Сад: должна ли я платить?

копировать

Добрый день! Пишу узнать мнения.
Ситуация: в конце апреля планировался субботник. Я записываюсь, что прийду ( у нас это обязательно). Но в итоге дочь заболела надолго и сильно. Оставить её не с кем. Я естественно на субботник не иду. До майских праздников не выходим. На майские уехали отдыхать. Сегодня в сад прихожу а мне воспитательница в требовательном тоне сообщает, что я должна 600 рублей за субботник. В прошлом году платила за это 200. Типа я не прийду, пусть за меня нянечка окно помоет. А тут вот так вот прям с претензией. Платить не хочу и не понимаю, почему должна. Если по квитанции, ещё можно. Вопрос, имеют ли право!? И вообще, как это понимать..

копировать

Не имеют. Но у нас обычно родители либо приходят на субботник, либо платят деньгами - кому как удобнее.

копировать

Я сказала, что шторы могу постирать. пока не дают. деньгами - если бы 250-300р. Не больше.

копировать

Платить вы не обязаны. А подобное требование, записанное на диктофон, выложенное в сеть и отправленное в департамент образования - повод к увольнению по крайней мере данного воспитателя.
Но в соседней теме "оцените ситуацию" сами можете увидеть, что началось. У вас есть юридическое право. Более того, требования воспитателя противозаконны (у вас непуганые воспитатели. Наши деньги уже год не берут и о закупках для группы не заикаются).
Тем не менее огромное количество людей считает, что оплачивать подобные вещи святая обязанность каждого. Так думает и часть родителей, и часть воспитателей.
Поэтому если вы хотите сохранить с ними хорошие отношения, скажите что не пришли вы вынужденно, за неприход вы бы рады заплатить, да только вам зарплату уже месяц задерживают и денег только на хлеб. Но вы готовы следующий субботник отработать в двойном размере. В общем, разжалобьте.
Если хотите поставить их на место, спокойно попросите у них квитанцию и предупредите, что диалог записывается на диктофон. не вступая в дискуссию.
а если хотите изругаться, поступите как автор указанной выше темы
а если хотите просто не платить, говорите "дада хорошо" и не платите :)

копировать

Спасибо. Я была б готова заплатить. Прибеднятся точно не буду. У меня есть эти деньги. Наверное попрошу квитанцию и все. Меня просто разозлила манера разговора. как будто я эти деньги украла и не отдаю.

копировать

я бы спросила на что, а то больно лихо, у нас максимум 300 рублей брали

копировать

Считаю, правильно - оплатить и потребовать квитанцию с четким указанием назначения платежа.

копировать

А кроме Вас, кто-то из родителей еще не был на субботнике?
Не думала, что все так серьезно. Такое откровенное вымогательство..

копировать

права не имеют, нет такой статьи в саду, где официально принимают деньги за добровольное мероприятие:)

копировать

а почему вы в прошлом году не спрашивали, когда 200 рэ было?

копировать

Вот продолжение. Сегодня попросила квитанцию. Мне было сказано, что никто не может выписать квитанцию. Типа они нанимают наемного рабочего, он квитанции не выдает. И дальше мне говорит, если не хочешь платить, приходи в любой день красить качели и скамейку. Типа это же детям! Вот сижу и думаю. Что делать. Я открыто сказала, что колхоз дело добровольное и типа я подумаю как быть! Вот я не жадная, мне не жалко этих денег правда. Но просто протест! Против такого отношения! Как лучше поступить в данном случае?

копировать

Тихо спустить на тормозах. Кормить завтраками пока само не забудется.
Можно еще поучить вежливости, объяснив открытым текстом, что вы всегда приходили и участвовали. Но получив вместо просьбы требование, участвовать в этот раз не будете, что этот раз вы пропускаете в любом случае. - Это важно, чтобы они не восприняли что вы от них сейчас что-то хотите. Нет, пусть они понимают, что этот раз уже проехали, по указанной выше причине. Тем не менее вы готовы участвовать впредь, если общение и обсуждение, кто что и когда может, будет идти в спокойном и доброжелательном тоне. На этом мило улыбнуться и разойтись.
Пересмотрите перед диалогом Мэри Поппинс, которая отечественный фильм. Она очень классно умеет строить с милой улыбкой.

копировать

Я бы не платила просто из принципа. На счет красить - Вам решать. Я люблю красить.)) И люблю запах краски. А кто-то ее не выносит, например.
Точно так же на счет мойки окон. Я отказалась их мыть в саду. У меня аллергия на моющие средства. А платить мойщику окон извините я не обязана. Я думаю нужно искать компромисс. Деньги не платить, а сделать что-то самой, чем-то помочь.

