посоветуйте новичку

копировать

Товарищи, может быть была уже тема, но я не нашла..посоветуйте. Ребенку идти в школу в сентябре 2014 года. В плане школы еще "конь не валялся"...
Что надо делать сейчас? Как вообще подступиться к этому вопросу? Надо уже зарегистрироваться на сайте госууслуг Москвы и отправить заявку??
Или рано?

И как люди попадают в школы, к которым не относятся территориально? Только связи/деньги?

копировать

Проще всего попасть в нужную школу (или к нужному учителю) пройдя подготовительные курсы в этой школе, если они есть. Это не даёт 100%-ной гарантии, к сожалению, но школы стараются брать детей с подготовки.
Поэтому Вам сейчас нужно определиться со школой и учителем и узнать, как к ним можно попасть. Запись на курсы во многих школах уже прошла, где-то продолжается, а где-то будет только в августе-сентябре. Всё зависит от конкретной школы.
На сайте госуслуг запись в 1 класс (если ничего не изменится) начнётся 15 декабря 2013 года.

копировать

Идите в школу и узнавайте, что нужно что бы к ним попасть, возможно это курсы, возможно это детский сад, этот момент надо узнавать четко, так как были случаи когда зачисляли детей из сада и даже для приписных уже мест не было.
на сайте госуслуг лучше заранее зарегистрироваться, для этого только Ваш СНИЛС нужен и все

копировать

У нас старший в нужной школе. Младшего перезаписали в сад, который с этого года к школе прикрепили. Как ни странно, места в саду нашлись. Нам в школу в 2015. Планируем на подготовку ходить в эту же школу.