Как привить ребенку любовь к чтению?

копировать

Дитю 8 лет. Читать буквально заставляю.
- Сегодня прочти две главы обязательно!
- Хорошоо-о-о (после тяжелого вздоха).
При этом книги очень любит. С удовольствием ходим в библиотеку, в книжный. Любит, когда я читаю. Есть любимые произведения (в моем прочтении, естественно).
Думала перестать читать ей, тогда просто остается без книг и произведений.
Есть друзья, которые не расстаются с книгами, мне завидно. Ведь книги - это все.
Любовь к книгам прививается как-то или это врожденное?

копировать

Мой в 8 лет любит читать интересные энциклопедии, про животных, войну, космос и т.д. Художественную литературу не читает, слушает аудиодиски. Читать прям запоем начал недавно, как раз в 8 лет, с 7 до 8 читал периодически, и только книги энциклопедии, никаких рассказов Носова, Карлсона и т.д. ему не надо до сих пор, не хочет их читать.

копировать

Возможно ей просто сложно читать. Обычно люди любят делать то что у них хорошо получается, и не любят делать то, что идет с трудом. Читать - это труд.
Договоритесь, что она каждый день в обязательном порядке читает вам допустим 15 минут. А потом вы ей 15 минут. Ваше чтение ей награда, а ее чтение будет тренировкой. Через пару месяцев вероятно она наловчится так, что ей будет проще самой.

" трудное сделай привычным, привычное сделай лёгким, легкое сделай красивым".
Вам надо сначала сделать чтение привычным - ребенок будет сопротивляться тому что его заставляют. Но вы должны не отступать. Это где-то неделя.
Дальше месяц-два-три на то чтобы привычное сделать легким.
Ну а там уже дочка сама сделает красивым :)

копировать

а как быть мне? дочка не любит читать и с детства не любит, когда ей читают(при том, что я читаю очень хорошо: в лицах, меня даже приглашают на представления читать от лица ведущего текст)
Она вообще любит в книгах исключительно картинки смотреть, в крайнем случае- кино, а ещё лучше, чтоб всё произведение пели(опера, мюзикл).
В детстве, когда на ночь я начинала читать, она перебивала: давай лучше поговорим о чём-нибудь- порассуждать и поболтать-это её всё, а вот книги-увольте.
В самом крайнем случае, если что-то интересно, то залезает в энциклопедии и то начинает возмущаться, что "воды много налили", надо бы более сжато и по делу, а они описывают и описывают.
Стихи на дух не переносит. не понимает и не любит.
12 лет уже, мучаюсь... Готова даже в таком возрасте ей сама ей читать, да и это не интересно ей.

копировать

Как в сходной ситуации сказал один психолог (наливая вокруг сказанного много воды :)) - "в принципе ребенок не обязан любить это делать. И подобное поведение скорее всего является его индивидуальной нормой. Ну не нравится ему. Но если в жизни это может помешать, надо аккуратно к этому вести. В той степени, в которой это можно скомпенсировать."
В вашем случае проблема может быть в том, что ребенок не аудиал. Поэтому и чтение книжек вслух не воспринимает, поэтому и стихи не понимает. Можно обратиться к сильному логопеду, может быть они знакомы с этой темой и имеют наработки.
Второй возможный вариант (а может они все вместе) - может вы настолько хорошо читаете, что у ребенка это вызывает протест из серии "мама, отстань". В этом случае поможет зайти к вопросу с другой стороны, причем желательно не вам.
Можно еще обратиться к психологу - возможно дело в чем-то ином.
Ну а если это не исправимо, тогда определить необходимый для жизни минимум и объяснить дочке, что надо как-то его освоить.
Хороший психолог возможно смог бы подметить, в чем именно сложность у дочки.
А что она вообще любит делать? И что у нее хорошо получается? Петь тоже не любит, там же стихи? Музыку?
А задачки ей легко даются? математика, физика? А изложения с сочинениями она как пишет?

копировать

вах!хорошо сказал!я читать люблю и любила,но в детстве мне больше "делать нечего было",много болела,в дет сад ни ходила,друзей не было...вот и читала.Потом НЕ читала,потом опять читала,потому что появилась интересная литература.У дочки вижу то же самое.Читает то,что ей инетерсно.Когда есть выбор-почитать или погулять-конечно пойдет гулять.