копировать

в отдел образования пожаловаться

копировать

пришла бы и покрасила. Да, юридически не могут ничего требовать и это противозаконно. Но, чисто по человечески, почему все родители должны поработать, а вы такая вот, особенная? Сейчас то дочь не болеет. И да, это для наших же детей стараемся. Это как на работе, все сдают на печенье, а вы бы не сдали, а печенье трескали.

копировать

А Родители тоже не должны, это все добровольное их решение, мало ли кто что захочет делать и что теперь все тоже должны следовать примеру?

копировать

я и не писала, что должны, вы опять упираетесь в юридическую и формальную сторону вопроса. Чисто по человечески, я понимаю и вижу результаты того, что мы сдаем и делаем. Поэтому не вижу смысла упираться - моему ребенку этого не нужно, этим мы пользоваться не будем и т.п. Ведь будете пользоваться и с удовольствием площадкой очищенной от снега, покрашенной верандой, новыми игрушками?

копировать

Чисто по человечески, за уборку снега на площадке мы платим каждый месяц пока есть снег по 100 рублей и снег чистит дворник.
На новые игрушки я в РК сдаю заявленную сумму(и собственно к субботнику они никакого отношения не имеют)
И насчет веранды, я на краску деньги сдала(200 рублей), кто не сдал пусть красят у меня нет ни времени свободного ни желания нюхать краску

копировать

посмешили - сравнили 200 р. и краску понюхать. Как думаете, кто предпочел краску нюхать зажмотив 200 р? Думаю никто, 200 р. не такая уж сумма, чтоб не иметь удовольствие красить.

копировать

какая была сумма заявлена такую и сдала, кто красил, за какие деньги, меня меньше всего волнует

копировать

Есть смысл спросить, "а что ставку (тут надо подумать какую профессию назвать) сократили?" У нас в саду есть мужчина, одновременно плотник-электрик-сантехник, это кроме дворника, вот он строгает деревяшки для площадок и красит их.

копировать

Не хотите - забейте, вы не обязаны, никто вам ничего не сделает.
Но я бы договорилась на тот вид работ, который смогла бы выполнить, ничего страшного в этом не вижу - пусть лучше мой ребенок гуляет на яркой красивой площадке.. Правда, на претензии бы не обижалась, а напрямую высказала, что это добровольное дело.

копировать

Пошла бы и покрасила или заплатила бы, все зависит от наличия свободного времени. Вас что, на даче у воспитателя попросили поработать или для вашего же ребенка что-то сделать?

копировать

А мне вот не до конца понятна ситуация. В саду наняли сторонних людей для проведения субботника? Если да, то это должно было обсуждаться с родителями и только с их согласия сад мог принять решение о найме и оплатить данную сумму. Если такое было, и вы раньше были согласны, то проблемы кагбэ нет.
Если же предъявленная вам сумма это просто "вас не было, вашу работу выполнила няня/воспитатель", то просто всех в сад, со словами что участвовать или нет в субботнике это дело добровольное

копировать

скажу вам криминальную вещь. заведующая обязана подать заявку на проведение текущего ремонта в департамент. выделяются либо деньги либо рабочие.(это про покраску) а окна обязана мыть 2 раза в год помощник воспитателя.шторы стирать обязана прачечная,она же и гладить.если что, отработала в саду 15 лет, в том числе и завой.

копировать

Вы это серьёзно??
А это где-то вообще можно посмотреть в законах каких-то , постановлениях. Чтобы показать. Сегодня приходила - там другой воспитатель.. ей всегда пофиг. Она , конечно, ничего не сказала про деньги.
В марте, когда нападал снег. Воспитательница наша требовала, чтобы мой бывший муж пришёл расчищать площадку, а то детям негде играть. Я ей сказала, что он живёт в другом районе (она знает) - и раньше выходных никак. Тогда она мне предложила взять лопату в руки и самостоятельно пойти почистить. Ну я, конечно, не отреагировала вообще никак на это заявление. Однако терпение в этот раз моё видимо закончилось..Даже самой смешно, что я так за эти 600 руб ухватилась.

копировать

только не рассчитывайте, что это будет хорошая краска, мы на площадку покупали краску и оплачивали работу подсобному работнику, который сейчас на два сада один и не известно когда бы до нас очередь дошла.Той краской которую выделили покрасили шины из которых у нас клумбы, те больше месяца пачкались( и от дождя частично облезли.
А насчет снега это обязанность воспитателя чистить площадку, мы по 300 рублей с человека каждую зиму скидываемся и дворник чистит, а так его обязанность только дорожки чистить

копировать

скажу вам опять таки криминальную вещь. сейчас финансирование садов очень хорошее.у каждого сада есть внебалансовый счет и сад тратит деньги на чего хошь, только отчет предоставь.мне непонятно-зачем в саду собирают деньги на рыльно-мыльные или, хлеще того,сами рыльно-мыльные в виде кометов-доместосов. ни то, ни другое в саду использовать запрещено.собирают деньги с родителей на канцелярку? говорят, что ее не хватает?а зава обязана подавать заявку на это по мере необходимости, а не раз в год.и таки нет в должностных обязанностях воспитателей чистить участки от снега. есть совместная трудовая деятельность с детьми, разницу чуете?а вот дворник- обязан !а документально это все можно посмотреть в уставе сада, в должностных обязанностях персонала. а, все, что касается финансирования,в экономическом отделе департамента. кстати, обратиться с запросом может любой родитель.

