Прием в 1 класс. Сад или прописка?

копировать

Д.д. Что, с точки зрения закона, важнее при поступлении в 1 класс - прописка по адресу, закрепленным за школой или посещение детского сада, прикрепленного к школе, если совместить оба условия не получается? И может ли школа отказать в приеме детей из закрепленного детского сада на основании отсутствия у этого ребенка прописки в "их домах"?
Имеет ли смысл бороться за право попасть в школу через окружной деп.образования? Или всё решает школа?
Вопрос на будущее, в очередь еще нам рано.
Спасибо

копировать

В детский сад сейчас тоже берут в первую очередь детей живущих на закрепленной территории, как раз потому что они автоматом идут в школу по прописке. А вот могут отказать при отсутствии прописки если Вы попали в сад сложно сказать, система только начала работать, пока таких случаев не было, а вот случаи отказа когда ребенок шел в школу по прописке, а после зачисления сада мест уже не было были. Сейчас предугадать что придумают еще в нашем государстве сложно( по идее сейчас холдинги и мест должно хватить, у нас холдинг из трех школ, это 8 первых классов и одного сада, с максимум двумя группами подготовительными, так что попасть без сада просто по прописке есть все шансы

копировать

Мы как раз в саду, но без прописки. Но школа одна в холдинге, а садов три. Школа предупреждает, что всех не возьмет.

копировать

узнавайте в школе кому будет приоритет, скорей всего приписным

копировать

Да, школа так и говорит. Прописка важнее. Жалко терять друзей из садовской группы, которые в большинстве своем пойдут по прописке

копировать

позвоните в ДО куратору и поинтересуйтесь, как так объединяли, что школа не в состоянии принять всех кого должна принять, может в планах еще присоединение одной школы

копировать

Мне кажется, потеря друзей из сада это не трагедия, потому что отношения в саду во-первых слишком детские, во-вторых выстроены в условиях отличающихся от школы. В третьих, в саду бывают не только хорошие отношения.
Думаю большинство теряет садиковских друзей и никто не делает из этого трагедии.
Другое дело, что если школа далеко от места проживания, то "дворовых" друзей не будет. Потому что обычно дворовые друзья это друзья из школы.

копировать

мне сказали что в первую чередь берут детей с постоянной московской регой. А вот в школу уже и с временной и с догвором аренды попасть можно.

копировать

с договором аренды нет такого, только официальная регистрация постоянная или временная

копировать

Если посещаемый сад закреплен за школой, то вы не по ступаете в эту школу, а переводитесь в нее и прописка не имеет значения. Вам не могут отказать.

копировать

у автора я так понимаю школа не в состоянии всех из сада взять переводом, значит будут выбирать, хотя непонятно как так присоединяли три сада и одна школа, у нас наоборот три школы и сад, попадут все и сад и приписные

копировать

А это уже проблема тех, кто присоединял три сада :-) обязаны взять всех.

копировать

в коридоре дети сидеть будут? если физически нет помещений?

копировать

Да, в некоторых школах за счет коридоров и других неучебных площадей новые классы организовывают, могут площади соседних школ выделить. Но взять обязаны.

копировать

вот детям здорово будет в коридоре сидеть(у нас кстати в этих самых коридорах туалеты находятся,
А площадь соседней школы это уже не сама школа, обсуждали это уже зимой. у нас холдинг три школы, две хорошие, третья ужас туда идти никто не хочет, а вывеска одна.

копировать

Это вопросы уровня уже не школы, а департамента. А так да, у меня у знакомых в Куркино ребенок ходит в 1 "К" класс, под классы отдают части коридоров, но всех взять обязаны.

копировать

Не важно чьего уровня, страдают дети(
А Куркино это отдельная тема, по сути они сами виноваты, что у них школ мало и поликлинику недавно только построили, регистрировать надо детей по месту проживания, кстати там сейчас еще школу строят.
А сейчас действительно школы переполнены учатся в две смены, у подружки ребенок в 1 классе, занятия в 8 утра начинаются.

копировать

Не знаете ли на какой документ можно сослаться в разговоре с администрацией школы?

копировать

Можете в архиве поикать, точно ссылки были. Или я вечером найду :-), с телефона неудобно :-(

копировать

буду Вам очень благодарна ))

копировать

в приказе пункт 19 смотрите
http://www.rg.ru/2012/04/25/priem-dok.html
только если там физически нет места для открытия еще класса боюсь Вам это мало поможет, в лучшем случае действительно всей группой пойдете в соседнюю школу, а вообще у Вас бред какой то получается и приписные есть наверняка которые в сад не ходили, как распределять всех будут непонятно

копировать

Добавлю только, что у вас приоритет перед приписными т.к. вас не зачисляют, а именно пререводят, т.е. в случае отказа вас должны отчислить из холдинга, а для этого нужны веские основания.

копировать

у меня знакомую отчислили из за отсутствия регистрации в Москве(МО у нее), мне кажется это единственная причина

копировать

А вот можете на такой сложный вопрос ответить-я решила перевести ребенка в языковую школу, сейчас в первый класс, или с сентября во второй, и этот сад только в этом году стал прикрепленным к этой школе, а мы сад закончили в прошлом году. Нас могут взять из другой, не языковой школы? Прописки нет ни там, ни там.

копировать

Смысл прикрепленных садов в том, что школа и сад являются одним учебным учреждением и ребенка переводят с одной его ступени на другую, как из класса в класс. Вы уже ушли из сада, поэтому его прикрпление для вас значения не имеет. Но на общих основаниях (на свободные места) вы можете перевести ребенка.

копировать

в нашем саду сказали, что ребенок на 100% попадет в любую из 3-х закрепденных за садом школ. Почти у всех детей данные школы не по прописке, хотя и находятся в шаговой доступности

копировать

Не в любую, а всю группу в одну школу, на ее усмотрение, как правило в ближайшую к саду, у меня сестра в ДО узнавала

копировать

У сестры номер сада, как у нас? У нас одна школа английская, вторая французская, третья спортивная. Ближайшая английская. Вот прямо всю группу в английскую и переведут, да, или в спортивную? В этом году подготовительной группе предлагали именно разные школы на выбор. Кто куда хотел, туда и попал.