копировать

ходили к психологу, сложность с визуализацией образов.
То есть словесное в образы не облекается, на основе описанного словами картинка в голове не возникает, ребёнок понимает про кого говорится и что с ним происходило.
Петь любит, но не описательные и не образные песни, например такого рода:
"Едва огонь угас,
звучит другой приказ
И почтальон сойдёт с ума, разыскивая нас.
Горит сигнальная ракета,
бьёт пулемёт неутомим..." итд то есть можно пересказать что просходит и кто что делает.

А вот типа таких стихов:
"Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца."
Это для неё несуразица непонятная.


Задачки средне даются, уравнения, столбики, вычисления отлично, если верно спишет цифры и знаки.
Хорошо идёт англ. яз., сразу понимает структуру.
Изложения и сочинения плохо, потому что выглядят тезисно.

копировать

Если причина названа, все намного проще.
Тут варианта два. Или следуя заветам выше назвать это индивидуальной нормой и оставить ребенка в покое. Или если это мешает жизни - развивать данную функцию.

То что мне приходит в голову - для начала попробовать поиграть в картинки. Например оборот "в листве сквозной" - и подобрать 10 картинок листвы. Пусть укажет ту, где листва сквозная. То есть сначала прямая визуализация.
Потом (вероятно через несколько месяцев) - перейти к образным сравнениям. Например "просветы что окна". К выбранной картинке листвы - подобрать картинки иных предметов, которые на нее похожи. Подбирать ребенку картинки так, чтобы было несколько подходящих, а несколько нет. Причем вначале чтобы разница была явная. По мере развития навыка разницу делать меньше. То есть в начале окно, стул и стол, а потом окно открытое, окно со ставнями, окно со шторами и т.д.
Думаю подбор подобных материалов потребует от вас усилий, готовые вряд ли найдете. Но если есть желание... Планируете занятие на 15 минут каждый день. Делаете для первого занятия 20 образов. Смотрите сколько сможете пройти за эти 15 минут. И потом на каждый урок готовите материала как на 2 урока - на случай если вдруг что-то лучше пойдет.
Образы берите из стихотворений. Картинки можно подбирать в интернете и вставлять в файл. И показывать прямо на компьютере. Это будет проще, чем искать напечатанные картинки.
Если поймете что этот уровень сложен, можно будет попробовать что-то проще. Но для этого надо сначала попробовать так и понять где затык.
15 минут каждый день не будет нагрузкой, не отнимет много времени, но через 3 месяца результаты должны быть существенные. Раньше лучше их не ждать.
Единственное, на подбор материала может уходить по полчаса-час в день. Но чего не сделаешь ради ребенка?...

Альтернативный вариант: обратитесь к логопедам, причем нужно поискать именно дефектолога, кажется так. В логопедии несколько направлений, и не все они одинаковые специалисты в таких вещах. Но дефектолог вероятно умеет диагностировать и возможно у них есть наработанные методики для развития данных способностей.

копировать

Попробуйте нарисовать это стихотворение. И не вообще пейзаж, а дословно)
Лес - знак равенства - теремок с росписью - три указанных цвета - улыбающаяся пестрая стенка над полянкой и т.д

Рисуйте каждое слово. Игра интересная, по такому рисунку можно сразу запомнить и рассказать стихотворение.

Потом будете уменьшать количество рисунков на количество слов (один рисунок на строчку, на две строчки, на четверостишие.

Это как у К.Райкина "Сижу за решеткой..." (только в рисунках) - см. с 3.28 минуты :)
http://www.youtube.com/watch?v=WwhTA62fCto

Еще нужна игры, например, "как можно еще сказать", "на что это похоже" или наоборот - "на что это не похоже".

Позанимайтесь переводом стихотворений на "человеческий язык".
Примерно так:)
Под моим окном стоит белая березка, вся покрытая снегом. Снег повис на ветках как бархома. Очень тихо. Начинает всходить зимнее солнце. Его лучи освещают снег на ветках березы, и снежинки переливаются и поблескивают. Лучи солнца медленно перемещаются и все новые снежинки вспыхивают серебристыми огоньками.

Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.

И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.

копировать

спасибо большое! столько вы мне дали советов!
попробую обязательно!