копировать

Как интересно. А у нас родители чистили площадку от снега. Хотя конечно тут зависит от воспитателей. Я видела, что другие площадки чистили сами воспитатели, причем не молодые девочки, а тетеньки. А наши воспитательницы, которым нет и 30 лет решили, что это не для них работа.

копировать

эта работа, действительно, не для них. Впрочем, и не для родителей тоже.

копировать

Этой зимой я в детском саду, не самом крутом, видела "пылесос для снега". Но только он не втягивает, а наоборот, дует наружу. С этим пылесосом ходил то ли охранник, то ли столяр и плотник, и сдувал снег с площадок. Очень у него это ловко получалось.

копировать

отвечу (хоть и не зава):
1. Речь идет не о проведении текущего ремонта руками и за счет родителей, а об участии в ОБЩЕГОРОДСКОМ СУББОТНИКЕ, почувствуете разницу
2. Мыть окна выше первого этажа помищник воспитателя не обязан, более того - это запрещено по технике безопасности, нужно приглашать фирму с допуском.
3 ну шторы да, прачечная должна стирать, только хорошо если прачечная своя, а если белье сдается в стирку на комбинат, понятно как там шторы постирают?

копировать

Мне кажется, сейчас все прачечные нормально стирают.
За неучастие в общегородском субботнике деньги не собирают.

копировать

ага))) помощникам воспитателя нельзя мыть окна на втором этаже, согласно технике безопасности,не дай бог травмируется.. а родителям- пожалуйста!)))кто мешает заве подать заявку на мытье окон второго этажа? родители? а участие в субботнике не предполагает покраску игровых объектов ! везет тот, на ком едут!

копировать

да, и как же инструктаж по технике безопасности? Кто будет нести ответственность, если случится несчастный случай? Не надо такие темы сбрасывать со счетов, за няньку садик хоть 0,2% в ФСС перечисляет, а родителю это будет как бытовая травма и хрен с маслом. профсоюзы в общем,против

копировать

Когда младшая ходила в садик, открыла, что в садике есть помимо нянечек должность уборщицы. И если она свою работу делает нормально, то зачем делать субботник по мытью окон, если например это входит в ее должностные обязанности?
Мне в ясельной группе предложили в мой д/р придти группу помыть после травли тараканов, ага, разбежалась. Для детей? - мы и родительскую плату платим, и налоги. А на субботниках в школе наработались.

копировать

уборщицы есть, НО моют они лестницы и административные помещения, Вас же не заставляют мыть окна в кабинете психолога или логопеда, это обязанности уборщицы, все остальное входит в обязанности нянечки

копировать

за которые она з/п получает. А она не успевает, потому как идут в основном мамы, чтоб ребенка в сад устроить. а потом сидят на больничном.

копировать

Уже не идут. По слухам эту льготу отменили, и мамы нянечками не идут. И теперь нянечек не найдешь.

копировать

нянечек не найдешь, потому как мест нет! хотела пойти работать няней,хоть и имею во,так в близлежащих садах нет мест! странно... родители жалуются, что воспитатели годами работают без няни, типа, никто не идет. ага, как же! мне было сказано, что вакансий свободных нет!

копировать

Давно дело было?
Как я поняла, ситуации год-два

копировать

Льготные места есть для сотрудников сада. Просто раньше эти места держала заведующая и если ты приходил на работу в сад, она без комиссии зачисляла ребенка, а 2 года назад их тоже отдали под распределение ОСИПА.
С апреля этого года отменили льготу по оплате для сотрудников сада. Теперь они за своего ребенка платят 100 %

копировать

У нас в группе за 5 лет 2-х нянечек не было никогда. Было время работала одна, потом вообще не было, последние 2 года пришла студентка, работает 3 раза в неделю.
Безусловно есть сады в которых хорошие постоянные добровольные пожертвования из которых идет доплата персоналу, там конечно за места больше держатся, чем в простых садах. В таких садах действительно мест нет.

А возможен вариант при котором для отказа может послужить национальность и прописка. Хоть у нас с персоналом в саду большие проблемы, но если придет женщина без Российского паспорта, заведующая ее 100% не возьмет. А сформулировать этот отказ можно только одним способом "Нет свободной вакансии"