Вопрос мамам дачников :)

копировать

Девочки, как предполагаете спасать детей от клещей?
Говорят, что уже их много и они очень активны.
Я, честно говоря, боюсь этих тварей (
Есть какие-нибудь эффективные средства борьбы с клещами?
Поделитесь опытом, пожалуйста.

копировать

Никак. В лес в панамке, постоянно осматривать.
Если у вас фобия - прививку.

копировать

прививку уже поздно, зимой надо было начинать, там цикл из трех прививок.

копировать

Нет, не поздно. Понятно, что лучше было начинать в феврале-марте, но лучше одна прививка, чем вообще никакой. Тем более, что в первый год делаются две - сразу и через месяц, следующая через год, далее раз в три года.

копировать

Я в лес вообще не планирую выпускать детей. Я, честно говоря, даже на самом участке боюсь их хватануть (

копировать

Ограничение визитов в лес в период максимальной активности клещей - май-июнь и конец августа, в лесу запрет на игры в подлеске, в высокой траве, в кустах. Закрытая одежда - не панамка, как выше говорят, а энцефалитка, брюки с утяжкой, на голову капюшон, шапочка закрытая. Осмотры постоянные, обязательный осмотр после визита в лес сразу и вечером с осмотром излюбленных клещами мест - волосы, за ушами, паховые и подмышечные складки, половые органы Естественно - вакцинация от клещевого энцефалита, на прошлой неделе только прошли очередную инъекцию. Четкая инструкция с дозами препаратов на случай обнаружения клеща.
Но мы отдыхаем в зоне, где есть энцефалит, тут без вариантов.

копировать

В лес вообще не пущу, я за участок даже переживаю (
А вы в какой зоне отдыхаете?
И что за инструкция с дозами препаратов?

копировать

Клещ в моем регионе опасен энцефалитом и болезнью Лайма. Поэтому ребенок от энцефалита привит, а от Лайма будет сразу после укуса (тьфу-тьфу-тьфу) принимать антибиотики по схеме, которую расписал врач, который вакцинировал ребенка. Вакцинировались в институте Мечникова недалеко от Курского вокзала, в этом году уже четвертый год пошел.

копировать

Траву косить под ноль. Кусты прореживать и обтрясать, и вообще в кустах детям делать нечего. Декоративные кусты опрыскать акарицидами.
В лес и другие "природные" прогулки- в брюках и сапогах, волосы в косынку, куртку с рукавом. Я все детство в лесу провела, это уже в крови. В природу- только в спецодежде))
Но вообще-то на даче лично мы гуляем только по дорожкам или на участках.

копировать

Я боюсь, что клещи даже по воздуху могут занестись на участок с ветром (

копировать

Зачем тогда вообще дача, сидите на асфальте.

копировать

На участке - никак, трава стрижена, диких кущ нет, по кустам ребенок не лазает. В лес - только в полном обмундировании (закрытая одежда, головной убор, вечером осмотр тела).

копировать

а где вы живете? Неужели в под Москвой много клещей? Вот на Урале, да, там даже взрослые в лес с опаской ходят в период их активности (клещей). А просто на даче живут как обычно

копировать

дп, в подмосковье их тьма просто... как то года три назад пошли в лес типа за грибами... вышли и с себя их штук по сто стряхнули... я готова была прям на дороге до трусов раздется... больше в лес не ходим)

копировать

вот-вот, в прошлом году наша собака гуляла по дорожкам, газоны везде на даче стрижены "под ноль" и то умудрилась клещей нацеплять, еле ветеринары откачали, ребенка вообще боюсь на дачу везти в период клещевой активности.

копировать

Блин, вот и я боюсь везти (
Раньше думала, что все нормально, если в лес не ходить, а теперь даже и не знаю, как быть...
Хотели уже в начале июня ехать, а это будет самый пик активности (((

копировать

так собака была инфицирована?????
В каком районе?
От не зараженного клеща угрозы не больше, чем от комара.
Я каждыцй вечер с кота 4-6 штук снимаю.
Ему вообще пофиг, если не снимаю - сами отваливаются.

копировать

Клещи переносят пироплазмоз, которым кошки не болеют, только собаки. В прошлом году просто эпидемия была, у многих собаки погибли. Наша овчарка тоже, прямо на участке у родителей клещи покусали, никакая терапия не помогла.