копировать

Очень скоро девочка столкнется с ситуациями, когда в интересном ей кругу, для того, чтобы поболтать или порасуждать о чём-либо, будет активно не хватать достоверной информации = боясь выглядеть некомпетентно или глупо, станет читать :-)

копировать

Ей понравится читать либретто. И оперы к ним подберите)
Вот в этой книжке произведения похожи на либретто). И иллюстрации Н.Устинова.
http://my-shop.ru/shop/books/451519.html
Мы ее купили, чтобы смотреть иллюстрации, а текст брать из другого источника)))

Энциклопедии выбирайте такие, чтобы материал излагался в схемах и таблицах, или только в иллюстрациях
http://www.labirint.ru/books/253948/.

Отведите на курсы скорочтения и мнемотехники, должно понравится))

копировать

спасибо вам большое! обязательно беру на заметку!
ей действительно не утомительно прочесть о чём книга (то есть рецензию или краткое содержание), но только чтобы "воду там не лили" про алый, разливающийся закат и про ветер,что словно ласковый ......итд

копировать

+1
Только я бы за "месяц-два-три" не поручилась бы. Возможны и более длительные сроки. Но помните: количество неизбежно переходит в качество!

копировать

Читать Даниэль Пеннак "Как роман". Маме :) и другим взрослым. Следовать рекомендациям автора http://www.library.ru/3/reflection/literature/pennac.php Найти в инете книгу нетрудно

копировать

сколько читающих детей видела за последнее время это все дети из семей где практически запрет на "экраны" (ТВ, айпад, пиэспи и т.д.).

копировать

Да ладно у ребенка есть и планшет и ПСП и ТВ и свой компьютер, очень даже читающий, все успевает, главное дозировать

копировать

телек смотрит в лучшем случае в выходные, не больше часа. тоже самое айпад

копировать

если к вашему списку добавить запрет на прогулки и запрет на творчество дома, то соглашусь.
Моя не станет читать, но и в гаджетах сидеть не станет, или гулять будет или мастерить что-то дома: шить,вязать, конструировать.

копировать

Неее, все не так плоско :)
Сын вполне себе любит ТВ, ПСП не брезгует :) Айпэд нежно любит. Но читает :)

копировать

Моей дочке 9 лет. Все начиналось тяжело. При беглом чтение ( уже в 1 классе), она с удовольствием читала " Геоленок" , все книги про Смешариков, комиксы и всякие интересности в инете, но с ужасной не охотой, все что касалось школы и внеклассного чтения. Я промониторила интернет, составила список интересных книг ( по отзывам других мам и рецензиям). Накачала дочке на планшетник и поставила условие читать каждый день энное количество страниц. Так мы читаем уже почти два года. Я не могу сказать, что дочка, как мама балдеет от чтения, но у нее появились любимые писатели и произведения. А перед сном каждый день читаю дочке классические произведения ( сама она не жалует классиков). В этом году мы заняли 2-ое место на Олимпиаде по литературе:) ( это было самым лучшим подарком для моих трудов!!!)

копировать

Девочки,а у нас вот не поверите, проблема обратная-мою 8-летку не оторвать от книг!
Но у неё миопия врождённая и не маленькая, поэтому я переживаю и ограничивать её в чтении стараюсь...

копировать

У меня тоже самое, только у дочки Астигматизм врожденный. Единственное средство, много спорта и для тела полезно , и дома на диване с книгой после школы времени полежать( не смотря на мой запрет - лежа читать) меньше остается, и выход разным психозам в подростковый период гормональных изменений. :)
Ps прошу прощения у автора топа за ответ в данной теме(ситуации схожи), все- таки не корректно было обсуждать это здесь :(

копировать

У меня у самой врожденный астигматизм, одно время чтение было практически под запретом.... Может поэтому я обожаю читать:) запретный плод, как известно, сладок:)

копировать

Тоже вариант :) Мне кажется надо автору топа какой- нибудь роман потолще запретить читать и оставить в прямом доступе ;)

копировать

аудиокниги - Ваше спасение

копировать

Сын начал читать запоем после первого класса, летом. А начал от скуки - я забрала все "гаджеты" у него и ему ничего не оставалось как читать во время дневного сна младшего брата (надо было либо самому спать либо тихонько сидеть в это время). Так он и начал читать и втянулся.

копировать

Я на своем сейчас так же тренируюсь. Все забрала, давно уже, зато на др подарила электронную книгу. Сначала записала в нее ту книгу, в которой он прочел первый том бумажный, и хотел второй-третий, но дома не было. Прочел короче. А потом, за неимением лучшего, стал читать то, что в ней уже по умолчанию было записано.

