в 15 лет не переведен во взрослую поликлинику был.
И в итоге-это даже не стали читать. Бодаться бы можно было, но после того, как забрали, а нам заниматься надо было..
Я не знаю, что будет через 12 лет, младшему 6 лет, и к школе он не готов абсолютно, я не хочу ломать ему психику, т.к. думаю, что придумают еще что-то более адское, и не поможет и в 6 лет в школу.
Просто честно битву за сыновей не выиграть, ну или очень сложно, а у меня еще дочка 3 месяца на руках тогда была, у среднего коклюш, 6 месяцев рвал, сил разорваться не было.

копировать

Насколько я себе представляю призывы, то их 2 - весенний и осенний. Т.е. в весенний забрать не успевают, т.к. в школе еще учится, а все выпускные экзамены в июне сдаются, а к осеннему призыву уже понятно, поступил в ВУЗ или нет.
У меня в голове такой расклад. Мой пойдет в школу в 7.9.

копировать

Весенний до 1 июля

копировать

Мы в такой ситуации настояли на переводе в младшую группу.

копировать

интересно как, по закону Вам ясли положены, есть четкие возрастные рамки

копировать

Есть еще договор родителей с детским садом, где четко указано, что а)детский сад должен в спорных вопросах руководствоваться интересами ребенка; б)обязуется переводить ребенка каждый год в следующую возрастную группу. К моменту начала наших разногласий с детским садом наш ребенок уже отходил год в ясли, почти всех детей перевели в младшую группу, а нашу дочь оставили с незнакомыми малышами. В общем, сходили, поговорили. Заведущая не стала долго отпираться.

копировать

спасибо, а подружка у меня не настояла, ребенок отходил два года в ясли(

копировать

Моя пошла в 2,9 в ясли. Тоже хотела в младшую, но по прошествии времени не пожалела) Хотя дочка была самостоятельная, сама и одевалась, и ела, и на горшок ходила. Зато адаптация прошла без единой слезинки, в яслях с ними носились как с родными. Потом в младшей попали к чудесным воспитателям, а в группе на год старше - грымзы))) В этом году дочка выпустилась из старшей группы, пойдет в школу, без подготовительной.
Советую Вам, автор, посмотреть на воспитателей и уже принимать решение.

копировать

Воспитатели в яслях 50 на 50, одна очень хорошая, другая ужас,туда ходили наши друзья в этом году,но точно ни как с родными, а какие будут в младшей пока не знаю.

копировать

Если почти не говорит и с самообслуживанием не очень, лучше в ясли. В мл. группе уже требуют самостоятельности, занятия более сложные ( у нас уже был. английский, например), утренники соответствующего уровня. У нас так одну девочку воспитатели просили не приводить на утренник вообще, т.к. она по возрасту и развитию не дотягивала - "если приведете, она будет сидеть на стульчике, танцевать со всеми не будет, т.к. у нее ничего не получается."

копировать

С 1.09 новый образовательный стандарт, что из этого получиться никто не знает. Сами идем в младшую -"октябренок". Но думаю все будет хорошо!!!

копировать

с вашими данными - в ясли однозначно. у нас в саду практикуется перевод и в середине года при наличии мест. а с адаптацией в яслях лучше, конечно!

копировать

От воспитателя зависит, где с адаптацией лучше. У меня ребенок не хотел ходить в ясли, утром рыдал, перевелись в другой садик- в младшую группу, думала адаптация будет сложной , в первый день забрала сына с полдня, на второй попросился остаться на сон и все, ходит в сад, как на праздник .
А я до сих пор с содроганием вспоминаю утренние часы, когда в ясли ходили:(.
В данном случае надо смотреть на воспитателя в младшей группе и на год старше, исходя из этого выбирать- идти сейчас в ясли или в младшую группу

копировать

везет же людям - выбирают в какую группу пойти. у меня ребенок того же возраста, в очереди с 2 месяцев, а в сад не взяли - ни в ясли, ни в младшую группу.