копировать

Подпишусь. И какое там Подмосковье, зачем далеко ходить. В том году была эпидемия в Москве. Ветеринарки были переполнены заболевшими пироплазмозом. Наш пес тоже подхватил. Это вторая собака. Первая 13 лет прожила, клещей снимали, незаразных. Второму 8 лет. Такое у нас впервые. Спасибо сосед подсказал, что этом ожет быть. Немецкая овчарка, стал слабый, пропал аппетит. Думали жарко. Потом вставать ему стало тяжело. Так у нас кровь не хотели брать, мало признаков. В итоге хорошо, что я настояла, мы вовремя успели, но пришлоьс 5 дней на капельницы ездить: утром и вечером по 3 часа сидели. Это Битцевский парк. А вот куда с дитем деваться... Мы тут живем, у нас дачи нет. Кроме как в лесопарке гулять негде((((

копировать

Нашему тоже 8 лет было. И тоже немецкая овчарка - не выдержал, видимо, на день-два упустили, капельницы круглосуточные не помогли, бабушка сама ему ставила...

копировать

Да, в Подмосковье. Но тут тоже много клещей.

копировать

В прошлом году сына 5 лет укусил клещ в затылок под волосами. Вторая половина июня, был в шапке, только на участке, всё покошено, участок ухожен.
Приехали вечером после перерыва, утром обнимала и подумала на ощупь, что ранка, что кровь запеклась, потом пригляделась-а там клещ. Муж вытащил.
Дача на Юго-Востоке, возле Гжели.
Муж привыкший, из собаки каждую неделю по 3-5 клещей вытаскивает, зеленкой заливает и всё..
Я осенью под грудью у себя нашла клеща, тоже муж вытаскивал.

Соседи тоже периодически вытаскивают клещей, и старые, и малые - из ног, бедер, промежности.
Еще у 2 близких подруг в разных районах Подмосковья в июне прошлого года клещи кусали детей - одного тоже в голову, под волосами. Второго - в МОШОНКУ!! Ходили в шапках и одежде, тогда жары еще не было, июнь.

копировать

Правильно, максимальная активность в мае-начале июня, второй пик активности в августе-начале сентября как раз по прохладной погоде. Но и все остальное время клеща поймать можно, естественно. Неинфицированный клещ не опасен, поэтому клеща лучше снимать в медицинском учреждении и обязательно сдавать на анализ. Для этого надо его хранить в баночке с влажной марлечкой или ваткой, не высушивать. И место, куда везти на анализ - следует узнать заранее, после укуса уже некогда будет бегать-выяснять.

копировать

Никак особенно. Район по энцефалиту не эндемичный. Участок стрижётся и прореживается. Пару раз снимали клещей за последние годы, в районную больницу даже ездили - там сказали, прививка не нужна, район спокойный. В лес как-то не ходим, собственно дача-поле-пруд.

копировать

Смотрите, конечно, сами, но помимо энцефалита - есть еще болезнь Лайма. Она в Московской области встречается. К сожалению, районные больницы слабоваты в этих вопросах, особенно по дежурству какой-нибудь хирург, насколько я знаю, они занимаются укусами клещей.

копировать

От неё нет прививки. И лечат её всё равно только после появления эритремы, когда заражение очевидно, т.к. даже если вы сдали на анализ снятого клеща и он инфицирован - не факт, что инфицированы и вы, он мог не успеть присосаться как следует. У нас эритремы и прочих симптомов не было, соответственно - волноваться не о чем.

копировать

Вы в корне неправы. После укуса любого клеща предлагается профилактический прием антибиотиков, но естественно, что гораздо логичнее сдать на анализ клеща и уже по его результатам ДО появления болезни принять курс антибиотиков. Именно для того, чтобы эритемы (которая является проявлением уже появившейся болезни) не было, не говоря уже о риске развития более серьезных проявлений болезни. Кстати, в хронических формах зачастую сложно диагностируемой и леченной.
И еще, эритема может быть на волосистой части головы, в складках и далеко не всегда выглядит классическим кольцом, которое легко опознать. Более того, эритемы может не быть вообще...

копировать

в Подмосковье только Дмитровский и Талдомский р-ны были эндемичны в прошлом году (как и ранее, вроде)
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=2377

копировать

Все говорят "не пущу в лес".
Мой сын два года назад поймал клеща не выходя с участка.
Он откуда-то прилетел, видимо.

копировать

Сосны или ели есть на участке? Если есть, то с них и свалился клещ.

