А нужен ли шлем?

копировать

В первую же поездку ребенка на самокате, нацепили ему шлем. Пришли в парк и оказалось, что мы единственные в шлеме. Дитю 3,5года, ездить только начинает, не гоняет еще. Все подруги покрутили у виска, говорят не нужно это. Они правы и я параноик? Мне казалось что надо ребенка приучать с самого начала к правилам безопасности.

копировать

Еще хорошо перчатки, потому как падают и ладони царапают. На ногах хотя бы джинсы чтобы не сильно колени повредить.

копировать

ага, вчера уже об этом подумала. Упал как раз на руки.

копировать

Подруг на экскурсию в детскую реанимацию. Там в коридорах куча родителей-не параноиков.. Думаю, они об этом очень жалеют

копировать

А в другом отделение куча других родителей, у которых дети были в шлемах, но переломали другие части тела. В конце- концов в том-же самом шлеме можно упасть лицом об асфальт и сломать нос. Давайте зацементируем детей. Никто от падений не застрахован и писать такую муйню, что больницы переполнены...

копировать

В шлеме невозможно сломать нос - учите матчасть, как тут любят говорить. Там специальный козырек для этого, моему сыну не раз уже спасал лицо, а сам стирался от удара.
А вы конечно не одевайте, вам и не надо. Если для вас что ногу сломать, что голову разбить - все одно.

копировать

У нас в окрестностях процентов 70 катающихся на роликах детей в полной защите.

копировать

Ролики-это само собой. А вот самокат трехколесный - более тихоходное средство.

копировать

А какое Вам дело, кто что говорит? Вы мама, Вам и решать, что для ребенка безопаснее.

копировать

безопасность никогда не бывает лишней. Тем более, для 3,5-летнего ребенка.

копировать

На самокате в 3,5 лет - перебор ИМХО. Шлем вообще маст хэв на оживлённых трассах, типа там на велике вдоль шоссе чесать, при обучении на двухколёсном и роликах, в велокресле. В парке у меня дети катаются без защиты.

копировать

НУЖЕН.

копировать

это ваш ребенок и за его безопасность отвечаете вы, а не ваши подруги. Если вы считаете что вашему нужен шлем - значит нужен.
У меня сын очень скоординирован в 3.5 хорошо. Шлем одеваем если едет на велосипеде по дороге с машинами и на роликах. на самокате и на велике по тротуару без шлема. Но по тротуару с условием без трюков и не сильно гонять. Т.е он со мной почти на одной скорости, я иду, он рядом едет. А если я сажусь на свой велосипед и он на свой и мы куда-то едем - то в шлеме.
А тут недавно сын упал. Без самоката и велосипеда. Просто на ровном месте и сразу на бок головой об асфальт и фингал на пол лица синий. Так что везде соломы не подстелишь. Степень необходимости определяете только вы.

копировать

Дочке 2,5 года, первый сезон на самокате. Купили и шлем, и наколенники, и налокотники.
У меня у самой стаж катания на роликах почти 10 лет, я за это время падала всего 2 раза и оба раза меня спасала защита на запястьях, так что ношу и буду носить, вне зависимости, кто вокруг что думает по этому поводу.
На сноуборде катаюсь только в шлеме, причем на Урале я в шлеме каталась почти одна на склоне среди девушек, а вот в Германии 90% катающихся всех полов и возрастов одеты в шлемы. Это скорее вопрос отношения общества к своей безопасности. К сожалению, в России очень много "авось пронесет" во всем...

копировать

В вопросах безопасности ребенка каждый родитель решает сам. Если Вы считаете, что шлем нужен, одевайте и никого не слушайте.

копировать

У нас во дворе половина детей на великах в шлемах. На роликах - процентов 80.

копировать

нужен

копировать

Нужен! Это как ездить в машине в автокресле или без. Может и не случится ничего страшного, но если случится, то последствия будут не такие тяжелые...
Моим 8 и 2,8 лет. Старший на велике и самокате - только в шлеме, младший - на беговеле, тоже в шлеме. Причем сами уже перед выходом на улицу следят за тем, чтобы не забыть шлемы взять.

копировать

Девочки подскажите, на что уделить внимание при покупке шлема? какая марка хорошая? спасибо

копировать

У старших детей "bell" http://www.leisurelakesbikes.com/p/6043/bell-tater-helmet-kids-sale
У меня самой и у младших детей Met
У сына http://www.chaiincycles.com/products.php?plid=m11b0s375p3326
У дочки http://www.chaiincycles.com/products.php?plid=m11b0s375p3331
Отличное качество, голова не потеет, регулировка размера со встроеной лед-лампочкой (3 режима освещения), удобная для детей застёжка.
Супермаркетовские дешёвые шлемы- это у нас оказались выброшеные деньги.

копировать

Скажите, а шлемы на вторых ссылках строго до 57см? Если мы шапку 56 см носим нам впритык будет?

копировать

У моих детей объём головы 52-53см шлемы сидят отлично.
У меня объём головы 56см- этот шлем с регулятором раскрученым на максимум налезает, но сидит впритык и как-то неудобно.

копировать

Спасибо)

копировать

Мой 7-летний катается без шлема, дети вокруг дома тоже, но если б я считала нужным, надела бы. В три года он не катплся, а таскал за собой самокат, поэтому шли был не нужен

копировать

Вы знаете, я в детстве однажды сильно упала с лазилки. Меня привезли в больницу. Одновременно со мной на скорой привезли мальчика, который катался на велике (ессно, без шлема, их тогда было почти не достать), голова была в крови... Так вот моя мама мне потом сказала, что после того, как мальчику сделали операцию, его родителям в глаза сказали ровно вот что: "Мы вашему мальчику голову зашили, но он вряд ли проживет больше 3х дней - травма слишком серьезная"...

Интересно, по каким критериям вы оцениваете нужность или ненужность шлема? Можно кататься красиво, ровно и прямо, а потом упасть с велика в жизни всего раз, и этот раз может стать последним...

копировать

Ну я же вижу, как он катается - ездит вокруг дома и все. Больше играет с друзьями. Я поэтому и пишу - зависит от того, как кататься. Если б мы поехали с ним на самокате по району, одела бы шлем. А упасть можно и с "лазилки", как вы написали.

копировать

Он да, просто ездит. А его друг может начать ворон считать и в него врезаться, машина может задом поехать и задеть, ямка на дороге может случится - тогда полет через руль и как морковка головой в землю. Продолжать?
Впрочем, дело ваше и ребенок тоже ваш.

копировать

Ориентируйтесь по ребенку. Моему старшему ребенку был не нужен, а вот младший клон Пьера Ришара из "Невезучих", и лишенный чувства страха и самосохранения, если я сниму с него шлем то в армию он точно не пойдет.

копировать

На самокате, по-моему, перебор. Вряд ли трехлетка гонять на нем сильно будет, а упасть и просто бегая можно. Вот на роликах, да, стоит. На велосипеде, если без боковых колес и высокий. Правда, когда жарко, моя в шлеме кататься не может и все равно стаскивает его.

копировать

У моих детей есть что сотрясать, так что моим - точно нужен.
и для самоката, и для роликов, и для велика.

копировать

На самокате,скатываясь с горки,как раз и упали, получили сотрясение.
Сегодня дочка (4г) сама попросила купить ей шлем для катания на велике, ну и само собой на самокате.