Ну посмотрим, что дальше будет. Хотя мне, например, никто любовь к чтению не прививал. Просто не было никаких других развлечений! И читала я поэтому с первого класса каждый день. Без книги и прожить не могла. Т.к. больше ничего не было.

копировать

Я не преследовала цель привить любовь к чтению, даже скорее хотела, чтоб он тоже днем поспал за компанию с младшим :-). Так что читать он начал неожиданно для меня.
А вообще вы ведь тоже пишите вот, что читать начали так как раньше развлечений не было и было скучно - именно в этом дело чаще всего: детям просто некогда понять, что читать это интересно).
А еще - своему я книжки покупаю, он все-таки пока визуально настраиваешься на чтение - картинки и обложку изучает и все такое). Электронную книгу пока не рассматриваю.

копировать

Мы с братом росли в одинаковых условиях, и интеллектуально и по характерам в общем-то похожи, насколько это возможно у любопытного мальчика и послушной девочки.
Я в детстве читала непрерывно, причем всякую классику и все по списку "дополнительного чтения". Книг 20 за лето. А брат художественную литературу на дух не переносил, ограничиваясь энциклопедиями. Уж как вся наша родня пыталась привить ему любовь к чтению - по нулям. Читать он умел и хорошо, просто худ. литература его совсем не интересовала. Только на уровне школьной программы.
А в старших классах у него где-то перещелкнуло что нужно быть приятным собеседником, и он начал читать литературу, которой можно блеснуть в жизни (как отбирал не знаю). Не помню чтобы он читал войну и мир, но он перечитал всего марк твена и оттуда набрался разных цитат.
Сейчас, насколько я знаю, он тоже не особо читает, но возможно что-то "чтоб беседу поддержать". А я регулярно читаю в метро - как профессиональную, так и художественную литературу. Люблю ездить в метро - другого места для чтения у меня нет :)
А муж у меня аудиал. За все время знакомства с ним он не прочел ни одной книги, даже той которые ему были нужны. Но качает аудио-книги и слушает их в машине. Я такой способ чтения не воспринимаю, я не воспринимаю на слух. А ему наоборот, комфортно.

копировать

Гаджеты и телевизор у нас итак ограничены до минимума, только по выходным. Но проблема в том, что моему ребенку не бывает скучно. Она может часами сидеть с игрушками, придумывать какие-то истории.

копировать

Купите "Сексуальную энциклопедию для подростков" ;)

копировать

в 8 лет? у меня ребенок еще не знает как дети появляются

копировать

А в том топе одна дама всем пропагандировала " как я появился на свет" с 5 лет, сексуальную энциклопедию с 8, еще и рассказывала, что сама в 10 лет ребенку показывала как спариваются животные и еще ребенок просит порнушку( я так поняла, что ему 10). Сама с некоторым шоком читала :(

копировать

Ищите книги, от которых ребенка не оторвать никакими усилиями.
У нас тоже была проблема с нелюбовью читать. Причем семья читающая. И дочке с рождения читали и аудиокниги покупали. Журналы с удовольствием "читала" (в основном картинки смотрела).
Записала ее в библиотеку. И методом проб и ошибок подбирали книги. Сначала старалась брать книги большого формата, хорошо иллюстрированные, с крупным текстом. Стихи всякие юморные. И такие, хорошо зачитанные книги.
А потом вдруг зачитала сама! Поразила меня, когда за неделю болезни прочитала 5 книг (обычно столько брали на месяц).

копировать

у нас резко возрасла увлеченность чтением с приобщения ребенка (7,5 лет) к чтению букридера. Я ее красочными и аппетитным изданиями с рождения завлекала, а ей оказывается понравилось больше читать электронную книгу. Возможно, потому что ее "держать" удобней и в любой позе можно читать (а у нас дама подвижная и во время чтения столько поз меняет, только что на голове не стоит )))

копировать

Мою дочь пробивает на чтение исключительно перед сном. Читает с удовольствием, не оторвать, но, блиииин, режим весь рушиццо.:-|

копировать

Дочери тоже 8, но она сама читать не любит, все просит, чтобы я ей читала и может по 2 часа слушать, вот как быть?

копировать

Продолжать читать. Эта любовь обязательно перейдет в самостоятельное чтение. Но даже когда этот переход случится, еще какое-то время не оставляйте чтение вслух

копировать

Попробуйте читать по ролям. Также просите, чтобы и она Вам почитала. А учебник литературы, окружающий мир тоже Вы ей читаете?