копировать

Нет ни сосен ни елей ни на участке, ни вокруг.

копировать

Значит на животных "приехали". А вообще что растет на участке? Очень клещи любят падать с деревьев, кустарников, высоких растений, на траве заседать. Можно утро что сделать, выйти с простыней, белой и ей собрать имеющихся.

копировать

Естественно, что клещи не видят границы между лесом и участком. И им все равно, где жить и кусаться. Но в лесу-высокой траве-подлеске их по определению куда больше.
Помнится, была история, как клещ зимой укусил человека. Оказалось, что его принесли с елкой и отогрели в тепле. Но это случайность. А вот случай моих родственников, которые отвезли ребенка в лес в середине мая, отпустили бегать в траве-собирать черемшу, потом сняли с него десять клещей и спокойно стали жить дальше. Ребенок переболел энцефалитом, к счастью, без последствий. Есть разница?

копировать

У нас в солнечногорском районе на участке уже толпы этих клещей. Сам участок обрабатывали, траву косим, а вот по кустам, что за участком, сидят. Муж в прошлые выходные прошел по дороге близко к придоожным кустам, так двух клещей с себя сразу и снял по приходу домой.

копировать

А участок чем обрабатываете?

копировать

И у меня на новой Риге - хожу только по дорожкам, так за два дня трех клещей сняла, еще не успели укусить. Дочка бегает по траве, не понимает чем кончиться может.

копировать

прошлым маем под звенигородом поймала клеща, оказался клещ с бороллеозом ( лайма) , пропила антибиотики на всякий случай 5 дней по совету инфекциониста. Много прочитала инфы в интернете оказалась около 20 проц по мо клещей инфициров лаймой

копировать

У нас на участке никогда не было: трава везде выстрижена, даже по периметру вокруг забора на 3-4 метра. В лес ходили за грибами-ягодами, там цепляли несколько раз, возили на анализ - чисто. Врачи в местной больнице тоже говорят, что чистый район - Шатура. Вытаскивать уже сами научились, после каждого похода в лес теперь снимаем ВСЮ одежду, даже белье и проветриваем, а себя осматриваем.
Один раз лазила по канавам, собирала чернику, пришла домой, сняла одежду - по плечам срази три клеща бежали, достаточно быстро неслись, брр..

копировать

Девочки, знающие, подскажите.
Дача по Калужскому шоссе, примерно 90км.
Куда ехать с ребенком в случае обнаружения клеща? Где его вытащат и где его примут на анализ?

копировать

Вытащат в местной ЦРБ, в принципе и самим можно, если умеете правильно это делать, не оторвав ему голову (раздавленный клещ опаснее в плане инфицирования). Кстати, нельзя давить невпившихся клещей и вытащенных (опасность для давящего).
Хранить в стеклянной емкости с влажной марлечкой или ватой (не высушивать), плотно закрытой.
А вот куда везти - не подскажу, по идее в ЦРБ должны знать явки и пароли лабораторий, занимающихся этим вопросом.
В своем регионе мы просто звонили на скорую и узнавали, когда возникла такая проблема.

копировать

Я в прошлом году возила соседского ребенка в больничку в соседнюю деревню. Адрес в инете посмотрела и повезла. Там врач посмотрел, сказал, что только оторвать может и уехал домой. Попросила медсестру, та крутила минут 5 и вытащила, сказав, что мы первые такие, обычно отрывают. Клеща мне выдали и сказали, что сами девайте куда хотите. Есть в Москве центр где-то на севере, там в прошлом году делали комплексный анализ на 3 инфекции за 1800= Только очередь большая, у меня мама ездила.

копировать

В Москве в Графском переулке принимают клещей. В прошлом году возили, но народу никого не было.

копировать

Не путайте клещей и Лосиную муху. Часто в лесу именно они. Летают стаями, залазят в белье и куда только можно.
Это не КЛЕЩИ!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EB%E5%ED%FC%FF_%EA%F0%EE%E2%EE%F1%EE%F1%EA%E0

хотя они тоже не сахар :/

копировать

не думаю, что эту хрень даже ребенок не примет за клеща.
У клеща крыльев нет.
Это надо совсем уж неграмотным быть....

копировать

ЧИтайте сообщения выше ) 100 клещей не бывает, а мух бывает. У нас на даче одна пришла сняли с нее 48 штук, доставала она их даже из трусов.